Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3757576

Здравствуйте, подскажите может кто видел информацию какую площадь поливает 1 капельница. Интересуюсь т.к. ищу для опытов на картофеле на грядах и на гребнях. Возник вопрос 1 капельница какую площадь может промочить, планируется использовать на 100 кустах (будет использоваться Дуся Полуавтомат и Дуся+60)

Мое мнение после двух лет эксплуатации: для картофеля будет недостаточно. Тем более на 100 кустах. Чем больше капельниц, тем меньше воды дойдет до последних кустов. Оценка сделана при поднятии бочки на 2 метра (от земли до дна бочки - 2 м). Если поднимете метра на 4-5, то возможно, эффект будет лучше. Чисто мое субъективное мнение.

Есть информация, что в системе на 50 капельниц и рекомендуемой высоте, истекает 2 литра.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Смонтировал нынче еще одну Дусю в своем хозяйстве.
И у меня появился вопрос про светодиод.

На старой Дусе в рабочем режиме диод моргает примерно раз в минуту. Удобно! Подошел, глянул..... ну хоть понятно что батарейки не сдохли......

На НОВОЙ Дусе светодиод ведет себя как-то странно.....
Тест отморгал исправно и при уставке "Полив каждый день" вроде моргает раз в минуту. Но вот если перевести перемычку "полив раз в три дня" то Дуся висит все эти дни как дохлая, но тем не менее на третий день полив провела.
Это нормально????? Страшно оставлять теплицу!
Есть у нее какая индикация разряженной батареи?

Может кто поделится опытом как бороться с разрядом батареек?

Информация:

Зеркало воды в бочке примерно на 3 м выше капельниц. Всего капельниц 18 шт., 10 шт. на одном шланге и 8 на другом.
Проводил замер - сколько воды выйдет с самой дальней капельницы, у меня получилось 2.3 л. Все это на новых еще не забитых капельницах.

Толстого шланга производитель конкретно зажал..... его только только хватило на то чтобы растянуть две прямые в 6-ти метровой теплице, пришлось в пожарном порядке добывать шланг, удалось надыбать только почти прозрачный ПВХ 10х8 вроде. Да и тонкого шланга хватило почти в обрез
Вот думаю, не будет ли прозрачный шланг цвести и забивать капельницы?

Где добыть Дусин черный шланг?

UV написал :
будет ли прозрачный шланг цвести

Будет
Как вариант, можно проложить в обрезках ПВХ трубы. Или обмотать изолентой. А вообще-то черные шланги я покупал на авто рынке

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Здравствуйте!

Свеже купленная система Аквадуся походу приказала долго жить.

С самого начала она у меня в рабочем режиме не моргала светодиодом раз в минуту, но вроде работала.
Сегодня была застигнута за тем, что во время не отключила полив. А так как бочка из которой система питается наполняется автоматически, полив продолжался не 40 минут, а как минимум 6 часов.
Вытащил - вставил батарейки не приводит к включению тестового режима.
Короче, все признаки трупика. Есть небольшой шанс, что сдохли батарейки за две с половиной недели работы устройства, но что я в этом очень сильно сомневаюсь.

Точно все обследовать не могу, так как нахожусь далеко от системы.

Может у кого будут какие идеи????
Может кто из производителей данной системы читает данный форум и что подскажет? Про не моргающий светодиод я писал на info@lesservice.by, но ни ответа, ни привета не получил. Как-то грустно все это

Совершенно случайна супруга оказалась в деревне и заметила, что наполняющий бочку клапан шумит заливая воду на протяжении нескольких часов. После связи со мной и разборок оказалось, что полив продолжается.....

Народ, осторожней с этими системами! Будет очень обидно если урожай погибнет по вине не надежной автоматики.

Система требовательна к батарейкам. Каждый год покупаю новый комплект батареек от известных и надежных производителей. При малейших сбоях тестирую каждую батарейку и меняю на новую.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Leo-sun написал :
При малейших сбоях тестирую каждую батарейку и меняю на новую.

Расскажите пожалуйста подробней про тестирование батареек, какие батарейки используете?
И что вы называете малейшими сбоями?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Как я уже писал выше у меня есть две Дуси. Одна куплена в прошлом году, но почти в конце огородного сезона. Тогда у меня совершенно случайно оказалась куча батареек купленных не в России, потому проблем замечено не было.
Нынче в обе Дуси я вставил батарейки из Ашана.
Одна продолжает работать, вторая сдохла.
Сейчас с супругой по телефону пытался реанимировать сдохшую Дусю. выяснилось то, что система всеже запускает тестовый режим и да же один раз включился насос, но только ОДИН раз. Жена совсем не дружна с электричеством и прочей механикой гидравликой..... И по телефону сложновато ставить диагноз. Все же можно предположить, что дело всеволишь в батарейках.

Народ, как часто вы меняете батарейки которые можно купить в наших магах?

Может не мучиться с батарейками, а поставить АБ от УПСа или от машины?
Может кто знает минимальное напряжение при котором Дуся откажется работать?
Млин, что же я раньше-то не чесал репу по данному поводу, что же я ее не прогнал по всем параметрам Эх, как обидно......

UV написал :
как часто вы меняете батарейки которые можно купить в наших магах

Один раз в сезон. Правда, на батарейках не экономлю
Вы пока что не сильно переживайте. Если один раз запустилась, думаю, все нормально. Подряд запустить насос несколько раз нельзя.
А все-таки, как она останавливает полив? Откуда воздух берет?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Частник написал :
А все-таки, как она останавливает полив?

Там два насоса. Один насос заполняет сифон, другой насос разрывает сифон.

В тестовом режиме система эмитирует штатную работу, но в жатые сроки. То есть, вытаскивание батареек и последующая их вставка, запускает тестовый режим, если во время работы теста закрыть фотоэлемент от света, то через 30 сек. запускается насос заполнения сифона, и через 5 секунд запускается насос разрыва сифона. Этим блок показывает, что все его функции исправны, монтаж гидравлики выполнен правильно и через 10 минут переходит из тестового режима в рабочий.

Допускаю, что батарейки сели и их хватает на одно включение насоса, на включение насоса разрыва сифона уже не хватает емкости батареек. Точней узнаю в субботу.

Частник написал :
Откуда воздух берет?

Насос разрыва сифона берет воздух из прозрачной трубочки поз.8, в ней воздух ближе всего. То есть, созданное насосом отрицательное давление вынуждает воздух зайти в поливочный шланг и разорвать сифон.

Правда, на батарейках не экономлю

Простите за может быть глупый вопросы, последнее время совсем не пользуюсь батарейками.

Какие батарейки сейчас можно считать хорошими?
Те что подороже? Или есть какие другие критерии выбора?

Может правда использовать аккумулятор от УПСа? у меня такой валяется и он новый, зарядить только следует.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

UV написал :
Здравствуйте!

Свеже купленная система Аквадуся походу приказала долго жить.

С самого начала она у меня в рабочем режиме не моргала светодиодом раз в минуту, но вроде работала.
Сегодня была застигнута за тем, что во время не отключила полив. А так как бочка из которой система питается наполняется автоматически, полив продолжался не 40 минут, а как минимум 6 часов.
Вытащил - вставил батарейки не приводит к включению тестового режима.
Короче, все признаки трупика. Есть небольшой шанс, что сдохли батарейки за две с половиной недели работы устройства, но что я в этом очень сильно сомневаюсь.

Точно все обследовать не могу, так как нахожусь далеко от системы.

Может у кого будут какие идеи????
Может кто из производителей данной системы читает данный форум и что подскажет? Про не моргающий светодиод я писал на info@lesservice.by, но ни ответа, ни привета не получил. Как-то грустно все это

Совершенно случайна супруга оказалась в деревне и заметила, что наполняющий бочку клапан шумит заливая воду на протяжении нескольких часов. После связи со мной и разборок оказалось, что полив продолжается.....

Народ, осторожней с этими системами! Будет очень обидно если урожай погибнет по вине не надежной автоматики.

Скорее всего сдохли батарейки из ашана, в Дусе вроде дохнуть нечему, ибо мозгов никаких нет.
Сам пользуюсь только дюрасел , никаких замечаний, каждый год новые устанавливаю, экономить на батарейках ставя под угрозу урожай и свои труды считаю жлобством.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

VAssya написал :
Сам пользуюсь только дюрасел , никаких замечаний, каждый год новые устанавливаю,

один раз в год?

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

UV написал :
один раз в год?

Да, раз в год.

VAssya написал :
дюрасел

VAssya написал :
Да, раз в год

Все уже написали...

UV написал :
Расскажите пожалуйста подробней про тестирование батареек, какие батарейки используете?
И что вы называете малейшими сбоями?

Про тестирование: (в инете много инструкций)


Вкратце: тестер выставляем на 10А, кратковременно замыкаем на батарейку. Ту которая дала наихудший результат, или большие отклонения от среднестатической, на выброс. Каждый год ставлю новый комплект. В случае смены режима переключения, или включения системы после перерыва, проверяю работоспособность батареек. В случае если не получается выйти на удачный тестовый режим, или не нравится как мигает индикатор - проверка батареек. Надежные по моим ощущениям (не реклама): раньше были Кодак, Дюрасел, Енерджайзер, Самсунг (Плеомакс). Я бы воздержался от применения иных источников питания, кроме батареек. Воздержитесь от аккумуляторов и т.п. Лучше больше уделите внимания состоянию батареек.

Даже покупая "новые" батарейки в магазине, можно нарваться на лежалые. Важно чтобы конечный срок использования был с огромным запасом, а не на исходе.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

VAssya, Частник, Leo-sun, спасибо вам большое!!!
Докатился я, совсем не соображаю в батарейках. При огромном выборе данного продукта, я бы ни когда не купил батарейки Дюрасел и Энерджайзер лишь только потому, что слышу постоянно их рекламу из заинтересованных источников. Ну вот такой у меня рефлекс на рекламу.....

Leo-sun, VAssya, Дуси бывают разные, у Частника например, Дуся не умеет останавливать полив. Я думаю, что насос у него не сдвоенный. Пожалуйста расскажите, что у вас за системы - умеют-ли они останавливать полив и как часто его включают. Мой интерес привязан опять же к потреблению электричества, я предполагаю, что система умеющая останавливать полив должна потреблять примерно вдвое больше электричества чем система Частника, ну и от частоты поливов потребление эл. должно зависеть.

Leo-sun написал :
Воздержитесь от аккумуляторов и т.п.

Можно аргументов? Разжевывать не нужно, я дружен с электричеством.

UV написал :
Я думаю, что насос у него не сдвоенный

Конечно, одинарный... Только на заполнение сифона. Включается на полив через сутки

Вот я что-то не обратил должного влияния на Ваши слова

UV написал :
бочка из которой система питается наполняется автоматически

UV написал :
наполняющий бочку клапан шумит заливая воду на протяжении нескольких часов

А разве на входе клапана, который стоит на бочке, уже нет клапаночка, уменьшающего подачу воды в бочку до тонкой струйки? (Пробка с маленьким отверстием). В моей версии именно этот клапан позволяет автоматически выключить полив.
Выход воды из бочки происходит гораздо быстрее, чем налив и когда уровень воды достигает насоса, он (насос) захватывает воздух и полив автоматически отключается...

У меня Дуся приобретения 2011 года, проработала два сезона: 2011 и 2012, претензий нет, все устраивает. В этом году Дусю еще не устанавливал.
Насос внешне выглядит как в сообщениях 26 и 29. Система сама останавливает полив. В зависимости от месяца и установившейся погоды полив включается вечером ежедневно, к завершению лета переходили на включение через сутки, либо еще реже.
Уважаемый UV! Вы в этой теме с самого начала, и если присмотреться к ней, то есть сообщение 35, где автор пытался донести до нас важную информацию, что нарекания в адрес электроники есть или возможны! Это признает сам производитель в своем сообщении № 43. Электронная схема для всеобщего обзора отсутствует. Единственное прозвучало, что - «сердце» АкваДуси – американский процессор Аtmel. Дальше: - ничего мы не знаем об ее устройстве, защите от "перепадов" напряжения или требовательности к мощности источников питания. Думаю, что производитель не снабдил (и не должен был снабжать) свое устройство защитой от русского мужика, который будет запитывать американский процессор напрямую от автомобильного аккумулятора. Даже пальчиковые аккумуляторы, идентичные по размерам пальчиковым батарейкам, отличаются не только своей мощностью (естественно, что различие идет по выдаваемой силе тока), но и НАПРЯЖЕНИЕМ! Батарейка выдает 1,5 вольта, а для аккумулятора норма - 1,2в. Свои требования к источнику питания производитель изложил в инструкции. Цена эксперимента с другими источниками для меня слишком дорога. Это либо испорченный урожай этого года, что имеет свою цену не только материальную, либо испорченный имеющийся аппарат АкваДуся и необходимость его приобретения второй раз. В данной ситуации для меня главное - соблюдай то, что прописал доктор.. тьфу, производитель. Каждый свой выбор делает сам.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Частник написал :
А разве на входе клапана, который стоит на бочке, уже нет клапаночка, уменьшающего подачу воды в бочку до тонкой струйки? (Пробка с маленьким отверстием). В моей версии именно этот клапан позволяет автоматически выключить полив.

Не совсем понимаю про какую пробку вы пишите.
Могу сказать точно, что на заполнение бочки стоит СТАНДАРНЫЙ поплавковый клапан от бочка унитаза старого образца. Вот такой

Моя Дуся работает от 200л. бочки, всего на 16 капельниц. То есть, расход воды незначительно превышает скорость поступающей воды. За примерно 6 часов полива, уровень в бочке упал примерно на 50%. Из этого следует, что полив прекратился бы примерно через 12 часов, под каждый из 16 кустов помидор было бы вылито примерно 30 л. ледяной воды. Пишу "примерно", потому как все данные вытягиваю по телефону от супруги.

UV написал :
Не совсем понимаю про какую пробку вы пишите.
Могу сказать точно, что на заполнение бочки стоит СТАНДАРНЫЙ поплавковый клапан от бочка унитаза старого образца. Вот такой

Моя Дуся работает от 200л. бочки, всего на ...

Подписываюсь под каждым словом, согласен. Только капельниц у меня более 60 (сколько точно - не помню, т.к. к стандартному набору докупал расширительный комплект), но не более 100. Водопровод у меня не централизованный, мощность подачи воды в бочку регулирую сам, поэтому приток более прохладной воды не мешает поливу.

UV написал :
Не совсем понимаю про какую пробку вы пишите

"Клапан заполнения", как его называет производитель или жиклер, как его называл я (посмотрите первую страницу этой ветки).
Он установлен (устанавливался?) именно в

UV написал :
СТАНДАРНЫЙ поплавковый клапан от бочка унитаза старого образца

который не стандартный по внутренним размерам и который у меня давно сломался и заменен. И мною был изготовлен новый клапан заполнения. На днях опять делать буду, так как второй поплавковый клапан при демонтаже бочки был сломан.
Именно этот "клапан заполнения" значительно снижает скорость поступления воды до такого уровня, что вода успевает вся из бочки уже уйти, а налив ещё не успел покрыть водой насос. Слно, система завоздушивается и полив прекращается.
Блииин, рассказать как-то сложно...

Все понятно. Так у меня этот клапан, пришедший в комплекте, также сломался и был заменен на обычный. Скорость подачи воды регулирую дополнительным вентилем, установленным перед клапаном.

Leo-sun написал :
был заменен на обычный. Скорость подачи воды регулирую дополнительным вентилем, установленным перед клапаном.

Так элементарно (но долго и немного муторно) сделать новый клапан заполнения и проблемы с не выключающимся поливом исчезнут сами по себе. Конечно, если планировать расход воды из всей бочки. Как мне представляется, это проще, чем

Leo-sun написал :
регулирую дополнительным вентилем, установленным перед клапаном

Вы, вероятно, не заметили, что в поплавковом клапане стоял ещё этот самый "клапан заполнения"...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Leo-sun написал :
Насос внешне выглядит как в сообщениях 26 и 29. Система сама останавливает полив. В зависимости от месяца и установившейся погоды полив включается вечером ежедневно, к завершению лета переходили на включение через сутки, либо еще реже.

Спасибо!

Leo-sun написал :
Электронная схема для всеобщего обзора отсутствует.

На следующей неделе она уже будет присутствовать для всеобщего обзора.
"американский процессор Аtmel" скорей всего обычный микроконтроллер AVR, стоимостью 100 р., надо обязательно добавить - весьма надежный контроллер! По всей видимости он стоит за пятивольтовым стабилизатором, ну и своими выходами управляет двумя транзисторами, которые включают два эл. двигателя.
Для самостоятельного изготовления Дуси, или ее 100% ремонта, останется написать только программу для контроллера )))

Частник написал :
Блииин, рассказать как-то сложно...

Не не .... все понятно!
Спасибо!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Частник написал :
Вы, вероятно, не заметили, что в поплавковом клапане стоял ещё этот самый "клапан заполнения"...

У меня ни чего подобного небыло и нет!!! В обеих версиях Дуси, унитазный клапан работает с той же скоростью, которую он показывает и в бачке унитаза ))))

Но я вашу мысль уловил, подумаю на эту тему.

Частник написал :
Так элементарно (но долго и немного муторно) сделать новый клапан заполнения и проблемы с не выключающимся поливом исчезнут сами по себе. Конечно, если планировать расход воды из всей бочки. ...

Вы, вероятно, не заметили, что в поплавковом клапане стоял ещё этот самый "клапан заполнения"...

Так "элементарно" или "долго и немного муторно"? Я его (клапан заполнения) то ли заметил, то ли нет, не помню, но уходя от "муторно", поставил вентиль. Более того, делать новый клапан и планировать при этом расход всей воды? Это решение не для меня, пусть расход оплаченная автоматика планирует. Проблем с не выключающимся поливом (три раза тьфу) у меня нет. Клапан пластмассовый заменил на металлический для успокоения совести.

UV написал :
ни чего подобного небыло и нет

Могу предположить, что производитель, внедрив обратный насос, решил не ставить "клапан заполнения"
На мой взгляд, зря...

Да скорей всего UV прав! В нашей комплектации клапана в клапане не было, пластмасса сломалась, была заменена на металл.

клапана в клапане, или заужающих компонентов не было.

Leo-sun написал :
Так "элементарно" или "долго и немного муторно"?

И то и то. Элементарно вырезается из пенопласта. Муторно подбирать иглу, которой его протыкаешь. Нужно добиться отверстия, которое позволяет наполнять бочку примерно за сутки, но обеспечивающее поступление воды намного медленнее, чем уходит при поливе