Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3119461

Kvost написал :
5,5кг

Во блин кило веса уже слямзили. У меня такая 2006г в инструкции написано, что вес 6,5 кг.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

хряк написал :
кило веса уже слямзили.

облой с корпуса сточили?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Serg написал :
Стопора не было потому что они не смогли сальник сделать, чтобы масло не вытекало. А вообще, наверное это правильный путь - нет стопора - нельзя его нажать на ходу...

У меня на 20-летнем родном болгарском ЭЛТОСЕ тоже нет стопора . Самое интересное, что особых неудобств и не испытывал по этому поводу, а придерживал за сам диск при зажиме, или ключом за лыски на валу - при отворачивании гайки. Ну а сейчас вообще большую болгарку пользую только в этом девайсе
Уже есть сменное крепление и под макиту 9069 - там, конечно, будет свободный доступ к стопору.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Микаэл написал :
БРЕХНЯ . Уже много лет пользуюсь регулярно ,ничего не менял .

Регулярно это как? Я говорю о производстве, где ими работали ежедневно. На Лепсе передний подшипник шпинделя за месяц разлетался в хлам (шпиндель буквально болтался), потому и меняли сразу же на импортный - его хватало где-то на полгода.

хряк написал :
У меня такая 2006г в инструкции написано, что вес 6,5 кг.

Взвесить можете?

chico63 написал :
особых неудобств и не испытывал по этому поводу

На 230мм диск затягивается, даже если её не клинит при работе - без стопора два ключа напрягают. Я бы бесключевую гайку сразу поставил.

in my humble opinion

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
На 230мм диск затягивается, даже если её не клинит при работе - без стопора два ключа напрягают. Я бы бесключевую гайку сразу поставил.

Я обычно не просто отжимаю ключами (ключом ), а ударами ладони - никогда не испытывал проблем с "затягом" диска , на любой из болгарок.
А на 125-й иногда приходится за день раз 30-40 менять разную расходку.
Голубая мечта - иметь под рукой сразу 4 маленьких болгарина - на все самые ходовые типы расходки :yu
Правда, оборотная сторона - слишком много проводов и девайсов на столе. Ну в общем, ни то ни сё

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
ударами ладони

Я за бесключевую гайку. Удобно и быстро.

chico63 написал :
на 125-й иногда приходится за день раз 30-40 менять разную расходку.

Это что-же за расходка такая, да ещё в таком ассортименте?

in my humble opinion

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Я с chico63 в контрах, но ЭЛМОС яб поменял на Макиту. Только глянуть надо, есть ли целая рукоять в гараже.

Я смотрю мнения разделились . На тех , кто уважает Интерскол , и тех кто заботится о своей безопасности , да и не только своей .

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

бегрол написал :
Я смотрю мнения разделились . На тех , кто уважает Интерскол , и тех кто заботится о своей безопасности , да и не только своей .

Они (эти мнения) еще до видео, были такими. Я бы еще поправил:

бегрол написал :
и тех кто заботится о своей безопасности , да и не только своей .

и считает деньги (либо до покупки УШМ с КБС, либо после- на лечение или на похороны.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

бегрол написал :
Я смотрю мнения разделились . На тех , кто уважает Интерскол , и тех кто заботится о своей безопасности , да и не только своей .

глупость и фетишизм. пусть сначала будет несколько таких опытов с разными болгаркаи, а там уже можно выводы делать а пока это -всего лишь одна разбитая болгарка и только.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

JAZZ Ну будет несколько разбитых подобным образом ушм, и что это изменит?

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

а что изменила одна разбитая интерсколина ? или это прекрасный повод ******** интерскол ?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

JAZZ написал :
а что изменила одна разбитая интерсколина ?

Изменила, некоторое время назад здоровье одного форумчанина, с этого и весь базар.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Mutru4 та история была год назад и насколько я помню она была урегулирована к взаимному удовлетворению сторон. так что не аргумент.а специально бить инструмент и делать на основе этого вывод о непригодности всего инструмента- неправильно. начали бить инструмент-так и продолжайте до конца.перефразирую фразу- одна разбитая болгарка-это трагедия а 100- это статистика. так вот что-бы о чём-то судить надо пользоваться статистикой.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

JAZZ написал :
надо пользоваться статистикой.

так ТС просит заказывать модели для разбивания.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

ну пусть будет макита 9069, или что там вместо нее сейчас у макиты.

в своё время на монтажных работах мне тоже пришлось поработать 230-тым алмазом... на память остался небольшой шрам и воспоминание о том... каким я был идиотом,в молодости.
для таких работ нельзя использовать ушм типа "ИС" и прочие из этого ряда.... не потому,что они плохие...они просто для этого не предназначены.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

snowdog написал :
для таких работ нельзя использовать ушм типа "ИС" и прочие из этого ряда.... не потому,что они плохие...они просто для этого не предназначены.

аргументируйте, пожалуйста для поклонников "этого ряда".

Mutru4 на непрофессиональном инструменте качество редуктора не обеспечивает идеально ровного вращения режущего диска из-за шпоночных посадок шестерней,дешёвых подшипников и втулок,дешёвого силуминового корпуса....
отсюда и рывки и "закусывание" диска...плюс "вторичная",или дешёвая пластмасса на корпусах.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

snowdog Бред
На таких оборотах качество подшипников,,, шпонок и зубьев шестерен на "идеальность" вращения диска не имеет ни какого влияния !
Просто нужно уметь работать инструментом, и уважать его. тогда и травм будет меньше.

RIDD написал :
На таких оборотах

на таких...это на каких?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

JAZZ написал :
пусть сначала будет несколько таких опытов с разными болгаркаи, а там уже можно выводы делать...

Процесс идёт…
На процедуру попали 9069, 9020, 9040, LSM 230, УШМ-2000, Е-252, DW… BOSCH с HITACHI на подходе…

Но есть вопрос: если устоявшая при ударе об мою условную стену ручка (это когда отрезная просто выскальзывает из руки), устоявшая в этом случае ручка – гарантия того, что и при удержании в руке она не развалиться,
то как определить, что расколотая при таком прямом ударе ручка останется целой, если при клине её удасться удержать в руке?

Как это определяли эксперты в Интерсколе?
Ведь они, как это нам между делом сказали, пришли к однозначному выводу, что ручка prestol’а развалилась не у него в руке, а после удара об стену...

Более того, из этого следует, что для специалистов Интерскола разлёт этой ручки после стены – нормально.
Не в руках же – после стены.
А после стены, извиняйте, Вам никто ничего не гарантировал…
Ну, разбилась… и что, "что дальше?"

К чему ж тогда такие страсти после моего ролика?
Я ж, получается, всего-то подтвердил вывод экспертов: при ударе об стену ручки Интерскола колятся. И это нормально.

Поэтому и тот первый ролик, и второй, который будет (десяток, думаю, машин, наберу), прошу считать действительно просто тестами на ударопрочность...
Не более.

И это нормально.

rem273 написал :
прошу считать действительно просто тестами на ударопрочность...

Наверное правильнее, к слову "тест" , добавить "краш".

Feelgood!

rem273 написал :
И это нормально.

..конечно..

Ves написал :
добавить "краш".

.. и даже больше... это даже интереснее телеканала каких-то америкосов "разрушители",или что-то в этом роде

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

rem273 написал :
Ещё одно экстремальное кино…

Спасибо, изрядно повеселило.

rem273 написал :
Это я вспомнил прошлогоднюю историю:

История неоднозначна.

Kvost написал :
Мне кааца, что такого удара не выдержит не только интерскол.

Я больше скажу - это не кажется, это так и есть

prof написал :
Явный косяк в конструктиве.

Навряд ли. Единственный косяк - это отсутствие KBS. А его очень много у кого нет

prof написал :
Одно и то же место и больше нигде.

Нет ничего удивительного в повторяемости результатов опыта. Более того скажу, наблюдение повторяемости - основа науки.

Kvost написал :
Нужен другой метод (например, приложить момент в статике и снять замеры)

Позволю себе выразиться по рабоче крестьянски: зажмём УШМ в тисках за диск, а потом подвесим к кончику рукоятки груз. Пять кило, десять, двадцать, сорок...

Serg написал :
Вопрос прямой - что Вы хотели показать этим фрагментом? Должны разлететься тиски, а УШМ остаться целой?

Такое было бы вполне возможно, если бы использовалась Луга. Один покупатель говорил мне про малые УШМ: Лужские диски толщиною на 0,8-1,0 - самая хорошая защита от закусывания.

Serg написал :
А вообще, наверное это правильный путь - нет стопора - нельзя его нажать на ходу...

До сих пор есть покупатели, которые предпочитают крепление диска с двумя ключами. И одна из УШМ проф. серии из числа наших таковой делалась, но сильной популярности, однако, не заработала: диски двумя ключами закручивали так, что потом их не можно было раскрутить.

Микаэл написал :
БРЕХНЯ . Уже много лет пользуюсь регулярно ,ничего не менял .

Знаете, у меня больше половины инструмента - Sturm! Всё исправно служит не первый год. Но это не даёт мне право называть Sturm! самым лучшим инструментом, хотя я могу смело заявить, что для меня его - вполне достаточно, он меня устраивает.

chico63 написал :
Голубая мечта - иметь под рукой сразу 4 маленьких болгарина - на все самые ходовые типы расходки
Правда, оборотная сторона - слишком много проводов и девайсов на столе.

Не обязательно. Крессов наберите, тех, у которых кабель съёмный

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

JAZZ написал :
или это прекрасный повод ******** интерскол ?

Поругать? Полноте, это ужасный повод поругать Интерскол, неинтересный, неплодотворный и неконструктивный. ИС даёт много гораздо лучших поводов.

snowdog написал :
на непрофессиональном инструменте качество редуктора не обеспечивает идеально ровного вращения режущего диска из-за шпоночных посадок шестерней,дешёвых подшипников и втулок,дешёвого силуминового корпуса....

Данунафиг! Хотя - согласен, мельчайших биений диска на глаз не заметишь, но вибрацию-то неестественную почувствовать можно, да и алмазные диски не всегда идеально ровные. А УШМ (марку не скажу), у которых подшипники на саморезах сидят (по заявлению форумчан) и из-за этого диск бъёт так, что глазу заметно, мне покупатель показывал перед тем, как сдать её обратно (не мне) - так как я честно заявил, что это - не инструмент вовсе, и всё то, что есть у меня в продаже, таких биений иметь не может, а если у кого увижу - продавать не буду, но поставщику незамедлительно вверну взад.

rem273 написал :
Как это определяли эксперты в Интерсколе?
Ведь они, как это нам между делом сказали, пришли к однозначному выводу, что ручка prestol’а развалилась не у него в руке, а после удара об стену...

Да мало ли как... например, взяли как аксиому, что в руках УШМ сломаться не могла - следовательно, сломалась от удара о стену. Так, например, априори негарантийным считается ремонт с повреждением кнопки блокировки шпинделя УШМ и кропуса редуктора при выдирании этой кнопки.

Superrat73 написал :
БРЕХНЯ . Уже много лет пользуюсь регулярно ,ничего не менял .
Знаете, у меня больше половины инструмента - Sturm! Всё исправно служит не первый год. Но это не даёт мне право называть Sturm! самым лучшим инструментом, хотя я могу смело заявить, что для меня его - вполне достаточно, он меня устраивает.

Я и не говорил что "Лепсе " самый лучший . Я сказал что он хороший и не ломучий как тут говорил один товарищ . Я своей кировской два года изо дня в день пилил гранит ,бетон ,тротуарную плитку .Потом очень долго металоизделия . И пока она в строю .И пока без ремонта и замены подшипников .И сравнить у меня есть с чем . Без полторы болгарки десяток под рукой . Для того чтоб

Superrat73 написал :
Сообщение от chico63
Голубая мечта - иметь под рукой сразу 4 маленьких болгарина - на все самые ходовые типы расходки
Правда, оборотная сторона - слишком много проводов и девайсов на столе.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
Я за бесключевую гайку. Удобно и быстро.

Что за гайка такая ? Поди денеХ стоит как полболгарки ?

Kvost написал :
Это что-же за расходка такая, да ещё в таком ассортименте?

Да всё одно и то же, только при сварочных и около того работах приходится использовать постоянно разные диски. Отрезные 1.2 и 2.5 мм, лепестковый и зачистных 6 мм пару-тройку.
Тонких отрезных только за день может улетать штук 5.
Вот поэтому и думаю насчёт нескольких 125-х ушм - по одной на один тип диска. Также точно и с дрелями - лучше иметь сразу несколько с заряженными свёрлами самых ходовых диаметров ( под резьбу ) и зенковкой, чтобы меньше дёргаться с заменой . Сейчас у меня постоянно в работе 3 дрели и шурик.
Надо бы зелёную жабу побороть и насчёт пары дополнительных болгарочек.

Superrat73 написал :
Не обязательно. Крессов наберите, тех, у которых кабель съёмный

Не по фэншую:yu - разбавлять крессами макитоцарство
Да и стоят нужные мне макитки всего по 2 тыра . Лучче я на сэкономленные деньги куплю удлинитель-разветвитель и подвешу его на потолок

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Микаэл написал :
Я сказал что он хороший и не ломучий как тут говорил один товарищ

Лет 10 назад такая доработка была необходима. Тогда они шли с мощностью 1600Вт. К самому "железу" претензий не было. Видимо что-то с тех пор изменилось, я не слежу.

chico63 написал :
Что за гайка такая ? Поди денеХ стоит как полболгарки ?

Да есть такие гайки, что от руки откручиваются Изделие Бош покупал за копейки, по-моему дешевле 400 рублей, что на пол болгарки явно не тянуло.

chico63 написал :
Тонких отрезных только за день может улетать штук 5.

Ну и что, на замену каждого секунд по 20 неспешно.

in my humble opinion

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

rem273 написал :
Поэтому и тот первый ролик, и второй, который будет (десяток, думаю, машин, наберу), прошу считать действительно просто тестами на ударопрочность...
Не более.

полностью согласен , просто некоторые на том основании что ручки интеровских болгарок непредназначены для битья о стену делают вывод о полной их непригодности.