Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401
#262430

2Shilov

А когда кто-то устраивает несанкционировнаные свалки, а когда кто-то тех. осмотр не проходит, а когда кто-то на красный улицу переходит, а когда кто-то....
И что?
Ты чего, собственно, хотел своим выступление сказать или показать?
Ты лучше приведи пример, когда в реках рыба дохнет и люди умирают, потому, что воду из речки используют в пищу...

2 Dmc

Я писал про то, что не надо преувеличивать вредность собственного г-на.
Поля удобряют г-ном санкционированно, фекальные воды сбрасывают с судов в океан тоже санкционированно. Если у вас на участке в 12 соток проживает 2-3 чел-ка, то проблемы вообще нет, рекреационные возможности вполне позволяют обойтись без системы септиков за пару десятков килобаксов.
Все дело в мере - в реках рыба от г-на не дохнет (она в сортир не ходит), если, конечно туда не слить г-но 10-милионного города.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Shilov написал :
Все дело в мере

Угу. Вот ты занимаешься садоводством? Сколько ты разводишь навоза на литр воды? Часто ли ты вносишь в почву удобрения?
На все вопросы ответ - по необходимому минимому и согласно паспорту на препарат.

Так и Г на поля возят не абы как, если это не левый сброс, а строго по инструкции...

Вобщем, чтобы дальше не раздувать - в общем я с вами согласен на счет того, что едим мы много чего и это во сто крат лучше, чем химия.

А рыба дохнет именно из-за Г, а вот как оно туда попало - другое дело. Причина и следствие...

Да разве ж только это. А спутать септик с выгребной ямой? А на полном серьезе считать, что сертифицировання ЛОС и септик - это разные вещи, хотя на самом деле - одно и тоже. Те же камеры с переливом с добавлением модных слов типа "биофильтр", "аэрлифт" и пр. фигни. Вот на этом маркетологи и ловят таких вот доверчивых идиотов, которым на голову дерьмо прямо с неба сыпется. Может это не самолет был, а летающая корова?

Для всех остальных (DMC прошу не беспокоиться) толковая статья по устройству ЛОС на базе септиков:
и обратите внимание на глубину заложения септика и стока: 50-60 см.

2 DMC :

  1. Санитарно-защитную зону от полей подземной фильтрации производительностью менее 15 м3/сут следует принимать 15 м.
  2. Санитарно-защитную зону от фильтрующих траншей и песчано-гравийных фильтров следует принимать 25 м, от септиков и фильтрующих колодцев — соответственно 5 и 8 м, от аэрационных установок на полное окисление с аэробной стабилизацией ила при производительности до 700 м3/сут — 50 м.
    Запарился, пока нашел. Это имелось ввиду? Проясни, что такое Санитарно-защитная зона, а то рыскать надоело.

DMC написал :
скорее всего это сленг

Хорошая новость.

DMC написал :
Под дренажным полем просто подразумевается некая территория выполняющая определенные функции

Т.е. мы сбрасываем очищенные стоки из ЛОС в грунт ( при низком уровне грунтовых вод), где они и рассасываются-правильно понимаю?
Извини, конечно, это дело не мое, но зря ты с Yarik-ом так. Со стороны неприглядно выглядит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Vladimir Romanov Дату, когда такое стали применять. Ибо раньше все сбрасывалось "напрямую". А так же вспомним про сброс неизрасходованного топлива - тоже в контейнер собирают? Заканчиваем тормозить. Ок?

2Yarik Септик - это только часть очистного сооружения. Если для тебя это одно и то же - а оно похоже так, то извини.

Для всех остальных септик(он же отстойник) и очистное сооружение - это разные вещи, подразумевающие разную очистку и разную коплектацию. Если не делать различий, то тебе просто могут впаритиь септик по цене ЛОС, наобещав что очистка будет 100%.

Сообщение отредактировано модератором.

Септик - это не отстойник. Отстойник - это первая камера септика и частично вторая. А может быть еще и третья, и четвертая. Тогда это называется n-камерный септик. А могут быть еще и наполнение (т.н. "биологический фильтр"). А можно еще и компрессор поставить (тогда это аэротенком называется). И еще кучу прибамбасов поставить. И все это можно купить в заводском исполнении, а можно и самому сделать.
PS. Это ж в какой модели самолета возможен сброс неизрасходованого топлива просто в атмосферу?И тогда летчики, наверное, просто идиоты, что для того, чтобы уменьшить запас топлива наматывают круги над аэродромом. А могли бы просто заветную кнопку нажать.

PPS. Только полные идиоты могут поверить в 100% очистку (типа , ка ты пишешь, "вода из под крана").

Сообщение отредактировано модератором.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Yarik

Ты внимательно прочитай статью.
И если ты веришь этим людям, то там русским языком написано: септик - это первичная камера(стадия) очистного сооружения, в которой происходит осветвление примерно до 60%.
Т.е. очистное сооружение, как таковое, имеет модульную структуру. И и одним из модуей может быть септик. Все остальные модули обзываются согласно своему назначению.
Если ты не понимаешь что это означает - тогда извини...

Сообщение отредактировано модератором.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2madrhino

madrhino написал :
Проясни, что такое Санитарно-защитная зона, а то рыскать надоело.

Очень грубо:
Санитарно-защитная зона - зона отчуждения, запретная зона, разделяющая промышленные объекты от мест землепользования и застройки. Т.е. территория которая является буфером между экологически чистой территорией и загрязненной. В основном в этой зоне засаживаются леса, в этой зоне нельзя жить и заниматься земледелием, етс...

Бывай.

2Yarik Прошу у Вас извинений за моего земляка. Мне стыдно. Жаль, что по таким судят обо всех москалях. :-(

2Vladimir Romanov, присоединяюсь...

Чую, пора уносить отсюда ноги, пока сгоряча не прибили. Удачи всем.

Vladimir Romanov написал :
2Yarik Прошу у Вас извинений за моего земляка. Мне стыдно. Жаль, что по таким судят обо всех москалях. :-(

Не переживайте, не сужу. Таких вот .... хватает везде и от национальности это не зависит. Ваш дом я уже видел на вашем сайте. Вот мой:
Удачи.

Граждане! Зачем копья ломать. Все давно уже придумано. Читайте

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Vladimir Romanov 2КонстаТим
Извольте, но это без меня.

2saar Вот именно, что все придумано и обозвано. Каждой части очистного сооружение отвели свое название и назначение... А здесь приходит один умник и давай свои понятия раскидывать на право и на лево... А другие ему поддакивают, вместо того, чтобы вникнуть в то что он говорит, найти тридцать три отличия...
Он ведь так и не сказал, почему говорит про септик, а в доказательства всегда приводит полноценные очистные сооружения(ЛОС)...

Если бы вам хватило хотя бы терпения (о культуре я уже вообще молчу) хотя бы дочитать до конца ту статью () то Вы бы увидели, что не толлько я называю септик септиком. Да бог с ней со статьей. Там буковок сильно много. Прочитайте хоят бы подпись под последним рисунком.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Yarik
Вы что, издеваетесь?
Читать статью от автора ИВД ?
Не, юмор может быть всяким, но и границы приличия надо все-таки осознавать...

Вы в словарях посмотрите что такое "септик". За многие-многие годы ничего в нем не изменилось...
Ты просто прими как данность что септик, это узел первичной очистки, где происходит отстой сточных вод.

А что тебе подпись под последним рисунком? Чем она тебе не нравится?
На рисунке однокамерный сэптик. Именно септик - отстойник. И больше ничего.
Ну поместили они туда жировик - ничего не изменилось. Просто ребятки, т.с. схалтурили малость - сэкономили место, но проиграли в эффективности и стоимости очистки... У каждого свои тараканы - за всеми не уследишь...

Воду после этого устройства надо либо на поля фильтрации пускать, либо какую другую систему доочистки(биологическую или химическую).
В первом случае у тебя так септик и останется, во втором случае у тебя септик будет входить в состав полноценной ЛОС, после которой воду можно лить куда угодно(в разумных приделах, раз уж тебе "вода из под крана" так не нравится). По крайней мере на огород выливать можно без оглядки.
Таким образом первая система так и будет зваться септиком, а вторая будет зваться ЛОС.
Т.е. название системы зависит от состава отдельных ее комплектующих узлов.

Все сдаюсь. Нравиться называть септик громким словосочетанием "полноценная ЛОС" - наздоровье. Я же предпочитаю называть вещи своими именами: одно-, дву-, трех-камерными септиками, или, если они дополнительно снабжены компрессором, - аэротенками. "Система биологической очистки" - это всего лишь порошок с бактериями, которые надо периодически в унитаз спускать + место в септике, где эти бактерии поселяются (в простейшем случае - груда битого кирпича).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Yarik Млин....
Еще раз - посмотри в словаре что означает слово септик...
Одно-двух-трех камерный - роли не играет. Процесс там идет один и тот же, просто на выходе будет более осветвленная жидкость. Которую надо пускать либо на поля фильтрации(что не устраивает СЭС применительно к дачным участкам), либо на дальнейшую доочистку.
Поля фильтрации и система доочистки к септику не имеют никакого отношения.
Это отдельные узлы системы очистки сточных вод вообще.

При чем здесь наличие каких-то компрессоров? Дополнителная автоматика, это всего лишь некоторое изменение конструкции, процессы же и их последовательность остаются неизменными.

Yarik написал :
"Система биологической очистки" - это всего лишь порошок с бактериями, которые надо периодически в унитаз спускать

Ну вот... Это ты откуда выкопал? Биологическая составляющая (порошок) загружается один раз в соответствующий узел на ВЕСЬ срок службы системы (при условии постоянного использования). Ничего туда "периодически" добавлять не требуется.

Yarik написал :
место в септике, где эти бактерии поселяются (в простейшем случае - груда битого кирпича).

))
Я, кажется, понял почему у тебя такое превратное понимание - не важно что из себя представляет конструктив очистного сооружения - отдельные модули или монолит.
При любом раскладе, если очистка идет в несколько этапов, то каждый из них происходит в своей зоне, которая имеет соответствующее название и назначение.
Т.е. если тебе показывают цистерну, называют ее септиком, но при этом описывают многоэтапность очистки - не верь ушам своим, это не септик, это очистное сооружение (на счет его полноты и качества очистки разговор особый). Внутри цистерна разделена особым образом на зоны, каждая из которых выполняет свои задачи и имеет свое неповторимое название. В общем случае очистное сооружение делится на септик и систему доочистки.

И зачем тебе груда битого кирпича? В чем смысл принудительного утяжеления конструкции, затруднения ее технического обслуживания и уменьшения внутреннего объема?

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Не ссорьтесь, горячие парни.
Наприммер, у меня 2 колодца из ж/б колец: септик + отстойник и поле для фильтрации (песок).
Постоянное проживание и согласование СЭС есть. Проблем нет.

Сворачивая с МКАД к АШАНУ после Алтуфьевского шоссе ощущается запах, который у меня на даче слышен если выкачать септик на рельеф... Такие наверное у них сертифицированнные очистные... Никто не наблюдал?(В смысле не ощущал)

Как Вы думаете можно сделать септик из еврокубов
Не раздавит ли их землей (если сверху засыпать слоем 1 м)? И не разорвет ли их если г-но замерзнет?

Насчет Ашана на Алтуфьевском - подтверждаю - на прошлой неделе сильный запах дерьма был, а сейчас, кажется, уже нет. Прочистили, видимо. Да, очистные сооружения у них прямо при въезде на площадки перед магазинами.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Дывитесь хлопцы яки гарны агрегат эти янки намувстрячили (прошу простить за мой плохой французский ):

Американские ученые разработали установку, которая эффективно перерабатывает пищевые отходы, пластик и бумагу в электричество...
пищевые отходы направляются в биореактор, где под действием промышленных ферментов преобразуются в этанол. А оставшаяся часть мусора направляется в газогенератор, где сгорает в условиях низкого содержания кислорода, образуя пропан и метан... Образовавшееся топливо поступает в модифицированный дизельный двигатель, питающий электрический генератор...
Генератор производит небольшое количество собственных отходов, в основном в виде золы, безопасной для окружающей среды. Все отходы из биореактора утилизируются в газогенераторе, который должен вычищаться каждые два-три дня.

Привет всем.
Полностью разделяю мнение старыймастер по поводу "пластмассовых горшков". Так как задача построения ЛОС стоит сейчас и передо мной пришлось заняться этой проблемой. Кое чего накопал, может другим интересно будет.
Считаю, что уважаемый Yarik к сожалению неправ по сути: ЛОС и септик - это не одно и тоже. Тому есть тьма подтверждений. Хотя, в оправдание Yarik надо заметить, что многие продавцы ЛОС так их и называют - "септик". Не буду отсылаться куда либо, а просто изложу здесь свое мнение. Это не значит, что я полностью одобряю позицию DMC, можно говорить и писать правильные вещи, но ВСЕГДА надо оставаться человеком и уважать корреспондента. Я думаю в личной беседе с Yarik, Вы DMC не позволили бы себе такие выражения, как на этом форуме. На самом деле стыдно за Вас.
Хочется как-то загладить Вашу грубость.
Но возвращаясь к теме поста, я считаю, что что эту тему можно сформулировать еще раз так: какие есть особенности построения ЛОС для индивидуального дома с постоянным проживанием.
Для себя я отметил несколько интересных моментов:

  1. Для индивидуального строительства важно не только переработать органику стоков, но и решить проблему избавления от жидкости в которой плавает вся эта органика.
  2. По европейским нормам БПК (биохимическая потребность в кислороде – показатель, описывающий количество органики в стоках через потребность в кислороде на её окисление) в стоках, сбрасываемых в водоём, может достигать 25,0 мг/л. А по Российским нормам только 2,0 мг/л. Кроме всего прочего, это означает, что использовать европейские ЛОС со сбросом воды в водоем без модернизации - в России нельзя или использовать такие ЛОС, но не сбрасывать воду в водоем.
  3. Из европейских норм вытекает типовая конструкция европейской ЛОС. Это септик, устройство, которое довольно плохо очищает стоки, дополненный простейшим аэротэнком, в данном случае важнее всего его компактность, что достаточно для получения на выходе БПК менее 25 мг/л.
  4. Септик любой конструкции не может очистить стоки до БПК менее 60 мг/л.
  5. Многокамерный септик лучше осветляет стоки (не путать осветление с полной очисткой), чем однокамерный, что хорошо для последующего песчано-гравийного фильтра.
  6. Песчано-гравийный фильтр любой приемлемой для индивидуального строительства конструкции не позволяет очистить стоки до нужной по Российским нормам величины, но получить на выходе фильтра БПК 4...10 мг/л достаточно легко.
  7. То, что какая-то конструкция сертифицирована в России не значит почти ничего. Сертифицируют что угодно, были бы деньги.
    Получается, что выбор есть только между покупкой европейской ЛОС, очищающей до 25 мг/л или самодельной ЛОС очищающей до 8 мг/л. И в том и другом случае сбрасывать очищенные стоки в водоем - нельзя. Альтернативный сбросу в водоем вариант это сброс в дренажную канаву для выпаривания или впитывание в почву в фильтрующем колодце. Для Подмосковья с глинистыми грунтами вариант впитывания не проходит. Остается только сброс в дренажную канаву, который, кстати, не исключает использование очищенных стоков для технических нужд (в основном полив). При таком раскладе самодельная ЛОС выглядит гораздо предпочтительнее, т.к. стоки из нее гораздо чище, чем из покупной.
    Вот вкратце и все. Исходя из перечисленных соображений я сконструировал компактную самодельную ЛОС для своего участка. Останавливаться на особенностях ее конструкции не буду из-за недостатка времени и места. Но если кому интересно - пишите.

Здравствуйте, форумчане. На самом деле для таких маленьких объектов, как один частный дом эффективней для очистки сточных вод использовать септик с полем фильтрации или полноценную очистную систему с биофильтром. Однако, здесь есть ни одно "НО":

  1. И то и другое может источать неприятные запахи (выделяющийся в процессе биологической очистки сероводород).
  2. Поле фильтрации занимает значительные площади и не всегда возможно его устройство (зависимость от вида грунта, УГВ и др.). Расчёт поля фильтрации зависит от нескольких факторов, не факт, что обычный пользователь сможет всё правильно организовать.
  3. Полноценную систему с биофильтром самостоятельно выполнить будет сложновато технически, да и просчитать её правильно обычный пользователь вряд ли сможет. Среди производителей очистных сооружений лично я не знаю, кто бы мог предложить достойное ЛОС с биофильтром.
    Поэтому, если хочется, чтоб всё было как в городской квартире, чтоб запаха не было и чтоб экологично, оптимальный вариант - энергозависимые полноценные ЛОС от производителя. Да, они конечно стоят не дёшево, но зато один раз заплатил - и головной боли больше нет. Если хочется дёшево и сердито - можно, конечно, поставить самодельный септик из ЖБ колец, но это уже не столь экологично, нужно будет вызывать ассенизационную машину, возможен запах, если на участке скважина или колодец есть опасность их заражения сточными водами при допущении ошибок в монтаже септика.

Прошло довольно много времени. ЛОС я посторил и уже пару лет эксплуатирую. ЛОС полностью энергонезависимая. Расчитывалась на 5 человек. Сделана из бетона. Максимальная опробованная нагрузка 15 человек. Спокойно выдерживает такую нагрузку в течение нескольких месяцев, правда появляется запашок, но вполне терпимый и несильный. При снижении нагрузки до 5-7 человек, запах полностью пропадает. Фантастические результаты дает полив огорода сапропельной водой с выхода ЛОС. Так что летом сбрасывать нечего. Все уходит на полив. Соседка, когда первый раз увидела морковку с нашего огорода, не поверила. В пять раз больше чем у неё и сладкая как сахар. Листья салата, как на картинке. Свеклу можно жрать, как яблоки, такая вкусная и красивая. Даже укроп, да что я говорю... Это надо видеть. Я страшно горд именно тем обстоятельством, что удалось достичь почти полной безотходности. А самое главное, что жена довольна, хотя не верила в успех пока строилась ЛОС. Тоже трендела: "давай купим готовую, как у людей". А теперь носится со своими овощами, как будто это её заслуга. Я всю жизнь живу в Подмосковье, а таких овощей здесь не видывал. Жалко мать не дожила.
Эксплуатация ЛОС показала, что система не терпит никаких нарушений. Основное, это попадание кислорода в септик. Например, строители открыли крышку септика и неплотно положили люк на место. Никто не обращал внимания, пока через несколько дней резко не усилился запах из вентиляции ЛОС. Или при монтаже канализации в доме не поставили заглушку на 50 мм трубу на первом этаже. Результат тот же.
Так что просчитать ЛОС "обычный пользователь" сможет, тем более, что для этого не нужна высшая математика. Важно соблюдать при конструировании основные принципы лежащие в основе ЛОС. Я, например, долго не мог понять, как сделать так, чтобы в негерметичном объеме септика никогда не было кислорода. Оказывается простое решение было найдено ещё в 19 веке и повсеместно используется, только очень мало кто сегодня понимает в чем оно заключается. И таких тонких моментов в ЛОС есть еще два-три. А расчеты примитивны и изложены почти в каждом издании посвященном ЛОС. По моим чертежам построил ЛОС мой приятель, но сброс он организовал в дренажную канаву (у меня сброс в ручей). Тоже прекрасно все работает. Запаха нет.

kolbasNIC, Доброго времени суток. А можно вас попросить расказать о вашем ЛОС поподробнее, если можно выложите пожалуйста чертёжик, и о тонкостях думаю ни одному мне интересно будет. Заранее благодарен.

Я столько раз рассказывал о своей ЛОС, что для удобства сделал небольшой текстик (я назвал его "Тезисы по системе ЛОС"), который, естественно, немного повторяет мои посты здесь и на некоторых других сайтах, т.к. он и делался на базе этих постов. Этот текстик и эскизы я раздаю знакомым и знакомым знакомых, короче всем страждущим. Сразу хочу заметить, что я на ЛОС не экономил, такие вещи делаются на десятилетия, если не на века, но денежки пошедшие на строительство считал, составлял сметы и т.п. Все экономические расчеты я делал не отдельно для ЛОС, а совокупно со строительством дома, поэтому отдельных сводных цифр по ЛОС у меня нет. Я буду размещать здесь материал кусками, т.к. он достаточно большой для поста.
Тезисы по системе ЛОС

  1. Для индивидуального строительства важно не только переработать органику стоков, но и решить проблему избавления от жидкости в которой плавает вся эта органика.
  2. Показателем качества очищенной воды является БПК(полн.) (полная биологическая потребность в кислороде). По нормам СЭС, при сбрасывании очищенных стоков воды в водоемы хозяйственно-бытового назначения БПК(полн.) должна быть равной 3 мг О2/куб.дм при 20°С (то есть после очищения воды в одном ее литре должно содержаться 3 мг кислорода для окисления оставшихся в воде загрязнений). Большинство ЛОС не выполняют эту норму: 15-20% из них очищают воду только до значения БПК(полн.)= 20-25 мг О2/куб.дм. Но и это неплохо: в большинстве случаев очищенную до такого состояния воду можно сливать в грунт, где вода проходит окончательную (естественную) доочистку. Так вот, БПК в каждой местности - своя. Если ЛОС может очистить сточные воды до нужного значения БПК, то такое сооружение можно ставить. В паспорте ЛОС должно быть записано значение БПК.
  3. По европейским нормам БПК в стоках, сбрасываемых в водоём, может достигать 25,0 мг/л. А по Российским нормам в среднем только 3,0 мг/л. Кроме всего прочего, это означает, что использовать европейские ЛОС со сбросом воды в водоем без модернизации - в России нельзя или можно использовать такие ЛОС, но не сбрасывать воду на рельеф.
  4. Септик любой конструкции не может очистить стоки до БПК менее 30 мг/л. Основное достоинство септиков, как и песчано-гравийных фильтров, это автономность работы, т.е. они не требует почти никакого обслуживания. В реальной российской практике об этих сооружениях вспоминают раз в жизни, только когда возникают какие-либо проблемы.
  5. Многокамерный септик лучше осветляет стоки (не путать осветление с полной очисткой), чем однокамерный, что хорошо, если далее используется песчано-гравийный фильтр. Камеры правильно сконструированного многокамерного септика улучшают условия для анаэробного брожения.
  6. Расчетный параметр септика, это время нахождения в нем стоков, которое в типовых конструкциях колеблется от 3 до 4 дней, для эффективной переработки оно должно составлять не менее 10 дней.
  7. В септике должно происходить анаэробное брожение, т.е. без доступа кислорода. Понижение содержания кислорода в воздушном промежутке под потолком камер септика происходит за счет вытеснения кислорода продуктами брожения: в основном углекислым газом и метаном. Чтобы обеспечить низкое содержание кислорода в септике, необходимо хорошо продумать систему вентиляции септика. Вытяжка из септика должна осуществляться через стояк связанной с септиком канализационной трубы, а поступление свежего воздуха, через неплотности в крышке или специальную вентиляционную трубу.
  8. Из европейских норм вытекает типовая конструкция европейской ЛОС. Это септик, устройство, которое довольно плохо очищает стоки (60…30 мг/л), дополненный простейшим аэротэнком, в данном случае важнее всего его компактность, что достаточно для получения на выходе БПК менее 25 мг/л.
  9. Песчано-гравийный фильтр любой приемлемой для индивидуального строительства конструкции не позволяет очистить стоки до нужной по Российским нормам величины, но получить на выходе фильтра БПК 4...8 мг/л достаточно легко.
  10. Очистка «серых» стоков после септика в песчано-гравийных фильтрах происходит по очень эффективному аэробному, т.е. кислородному способу, поэтому их вентиляция имеет первостепенное значение. Эффективнейшая конструкция песчано-гравийного фильтра это фильтрующая кассета - достаточно компактное подземное необслуживаемое устройство, ввиду большого объема воздуха содержащегося внутри, прекрасно работающее по аэробному циклу.
  11. После песчано-гравийного фильтра, как правило, устраивается накопительный колодец, который в идеале должен бы иметь открытую конструкцию, т.к. жидкость в нем уже не пахнет, а свободный доступ кислорода позволяет дополнительно понизить БПК, но в Подмосковье его приходится все же закрывать и утеплять, так, чтобы обеспечить круглогодичное нахождение стоков в жидком состоянии.
  12. Очень важно обеспечить большую перегрузочную способность ЛОС по жидкости на случай возможной аварии сантехнического оборудования или халатности. Наполненная ЛОС должна в штатном режиме вместить в себя разовый выброс объемом не менее суточной нормы жидкости.
  13. Система ЛОС должна быть как можно проще в эксплуатации и в обслуживании, что бы не прибегать к услугам фирм поставщиков, а делать по возможности все самому.
  14. То, что какая-то конструкция сертифицирована в России не значит почти ничего. В России сертифицируют что угодно, были бы деньги.
  15. Минимальный объем и размеры многих подземных сооружений нуждающихся в периодической чистке, например, септика, зачастую определяются не из расчетных соображений, а размерами человека, который будет производить чистку.
  16. Исходя из того, что ЛОС будет нуждаться в профилактической чистке раз в 5…10 лет, к ней необходимо обеспечить подъезд грузового автотранспорта.
    Выводы.
    Получается, что выбор есть только между покупкой европейской ЛОС, очищающей до 25 мг/л или самодельной ЛОС очищающей до 8 мг/л. И в том и другом случае сбрасывать очищенные стоки в водоем - нельзя. Альтернативный сбросу в водоем вариант это сброс в дренажную канаву для выпаривания или впитывание в почву в фильтрующем колодце. Для Подмосковья с глинистыми грунтами вариант впитывания не проходит. Остается только сброс в дренажную канаву, который, кстати, не исключает использование очищенных стоков для технических нужд (в основном полив). При таком раскладе самодельная ЛОС выглядит гораздо предпочтительнее, т.к. стоки из нее гораздо чище, чем из покупной (вонять не будет) и она не требует эксплутационных расходов. Дополнительным важным соображением в пользу самодельной ЛОС является почти полная ее необслуживаемость, чего нельзя сказать о большинстве покупных конструкций.

Особенности построения ЛОС для индивидуального дома с постоянным проживанием.

  1. В данном септике используется подход, реализованный в хорошо зарекомендовавшем себя септике PUFLO, изменены только конструкция и материалы. Используются фильтрующая кассета типовой конструкции, новым является только интеграция этой кассеты с септиком, что помимо экономии на материалах позволяет производить периодическую очистку сборной дрены фильтрующей кассеты. В свою очередь очистка увеличивает срок службы фильтрующей кассеты.
  2. Не требует постоянной подачи электроэнергии. То есть, не зависима от капризов ГОРЭНЕРГО.
  3. Имеет в септике промежуточный фильтр между анаэробными камерами, который не пропускает твердые частицы и способствует эффективному осветлению стоков.
  4. Камеры разделены между собой, и попадание воздуха в выходную анаэробную камеру затруднено (иначе виды бактерий живущих при этих условиях мгновенно погибают). Уменьшение содержания кислорода в замкнутом надводном пространстве обеспечивается с помощью вытеснения воздуха газами, образующимися при разложении стоков. Камера промежуточного фильтра имеет под самым потолком небольшие отверстия для газообмена с входной анаэробной камерой и выходной камерой.
  5. Камеры изготовлены из оптимального, с точки зрения бактерий материала, а именно – высококачественного бетона (цемент М500Д0), который к тому же не разрушается в земле столетиями.
  6. После выходной анаэробной камеры располагаются фильтрующая кассета. Сборная дрена фильтрующей кассеты выведена с одной стороны в выходную анаэробную камеру септика и снабжена заглушкой, а с другой стороны в отдельно расположенную накопительную емкость, что позволяет, время от времени производить ее очистку.
  7. Конструкция септика и фильтрующей кассеты позволяют «не замечать» разовые выбросы жидкости объемом до 2 м3.