Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2858900

Кто пользовался- поделитесь, пжлст, впечатлениями.

vitex73 написал :
Кто пользовался- поделитесь, пжлст, впечатлениями

Отличный перф, в комплекте быстрая зарядка = 30 минут. В выходные работал на улице этим перфоратором, было -16. До этого лежал 3 дня в багажнике машины, АКБ не заряжал - сверлил без проблем.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Вот ещё .
Для бурения отверстий небольших диаметров в местах, где нет электричества.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Для мелкой работы сгодится.

А если нужно штробить или бурить большие дыры - лучше взять GBH 36V LI - этот трёхджоульный зверь по производительности оставляет далеко позади большинство сетевых SDS+ перфов с осевым мотором, кроме 2-28 и наверное 2-26.
Нужно было как-то разломать небольшой бетонный выступ из крепкого бетона. Сначала хотел разломать сетевой Макитой, но от Макиты 2470 (заявлено 2.7 Дж) толку было почти никакого, а 36V LI разломал всё за минуту - удар у него поставлен очень хорошо.

Только аккумуляторы к этому 36V LI ядрёно дорогие и труднонаходимые, так что он оправдывает себя только при необходимости тяжёлых работ вдали от розетки. Мы им на скалах и в пещерах навеску анкерами в камень крепим - там он незаменим. Гранит бурит как масло, кремнесодержащий известняк (очень твердая порода) чуть хуже... Но, надо заметить, более слабым перфам этот кремнесодержащий известняк вообще не по зубам.

GBH 18 V-LI Professional

***- Оптимальное соотношение «мощность–вес» (1,7 Дж при 2,6 кг) в своём классе

  • До 115 отверстий в бетоне (6 x 40 мм) на одной зарядке аккумулятора благодаря мощному двигателю Bosch EC
  • Пневматический ударный механизм с функцией долбления, оптимально подходит для сверления отверстий диаметром 6–10 мм в бетоне (макс. 18 мм)
  • Уникальная литий-ионная технология класса Premium от Bosch для увеличения срока службы и исключительно долгой работы на одной зарядке аккумулятора
    Bosch Electronic Cell Protection (ECP): система защиты аккумулятора от перегрузки, перегрева и глубокого разряда
  • Система Electronic Motor Protection (EMP) от Bosch защищает двигатель от перегрузки и обеспечивает его долгий срок службы
  • Технология «Flexible Power System» от Bosch: уникальная возможность выбора между аккумуляторами 18 В ёмкостью 3,0/2,6/1,3 А*ч для адаптации мощности аккумулятора и веса инструмента к выполняемым задачам.
  • Удобный индикатор заряда: показывает степень заряженности аккумулятора в любое время
  • Встроенная светодиодная подсветка для освещения рабочей зоны в тёмных местах
  • Эффект зарядки Bosch Hyper Charge: быстрая зарядка позволяет подзаряжать аккумулятор на 75 % за половину цикла зарядки
  • Отсутствие эффекта памяти: аккумулятор можно заряжать вне зависимости от степени его заряженности без повреждения элементов***

Первый раз в мои руки попал случайно. Была у BOSCH акция с тележкой и расходкой Fischer. Взял в руки, и был поражен. Легкий, компактный. В руке лежит потрясающе удобно. Места занимает мало. Ну, думаю, этим особо не посверлишь, так игрушка. Как раз представился случай. Надо было оконную раму закрепить вверху. Над окном бетонная перемычка. Пробовал ударной дрелью. Стоит. Дай, думаю, попробую аккумуляторным перфоратором. Провода тащить не хотелось - всего 2 отверстия в бетоне. Взял бур 10х200 мм. Он легко ушел в бетонную перемычку по самый хвост. Надо же, я даже не понял сразу. Думал, с 1,7 джоуля придется долго напрягаться, а тут как в масло. Второе отверстие прошло так же легко.

Все, что написано в шапке - истинная правда. Еще добавлю. Реверс очень удобно переключается. В общем, теперь самый любимый перфоратор, когда нужны небольшие отверстия в бетоне или кирпиче. Без проводов - это песня. Над головой, на стремянке, как угодно, боком, из неудобной позы. Ничего не мешает, только в путь. Пробовал сверлить 16 мм буром отверстие на 200 мм. Спокойно, без напряга, без трясучки особой, комфортно делает свое дело. Зарядки аккумулятора хватает надолго. Вполне достаточно, чтобы второй тоже успел зарядиться. Ну а если сверла меньше, то и с избытком. Подсветка тоже не лишняя и зону сверления подсвечивает прилично. В любом случае, это плюс.
Сам перфоратор в L-BOXX занимает чуть больше половины всего пространства. Я аккумуляторы и зарядки из боксов поубирал. Зарядки на столе возле розеток. Аккумуляторы на разных инструментах. Возле зарядок или на них 1-2 аккумулятора в резерве.


Если убрать зарядку, то вместо нее можно положить достаточно расходки. Если бы не такая жесткая система с вкладышем, в бокс можно бы было положить еще что-то типа дрели.

Ну а так, красавец, конечно с любой стороны )))







И еще. Очень удобная система фиксации ограничителя глубины. Раньше у меня такой ни на одном перфораторе не было. Теперь есть.

Недостатки. Наверное, единственный недостаток для перфоратора этого класса - нет режима Долбление. Жаль. Ждем появления GBH 18 V-EC Professional с режимом долбления и 4 а/ч аккумулятором. Как появится, обязательно возьму.

Продолжение следует ...

SerShe написал :
Ждем появления GBH 18 V-EC Professional с режимом долбления и 4 а/ч аккумулятором. Как появится, обязательно возьму.

Раз все фирмы дружно стали выпускать акк-ры на 4 а\ч - значит революций в акком-рной технологии в ближайшее время непредвидится .

бегрол написал :
начит революций в акком-рной технологии в ближайшее время непредвидится .

литиевая революция была недавно, так что новую ждать еще лет 5-8, другое дело революция двигателей.

SerShe написал :
GBH 18 V-LI Professional

схемы внутренностей нет? а то свою жалко вскрывать без схем то, но звук при работе приятный

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Anat78 написал :
литиевая революция была недавно,

20лет назад, совсем "недавно"...

Anat78 написал :
другое дело революция двигателей.

У боша вентельник в пер-ре стоит уже 5лет, шур-м TTS то же много лет...
Нужна революция в маркетинге (не делать короткосрочного г-на).

Gold_eggs написал :
20лет назад, совсем "недавно"...

в россию долго все идет, одно дело единичные экземпляры, а другое дело полная серия инструмента. много у кого 20 лет назад был литиевый шуруповерт?

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Anat78 написал :
Цитата Сообщение от SerShe Посмотреть сообщение
GBH 18 V-LI Professional
схемы внутренностей нет?

Пожалуйста

Anat78 написал :
схемы внутренностей нет? а то свою жалко вскрывать без схем то, но звук при работе приятный

Я второй раз от вас про схемы вопросы встречаю. Они же на сайте БОШ есть на каждый инструмент.

SerShe написал :
Они же на сайте БОШ есть на каждый инструмент.

Огромное спасибо. Спрашивал уже, мда? а там я про что спрашивал? И где на сайте смотреть?

Переделка зарядных устройств и не только

Vadim63 написал :
Пожалуйста

Нет антивибры, по ходу редуктор и всё остальное с 2-24, 26 взято ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerShe написал :
Ждем появления GBH 18 V-EC Professional с режимом долбления и 4 а/ч аккумулятором. Как появится, обязательно возьму.

Я тоже такой хочу. Особенно если будет вариант со сменным патроном.

_maximus_ написал :
ходу редуктор и всё остальное с 2-24, 26 взято ?

Ну естественно. КШМа нет и корпус мыльница. А чем плохо?

in my humble opinion

сходил включил GBH 18 V-EC на холостом, приятно аж стало

Переделка зарядных устройств и не только

Kvost написал :
Ну естественно. КШМа нет и корпус мыльница. А чем плохо?

да наоборот - это хорошо !!!
Проверенный, рабочий механизм.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
Я тоже такой хочу. Особенно если будет вариант со сменным патроном.

Hilti TE 7-A, правда, аж 5 кило.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Hilti TE 7-A, правда, аж 5 кило.

Можно и на ТЕ4-А сделать, если воткнуть трубу от ТЕ6-А и купить патрон.

in my humble opinion

Kvost написал :
Я тоже такой хочу. Особенно если будет вариант со сменным патроном.

Нет, патрона не будет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerShe написал :
Нет, патрона не будет

Тогда подожду Хилти с ЕС движком. Там всё будет.

in my humble opinion

SerShe написал :
Наверное, единственный недостаток для перфоратора этого класса - нет режима Долбление. Жаль.

У макиты BHR202 есть чистый удар в 1,9 Дж, при весе 3,2 кг. Движок правда коллекторный, но зато зарядка поэлементная, и ценник гуманнее. Осевая длина больше, чем у GBH18, что затрудняет подвешивание на тело. За одну точку, как у GBH18, ремнём точно не подвесишь.

cineman написал :
У макиты BHR202 есть чистый удар в 1,9 Дж, при весе 3,2 кг. Движок правда коллекторный, но зато зарядка поэлементная, и ценник гуманнее. Осевая длина больше, чем у GBH18, что затрудняет подвешивание на тело. За одну точку, как у GBH18, ремнём точно не подвесишь.

С таким весом и штаны будут сползать, однако

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

SerShe написал :
единственный недостаток для перфоратора этого класса - нет режима Долбление.

А не слабенький ли будет удар в режиме долбления?

Kvost написал :
Особенно если будет вариант со сменным патроном.

Это вряд ли. Аккумуляторный перф сделан компактным (компактность - главная фишка этого перфа), а сменный патрон увеличивает габариты.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ADM05 написал :
А не слабенький ли будет удар в режиме долбления?

Хилтёй с 1,8Дж небольшие штробы в бетоне чистить вполне посильно.

ADM05 написал :
Это вряд ли.

Ну и зря.

in my humble opinion

SerShe написал :
С таким весом и штаны будут сползать, однако

GBH18 умещается в кармане Ваших штанов?

Господа,что лучше взять этого боша аккумуляторного или Хилти те4?(без привязки к системе).Новый Хилти перф.думую ждать долго придётся))))))

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

VictOrK написал :
Господа,что лучше взять этого боша аккумуляторного или Хилти те4?(без привязки к системе).Новый Хилти перф.думую ждать долго придётся))))))

а во сколько Вам хилтевский перф обойдется?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
а во сколько Вам хилтевский перф обойдется?

Да во столько же. По скорости бурения зад Бошу надирает одной левой. Из недостатков нет третьего режима (дюбель гвозди забивать), но его и у Боша нет.
Есть ещё один очень интересный вариант - Милуоки НD18HX. У него есть всё, даже сменный патрон. Характеристики очень даже.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
Да во столько же.

Я специально про цену спросил, ведь она для всех разная.

Kvost написал :
По скорости бурения зад Бошу надирает одной левой. Из недостатков нет третьего режима (дюбель гвозди забивать), но его и у Боша нет.

а какая у него скорость в режиме чистого сверления на хол ходу?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
Я специально про цену спросил, ведь она для всех разная.

Разная, но цифры всё равно одного порядка. За Бош вентильный движок и меньший вес, за Хилти гарантия на всё и бОльшая производительность.

Mutru4 написал :
а какая у него скорость в режиме чистого сверления на хол ходу?

По паспорту 1090 - как у обычного перфа. У Милки 1400 плюс сменный патрон. Сверлить им явно лучше и 2,4Дж по ерте весьма заманчивы, да ещё и трёхрежимник.

in my humble opinion