Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3128250

Нужно пробить отверстие в монолите толщиной 160мм под венттрубу от вытяжки, ХВС, ГВС, канализацию. Предположительно отверстие не больше 200мм х 100мм, конечно можно два круглых по 100мм, но лучше прямоугольное.

В наличии перф. SDSplus, конечно можно было бы помучатся буром на 20, но смущает арматура: бетон будет висеть на ней и его не выломаешь и до арматуры не доберешься...

Подскажите пожалуйста насчет алмазного бурения, может есть какая коронка на 30-40мм чтоб ей насверлить контур макитой 2450?
Вызывать людей обойдется минимум тыщ. в пять, плюс и дальше ещё придется делать пару таких пробивок. Аренда тоже что-то не могу найти.

Например есть такие, диаметры от 16 до 32, вот только не особо понятно как отлавливать момент что уперся в арматуру а не в щебень?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

solder написал :
можно было бы помучатся буром на 20, но смущает арматура: бетон будет висеть на ней и его не выломаешь и до арматуры не доберешься.

Так помучайтесь. Насверлите по площади как можно больше сквозных отверстий буром 12-14мм и дальше пикой выбивать. Арматуру обнажите и спилите ножёвкой или зубилом обрубите. Часа за два сделаете.

solder написал :
Например есть такие, диаметры от 16 до 32

Знаете, сколько такое стоит? Проще сразу нанять.

in my humble opinion

Kvost, Спасибо.
Правда что-то сомневаюсь в двух часах. Смущает арматура... попадалась на подрозетнике, толщиной миллиметров 8-10 наверное.
Есть сабелька 500Вт, только вот какое полотно к ней взять?

Как вариант, болгаркой туда не подлезть, бор машиной может получится.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Вызовите лучше мастера - придет и вырубит отбойником нужное отверстие, возможно даже арматуру не придется обрезать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

solder написал :
Правда что-то сомневаюсь в двух часах.

Я примерно говорю, можно и быстрее управиться, если есть доступ с обоих сторон. Отверстие не такое большое.

solder написал :
Есть сабелька 500Вт, только вот какое полотно к ней взять?

По металлу.

in my humble opinion

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Kvost написал :
Насверлите по площади как можно больше сквозных отверстий буром 12-14мм и дальше пикой выбивать. Арматуру обнажите и спилите ножёвкой или зубилом обрубите.

Знакомомый газосварщика позвал:всё равно дешевле вышло.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

nachavilo написал :
Знакомомый газосварщика позвал:всё равно дешевле вышло.

Газом бетон резал?

in my humble opinion

Kvost написал :
Газом бетон резал?

так,так. мне тоже такой резак нужен

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Арматуру обнажённую- толстенная попалась.

upryamez написал :
Вызовите лучше мастера - придет и вырубит отбойником нужное отверстие, возможно даже арматуру не придется обрезать.

Тут же Москва, отбойник не прокатит, а за алмазную резку мне придется отдать зарплату минимум за два своих рабочих дня, плюс присутствовать в рабочее время в процессе сверления.

Kvost написал :
По металлу.

Да это конечно, я про то какое именно лучше.

Kvost написал :
если есть доступ с обоих сторон. Отверстие не такое большое.

Доступ есть, просто бетон хороший и щебня много...

nachavilo написал :
Знакомомый газосварщика позвал

Ну очищенную арматуру от бетона вырезать не вопрос. Вот очищать запаришся.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

160 мм-не запаритесь,сами удивитесь,как быстро получится!Удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

solder написал :
какое именно лучше.

Биметаллическое какое-нибудь.

solder написал :
Вот очищать запаришся.

Ничего подобного. Главное, отверстий побольше набурить, в т.ч. соединять их бурением под углом от оси или расширять насверленные 12мм буром 18-20мм, чтобы максимально ослабить получившееся "сито". Не успеете во вкус войти, как финал уж близок

in my humble opinion

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

solder написал :
Тут же Москва, отбойник не прокатит, а за алмазную резку мне придется отдать зарплату минимум за два своих рабочих дня, плюс присутствовать в рабочее время в процессе сверления.

А в Москве уже научились определять на слух работу перфоратора в режиме отбойного молотка от просто отбойника? - это к тому, что если ваши соседи захотят докопаться, то найдут любую причину. Если хотите сами - то буром 8-10 мм выбуриваете по периметру и аккуратно выдалбливаете - если трубы пролезут между арматурой, то ее и трогать не нужно.

Вообще насчет алмазной резки: везде же лежат диски на болгарку: турбо и супер-турбо, туже штрабу делать... вот только на обычных оборотах для болгарки пылища жуть. Вот если взять болгарку и на низких оборотах резать штрабы? Или нужен специальный диск?

Есть ручные коронки 102мм (под SDS+ с переходником, у нас стоят немного больше 4-х тыс). Рабочая длина - 150мм. сверлить тяжеловато таким диаметром вручную, но сверлят и большим бывает..

ЕленаД, Спасибо, а поточнее марку коронки не подскажите?
Я уже начал сверлить решето обычными бурами Пока сверлил пришла идея сделать проем под 45 градусов, конечно работы больше, зато на один поворот воздуховода меньше.

В бурежке, самое главное вовремя понять, что попал на арматуру, чтоб наконечник не оторвать. Еще неприятный момент внешний слой бетона непрочный, скалывается и бур уходит в сторону.

solder Коронка алмазная ГG1/2" L=150mm по железобетону. У нас они различаются только по связкам (железобетон, керамогранит, стекло и т.п.). Единственный момент, что в продаже Вы можете не найти такой диаметр, но можно заказать 89165566553, узнать более подробно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ЕленаД написал :
Единственный момент

А крутить эту коронку он чем будет? Муфта перфа будет непрерывно трещать и всё. Эх...

in my humble opinion

У меня на днях взяли 132 ручную коронку с переходником и хвостовиком, как раз для перфоратора. Я конечно была удивлена и предупредила, что крутить ее будет достаточно сложно, но посмотрим, спрошу, как отработали.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Kvost написал :
А крутить эту коронку он чем будет?

Да, перфом не айс, скорости и мощи не хватит, нужна дрель под два киловатта с муфтой, чтоб без рук не остаться. Да и 4000 за коронку сопоставимо с вызовом бурильщиков... Самое правильное, как уже сказали - буром в решето и зубилом вынести.

Да, на днях смотрела по телеканалу Перец как мужчина провалился в вентиляционное отверстие и его добывали спасатели именно таким образом - высверливали квадраты буром и выбивали зубилом. Долго конечно, но получилось