Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2539715

Сломался мой старый Skil, шуруповерт был нужен до чертиков, пошел в магазин, полез в кошелек, а там всего 800р. Хотел уйти, но продавец посоветовал взять ProRab 1112 B1N. Посмотрел, нормальный взял. Но когда дома стал проверять, при работе
услыхал метааллический звук, как будто вал без смазки, посмотрел еще раз внимательно и расхохотался, этот звук издавал диод подсветки, а точнее его система питания, скорее всего импульсный трансформатор. Так что вполне благополучно работает 2-й год. Решил посмотреть, что со Skil, разобрал, исправил и до сих пор работает, но у Skil сдох намертво аккумулятор, а Prorab хотя такой же 12в , но посадка отличается, не вставишь. Подумал, у меня лежал 12в кислотный аккумулятор от бесперебойника, посмотрел емкость почти таже и сляпал вот так

Стоит значительно дешевле, хватает его не на день, а на неделю. Единственно чего плохо, к ним надо зарядку, у меня, правда, была. Вообще у меня теперь два шуруповерта, один как дрель, ну а если какой разрядился, ставлю на зарядку и пользуюсь вторым. Может несколько халтурно, но работает без проблем, второй год.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Anatoly47 написал :
Единственно чего плохо, к ним надо зарядку

Чем гелевик заряжаете?

А у него какие-то особенные требования? На мотиках современные аккумы гелевые, мотобратия заряжает автомобильными зарядками и не парится, главное, чтоб ток был не больше 20% от емкости.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

skorp777 написал :
А у него какие-то особенные требования? На мотиках современные аккумы гелевые, мотобратия заряжает автомобильными зарядками и не парится, главное, чтоб ток был не больше 20% от емкости.

Вроде как не рекомендовали автозарядками гелевеки заряжать, что бы их не "расперло", хотя у дядки своего смотрел на скутере гелевый аккум стоит.

Универсальная EnergoMax, хотя есть и самодельная с выбором тока зарядки. Но вообщем 200 рублевый аккумулятор проработал уже больше года, а самая дешевая замена стоила 600р, а может и больше, как шуруповерт. И второе не знаю почему, но кислотного хватает значительно больше, раза в 2-3, хотя емкость одинаковая 1.3 а/ч. Так что есть смысл выстрогать деревяшку, приклеить к акуму и спокойно пользоваться.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Anatoly47 написал :
Универсальная EnergoMax

Ссылочку бросьте, а то по поиску только на АА- размер попадаю.

Anatoly47 написал :
Так что есть смысл выстрогать деревяшку, приклеить к акуму и спокойно пользоваться.

Деревяшка- креативно.

Дай запрос по Яндексу, все найдешь, спасибо сыну, он заказал и выписал через Интернет. Цена 1000руб.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Угу.

Был сегодня в Бигаме посмотрел заодно аккумы для шуруповертов, или чуть меньше 1000 или больше. Для моего больше.

Anatoly47 написал :
Был сегодня в Бигаме посмотрел заодно аккумы для шуруповертов, или чуть меньше 1000 или больше. Для моего больше.

для сравнения 1.2V, 2600mAh) NiMH в правильном месте стоит 105 руб
итого получается 10 шт 1050 руб

А шуруповерт Prorab с родным аккумулятором 800р. Второй год пользуюсь и очень неплох, но за 1000р к нему брать аккум не буду.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

приспособил на своего нонейм-китайца такой же)))) Зарядка - Vanson BC-2612T

Anatoly47 написал :
А шуруповерт Prorab с родным аккумулятором 800р. Второй год пользуюсь и очень неплох, но за 1000р к нему брать аккум не буду.

а какая емкость внутри в а.ч. не задумывались ?
20 шурупов подряд и зарядка снова

Прошу прощения, по второму образованию я инженер-электроник и неплохо знаком и с этим хозяйством. Тут же сказано емкость взята одинаковая 1.3а/час. Эксплуатировалось это в течение года. У каждого типа аккумуляторов свои достоинства и недостатки. Но главное здесь другое при цене в 5 раз меньше время работы кислотного той же емкости выше, это особенность кислотных, достаточно безболезненно отдавать большие токи, за что их используют для зажигания. У шуруповерта достаточно тяжелый режим работы если крутят без предворительной рассверловки, а так большинство и делает.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

У меня вот сдохли аккумуляторы в китайском шуруповёрте а на работе "на всякий случай" списал штук пять свинцовых 12В 7Ач. Смогу я их использовать для шуруповёрта? Заряжать автомобильной зарядкой? Просто действительно покупать новые аккумуляторы к подобным "инструментам" не шибко рационально.

Использовать можно, но есть риск при больших перегрузках посадить двигатель. Насчет зарядки, желательно посмотреть в инструкции на аккумы или хотя бы посмотреть в Интернете, а то может и распереть.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Anatoly47, Инструкций нет - это аккумуляторы из каких-то бесперебойников. Вообщем как будет возможность попробую - просто тушку выбрасывать не хочется.

Если из бесперебойника, то скорее всего гелевый, автомобильной наверно не стоит.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Anatoly47, Да вроде Pb написано на них...

Попробуй, но помнится мне, что на бесперебойниках обычно всеже гелевые, а Pb - это свицовый, но электролит может быть гель.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Anatoly47, Понял. Спасибо.

свинцовый аккумулятор тоже нужно полностью разряжать или не обязательно?

Не обязательно.

alex_k написал :
для сравнения 1.2V, 2600mAh) NiMH в правильном месте стоит 105 руб
итого получается 10 шт 1050 руб

Если в ПРАВИЛЬНОМ, то дешевле. Но для одного аккума сложно найти банки под переборку со схожими параметрами. Поэтому качественно перебрать можно ИМХО от 30-50шт., отзванивая до похожести.
Полезную темку покурите

Посмотрел внимательно, достаточно несложно приспособить родную кассету от родных аккумуляторов и для свинцового, но требуется немного повозится, но стоит ли ?