Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 83
#3018375

Несколько раз замечал в разных местах упоминание что, дескать, в перфораторах sds+ биения это - ОК, мол бур при вращении центрируется автоматически. А кто-нибудь знает как это происходит? При вращении на шлицах он что-ли обретает точку "небиения"? На холостом ходу вообще должны быть биения или нет? Напайка должна вихлять по окружности с радиусом = 50% диаметра бура? Кто в курсе?

МихаилМилаев написал :
биения это - ОК

Чушь несусветная

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

МихаилМилаев написал :
дескать, в перфораторах sds+ биения это - ОК

Сама конструкция патрона SDS+ сделана так, что биения будут. То есть патрон SDS+ не зажимает бур "намертво", как это делает обычный сверлильный патрон со сверлом.

МихаилМилаев написал :
На холостом ходу вообще должны быть биения или нет?

У разных перфов выполнено по-разному. В некоторых современных моделях перфов SDS+ нет биения на холостом ходу.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 83

ADM05 написал :
Сама конструкция патрона SDS+ сделана так, что биения будут. То есть патрон SDS+ не зажимает бур "намертво", как это делает обычный сверлильный патрон со сверлом.

У разных перфов выполнено по-разному. В некоторых современных моделях перфов SDS+ нет биения на холостом ходу.

То что намертво не зажимает, я в курсе. Бур болтается на двух шлицах и одном шарике.

Про биения на х.х. - у так любимых мной Бошей биения проявляются через раз - а именно: один и тот же бур может давать и не давать биения - от чего это зависит я так и не понял. Буквально выглядит так: вставляется бур в патрон, вкл. х.х. - нет биений, вообще. Вынимается бур, опять вставляется - есть биения. И так далее. При этом никакой зависимости или системы нет. Переворот бура на шлицах с использованием полярного паза под шарик - не играет роли. Никакой. Все абсолютно хаотично. Кто-нибудь - посмотрите при желании и возможности - как у вас с этим. Интересен будет опыт владельцев самых различных моделей и брендов/небрендов/безродщины.

Длина буров 10-20 см, диаметр - до 10 мм, положение "к бойку", режим сверление без удара - это для чистоты эксперимента.

Вообще интересен опыт с любой длиной, диаметрами, положением, режимами.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

вопрос из теории... ответ ничего не даст... ни на что не повлияет..

Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 83

greg111 написал :
вопрос из теории... ответ ничего не даст... ни на что не повлияет..

Даст. Спокойствие и объяснение всем тем, кто по незнанию думает что с его инструментом что-то не в порядке (спрашивать большинство боятся - потому что прибегут спецы и обругают). А таких людей немало. И не все из них зареглены и имеют тысячи сообщений в профиле. Многие просто читают, находя темы через поисковик.

Не надоело думать только о себе?

Повлияет. На экономику барыг. Чем больше знаний у потребителя тем лучше. И не будет ситуаций когда из двух лежащих на прилавке перфораторов - немецкого Боша и Китайского Хитачки - покупатель, мужичок, лет 30-40 выбирает откровенно упрощенного донельзя Хитачку с криком "он же легче и мощнее, чаго мне Бош.. ?!" (а увидел бы его внутри - заплакал бы, от обиды за свои кровные). А потом корпорации всех заваливают китайским г-ном по цене японского г-на и прочим г-ном. А че, берут же..

МихаилМилаев написал :
немецкого Боша и Китайского Хитачки

Ничо не попутали? На моем боше написано "Сделано в Китае", а на Хитаче "Сделано в Японии"

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

ADM05 написал :
В некоторых современных моделях перфов SDS+ нет биения на холостом ходу.

МихаилМилаев написал :
у так любимых мной Бошей биения проявляются через раз - а именно: один и тот же бур может давать и не давать биения

Уточню. Я имел ввиду, что у некоторых моделей перфов удар отключается (т.е. нет удара) на холостом ходу. Вот про какие биения я речь вёл - про удар.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Викторыч написал :
На моем боше написано "Сделано в Китае"

Не озвучите модель, вроде перфы до последнего времени делали на родине бренда, или у вас зелененький?

2 МихаилМилаев
от износа ствола зависит и/или износа самого бура.когда перф новый был люфт совсем мелкий был . сейчас кончик 24 см бура ходит сантиметра два... сверление пока не ухудшилось. а центрируется все руками даже при сильно болтающемся буре не проблема удерживать ровно.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

народ, а подскажите как бур фиксируется в перфе 2-26 SET? Вернее чем? в хитачи пцз- например шлиц + шарик...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Mutru4 написал :
народ, а подскажите как бур фиксируется в перфе 2-26 SET? Вернее чем? в хитачи пцз- например шлиц + шарик...

А во всех SDS+ фиксация одинакова шлиц + шарик.

Vadim63 написал :
А во всех SDS+ фиксация одинакова шлиц + шарик.

Нет не во всех, ковырял я тут на днях Пермский перфоратор Ритм 90-х годов. Там фиксация двумя роликами. Промучался целый день и так не сделал. Вставляю сверло, всё отлично, вынимаю - ролики выпадают черех отверстия в обойме. Сделал из пружинной стали, ещё одну обойму сверху родной, так они стали поперёк становиться и сверло не вынуть. После меня ещё двое умников пробовали, так ничего и не вышло, просто в родной обойме надо было отверстие чуть меньше сделать и всё.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

classic написал :
Пермский перфоратор Ритм 90-х годов. Там фиксация двумя роликами.

Ролики, а не шарики? Интересно каким же образом они фиксируют бур SDS+.

Vadim63 написал :
Ролики, а не шарики? Интересно каким же образом они фиксируют бур SDS+.

Да ролики, если интересно на дежурство пойду в воскресенье, сфоткаю и вечером выложу.

А вот и перфоратор сам -

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

МихаилМилаев написал :
А кто-нибудь знает как это происходит?

Он центрируется автоматически не при вращении, а при бурении, потому что появляется вторая опора на другом конце - и размер люфта значительно уменьшается - при "вихлянии" конец бура описывает окружность, как только он находится в шпуре - он физически не может описать окружность.

МихаилМилаев написал :
На холостом ходу вообще должны быть биения или нет?

Они могут быть, это зависит от многих факторов, в том числе от состояния пыльника (его изношенности) и не сильно влияют на качество работы перфоратора. Условия для этого люфта есть всегда, потому что по определению имеется зазор между стенками ствола и хвостовиком бура - посадка такая.

МихаилМилаев написал :
Напайка должна вихлять по окружности с радиусом = 50% диаметра бура?

Чем длинее бур, тем заметнее "вихляния" на конце.

Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Викторыч написал :
Ничо не попутали? На моем боше написано "Сделано в Китае", а на Хитаче "Сделано в Японии"

Ни разу. Лично смотрел по шильдикам - все перфораторы Хитачи с кроссовочным дизайном из современных партий сделаны в Китае. Если на прилавке экземпляр с надписью сделано в Японии - это из старой поставки. Завалявшийся или выставочный образец. В м@ксидомах еще можно найти такой. Правда не по указке продавцов - эти будут орать про Китай, даже показывая на машинку с шильдиком "made in Japan" и тд. В общем нужно самому брать и смотреть - на наклейке на кейсе и на самом перфораторе должно быть написано. Другое дело что японская сборка не улучшит изначально облегченно-упрощенную конструкцию.. Хотя Китай конечно полюбому хуже.

Про Бош - все синие перфораторы (самые популярные модели) что я смотрел были оригинальные, немецкой сборки. Зеленые - только самая простая модель - китайская сборка, остальные, исключая венгерский uneo - оригинальной немецкой сборки. Сам смотрел на шильдики. Конечно в любой день могут производство в Китай/Тайланд сбросить, как АЕГ, Хилти, Метабо.

Vadim63 написал :
Ролики, а не шарики? Интересно каким же образом они фиксируют бур SDS+.

Вот фотки:

Ствол:

Ствол со вставленными роликами:

Ствол с Роликами и с одетой обоймой:

Потом ставится пружина, на неё одевается крышка и фиксируется стопорным кольцом:

Сегодня опять мудрил с ним, так нефига и не вышло, бур заходит, фиксируется отлично, а когда вынимаешь, ролики или поперёк становятся или выскакивают из обоймы и болтаются в патроне, чтобы поставить новый бур, надо разбирать патрон и ставить ролики на место. Причина ясна - отверстия в обоймы не должны быть сквозными, внутри просто должны быть проточка. Машина новая. лежала у человека на полке несколько лет, вставил бур, а вытащить не смог.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

classic, а может заменить ролик на шарик? И будет все окей.

Vadim63 написал :
classic, а может заменить ролик на шарик? И будет все окей.

Так и шарик выкатится из обоймы. Да не мне пофиг на него, отдали за так, я патрон под свёрла вставлю в ствол и заварю намертво, поршень сниму и будет дрель