Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2832488

n-p-n написал :
запас по мощи нужен разумный. Чтобы не купить втрое дороже дрель вдвое тяжелее. Потом каждый раз будете думать: зачем я такого монстра покупал?

исключительно по этому соображению и встал первичный вопрос!

кста, в качестве оффтопика в виде шурика присмотрел себе. bosh 0.603.973.420 - 14,4v, литий, 40Нм, 1,15кг. примерно 4,5К рублей. меня устраивает! найду где подержать и скорее всего куплю.

а если так, то может и не нада мне с дрелью заморачиваться? и взять просто bosch psb 750 rce - 1,91 кг (взвесил в леруа), 24 Нм (манагер сказал) а в сети пишут, что всего 10 (кому верить?), 750Вт.

потому как подержав в руке два из выбранных dewalt (которые 2х скоростные и больше 2 кг) понял, что мне не удобно с такими длинными елдовинами. а маленький dewalt (в первом посте есть модель) 1,9 кг при 650Вт и всего 12Нм.

с учетом того, что задрипанный skil пережил 3 глобальных ремонта в квартирах, пол постройки дачи и еще кучу переодической работы и не только домашней, то думаю бош зеленый не должен подвести и быть хуже.

что скажет коллективный разум?

PPS
и почему никто не может (не хочет) повторить такую модель - skil 6466. или может кто поможет найти современный аналог??? была б ваще песня!!!

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

helmutivan написал :
.. да хоть как-то попробовать

ну, с засверливанием можно и не пробовать - влетают как наскипидаренные

n-p-n написал :
Но и меряли вы не совсем правильно. На выкручивание всегда меньше усилий идёт. По определению. Но порядок верен, конечно.

Я изначально пробовал крутить по не много в обе стороны.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

osjun написал :
bosh 0.603.973.420 - 14,4v, литий, 40Нм, 1,15кг

Это шо такое?
Вот есть:

Мягкий момент 16 Н*м (на него и можете ориентироваться, кстати), вес 1,3 кг...
А-а-а, поня-ятно.
. 1,15 кг, 12 Н*м... (более менее честных.)

osjun написал :
24 Нм (манагер сказал) а в сети пишут, что всего 10 (кому верить?)

конечно, сайту. Мало ли, что менеджер сболтнёт.

n-p-n написал :
Это шо такое?
Вот есть:
...
А-а-а, поня-ятно.
. 1,15 кг, 12 Н*м... (более менее честных.)

конечно, сайту. Мало ли, что менеджер сболтнёт.

нет, уважаемый! на сайте боша "Код для заказа: 0 603 973 420" 40Нм!!!

цена в магазе 4360 руб

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

osjun, а-га. PSR14-LI-2. Про 40 Н*м даже не думайте. Думайте про 20 Н*м
Жёсткий момент — это ни о чём.

osjun написал :
с учетом того, что задрипанный skil пережил 3 глобальных ремонта в квартирах, пол постройки дачи и еще кучу переодической работы и не только домашней, то думаю бош зеленый не должен подвести и быть хуже.

Не связывайтесь с зелёной Бошей, это та же безродная кетайчатина + наценка за звонкий брэнд. Тогда уж лучше кетайчатину и возьмите.

A Ustinov написал :
На (2*Pi) еще надо поделить, а то у Вас уж очень оптимистические цифры получились

почему, откуда? к, сожалению офицальной формулы не нашёл, но посмотрите хотя бы на график зависимости по этой ссылке , например в районе 80 кВт, всё сходится без 2Пи

osjun написал :
1) 700 Вт это потребляемая, а выдает хорошо если половину.

тоже это откуда, или ,извините, мы уже и на кпд как на политиков жалуемся)))
кпд асинхронного двигателя доходит до 85-95%, КПД при передаче тоже 90%, получается 0,75 +/- патрон и ещё что-нибудь, что не учёл, допустим 0,6, но ни как не 50%

osjun написал :
то используя формулу в обратном порядке и предварительно высчитав кпд (~50%) получаем - примерно 1,0 Квт мощности. что-то я таких данных не наблюдаю... что-то не так в нашей формуле...

с моим принятым кпд сходится

A Ustinov написал :
Никак не посчитать. Крутящий момент у двигателя максимален, когда двигатель застопорен

а разве он тогда не равен нулю(там уже просто идёт приложение силы), крутящий момент вроде как наоборот самый точный при достижении электрического двигателя максимальных оборотов на валу.

osjun написал :
давайте вернемся к началу.

как _правильно_ посчитать момент завинчивания для дрели?

я уже и гугл напряг и физику вспомнил, а цифры все-равно не сходятся с данными производителей. в лучшем случае разняться в 2 раза.

давайте посчитаем у каких либо других производителей эл. инструмента, думаю всё будет в пределах кпд 60-75 %

единственное, что может быть это то, что одни пишут максимальный крутящий момент на х.х., а другие при номинальной нагрузке

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

eatherly написал :
например в районе 80 кВт, всё сходится без 2Пи

Что там сходится? По Вашей же формуле 80000 Вт / 4000 об/мин * 60 = 1200 НМ, а по приведенной Вами же ссылке примерно 20 Нм.
Никакой "официальной" формулы и нет, общий курс физики 6-7 класс, раздел "Работы силы".

eatherly написал :
кпд асинхронного двигателя доходит до 85-95%

Где вы в дрелях асинхронный двигатель нашли?

eatherly написал :
а разве он тогда не равен нулю(там уже просто идёт приложение силы), крутящий момент вроде как наоборот самый точный при достижении электрического двигателя максимальных оборотов на валу

"Просто приложение силы" как раз и есть крутящий момент, вращение при этом вовсе не обязательно. Остальную часть фразы, признаться, не понял.

токо-токо принесли dewalt 112s потестил на "мокрой" деревяшке (небольшой кусок лежал в тазу 17 часов). по ТТХ у нее 10.9Нм. закручивал серебристый 6х90. зашел ненапрягаясь с головой. похоже истина все ближе!

теперь сравниваю для покупки dewalt D21717K и bosch PSB 750 RCE.
на мой взгляд преимущества боша - "правильный" реверс, крутилка с оборотами сверху, поддержка оборотов под нагрузкой. никада с последним не сталкивался. оно нужно?

преимущества dewalt - это dewalt, пылезащина курка, вес на 100гр меньше, момент выше (12Нм).

я в раздумьях.

а еще поскольку большой опыт работы со skil и он меня не огорчал присмотрел конкурента шурику от бош - skil 2531AB.
литий, 18v, 40Нм, 1,3 кг, 2 аккума. цена хз. в продаже пока не нашел.

а вот еще от dewalt.
"Еще по Нм. На продукцию DeWALT везде (каталог, инструкция и т.д.) момент указывается «максимально продолжительный» (или «рабочий», кто как называет), а не «жесткий» («пиковый») или «мягкий». То есть это максимальный момент, при котором шуруповерт еще «крутит» (работает). «Пиковый» больше, но он «не рабочий»."

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

osjun,
мда, почитал я вас, ну и каша у вас в голове, без обид. И прекратите сравнивать старый Skil с нынешим. Поймите это уже совсем другой инструмент увы в худшую сторону.

Vadim63 написал :
мда, почитал я вас, ну и каша у вас в голове, без обид. И прекратите сравнивать старый Skil с нынешим. Поймите это уже совсем другой инструмент увы в худшую сторону.

без обид. именно из-за этого и поднял тему. поскольку я не зарабатываю деньги ремонтами и т.п., а пользуюсь инструментом исключительно для собственных нужд, то и пытаюсь подбирать его под свои подребности. и именно поэтому спрашиваю опытных люде

Vadim63 написал :
И прекратите сравнивать старый Skil с нынешим. Поймите это уже совсем другой инструмент увы в худшую сторону.

основное отличие проф от домашнего - ресурс или я не прав? так вот хочу заметить, у меня сосед профессиональный строитель - стоят и ремонтируют всякие посольства, торг.предства, кремль и т.п. объекты. они не пользуют проф инструмент! а берут обычный (типа зеленого боша и дешевой макиты). с его слов - проф инст живет не намного долше в их условиях, а стоит в 2 раза дороже.

да, я не спорю, что skil в последнее время линейку свою убил. выбрать нечего, но работать-то буит. и не факт что недолго. поэтому я думаю, что если параметры устраивают, то можно брать.

да, знаю, что акки шуриков от dewalt при том же вольтаже и емкости работают дольше и качественне всяких sturm и skil в т.ч. но они и стоят!!!

пока я был совсем салагой в этой теме я брал вообще не ориентируясь ни на что. только цена. но я и не мог себе позволить дорогой инструмент. сейчас - другое дело.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

osjun написал :
так вот хочу заметить, у меня сосед профессиональный строитель - стоят и ремонтируют всякие посольства, торг.предства, кремль и т.п. объекты. они не пользуют проф инструмент! а берут обычный (типа зеленого боша и дешевой макиты). с его слов - проф инст живет не намного долше в их условиях, а стоит в 2 раза дороже.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

eatherly написал :
кпд асинхронного двигателя доходит до 85-95%, КПД при передаче тоже 90%

так то асинхронного! У коллекторного немного печальнее. Можно ориентироваться на бренды, некоторые из которых публикую данные о потребляемой и выходной мощности инструмента. Как раз в районе 50%. Больше только для мощных моделей, от 1 кВт начиная.

eatherly написал :
разве он тогда не равен нулю(там уже просто идёт приложение силы)

крутящий момент — это сила, умноженная на рычаг. Это следует уже из размерности: Н*м. Это совершаемая работа связана с движением (та же размерность Дж=Н*м, но иной смысл

osjun написал :
основное отличие проф от домашнего - ресурс или я не прав?

у профессионального (в общем случае) лучше:

  1. ресурс
  2. ремонтопригодность (наличие и заменяемость узлов, многие бытовые модели вообще невозможно ремонтировать — в бачок и всё)
  3. эргономика. Так как бытовым работают от случая к случаю (общее место), то он — тяжелее, шумнее и неудобнее. Увы.

osjun написал :
у меня сосед профессиональный строитель

неизвестно, насколько он хороший специалист.
Навскидку, впечатления от езды с профессиональными водилами. Они грязные стёкла авто почти не моют. Там, махнёт дворниками, чтобы хоть что-то было видно... Что это: раздолбайство? Суперкласс? Просто лень? Я не знаю. Но пример брать не советую

osjun написал :
пользуюсь инструментом исключительно для собственных нужд, то и пытаюсь подбирать его под свои подребности

прочёл тему с самого начала,но так и не понял вы дрель подбираете с целью крутить гайки на колёсах или что бы сверлить. универсальных дрелей которые заменят и шуруповёрт и гайковёрт и ещё что бы сверлили попросту нет. по крайней мере в данное время. моё представление если для быта то это сверление дерева до 25-30 мм (замок, шкаф, разные поделки), металла до 10-12 мм, если стены кирпичные то сверление с ударом до 8-10 мм (изредко) и мелкий шурупинг-саморезинг в заранее засверленное отверстие. Не стоит гнатся за большим Нм, он собственно некчему если речь идёт об универсальной дрели. при желании можно найти старую советскую дрель ещё в алюминивом корпусе с D-образной ручкой, так там крутящего момента хватит что бы оператор ушёл служить в вертолётные войска. Можно пойти другим путём, приобрести маленькую дрель для свёрел 1-3 мм, универсальную 3-12 и тяжёлую 12-20 мм и ручной станок типа с его до 32 мм ( всё в металле разумеется ) . так вот проследними двумя вы гарантировано закрутитите и саморезы и глухари. Но шуруповёрт поверте выйдет дешевле.
Можете обратить внимание на DeWalt D21815K или DeWALT DWD522KS.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

при желании можно найти старую советскую дрель ещё в алюминивом корпусе с D-образной ручкой, так там крутящего момента хватит что бы оператор ушёл служить в вертолётные войска.

Зачем искать старую, если обороты там около 600 0б/мин, посмотрите из современных двухскоростных, полно на первой таких же оборотов и крутящего момента, и редуктор трехступенчатый.

n-p-n написал :

  1. эргономика. Так как бытовым работают от случая к случаю (общее место), то он — тяжелее, шумнее и неудобнее. Увы.
    неизвестно, насколько он хороший специалист.

не соглашусь ни разу! сравните хотя бы бош 750 ват зеленый и синий. 1,9 против 2,3. шумнее - сравните данные по шуму на сайте - ухом вы разницу не почувствуете! неудобнее - также спорно! форма в данном конкретном случае одинаковая.

n-p-n написал :
Навскидку, впечатления от езды с профессиональными водилами. Они грязные стёкла авто почти не моют. Там, махнёт дворниками, чтобы хоть что-то было видно... Что это: раздолбайство? Суперкласс? Просто лень? Я не знаю. Но пример брать не советую

я езжу имеено так мне не лень, мне просто все видно. дистанцию вижу, габариты и фонарили соседних машин вижу - что еще нужно?

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Уфф... Еле осилил...

Прочитав эту ветку, я как-то понял что я действительно ничего не понимаю в некоторых видах спорта - например в закручивании шурупов дрелью.
Зато немного увлекаюсь другим видом - сверлением дырок шуруповёртом. В том числе 10мм в толстой стали и 35мм пером в дереве. Шурик - Макита 6271 (12В), я специально выбирал маленький, лёгкий, чтобы рука не уставала при длительных домашне-мебельных работах, т.к. они составляют основной круг задач.
Работаю по большей части на второй скорости.
Вроде как, на этот шуруповёрт заявлено 30 Нм - подозреваю что это относится к первой скорости. Загонял я им и "черные" 110х4.8мм (PH2), и разные другие - один фиг, даже на второй скорости в сосну влетают как в масло без всякой засверловки. А на первой скорости он меня вокруг шурупа проворачивает, либо отрывает голову шурупу.
И аккумулятора хватает весьма надолго - второй успевает зарядиться гораздо раньше чем разряжается первый.
То что у вас шуруповёрт дохнет за два шурупа - это говорит о его изначально фиговатом аккумуляторе китайского происхождения, не более того. Не стоит по этому печальному опыту строить своё мнение об аккумуляторном инструменте. Я раньше тоже не мог себе представить мощный аккумуляторный перфоратор, но несколько часов работы им перевернули моё представление об аккумуляторном инструменте - одного аккумулятора хватает чтобы превратить всю стену в "сыр Маасдам" и ещё на поштробить останется.

По своему опыту я пришел к выводу, что для PZ2/PH2 шурупов больше 30 Нм нафиг не нужно - всё равно голова шурупа больше не выдержит.
Если основной вид работ предполагает массовое закручивание больших шурупов, то конечно лучше взять что-нить 18ти и более вольтовое или сетевое (если предполагается работа в мастерской). Но, всё же, отсутствие проводов здорово упрощает жизнь.

Senor_Renard написал :
прочёл тему с самого начала,но так и не понял вы дрель подбираете с целью

.. да всё понятно... лишнюю штучку жалко..... отсюда и сравнение

osjun написал :
бош 750 ват зеленый и синий

.. окрыли бы корпус,посмотрели на чём в зелёном висит весь"редуктор"... и разница в весе, перестала бы казаться предпочтением... (без обид)..

DIVAS написал :
...
По своему опыту я пришел к выводу, что для PZ2/PH2 шурупов больше 30 Нм нафиг не нужно - всё равно голова шурупа больше не выдержит.

о том и речь! понять сколько мне нужно с небольшим запасом. спасибо за отзыв.

подводя итог.
спасибо всем за участие. в голове кое-что прояснилось.
осталось выбрать из (все с электроникой, реверсом, БЗП):

dewalt D21717K - 1,8кг, 701Вт, 2600 оборотов, 12Нм, мет. патрон, кейс, удобная доп ручка ~3300руб.

Bosch PSB 750 RCE - 1,9кг, 750Вт, 3000 оборотов, 10Нм, удобный регулятор скорости, правильный реверс,
поддержка пост оборотов под нагрузкой. ~3000руб.

Makita HP1641F - 2,0кг, 680Вт, 2800 оборотов, 10Нм, подсветка, кейс ~2600руб.

Skil 6410 MA - 1,9кг, 750Вт, 3000 оборотов, 10Нм, мет. патрон, правильный реверс, удобная доп ручка, сумка ~1900руб.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

osjun, я бы выбрал 1 или 3 вариант, 2и 4 в эту оперу не пишутся.
В Skil реверс не щеточный, в BOSCH отсутствуют подшипники качения в шпиндельном узле (для инфы)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

osjun написал :
dewalt D21717K - 1,8кг, 701Вт, 2600 оборотов, 12Нм, мет. патрон, кейс, удобная доп ручка ~3300руб.

Из предложенных, самый лучший вариант. Аргументы: Резиновый 4-х метровый шнур, вместительный кейс, цельнометаллический кейс с напайками. Этого всего нет к остальных вообще (у макиты кейс не айс). И все четыре варианта имеют одноступенчатый редуктор, так что особо ничем в лучшую сторону претенденты от боша, макиты, и говеного скила от ДВ не отличаются. еще раз предлагаю Вам посмотреть двухскоростную дрель от Байкал

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

osjun написал :
основное отличие проф от домашнего - ресурс или я не прав?

Не только ресурс.

  • проф. инструмент рассчитан на ежедневную работу с утра до вечера и он её выдерживает, т.к. делается с большим запасом прочности. А бытовой делается без особых запасов прочности, поэтому его нужно через каждые ...дцать минут работы останавливать охлаждать.
  • проф. инструмент удобнее бытового. Он лучше лежит в руке, он лучше продуман.

osjun написал :
так вот хочу заметить, у меня сосед профессиональный строитель - стоят и ремонтируют всякие посольства, торг.предства, кремль и т.п. объекты. они не пользуют проф инструмент!

У нас тут тоже в соседнем офисе "профессиональные строители" из Молдавии и Таджикистана работают...
В общем, "профессиональные строители" тоже бывают разные. К тому же, в строительной практике весьма часты случаи "пропадания" хорошего инструмента, поэтому дорогой инструмент там принципиально не покупается - дешёвый и если пропадёт не так жалко, да и пропадает он реже.

К тому же, профессиональный инструмент тоже рассчитан на определённые правила эксплуатации и некоторую аккуратность в работе, и долго служит он только при разумной эксплуатации, а большинство неквалифицированных рабочих с ближнего востока одинаково быстро убивают любой инструмент, поэтому хороший им не покупают. А сами они экономят и тоже его не покупают, поэтому работают самым дешёвым китайским, а то и вовсе старой доброй кувалдой и ломом. Если неквалифицированный рабочий ничего кроме лома и кувалды никогда в руках не держал, то давать ему профессиональный перфоратор бесполезно - всё равно он не оценит его преимуществ перед китайским и убьёт также быстро. А если не видно разницы, зачем покупать в разы дороже?

А частные бригады квалифицированных мастеров, умеющие работать инструментом и следить чтобы он не пропадал, обычно всё же предпочитают профессиональный инструмент, т.к. умеют его эффективно использовать и выжимать из этой эффективности выгоду - большую производительность труда и меньшую усталость, не говоря уже про меньшее количество негативных эмоций при работе.

osjun написал :
а берут обычный (типа зеленого боша и дешевой макиты). с его слов - проф инст живет не намного долше в их условиях, а стоит в 2 раза дороже.

Вообще-то говоря, дешёвая Макита вполне заслуживает звания бюджетного профессионального инструмента. Убить даже дешёвый Макитовский инструмент довольно трудно - он своё отрабатывает честно. И по рабочим качествам он вполне себе догоняет профессиональный.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

DIVAS написал :
Макитовский инструмент довольно трудно - он своё отрабатывает честно.

но возможно, у лобзиков- мыльниц деформируются посадочные места, от продолжительной работы.

значит решено! беру dewalt. так с самого начала и хотел

PS
за ремонт (замена почти всей начинки) пенсионера skil 6466 объявили 1800 руб. в сервисе бош. Отремонтирую и на заслуженный отдых на дачу отправлю.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

osjun написал :
за ремонт (замена почти всей начинки) пенсионера skil 6466 объявили 1800 руб. в сервисе бош. Отремонтирую и на заслуженный отдых на дачу отправлю.

Вам не куда деть деньги, в вашем старике тоже ведь нет подшипников. Раз она у вас пролежала 11 лет, купите новую за цену ремонта, и она пролежит столько же.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Vadim63 написал :
купите новую за цену ремонта, и она пролежит столько же.

Интерскол 750 эр взять для дачи и не париться.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

osjun написал :
(замена почти всей начинки)

Много ли там начинки