Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810
#4131973

Барута написал :
"на резиновом ходу" - ну очень классная штука, после нее все эти пластиковые дубовыми кажутся...

ссылочкой не богаты?

Регистрация: 06.10.2011 Челябинск Сообщений: 156

Как эта жужалка пилит лдсп, сколы остаются?

Сегодня пару часов поработал ДИОЛДом:

Барута написал :
не забудьте поделиться впечатлениями

Барута написал :
а шлифовать не пробовали? Как шкурка, не сползает?

Снимал старое лаковое покрытие, которому лет этак 50. Общая площадь покрытия деталей около 0,9 кв. м. Работал крупной шкуркой из родного комплекта. Одна шкурка скончалась (забилась от лака), вторая еще вполне рабочая. При шлифовании всей поверхностью шкурка слегка, не более 2 мм. гуляет по пластине, но в итоге все равно остается на том-же месте. Сползания нет.
Просветите пожалуйста, коричневой шкуркой можно только дерево шлифовать? А для деревянной окрашенной поверхности нужна другая?

Valeros написал :
При шлифовании всей поверхностью шкурка слегка, не более 2 мм. гуляет по пластине...

Это всё от особенностей траектории движения подошвы. У дельты такого нет, траектория другая.

alzem написал :
ссылочкой не богаты?

Легко

Барута написал :
Макушка, и не соблазняйте
Меня вполне устраивает резак. По поводу производительности - не готов сказать. не сравнивал. Но, учитывая, область применения (углы, стыки, прочие малодоступные места), т.е. небольшие объемы, здесь производительность не играет существенной роли - это ж не по площадям шлифовать...ИМХО.

Да нет, не соблазняю ни в коем случае.
Тему ведь не только мы с Вами читаем. Может кому эта инфа полезной окажется.
По существу вопроса с Вами не соглашусь: даже на малых площадях - а я дельту тоже использую в соответствующих случаях, - разница в производительности чувствуется. Ну, к примеру, если можно что-то сделать за 5-7 мин, а приходится тратить 15-20, думаю, мало кому это понравится. Поэтому на этих машинках дельтаподошву рассматриваю, как допфункцию, из серии чтоб было до кучи и которой когда пользеушься, то можно соскучиться
Вы вот говорите, что не сравнивали производительность. А мне сравнить было не трудно. Так вот, я серьёзно, если есть выбор, никогда не возьму этот девайс даже для минутной работы, когда доступна нормальная дельта.

Макушка написал :
Так вот, я серьёзно, если есть выбор, никогда не возьму этот девайс даже для минутной работы, когда доступна нормальная дельта.

Все равно не поддамся Ну куда мне пятая шлифмашинка? Помимо всего прочего исхожу из того, что те места, где необходима дельта, как правило не бывают большими по площади, ну и время для меня тут не самый важный фактор. Не куда торопиться в смысле....

Регистрация: 06.10.2011 Челябинск Сообщений: 156

Дак что ЛДСП никто не пробовал пилить?

ElectroNik,
что значит в вашем понимании "пилить"? Если раскрой листов - то вряд ли. если где-то подрезать в трудногм месте - то причем тут сколы? Представляется, что эта машинка не для планируемых вами задач...ИМХО.

ElectroNik написал :
Дак что ЛДСП никто не пробовал пилить?

Пробовали,и неоднократно. На собранной мебели,под коммуникации. После лобзика сколов больше.

ну логически нетрудно догадаться где у кого какая амплитуда зубьев
даже от коронки биметалл сколов больше чем от мультитула

ElectroNik написал :
Дак что ЛДСП никто не пробовал пилить?

Вчера как раз и попробовал! Отпиливал полочку длина реза 57 см. Лучше и быстрее получилось бы ручной ножовкой. Пилил полукруглым сегментом из комплекта 0,34. Сколы ну очень незначительные, если бы не баклажка холодного пенного, их могло и не быть.

Барута написал :
Представляется, что эта машинка не для планируемых вами задач...

Полностью согласен.

Valeros написал :
Пилил полукруглым сегментом из комплекта 0,34.

Я считаю, что полукруглый сегмент - творческая неудача... Ващщё никакой... Потому что рабочая кромка не совершает маятниковых движений.

Мастер220 написал :
Потому что рабочая кромка не совершает маятниковых движений.

Интересно - а какие движения она совершает?

Барута написал :
а какие движения она совершает?

Тангенциальные относительно рабочей кромки

Барута написал :
Все равно не поддамся Ну куда мне пятая шлифмашинка? Помимо всего прочего исхожу из того, что те места, где необходима дельта, как правило не бывают большими по площади, ну и время для меня тут не самый важный фактор. Не куда торопиться в смысле....

Не в порядке спора лично с Вами, а лишь для обсуждения возможностей девайса: имхо, дельтаподошву тоже считаю, как сказал выше ув. Мастер220 "творческой неудачей" и именно из-за маятникового движения (вправо-влево вокруг вертикальной оси, центральная часть подошвы почти не работает и расходка изнашивается неравномерно), а там производительнее круговое или эксцентриковое. Конечно, если под рукой альтернативы нет, то сойдёт, почему бы и нет.

Или прикиньте ещё, сколько нужно телодвижений для того, чтобы шлифануть, пусть даже небольшой объём? Этап доставания из кейса и втыкания в розетку опускаем, поскольку и у дельты тоже самое. Но потом, сколько возни с тем, чтобы свинтить пилку, на её место поставить шлифподошву, привинтить-зажать... у дельты же - достал, шлёп шкурку на подошву и - вперёд! И именно на небольших объёмах и не хочется возиться со сменой пилка-подошва, ради каких-то минут собственно работы. Ну, когда есть дельта в наличии, конечно же! А на безрыбье и рак рыба, с этим и я согласен...

Макушка написал :
а лишь для обсуждения возможностей девайса

Именно так и воспринимаю...

Макушка написал :
именно из-за маятникового движения

Согласен целиком и полностью, воспринимаю как желание конструкторской мысли максимально расширить фукционал девайса. Но ведь это, своего рода, "болезнь" всех универсалов: пилит, но не так как пила; шлифует, но опять же не так как шлифмашинка...
Так что приходится мириться с этим...в определенной ситуации
Тут коллеги в соседней теме все лобзиком пытаются по направляющей пилить - но ведь это тоже своего рода нонсенс, есть для этого специализированный инструмент, а лобзик - это своего рода компромисс, не его это дело. Так и тут получается...

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

Мастер220 написал :
Тангенциальные относительно рабочей кромки

Давно школу закончил, подзабыл... Буду признателен, если напомните, чем тангенциальное движение отличается от маятникового.

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Макушка, так с такими рассуждениями всегда можно придти к выводу что универсальный инструмент не нужен, т.к. он уступает специализированному, но всегда есть одно но.
Если рассмотреть обычного покупателя, вы думаете ему реально нужна в хозяйстве дельтамашинка ? для объемных работ к примеру купит ЛШМку, а иногда и мультирезака хватит для шлифануть где-то мелочевку. Тем кто серьезно работает и зарабатывает этим, то да, дельтамашинка лучше, производительность выше на шлифовке, но вот к примеру мне, как обычному потребителю реально дома она не нужна, для большинства пользователей тем более бюджетного инструмента покупка дельтамашины просто пустая трата денег будет, на эти деньги можно купить куда более уместный электроинструмент.
Потому понятие творческой неудачи тут неуместно, т.к. так можно назвать неудачную насадку, шлифплатформы вполне удачны при использовании возможностей именно этой машинки.

На Митексе посмотрел новые пилки боша, интересные, думаю скоро такие у многих будут.

kalinkin написал :
думаю скоро такие у многих будут

от Диолда?

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Барута написал :
от Диолда?

Это я про все бренды, думаю такую форму все быстренько "слижут". "По сусекам" искал, пока нет таких

kalinkin написал :
думаю такую форму

Не понял тогда - что-то совсем новое у Боша появилось?

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

kalinkin,
спасибо - это я видел, думал мож че совсем новое на выставке показали...

Макушка написал :
дельтаподошву тоже считаю, как сказал выше ув. Мастер220 "творческой неудачей" и именно из-за маятникового движения (вправо-влево вокруг вертикальной оси, центральная часть подошвы почти не работает и расходка изнашивается неравномерно), а там производительнее круговое или эксцентриковое.

LoneWolf_SPb написал :
чем тангенциальное движение отличается от маятникового.

Вся неэффективность подошвы исходит также от тангенциального движения, т.е. каждая точка совершает в пределах своей амплитуды только движение по окружности относительно общего центра вращения. А у настоящих шлифмашинок сам центр вращения тоже вращается вокруг своей оси. Согласны? Причём у шлифмашин скорость вращения не такая большая, как у обсуждаемого нами инструмента. Чтобы придать элементарным точкам на шлифлисте более сложную траекторию, надо водить машинкой активнее. К тому же максимальный радиус на концах наших шлифплит меньше, чем у шлифмашинок.
А что касается маятникового движения пильного полотна, обратите внимание на ролики с "рекордными" запилами: все участники инстинктивно совершают относительно медленные колебательные и/или апериодические движения в плоскости пиления - ничто иное, как подобие маятникового движения, что приводит к повышению производительности - пильное полотно не постоянно контактирует с одной и той же протяжённой зоной, а перемещается, контактируя с небольшим участком, оказывающим наименьшее сопротивление пилению. К тому же сама пилка с прямой пильной кромкой активно работает только частью кромки от середины к краю, движущемуся в направлении к продольной оси машинки. Надо рисовать, но что-то лень сейчас, тем более, что кто-то на этом сайте уже рисовал картинки на эту тему. А круглая пилка, колеблясь, контактирует с протяжённой зоной - отсюда и малая эффективность. Иначе говоря, машикой надо постоянно под...(не знаю, как бы прилично выразиться, чтобы не забанили)...подкачивать в плоскости, перпендикулярной оси вращения пилки, т.е. туда-сюда в плоскости пиления.
Кстати, никогда не задумывались, почему женщины часто говорят, что мужик, работающий перфоратором, или совершающий сложные колебалельные движения пилой, выглядит очень сексуально? Задумайтесь!!!

Мастер220,
ничего не понял из ваших рассуждений. Тут в пору как в анекдоте -"ты мне пальцем покажи"
Ну откуда мультика

Мастер220 написал :
каждая точка совершает в пределах своей амплитуды только движение по окружности относительно общего центра вращения

? Если имеет место быть колебательное движение именно маятникового типа, если попроще "туды-сюды" и нет и никогда не было "вращательного движения" да еще вокруг своей окружности... Вы ничего не попутали? Речь была о мультиинструменте...
И еще открою вам страшную тайну - при запилах грамотный оператор совершает как вы высокоучено выразились

Мастер220 написал :
относительно медленные колебательные апериодические движения в плоскости пиления

из-за того, чтобы улучшить выход опилок, которые накапливаясь в зоне реза существенно тормозят пилку...

Мастер220 написал :
Кстати, никогда не задумывались, почему женщины часто говорят, что мужик, работающий перфоратором, или соверщшающий сложные колебалельные движения пилой, выглядит очень сексуально?

Вот тут с вами спорить не буду, и бо женская логика для меня "тайна великая есмь"

Насчёт эффективности шлифования:

На этой картинке у образцов справа сверху и слева снизу увеличен рабочий радиус шлифовальной платформы

Мастер220 написал :
увеличен рабочий радиус

Прежде всего из-за увеличенного угла коллебания на самой машинке...

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Барута написал :
Прежде всего из-за увеличенного угла коллебания на самой машинке...

скорее из-за того что рабочая (шлифующая) часть, в отличие от шлифплатформы (у которой по факту работают только углы), вынесена в сторону от шпинделя (как и на пилках)

Барута написал :
при запилах грамотный оператор совершает как вы высокоучено выразились

Барута написал :
из-за того, чтобы улучшить выход опилок, которые накапливаясь в зоне реза существенно тормозят пилку...

Не совсем согласен с Вами. Тогда зачем у электролобзика и сабельной пилы делается маятниковый ход? Отвод опилок - это положительный побочный эффект.

Барута написал :
женская логика для меня "тайна великая есмь

Здесь, наверное даже не логика, а ассоциации и аллюзии...