Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2909882

Эксцентриковые 150мм шлифмашинки – Makita, DeWALT, Metabo, AEG, Mafell. Как сделать правильный выбор эксцентриковой 150мм шлифмашины? 1 - Makita BO 6030
2 - DeWALT D 26410
3 - Metabo SXE 450 TurboTec
4 - AEG 413200 EX 150E
5 - Mafell UT150E

Думаю, сделал правильно, выбрав Metabo SXE 450 TurboTec. См. обсуждение в соответствующих темах на форуме.
Mafell UT150E - это копия предыдущей модели Metabo SXE 450 Duo, только по космической цене.

Задача - купить Metabo SXE 450 TurboTec по минимальной цене.
Пройдитесь поиском - сможете найти эту шлифмашину дешевле 7000 рублей? 6000? 5500?? 5000???

Можно.
Если раздербанить метабовский акционный набор из Metabo SXE 450 TurboTec и промышленного пылесоса Metabo АS 1200 за 9999 рублей.
Минимальные цены для Metabo SXE 450 TurboTec - 7073 руб., для Metabo АS 1200 - 5815 руб. В сумме - 12888 руб.
Комплект получается дешевле на 2889 руб.

Те, кто захочет раздербанить комплект, смогут сами договориться, в какой пропорции разделить между собой эту разницу.
Я взял для себя комплект полностью. Соответственно, "заработал" 2800 от самых низких цен.
Пылесос маленький, лёгкий. Пойдёт вторым к моему большому пром.пылесосу.
Кстати, малыша я уже проапгрейдил - теперь он имеет синхронный пуск от электроинструмента.

Метабовский акционный комплект продаётся в Бибирево, в магазине "Миллион Мелочей".
Все, кто пожелает заняться метабо-дербаном, могут обратиться ко мне в личку, и получить телефон директора магазина.
Очень отзывчивый человек. Зовут Евгений Александрович.

Спех, это для фанатов Метабо.
Я выбирал вдвое мощнее (900Вт) от Кресса, выписка из барахолки
kr0056 KRESS Эксцентриковые шлифовальные Модель: «900 HEX/2» 900 Вт диам 150 мм 4650-11000 колебаний 2325-5500 об/мин 7 мм Полная электроника =5300руб.
kr0057 KRESS Эксцентриковые шлифовальные Модель: «900 MPS» 900 Вт диам 150 мм 4650-11000 колебаний 240-570 об/мин 5 мм Полная электроника =8200руб.

а детский пылесос мне вообще не нужен.

sanya1965 написал :
Я выбирал вдвое мощнее (900Вт) от Кресса, выписка из барахолки
а детский пылесос мне вообще не нужен.

Да, смотрел мощные машины в болгарочном конструктиве "поленом", в том числе и крессовскую машину. Именно о ней отзывы не очень лестные, не самая удачная модель.
А вот из перечисленных выше 150мм-вых шлифмашин в ценовом диапазоне 6-7-8 тыс.рублей Metabo SXE 450 TurboTec действительно лучший выбор.
Makita BO 6030 не хуже, может быть чуточку лучше метабовской машинки. Но дороже, расходка с нестандартным расположением дырок (либо покупать фирменную, либо пробивать дырки пробойником - доп.гимор), нет переключения амплитуды 3-6 мм, только 3 мм.

По поводу маленького пылесоса. Есть большой пром.пылесос, поэтому сначала хотел продать малыша в Барахолке. А потом оценил его компактность, лёгкость. В руке легко носить. Его можно "бросить" на небольшой ремонт, его легче быстро достать для быстрой, разовой, не глобальной работы. И как бытовой очень сгодится. В общем, решил себе оставить маленьким, шустрым, мобильным помощником к большому пром.пылесосу. К детям-родителям с ним легче приехать, или оставить там как универсальный пылесос.

Спех написал :
Да, смотрел мощные машины в болгарочном конструктиве "поленом", в том числе и крессовскую машину. Именно о ней отзывы не очень лестные, не самая удачная модель.

я получал отзывы на одной известной сети автомоек (не буду ее рекламировать).
они пользуются обеими типами Кресса для полировки кузовов и пока не смогли убить ни одной машинки.
но я не случайно написал о фанатизме того или иного бренда.
прелесть Кресса в том, что с одним и тем же двиглом есть фрезер, болгарка и полировалка. у меня они все три имеются.
можно поменять только головы инструментов, а электроника и прочее будет работать штатно. и вот это я очень ценю.
а пылесос для дома все же советую Дайсон
уровни шума несопоставимы и своих родителей я люблю настолько, что купил им его из Америки, когда в России о нем вообще не слышали. идет второй десяток лет его пользования.

Дык, не спорю.

Может кто-то как раз искал шлифмашинку со скидкой, а кто-то - бюджетный пылесос.
Вот бошевские комплекты научились успешно дербанить.
Может и метабовский дербан кому в тему попадёт.

"Кстати, малыша я уже проапгрейдил - теперь он имеет синхронный пуск от электроинструмента." Как вы это сделали, можно фото и схему?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
"Кстати, малыша я уже проапгрейдил - теперь он имеет синхронный пуск от электроинструмента." Как вы это сделали, можно фото и схему?

Просто купил Defender DFS 805 с функцией Master/Slave

В метабовском сервисе под заказ (примерно месяц ждать) можно взять фирменные электронный блок 343077110 за 1420 руб. и розетку 344493810 за 300 руб. Итого – 1720 руб. и месяц ждать доставки блока из Германии.

[COLOR=#000000]А Defender взял на следующий день, и цена вопроса 570 руб.
Плюс его можно использовать как отдельный пятиметровый удлинитель.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sanya1965 написал :
купил им его из Америки

120В. Трансформатор таскать...

sanya1965 написал :
в России о нем вообще не слышали

Глядя на их современные хлипкие конструкции неизбежно возникают вопросы на тему адекватности ценника. Тяга всаса меня лично не впечатлила, как и у любого бытового, а по производимому шуму моя милька им точно не уступит, стоя в разы дешевле.

Спех написал :
В метабовском сервисе под заказ (примерно месяц ждать) можно взять фирменные электронный блок 343077110 за 1420 руб.и розетку 344493810 за 300 руб. Итого – 1720 руб. и месяц ждать доставки блока из Германии.

Прекрасно. А зачем это нужно? Не проще ли взять нормальный пылесос с автостартом, розеткой и задержкой отключения? Например, Стармикс-Интерскол ПУ20 стоит 6000 рублей, который наверняка лучше этого метабовского ведра.

in my humble opinion

Разве оно Метабовское? Это Стармиксовое ведро!

Kvost написал :
120В. Трансформатор таскать...

там модели на 240В продавались на сейле за 50%. но я лично покупал.

Kvost написал :
Тяга всаса меня лично не впечатлила, как и у любого бытового, а по производимому шуму моя милька им точно не уступит, стоя в разы дешевле.

это НЕ пылесос для фрекен Бок под всасывание плюшек и предметов мебели. это пылесос для пыли. его вполне хватает.

Kvost написал :
...Стармикс-Интерскол ПУ20 стоит 6000 рублей, который наверняка лучше этого метабовского ведра.

не надо легенд, очень прошу. Стармикс и Интерскол похожи только на картинках. И люди, покупающие настоящий Стармикс вдвое-втрое дороже, вовсе не идиоты. Просто у них есть иммунитет против попыток маркетологов в замещении в сознании покупателя одного товара другим.

Metabo АS 1200 по акции выходит примерно за 4000 руб., если цену 9999 руб. за комплект поделить на 6000 за шлифмашинку и 4000 за пылесос.
[COLOR=#222222]Цена пылесоса Интерскол ПУ20 - от 6166 руб. (Артёмтулз) и выше.

не нашел такого удлинителя, потому сижу паяю из того что есть

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
не нашел такого удлинителя, потому сижу паяю из того что есть

Defender DFS 805 (шнур 5 м) - [ DFS 805&hid=91071&srnum=5&how=aprice&np=1]( DFS 805&hid=91071&srnum=5&how=aprice&np=1)
Defender DFS 801 (шнур 2 м) - [ DFS 801&hid=91071&srnum=7&how=aprice&np=1]( DFS 801&hid=91071&srnum=7&how=aprice&np=1)
Сетевые фильтры Старт -
Есть ещё Hama 47830 с опцией Master/Slave. Наверно, есть и другие. Взял что было ближе и дешевле. Проверил - работает.

Спех написал :
....Наверно, есть и другие. Взял что было ближе и дешевле. Проверил - работает.

Да, есть.
главное отличие в коммутируемой нагрузке.
тот девайс, который Вы приобрели, тянет 10А (2,2кВт), и за вычетом мощности пылесоса остается 1кВт для "отсасываемого" оборудования . а вот фрезер или другие мощные машины через него подключать нельзя.

sanya1965 написал :
Да, есть.
главное отличие в коммутируемой нагрузке.
...мощные машины через него подключать нельзя.

Надо проверять.
У дефендера ничего не сказано про общую нагрузку на Master и Slave розетках.
Написано про суммарную нагрузку в 2,2 кВт только на Slave розетках, без Master.
Хотя, китайчатина не даёт поводов к оптимизму.
Возможно 2,2 кВт - нагрузка на все розетки, Master и Slave вместе.

А, кстати, интересный вопрос.
Какие предельные мощности на синхронных розетках у разных пром.пылесосов?
По памяти помню, что не у всех пром.пылесосов одинаково много Ватт.

До 1 кВт полно "пылящего" инструмента - шлифовалки, дрельки, лобзики и т.д. В этом случае можно не париться.

Свыше 1 кВт есть варианты:

  1. Воспользоваться старшим пром.пылесосом (у меня такой есть).
  2. Залезть в дефендер и усилить силовую коммутационную группу.
  3. Использовать дефендер как управляющий элемент для контактора с мощными контактами, через которые пойдёт питание на мощный электроинструмент. В этом случае можно переплюнуть по мощности любые штатные системы синхронного пуска.
  4. Подобрать что-нибудь помощнее дефендера.
  5. Опять же не заморачиваться, и работать мощным инструментом без опции синхронного пуска, включая пылесос и мощный инструмент ручками.

Спех написал :
Залезть в дефендер и усилить силовую коммутационную группу.

дело то не в ней а в кабеле сечение 1 мм^2
А по размерам он большой очень ,я то сделал просто в двойной розетке и подключать можно пылесос и еще 2 кВт.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sanya1965 написал :
не надо легенд, очень прошу. Стармикс и Интерскол похожи только на картинках.

А нет никаких легенд. Крутил вертел в магазине - никакой разницы не увидел. На мой взгляд это абсолютно идентичные изделия.

sanya1965 написал :
люди, покупающие настоящий Стармикс вдвое-втрое дороже, вовсе не идиоты.

Начнём с того, что от Стармикс там только пластмассовое ведро. Зачем переплачивать, если в обоих случаях стоит одинаковый итальянский движок. Нет, он неплохой, но стоит всего 50 баксов

sanya1965 написал :
Просто у них есть иммунитет против попыток маркетологов в замещении в сознании покупателя одного товара другим.

В данном случае это не соответствует действительности.

Спех написал :
Цена пылесоса Интерскол ПУ20 - от 6166 руб. (Артёмтулз) и выше

С учётом цены платы на Метабо из Германии столько же и выходит. И не надо городить огород.

Спех написал :
Кстати, а так ли уж необходима опция синхронного старта для маленького пылесоса "на подхвате"?

Безусловно необходима, если он пытается называться строительным и работать в паре с инструментом. Иначе это просто хозяйственный пылесос.

sanya1965 написал :
это НЕ пылесос для фрекен Бок под всасывание плюшек

Если честно, после строительного я с трудом пользуюсь обычным - на фоне строительного он вообще не сосёт, а это основная функция любого пылесоса. Я бы с удовольствием купил компактный строительный домой, но увы, ничего подходящего не вижу. Всё слишком громоздкое.

Спех написал :
По памяти помню, что не у всех пром.пылесосов одинаково много Ватт.

Где немного, те сразу отсеиваются

Спех написал :
. Опять же не заморачиваться, и работать мощным инструментом без опции синхронного пуска, включая пылесос и мощный инструмент ручками.

Что очень быстро надоест. Вам видимо уже надоело, раз купили девайс от Дефендер Зачем же наступать на эти грабли и всё равно получить неполноценный агрегат.

in my humble opinion

Kvost написал :
А нет никаких легенд. Крутил вертел в магазине - никакой разницы не увидел. На мой взгляд это абсолютно идентичные изделия.

то есть внешне они похожи. но я это ужЕ озвучивал.
а включить и уровень шума послушать не довелось? там все кроется в мелочах.

Kvost написал :
Зачем переплачивать, если в обоих случаях стоит одинаковый итальянский движок.

у нас ВАЗы тоже почти ФИАТы. на первых моделях тоже был итальянский движок. и винты итальянские. и они очень были похожи.
но ездили по-разному.

Kvost написал :
....после строительного я с трудом пользуюсь обычным - на фоне строительного он вообще не сосёт, а это основная функция любого пылесоса.

Вам очень повезло с соседями.

Kvost написал :
С учётом цены платы на Метабо из Германии столько же и выходит. И не надо городить огород.
Зачем же наступать на эти грабли и всё равно получить неполноценный агрегат.

Если вам нет необходимости дербанить метабовский акционный комплект, то это совсем не значит, что и для других такая акция бесполезна.
В параллельной теме вообще обсуждают инструмент "на один ремонт".
Так почему в отсутствие мощных акций 2012 года надо сразу гробить идею дербана?

Мне кажется наоборот - надо искать новые возможности, выгоду для себя от этих возможностей, и делиться информацией.
Бошевский акционный комплект мало кому нужен целиком.
Но придумали его дербанить. Это отличная идея, отличная возможность.

Если Метабо предлагает подобную акцию, то есть смысл прикинуть, как по максимуму воспользоваться таким предложением.
Мне вообще-то в первую очередь шлифмашинка была нужна. От неё и торчу. Шлифмашинка - чудо. Знаю, знаю, фестул лучше. Только я не профи.
А за такую сумму комплекта меня и пылесос вполне устроил.
У этого пылесоса есть свои преимущества - лёгкий, тихий, мощный.
И его считаю более выгодным приобретением для дома, чем Интерскол ПУ20.

И ещё я думаю. Если мы сами будем равнодушно игнорировать подобные акции, то этих самых безответных акций будет всё меньше.
А то и вовсе сойдут на нет. Останется одна вездесущая китайчатина.
Если же акции будут вызывать ответный интерес, то это стимул для проведения новых и новых акций.
А много акций хорошего инструмента - это хорошо.
Это значит, что кто-то купит инструмент получше китая, тот, который без акции, возможно бы и не купил.

Кто-нибудь может объяснить непонятку про бытовой пылесос, который по сравнению со строительным совсем не сосёт? Вот почему-то у меня прямо противоположное впечатление. Это Metabo ASA 1202 дохляк рядом с домашним Самсунгом. У которого (Самсунга), между прочим, и мощность в полтора раза больше - так что вроде бы всё логично. Я то думал, главная фишка в том, что строительный пылесос не ломается от строительного мусора - и всё! Что-то не так с этим Метабовским пыликом?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sanya1965 написал :
а включить и уровень шума послушать не довелось?

Довелось. Всё одинаково до безобразия

sanya1965 написал :
у нас ВАЗы тоже почти ФИАТы.

Это у нас, а на Интерсколе написано Made in Germany

sanya1965 написал :
Вам очень повезло с соседями.

Имелись в виду рабочие качества - я его дома не храню. А соседи у меня отличные. Когда ругаются их вопли слышно только на общей площадке - особенность монолитных зданий

in my humble opinion

sanya1965 написал :
у нас ВАЗы тоже почти ФИАТы. на первых моделях тоже был итальянский движок. и винты итальянские. и они очень были похожи.
но ездили по-разному.

...помню я самое начало семидесятых,помню и первые жигули(пару лет назад продал,на полном ходу).. НЕ ПОМНЮ где можно было сравнить,как по-разному они ездили...Разве что в Москву спецом были Фиаты завезены,и выдавались для сравнения...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Брейгель написал :
Это Metabo ASA 1202 дохляк рядом с домашним Самсунгом.

О как! Тогда чего мы тут обсуждаем? Я сравнивал свой домашний Миле S711 (2кВт) c Бош GAS25 (1,2кВт) - Бош на его фоне просто монстр всаса. Первое впечатление было - Вау, вот это да! А Миле далеко не слабак.

Брейгель написал :
Я то думал, главная фишка в том, что строительный пылесос не ломается от строительного мусора - и всё!

Да нет, он не только не ломается от строймусора, но и сосёт просто как чёрная дыра всё подряд и в огромных количествах. Естественно это относится к нормальным изделиям, а не поделкам типа этого Метабо (если это правда конечно).

in my humble opinion

helmutivan написал :
были Фиаты завезены,и выдавались для сравнения...

Ага! Без печки. С немощной подвеской. И что там ещё (около сотни изменений конструкции), без которых по нашей стране оне ездить не могли ваще.

Kvost написал :
поделкам типа этого Метабо

Да. У меня сновья возникло впечатление, что его хорошо только с рубанком или пилой дисковой использовать, чтоб фильтр не забивался пылью. А бак у него большой, места надолго хватит. Тогда я грешил на маленькую мощность (1 кВт и 1,2 кВт максимально - кто бы ещё объяснил эти хитрости терминологии), но она у всех такая! Дело, конечно, в фильтре. Площадь очень маленькая - 3600 см квадратных. Меньше не бывает, как говорится. Чистить надо часто.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sanya1965 написал :
Стармикс и Интерскол похожи только на картинках. И люди, покупающие настоящий Стармикс вдвое-втрое дороже, вовсе не идиоты

ну они отличаются комплектацией и гарантией. Вообще, вы открыли нам глаза

helmutivan написал :
... НЕ ПОМНЮ где можно было сравнить,как по-разному они ездили...Разве что в Москву спецом были Фиаты завезены,и выдавались для сравнения...

их без Вас сравнили на предмет экспорта в Европу. результаты немцы (тогда ФРГ) честно напечатали в журнале. но Вам это прочитать не дали.
умру -не забуду фразу оттуда "трижды обогнали спокойно ехавший Мерседес".

sanya1965 написал :
но Вам это прочитать не дали.

..главное что Вам дали...

Kvost написал :
О как! Тогда чего мы тут обсуждаем?
типа этого Метабо (если это правда конечно).

Обсуждаем человеческую лень.
Метабо отличная контора. Там есть что выбрать.
И обсуждаемая здесь здесь шлифовалка - просто лучшая в своём классе, и лёгкий неубиваемый пром.пылесос тоже заслуживает внимания.

Кто не поленился изучить проспекты Стармикса, тот не мог не заметить, что все стармиксовские пылесосы (и этот лёгкий Метабо тоже) собираются из стандартных блоков.
Есть "круглые" модели стармиксов - это лёгкие пылесосы с круглым фильтром 3600 см.кв. (низкий) и 7200 см.кв. (высокий).
И есть "квадратные" более мощные модели пылесосов с прямоугольными фильтрами 4300 см.кв. (GAS25) и 8600 см.кв. (GAS50).
Нижняя часть - "вёдра". У "квадратных" вёдра по 25 и 50 литров. Круглые "вёдра" - по 20 и 32 литра.
Так что у всех моделей площадь фильтра соответствует литражу "горшка": фильтр 3600 см.кв. = "горшок" 20 литров, 7200 см.кв. = 32 л;
4300 см.кв. = 25 л, 8600 см.кв. = 50 л.

Моторов, по памяти, тоже две модели. С мощностями ном/макс 1000/1200 Вт и 1400/1600 Вт.

Для самого мелкого двадцатилитрового малыша из линейки, такого как Starmix AS-1020 (он же - Metabo AS 1200) мотор 1200 Вт с отдельным контуром охлаждения - большой плюс.
Кстати, по ссылке можно сравнить самого дешёвого малыша Starmix AS-1020 за 5240 руб с обсуждаемым здесь акционным Metabo AS 1200 за 4000 руб.
Такое сравнение корректное, и оно в пользу Metabo AS 1200.

Читаем там же, что умеют эти малыши. Не так мало: предназначен для сбора пыли, сухого мусора (железная стружка, древесные опилки, мелкие камни и т.д.), работает с электроинструментом, есть возможность сбора жидкости. Сфера применения: ремонтно-строительные и отделочные работы, деревообработка, уборка производственных помещений и станков, автомастерские и техцентры.

Так что из стармиксовских стандартных блоков можно собрать большое количество вариаций пылесоса.
И метабовский малыш ничем не хуже стармикса. Это всего лишь самая лёгкая вариация стармикса в цвете Метабо.
Кстати, тёмно-зелёный метабовский цвет мне нравится больше, чем серый у Стармикса и Интерскола.
И по цене акционный Metabo AS 1200 на 1240 руб. дешевле самого дешёвого стармиксовского лёгкого пылесоса.

Так что, пренебрежительно говоря о младших метабовских пылесосах, и сравнивая их со старшими стармиксовскими моделями, надо иметь ввиду, что по сути дела идёт некорректное сравнение младших стармиксов со старшими.
Причём скромно умалчивается то, что малыш Метабо с 1200-ваттной головой, одной заменой "горшка" с 20 на 32 литра, и заменой "низкого" круглого фильтра 3600 см.кв. на "высокий" круглый фильтр 7200 см.кв. по функционалу вплотную приближается к "квадратному" BOSCH GAS 25 (Мощность 1200 Вт, вместимость 25 л) ценой более 11000 руб.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Спех написал :
В параллельной теме вообще обсуждают инструмент "на один ремонт".

В той теме практически ничего по делу не написано. Без опыта и прочего затея растянется на долгие годы. Только наём.

Брейгель написал :
Дело, конечно, в фильтре.

Вряд-ли. Дело в моторе. Вернее, в турбине. Сравните её размер у бытового с теми, что стоят в том-же ГАС25. Разница раз в пять.

in my humble opinion