Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4418865

Извините, но не вполне понимаю сути вопроса. Мне казалось, что ранее я подробно изложил ПРИНЦИПЫ построения ЛОС и подобных вопросов возникать не должно. Но, тем не менее я сходил по предложенной ссылке. Мое мнение о системе "Септик ШАР" таково:

  1. Недостаточный объем септика. При максимальной комплектации и объеме 3,3 куб.м указанная производительность 1,05 куб м/сут представляется невероятно оптимистичной. Для удовлетворительной очистки стоки ДОЛЖНЫ находиться в септике не менее 10 сут., что при заявленной производительности дает объем 10,5 куб. м, а не 3,3. Поэтому реальная МАКСИМАЛЬНАЯ производительность равна 3,3/10 = 0,33 куб. м/сут. Только при такой производительности будет происходить оптимальная очистка. Здесь мы видим чистое вранье, и я бы после такого сразу перестал интересоваться дальнейшими характеристиками.
  2. Смешной объем "биофильтра" - 1000 л. При таком объеме туда надо будет непрерывно сыпать "биодобавки". Даже не знаю как охарактеризовать такой "биофильтр". Самым правильным и скромным эпитетом будет "бесполезный".
  3. Апофеозом конструкции является без сомнения "Дренажный тоннель". Тут, наконец, становится ясно, что так привлекает в данной конструкции простого обывателя, — это возможность выбора цвета пластмассы деталек канализационного конструктора.
  4. Мельком упоминаемые советы по "устройству фильтрационного поля" не просто смешны, они опасны. Надо понимать, что наверняка эта конструкция будет применяться не в Каракумах, т.е. плохо очищенные, а значит и вонючие стоки (а они тут будут именно такими) будут поступать прямиком в подземные горизонты с близко расположенным уровнем грунтовых вод. При высоком уровне грунтовых вод стоки будут впитываться чрезвычайно плохо и засорять прилегающую к "полям" местность. Ближайшие колодцы будут неминуемо отравлены. От почвы будет постоянно "вонять". В периоды половодья и сильных дождей не исключено заливание "фильтрационных полей" и поступление грунтовых вод в септик со стороны выхода. Подобные "фильтрационные поля" просто нельзя делать по существующим правилам и в любом случае это сложная задача, которую должны решать специалисты.
  5. Исходя из максимальной, но, как мы видим, совершенно недостаточной для нормальной очистки комплектации "Септик ШАР" можно прикинуть, что она обойдется в сумму порядка 100 тыс. руб. Это в четыре-пять раз превышает стоимость железобетонной конструкции аналогичной производительности. Неужели красивые формы и разноцветные детальки г-ноконструктора "Септик ШАР" настолько превалируют над здравым смыслом, что заставляют обывателя переплачивать в несколько раз только за конструкцию, не говоря уже о неизбежных в данном случае постоянных эксплуатационных расходах.

Резюме: Это разводилово, причем тупое. Люди не удосужились вникнуть, как устроена простейшая ЛОС. Даже на "Схеме монтажа с водоотведением" видна грубая ошибка: Из унитаза будет постоянно вырывать гидрозатвор, т.к. он изолирован от стояка. Хочется закончить, как в анекдоте: "Сюда не срать!"

Принимаю разумные советы.
Душ на даче: пользование 6-8 месяцев в году, 50-100 л/сутки макс, бойлер 50 л, грунт - чернозем 0,5 - 0,8 м, далее песок, грунтовые воды глубоко, места для септика и др. нет.
Планирую дренажную систему на глубине 0,3 - 0.4 м, длиной 5 - 6 м, ввод посредине, следующей конструкции:

  • сетка 5х5 мм в 3 слоя, шириной 0,3 м;
  • щебень средний слоем 3-5 см;
  • ПП труба DN50, по нижней стенке сверловка 5 мм шаг 20 мм по всей длине;
  • щебень для защиты трубы;
  • плотный полиэтилен;
  • засыпка грунтом.
    Дренаж будет вдоль задней стенки хозблока по границе участков.
    Душ делаю в хозблоке, пол по технологии , пост №7, водогрей - бойлер.
    Слив - трап, отвод в середину дренажной трубы.

Кто что скажет в стране советов?

Muchitel написал :
Кто что скажет в стране советов?

Дренаж лучше сделать на уровне песка - дольше не заилится.
А еще проще - зарыть кольцо 1 м бетонное с крышкой и вся недолга. Донная часть как раз на песке будет. Поскольку стоки только серые - хватит на много лет.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Vladimir_Vas написал :
Донная часть как раз на песке будет. Поскольку стоки только серые - хватит на много лет.

Не факт. Заиливается водой от душа очень быстро. Это только кажется, что она почти чистая. Все будет черно уже через пару месяцев.

Да если бы у меня было место для колодца.
От хозблока до соседей всего 0,7 м, забор сетчатый, столбы - труба 2", дренажная труба будет на расстоянии 0,2 м от забора.
До улицы (подъезд ассенизаторов) более 30-35 м с подъемом около 1 м, нужен проем в заборе, весь участок засажен.

Колодец: площадь поглощения - 0,7 м.кв.; возможность легко отчерпать ил; но кольцо- купить, привезти или отливать, крышка, земляные работы - 1 м.куб?
Линейный дренаж: площадь поглощения - 2 м.кв., земляные работы - 0,7 м.куб., глубже - до 1,5 м.куб; весь материал в наличии.

Трап в душе пластиковый, крышка - нержа, гидрозатвор съемный 1,5 см высотой, очевидно будет необходим вентвыход, но вопрос - анаэробный или аэробный дренаж? т.е. тип вентиляции.
И какие еще будут мнения у гуру, мне дренаж еще не приходилось строить и юзать.

Оно то конешно, "Я человек творческий, чего хочу - того и вытворяю", но как бы не наворотить.

Брал септик топас
ксати, юбас - тот же SBR-реактор, что и топас, астра, биотал и прочие. Разница в товарных знаках и мелких несущественных отличиях.

Привет всем.
Планируем построить деревянный дом на участке, жить не постоянно, а в качестве дачи.
2-5 человек.
Но через несколько лет возможно построим там большой капитальный дом с будем жить (20 км от города)
Сейчас думаю, какой септик выбрать? Я в этом вообще ноль ((

Если вы планируете в дальнейшем жить на участке постоянно, то целесообразнее систему очистки сразу делать капитальной, выйдет дешевле в итоге (чем делать сначала для временного проживания, а затем менять ее на систему очистки для ПМЖ). Мы устанавливали септик Evostok BIO 5, брали в Промсток. Очистка не доставляет хлопот, один раз в год муж чистит систему.

Кто-нибудь в курсе, продаются компрессоры для современных индивидуальных септиков? Если да, то где и по чём? И какие у них размеры, шум и потребляемая мощность?
Заранее спасибо.

zanuda написал :
продаются компрессоры для современных индивидуальных септиков?

Да, продаются.

или

Я с ребятами устанавливаю ЛОС или септики как все называют, прелесть в том , что они все с аэрацией. Потому что главный их принцип очистки это биоокисление, уничтожение нечистот активным илом (полезные микроорганизмы), и конечно отстаивание. Так по прошлому году могу сказать, что компрессора почти всегда входили в стоимость и в комплект поставки, а сейчас в кризис некоторые поставщики цены оставили, а комплект убрали в частности компрессор. Он стоил от 5200-16000руб. в зависимости от производительности установки. Часто ставлю SANI, простой монтаж, надежно устроен, компрессор ставится в цоколе дома или в подвале. Шумит не сильно, мощность около 60Вт, как лампочка. Зато ни какой заморочки с электричеством на участке. Вот SANI и цены пока оставил и комплектность сохранил, но время покажет .

Добрый вечер.
Всплыл)) вопрос о защите второй камеры самодельного септика (фильтрациного колодца) от вешних вод в строящемся частном доме.
Если делать весь колодец из кирпича с прорядовкой- зальет ведь весной. (грунт- пол метра чернозем, метра полтора суглинок, потом метров на 40 рыжая глина, УГВ метрах в 50) А если ту сторону колодца, что обращена к возвышению сделать без зазоров между кирпичами (как то погерметичней что ли)- может и спасет от таяния снегов и дождей?
Может кто сталкивался с такой проблемой?

serhyo написал :
Всплыл)) вопрос о защите второй камеры самодельного септика (фильтрациного колодца) от вешних вод в строящемся частном доме.

А с герметизацией первой камеры как решили вопрос?

Три бетонных кольца по 2 метра. Внизу заливка из раствора  и пол метра кирпичная кладка с обмазкой раствором. Вроде бы должно хватить....

Второй планирую прям рядом с герметичным поставить..

С УГВ у меня полегче, под газоном и цветочками стоит дренажная система. По весне воды чуть побольше. Давно себе ставил. Тогда еще крышки "Эколос" были, сейчас ставим типа канализационные  стандартные люки, но тоже с надписью.

![]()

![]()![]()

Симпатично. 

Без вентиляции делали?

Вобще у него вентиляции не было. Уличный вент.стояк стоит за кустами смородины с последней дренажной трубы, там дальше. Т.е. чтоб водяной пробки в дренаже не было в конце уклона выведен стояк на поверхность. А так сделано по "фэншую", чтоб вобще не воняло главный стояк через подвал и 2 этажа в доме выведен на крышу и поэтому имеется естественная тяга.

Добрый вечер! Вырыл яму под фильтрационный колодец глубиной 4.30 метра. Подскажите, какую высоту стенок из кирпича стоит делать толщиной в кирпич, а какую(выше) можно уже в полкирпича класть?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Коротко описание ситуации. Первый колодец с глухим дном, сам септик. На уровне ниже 10см от входа из дома через замок из тройника выход в фильтрующий колодец. Запустил лет 7-8 назад без полей фильтрации, но площади кольца оказалось достаточно. Последние два года фильтрация резко ухудшилась. Кажется, после того, как вдруг на короткое время поднялся УГВ, подпора столба перестало хватать для продавливания через грунт, уровень колодца поднялся выше уровня выпуска из септика, и в серый колодец попала масса.
В прошлом году откачал всю воду, и поковырял лопатой дно. Песок очевидно заиленный, синеватого оттенка.

Вопрос такой. Есть ли смысл вызывать илосос, чтобы он выкачал как можно больше этого песка с заменой на новый, или это загрязнение проходит очень глубоко, и пора делать траншеи и вести от колодца поля фильтрации?

Раз уж разговор пошёл об очистных, хотел бы порекомендовать вот какую автономку. Делали одному товарищу баню по заказу, он септик ТОПАС заказал, с установкой. Работали люди с фирмы рядом с нами. Пообщались мы с ними нормально. Комплектующие в этих аппаратах европейские. Ребята, монтировавшие агрегат, рассказали много об удобствах и экономичности ТОПАСа. Но самое главное - позавчера разговаривал с этим "банным" клиентом. Человек - в восторге и от бани (сделанной нами) и от новоприобретённого септика. Одно дело - надоевшая реклама в сети, и другое - мнение реального клиента!

Простите, чуть перепутал. Просто в голове вертелось два названия. ЮБАС - вот точное название системы, что была установлена.