Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819
#3118153

Ещё одно экстремальное кино…

Это я вспомнил прошлогоднюю историю:





Устраивайтесь поудобней…

2300 ватт. 3 лошадиные силы. С хвостиком.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

rem273 написал :
Ещё одно экстремальное кино…

rem273 написал :
Устраивайтесь поудобней…

2300 ватт. 3 лошадиные силы. С хвостиком.

Класс ! ! ! :yu
Подозреваю ( и писал там в теме подробно об этом ), что именно ЭТО и случилось у того бедолаги из-за неправильного применения УШМ, тем более с ослабленной ( поворотной ) рукояткой .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
Класс ! ! !

Мне кааца, что такого удара не выдержит не только интерскол.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

rem273, жесть! А тиски с верстаком так и ходят ходуном...

Мораль то в чём? Чего один Интерскол то запытали до смерти? Требую продолжения наглядной агитации! Покажите, как оно у других не ломается!

Брейгель Ломается все. Вопрос в другом - производитель мог выявить это узкое место и предусмотреть хотя бы другое крепление основной части тушки к это й пресловутой ручке. Банально некий вал внутри железный. Тем более ручка поворотная.

Регистрация: 30.07.2010 Краснодар Сообщений: 235

Хрень какая-то. А как же болгарки с защитной муфтой? Любая болгарка зажатая в тисках разобьет себя сама, с муфтой она, или без, т.к. на рукоятку нет никакой нагрузки. Бесполезное видео, так поржать над теми, кто издевается над инструментом.

Bandd написал :
Хрень какая-то.

Bandd написал :
Бесполезное видео, так поржать над теми, кто издевается над инструментом.

Это от непонимания. Человек год назад выложил результат отломившейся ручки во время работы ушм интерскол - фотки вверху. Он ей не играл в футбол, не забивал гвозди, не гонял соседей буде пьяным - он использовал ее по назначению. И ручка отломилась - там по конструкции в принципе понятно - накапливается в одном и том же месте деформация и вуаля.
Чтобы показать что это не случайность он и выкладывает это видео - место то же. Просто все "ускорено" донельзя за счет удара - то же самое получим при нескольких клинах - получается заклинило несколько раз - лучше поменяй ушм. Ну и нафиг такой инструмент? Тогда уж нужен тормоз двигателя и останов при малейшем отпускании курка и никак ни-ни чтобы его можно было зафиксировать в рабочем положении. Непродуманная конструкция в плане безопасности использования. У меня макита 9010 - там курок все время надо держать - отпустил останавливается. Был бы тормоз двигателя было бы еще лучше.

Регистрация: 30.07.2010 Краснодар Сообщений: 235

Вывод - не покупайте люди барахло. Да и минимальные требования безопасности соблюдать необходимо.



ну и так далее, для тех кто хотел бы повторить, можно в поиске набрать: "Правила безопасности при работе с электроинструментом"
Всем удачи и работы без травм.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Брейгель написал :
Чего один Интерскол то запытали до смерти? Требую продолжения наглядной агитации! Покажите, как оно у других не ломается!

Заказывайте модели.

rem273, Наверное стоит начать сразу с

prof написал :
У меня макита 9010

Feelgood!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

prof написал :
Дело не в ударе - это испытание просто сразу показало слабое место.

Что слабое место это очевидно, но мне кажется маловероятно создать аналогичные условия для возникновения столь мощного импульса в руках человека: руки это не тиски и погасят значительную часть импульса, если вообще удастся удержать инструмент (как клинит 230мм болгарка я знаю не понаслышке). Поэтому пока считаю, что продемонстрированное испытание не выдержит не только Интерскол. Нужен другой метод (например, приложить момент в статике и снять замеры) и испытать не только Интерскол.

in my humble opinion

У любой болгарки подобной кострукции ручка от удара отлетит. она там слабое место.И 9069 не идеал в данном случае. разница будет лишь в количестве ударов ( толщина пластика, его тип, армирование). вся сила удара концентрируется в одной узкой точке, на самом конце ручки. И самое интересно в данном случае, что крепости самой ручки хватило что бы не разлетеся в пыль у самого конца (возле шнура), а передать всю энергию к почти своему основанию, т.е. сработать как рычаг. Там и есть слабое место. Интересно было бы посмотреть на Лэпсе с D-образной ручкой.

rem273, вы настоящий режисёр! моё уважение. отсчёт секундной стрелки, стоп кадры, повороты, замедление.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Поэтому пока считаю, что продемонстрированное испытание не выдержит не только Интерскол.

Тут даже сомневаться никто не будет, ну кроме отдельных индивидов, которые считают, что именно так УШМ и работает

rem273 написал :
Ещё одно экстремальное кино…

Вопрос прямой - что Вы хотели показать этим фрагментом? Должны разлететься тиски, а УШМ остаться целой?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Serg написал :
Вопрос прямой - что Вы хотели показать этим фрагментом?

Всего лишь то, что у prestol'а рукоятка разлетелась именно от удара о стену.

Вы же не сдержали своего обещания:

Serg написал :
Если Вы не возражаете, я бы предложил следующую схему - мы поменяем сломанную болгарку на исправный новый бороздодел нашего производства и сами проведем экспертизу, о ее результатах я обязуюсь здесь отписаться подробно.

Не про бороздодел - про экспертизу.

Kvost написал :
пока считаю, что продемонстрированное испытание не выдержит не только Интерскол

Будем посмотреть.

Serg написал :
Вопрос прямой - что Вы хотели показать этим фрагментом? Должны разлететься тиски, а УШМ остаться целой?

*** А видео и сообщение годичной давности это просто наглядный пример благодаря которым кто-то сделает свой выбор при покупке ушм. Если абстрагироваться от конкретного производителя - то в ролике мы видим ушм среднестатистическую в которую воткнули по обыкновению мотор по мощнее, курковый фиксируемый вкл\выкл, плавного пуска нет, муфты нет, тормоза двигателя нет, а сама ушм дальше не крутится потому что алмазный диск намертво в тисках, а редуктор и корпус ушм - остатки - упираются в тиски. По сути в видео образец довольно опасной ушм под диаметр 230 в котором плохо продуманы вопросы безопасности. Минимально отсутствие фиксации кнопки вкл\выкл и тормоз двигателя дали бы необходимый набор для более безопасного использования для случаев "отваливающейся" ручки. А еще лучше было бы дублем сделать провода что дальше в корпус уходят разъемными в этой ручке. Ручка в одну сторону, срыв разъемов, останов обесточенного двигателя моментом. И не было бы у автора обделанных штанов, намотанной на диск футболки и памятного шрама на груди. Сам ролик наталкивает подспудно еще на одну мысль своей концовкой - разбей эту поделку аналогичным способом, только будь от нее подальше для безопасности.
Деформация приводящая к разрушению по сути в одном и том же месте. Сколько она будет копиться пока не произойдет разрушение - лотерея. Зная все это производить такие изделия будет понятно кто, а покупать тем более.

rem273 написал :
Всего лишь то, что у prestol'а рукоятка разлетелась именно от удара о стену.

А вот не надо ля ля. Он в сообщениях говорил о том что на 3 резе ручка отвалилась. А на вопросы об падениях и ударах четко отвечал - нет не было. Клины были. И диск когда ручка отвалилась был именно алмазный. Т.е. получается на 3 резе под щиток алмазный диск подклинило, пошла нагрузка и деформирующее воздействие на ручке дошло до моента когда пошло разрушение материала. Получается что материал корпуса не тот или сама форма не та, т.е. допускает перегрузку в одной точке - пока пора не придет.
Так что видео лишь в ускоренном виде показало то, что престол получил не сразу. Т.е. на абразиве еще ручка дольше продержится, а на сплошном металлическом диске увы - рано или поздно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

rem273 написал :
Вы же не сдержали своего обещания:

Экспертиза была, и она подтвердила предположения:

rem273 написал :
рукоятка разлетелась именно от удара о стену.

А дальше-то что?

rem273 написал :
Будем посмотреть.

Главное - не берите машинки с плавным пуском, они не успеют разгнаться достаточно.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Serg написал :
не берите машинки с плавным пуском,

а так же с системами KBS, ATX, и иже с ними))) експримент не получится такой зрелищный)))

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Это же практически КикБэкСтоп на Интерсколе , заклинило - ручку поломало и питание убралось )))

Фигня видео .Предвзятое .

Senor_Renard написал :
Интересно было бы посмотреть на Лэпсе с D-образной ручкой.

Давал свою Кировскую 1800 ватт другу .Приходит повесив нос : я тебе болгарку сломал . Я ему : ну и ладно ,сам жив здоров .
Закусило и улетела .Сломалась скоба на ручке и защита кажется погнулась ,уже не помню .

Но на друге ни царапины?

- она?
Я так и не понял в описании - там ручка основная поворотная или имеется ввиду поворот головки редуктора?

prof написал :
Но на друге ни царапины?

Травмы только психологические ,лечили потом спиртным .

prof написал :
- она?

Да , точно такая.

Микаэл написал :
Травмы только психологические ,лечили потом спиртным .

Ну значит с ушм все в порядке - сделана так чтобы люди живы остались.
И еще побочный эффект Лепсе - с ними станешь щварценегером. Тяжелые заразы - единственный минус.

Микаэл написал :
Да , точно такая.

Симпатичный инструмент, миниатюрная "башка" интересно смотрится. Всего 2,5 тыр.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

rem273, перешёл от ремонта к разрушениям, хотя и забавно посмотреть. Что дальше на очереди??

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

prof написал :
побочный эффект Лепсе - с ними станешь щварценегером. Тяжелые заразы - единственный минус.

Лепсе на весы не клал, но на ощупь не могу сказать, что они были тяжелее импортных аналогов. Да по описанию масса составляет 5,5кг - это рядовое значение для УШМ такого класса.

prof написал :
миниатюрная "башка" интересно смотрится

Да, они плоские и смазка использовалась полужидкая (смесь). Только у них даже стопора шпинделя не было, да и подшипники штатные надо сразу же менять - разваливались быстро. Короче, против Макиты 9069 не было никаких шансов. Да и по цене (с учётом замены дрянных подшипников) тоже. Я бы не взял.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
Только у них даже стопора шпинделя не было,

Более того, опорный фланец не фиксировался на шпинделе от проворота ...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

greg111 написал :
а так же с системами KBS, ATX, и иже с ними))) експримент не получится такой зрелищный)))

А вот это не факт, надо проверять.

Kvost написал :
Только у них даже стопора шпинделя не было

Стопора не было потому что они не смогли сальник сделать, чтобы масло не вытекало. А вообще, наверное это правильный путь - нет стопора - нельзя его нажать на ходу...

Kvost написал :
Лепсе на весы не клал, но на ощупь не могу сказать, что они были тяжелее импортных аналогов. Да по описанию масса составляет 5,5кг - это рядовое значение для УШМ такого класса.

Повторюсь. У меня макита 9010ц. Поскольку везде писали вес 3.4 кг, то прикрутив кожух, ручку, фланец гайку и собрав провод - короче в районе 4.5 кг вышло - по памяти пишу. Взвешивать не побегу. Я сначала был недоволен таким "маркетинговым" весом. Но в итоге оказалось лучше так чем 5-6 кг у иных образцов - это голая тушка.
Теперь берем кондовые лепсе. 5.5 кг это только тушка без защиты, доп ручки, гайки, фланца и провода. Накинем к 5.5 еще 1 кг получим 6.5 кг на деле с дисками все 7 кг. Если взять теже боши - у них также голые тушки 5.4-5.5 кг. Насчет 6 кг не помню но вроде и такие попадались. Добавим кг на кожух, ручку, гайки, провод и получаем 6.5-7 кг. Разницы с лепсе нет. Но нафиг нужны эти "спорт снаряды"? Поэтому я выбирал с минимальным весом. 5 кг в сборе лучше чем 7 кг в сборе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Стопора не было потому что они не смогли сальник сделать, чтобы масло не вытекало.

Куда им... Как водится, у нас могли только передрать, разумно взяв за основу очередное изделие западногерманского AEG, скорее всего WSA1700 или подобную (у меня такая УШМ была, 1986 г.в) у которой стопора тоже не было. Рядом положишь и не сразу отличишь где какая, до того они были похожи. Те-же лючки щёточного узла, "толстопузая" форма моторного блока... Наверняка и потроха совпадали - лень было сравнить. Да вот же фриц похожей барыжит, только у него помощнее и поквадратнее: Редкой неубиваемости вещь.

Serg написал :
А вообще, наверное это правильный путь - нет стопора - нельзя его нажать на ходу...

Некоторые догадались делать "трамплинчики" на ведомой шестерне - элементарное и эффективное решение. Но до этого даже в ФРГ не сразу доросли, собственно, как и до внедрения стопора

prof написал :
5.5 кг это только тушка без защиты, доп ручки, гайки, фланца и провода.

Макита GA9010 это облегчённая серия и относительно свежая. А так типовая 230мм от той же Макиты ничуть не компактнее и не легче Лепсе. Мне больше всех нравится Милуоки AGV16-180 - по соотношению "массо-габариты - глубина пропила" ей просто равных нет.

in my humble opinion

Kvost написал :
да и подшипники штатные надо сразу же менять - разваливались быстро. Короче, против Макиты 9069 не было никаких шансов. Да и по цене (с учётом замены дрянных подшипников) тоже. Я бы не взял.

БРЕХНЯ . Уже много лет пользуюсь регулярно ,ничего не менял .