Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3860519

Здравствуйте.Подключил Аквадусю +50 строго по инструкции.В тестовом режиме отрабатывает,как и прописано,но вечером запускается и льет 1час 10 мин, на этом заканчивается вода в бочке (200л).Два вечера испытаний,одно и тоже.Надо было уезжать,пришлось насос в бочки наполовину поднять,а то получается на 60 капельниц более 3 литров.Конечно можно высотой насоса отрегулировать количество поданной воды,но хочется что б по чесному через 40 минут как обещано.Если можно помогите советом,может в сборке я что-то намудрил.И почему при поднятом насосе через 61 проверочную капельницу наливается в банку больше 3 литров,ведь из бочки вытекает всего 100л?.Спасибо.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ерыч написал :
на этом заканчивается вода в бочке (200л)

Тоесть вы хотите сказать, что в тестовом режиме останавливающий полив насос срабатывает и останавливает полив, а в рабочем режиме он не включается либо не может разорвать сифон?

Если гидравлика собрана по инструкции.

Разветвитель шлангов поз.9 закреплен по инструкции - на 10 см ниже насоса.
Прозрачный шланг поз.8 на месте, не заткнут и не завязан на узел.
Длина шланга от разветвителя 9 до перегиба емкости не привышает длинны стандартной бочки
Диаметр шланга от насоса до раветвителя не увеличен
То я бы после проверки батареек, не стал бы запускать тест, а проверил бы Дусю в рабочем режиме. Цель - словить момент включения реверсивного насоса - включается ли? И если включается, понаблюдать, что происходит с сифоном, почему он не разрывается?

Случайно наткнулся:

> \ Внимание - с июня 2013 года модели Аквадуся +50 Автомат и Аквадуся +50 Полуавтомат комплектуются компактными капельницами производительностью 2-3 л/ 80 минут и электронным блоком, включающим полив на 80 минут. Ранее, до июня 2013 года, эти устройства комплектовались длинными капельницами производительностью 2-3 л/ 40 минут и электронным блоком, включающим полив на 40 минут. В итоге результат работы устройств, выпущенных до июня и после июня 2013 года - ОДИНАКОВЫЙ. То есть и старые и новые Аквадуси выльют за один полив под каждый куст 2-3 л воды. Однако, различия между капельницами и временем полива следует учитывать при расширении этих устройств дополнительными капельницами из комплектов "+12" и "+60". Точный тип капельниц, входящих в комплект Вы можете прочесть на нашем сайте в каталоге и описании каждого из устройств.

И почему при поднятом насосе через 61 проверочную капельницу наливается в банку больше 3 литров,ведь из бочки вытекает всего 100л?

Проверочная банка поди в самом низком месте расположена?

Офигеть...61 капельница!!!! Я конечно не утверждаю, просто сильно сомневаюсь, что Дуся будет нормально справляться с таким количеством капельниц.... особо при перепаде высот между первыми капалками и последними.

Запустил
Оказывается, угадал с диаметром иглы сразу...

ерыч написал :
... заканчивается вода в бочке (200л)... из бочки вытекает всего 100л?...

Где правда? Бочка изначально была наполовину наполнена(пуста)?

ерыч написал :
...через 61 проверочную капельницу наливается в банку больше 3 литров,ведь из бочки вытекает всего 100л?...

61шт. Х 3л. = 100л.?

UV написал :
...Офигеть...61 капельница!!!! Я конечно не утверждаю, просто сильно сомневаюсь, что Дуся будет нормально справляться с таким количеством капельниц.... особо при перепаде высот между первыми капалками и последними.

У меня то же 60 капельниц на один аппарат, Дуся справлялась нормально. Перепад высот откуда возьмется? Теплица установлена горизонтально. Подразумевалось, что не хватит давления при самотеке от первой до последней капельницы, верно? Хватает самотека при установленной бочке на 2 метра. При равных условиях (мое субъективное мнение) на 100 капельниц воды уже не хватит.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Leo-sun написал :
Подразумевалось, что не хватит давления при самотеке от первой до последней капельницы, верно?

Примерно так. Верней я думаю, что если уровень земли в теплице близок к горизонтальному, то на первой капельнице будет заметно больший расход воды чем на 30-ой. Если теплица установлена НЕ горизонтально (как у меня) то в этом случае остается либо гадать, либо измерять и пытаться выравнивать расход.

Пробовали измерять количество воды вылитое из первой капельницы и тридцатой?

Пришлют насос, тогда померяю. Только между первой и пятнадцатой. Два ряда шлангов. На каждом ответвлении по две капельницы. На одном уровне - 15-я, 30-я, 45-я и 60-я.

При полной бочке 200л и высотой 2,5м полив продолжался где то 70мин., заканчивалась вода в бочке,но до реверсного насоса дело не доходило.Была попытка поднять насос наполовину бочки,насос хватал воздух и полив прекращался.Благодаря подсказке с форума( Спасибо)я понял как мне кажется, почему у меня не включался реверс.Я купил Дусю в июне с короткими капельницами приблизительно 8 см и комплект +12 с длинными и вероятно полив для этих насосов с короткими капельницами запрограммирован на 80 мин.У меня в парнике 2 линии, 3 и 2 ряда посадок.И вот там где 2 ряда полив идет намного интенсивнее из капельниц вода течет небольшими струйками,а там где 3 ряда каплями,которые становятся к концу теплицы реже.И вот вчера при работе системы я попробовал струбциной пережать шланг,а затем отрегулировать подачу воды там где она течет струйкой.Получилось,закапало.И все встало на свои места. Полив происходит равномерно по всем капельницам затем через 80 мин включается реверс и полив прекращается.Для меня главное,что система работает,хотя и через 80мин.Спасибо всем.

Посоветоваться хочу
Как я понимаю, в дальнейшем будет обсуждаться новая версия АкваДуси
Судя по всему, эта версия, кроме названия и то частично, никак не связана с той, о которой начиналась ветка
У пользователей версии, аналогичной моей, некоторое замутнение мозгов может получиться, если читать про минуты, два насоса, разные капельницы и т.д.
Собственно предложение: я закрываю эту ветвь обсуждения и прошу админа открыть новую тему. В новую тему я его прошу перенести все посты, относящиеся к новой версии Дуси
Кто одобряет такой ход?

Существует три версии АкваДуси. Третью (выпуск с июня 2013) не все же имеют. А где нам обсуждать проблемы и их решения по Второй версии? Практически с первого сообщения этой темы применимо к Второй версии. Эту тему закрывать нецелесообразно, но обсуждение Третьей версии можно перенести в новую тему. ИМХО.

Leo-sun написал :
Существует три версии АкваДуси

Хм... А я думал, всего две
Тем более
Жду отзывов неделю
Потом посоветуемся

igor.l написал :
на новом насосе фильтр достаточно серьезный, на наш взгляд.

... на насосе... присоски, - на дне (на чистом дне бочки) удерживают насос крепко...

Это Версия №2.
До этого насоса была версия № 1.
С июня 2013 выпускается Версия №3.
Я так понял.

Leo-sun написал :
Это Версия №2

А кроме "паровозной" трубы, чем насос от первой версии отличается?

Частник написал :
А кроме "паровозной" трубы, чем насос от первой версии отличается?

Так Вы с UV еще с сообщения № 52 начали выяснять отличия разных версий. Даже вслух их произнесли:

Частник написал :
UV, СПАСИБО!
Никаких сомнений и не было
Но теперь ясно, что у меня вовсе другая система
Никаких поливов утром у меня не предусмотрено
Равно как нет реверсного насоса
Но капельницы такие же
Вот что интересно, срок службы у них такой же???

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Частник написал :
Хм... А я думал, всего две

Третья версия отличается от второй:

  1. Другие капельницы. С расходом 2л за 80мин

  2. Автоматика Дуси теперь поливает в течении 80 минут, во второй версии она поливала 40 минут. Млин, когда же они соизволят отдать эту настройку пользователю?

    Кстати, я уже с этим изменение маленько залетел
    Мне были нужны запасные и дополнительные капельницы, я заказал комплект без автоматики и мне принесли новые каратыши.
    Хорошо, что при построении новой системы я не собираюсь использовать автоматику от Дуси, а новое устройство настраивается весьма гибко, иначе был бы неприятный сюрприз.

Т.е. имеем разные капельницы и увеличенное время полива. Ну, это не считая насоса, который работает с реверсом. Правильно?
Причем я что-то сомневаюсь, что капельницы так уж сильно меняют расход. Но то, что они прочнее стали, уже хорошо

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

Частник написал :
Причем я что-то сомневаюсь, что капельницы так уж сильно меняют расход. Но то, что они прочнее стали, уже хорошо

Сильно. Буду дома вышлю фото.
Я в этом году новую брал и расширение (+60). Система на первой теплице стоит старая (с длинными капельницами и 40 минутами) воткнул к ней короткие и две банки под разные капельницы. С длинной - 1.7 литра вылилось, а с короткой всего пол литра.
Зато теперь короткими капельницами можно без автоматики 200 кустов легко поливать.
Отпишусь здесь о качестве обслуживания АкваДуси. Полнейший респект! У меня случилось так, что автомат, который я заказал в апреле, а получил в мае пришёл "версии 2", т.е. с поливом на 40 минут, а капельницы были все короткие. Без проблем предлагают выслать 50 длинных капельниц. Молодцы!

R515 написал :
Сильно

У них диаметр хвостовика больше? За счет чего такое сокращение количества воды?

R515 написал :
Без проблем предлагают выслать 50 длинных капельниц

Вот с капельницами у меня основная проблема. Когда устанавливали, ещё штук пять сломалось...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Частник написал :
Т.е. имеем разные капельницы и увеличенное время полива. Ну, это не считая насоса, который работает с реверсом. Правильно?

Да, правильно! Это касается версии Аквадуся - 3

Частник написал :
Причем я что-то сомневаюсь, что капельницы так уж сильно меняют расход. Но то, что они прочнее стали, уже хорошо

Там поди лабиринт другой, за счет него и снижение производительности. Это я предполагаю, я не имел времени их толком разглядеть... зрение слабое, мне нужно лупу искать.... Завтра - после завтра буду их монтировать, в воскресенье - понедельник покажу фото капельниц.

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

Частник написал :
У них диаметр хвостовика больше? За счет чего такое сокращение количества воды?

Х.З. но факт есть

Частник написал :
Вот с капельницами у меня основная проблема. Когда устанавливали, ещё штук пять сломалось...

Странно.... Я три комплекта (вариант 2) у родителей монтировал, пару у сослуживцев... даже намка на хлипкость не было.

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

Ну а вообще трёхлетняя эксплуатация первой АкваДуси дала только положительные результаты. Лишь поэтому были куплены ещё два комплекта. Плюс я расширения взял (+60) аж 3 штуки и сделал неавтоматический полив грядок.

R515 написал :
даже намка на хлипкость не было

Они не хлипкие. Пластик стареет и становится хрупким!
Хорошо сделано! Это уже о грядках

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

И что? Я осенью капельницы не меняю и не вытаскиваю. Насосом продул и до весны....

R515 написал :
осенью капельницы не меняю и не вытаскиваю

По весне происходит обработка земли в теплице мотоблоком с занесением органических удобрений. Так что убирать капельницы необходимо
Со временем они стали хрупкими. Думаю, короткие будут более прочными...
Хотя прошло уже шесть лет

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

Всё равно не понимаю.... Выдернул капельницы в сторону, перекопал и воткнул вновь. После перекопки земля как пух, как можно сломать не пойму.... Простите. Буду ждать 6 лет и смотреть.

R515 написал :
ждать 6 лет и смотреть

Вот именно!

UV написал :
Ех, обидно даже, я то дурень каланчу строил для бочки 2+ м., железо перевел.... время... труд....

Какого..... эти мудилы в инструкции пишут про МИН. 1.5 метра высоты?
При этом не могут нормально описать процесс работы их автоматики....

 Ооот !   уже ругают что мы сделали нож острый и им можно порезаться. . . 

уважаемый не-мудило.
с точки зрения автоматики - наша система работает БЕЗ КАКОГО ЛИБО ДАВЛЕНИЯ . ВООБЩЕ! Все ВАШИ клапаны- мембранные. Лишь мембрану подымает-опускает либо электромагнит (ток ест постоянно когда открыт/либо когда закрыт), либо электродвигатель - потребление тока значимо меньше. НО МЕМБРАНЕ ВСЕГДА НУЖНО ДАВЛЕНИЕ. Хотя последние китайские клапаны работают от 0,5-0,2 атм, т.е. бочку установить на 2-5 метров высоты. И этим они молодцы, несомненно.
В АкваДусе насос толкает воду в сифон, заряжает сифон - а далее полив идет самотоком. На какую высоту вы поставите бочку автоматике ВСЕ РАВНО, (в нашей инструкции бочка нарисована стоящей на обычной табуретке, т.е. ~40cм) - главное чтоб этого минимального давления хватило "продавить" воду на 12-15 метров. А у кого то и на 150м- судя по вашим письмам. Отсюда и приписка в инструкции о 1,5метра - возле рисунка ТАБУРЕТКИ.
Нет табуретки - ставьте на кирпичи. Или вообще на землю, автоматика будет поливать.

Уважаемый UV, и все таки, хотел бы спросить у вас еще раз - вы какую конкурентную систему предлагаете? Глядя на такой поток негатива на этих страницах. ФАКТЫ ЕСТЬ ? пока только ваши догадки и сомнения.
пока как в том анекдоте про ложечку, - которую нашли, но неприятный осадок остался...

igor.l написал :
... А у кого то и на 150м- судя по вашим письмам. ...

Это не описка? Небоскреб?

Leo-sun написал :
Это не описка? Небоскреб?

длинной! Не высотой а длинной - бочка отстоит от теплиицы на большом расстоянии. Большие потери в магистрали, при поливе самотоком

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

У меня на первой теплице чуть более 100 метров. Никаких потерь. Правда и бочка стоит на высоте 3 метра...
Какие могут быть потери? Шланг ведь не дырявый...