Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3257117

существуют ли в природе патрон под сверло, который можно насадить на болгарку?
Мужики на рынке говорят, что вроде видели, но ни у кого нет.
Мне надо сверлить отверстия в узком месте, куда дрель не помещается

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

andrei186 В максидоме есть гибкие валы с патроном на конце за 1500, если поможет.

Мне кажется, что болгарка в данном случае не очень безопасно. Есть угловые дрели выглядят как болгарки, может отсюда и слухи о патрон? Только ради разовых работ врядли стоит покупать, а так есть угловые насадки надрель впродаже есть часто, у меня такая за 300 рублей есть, но максимальное сверло можно зажать на 10, по высоте явно не больше болгарка+патрон.

Bshavkf Я не вижу чем болгарка со сверлом вместо диска опаснее дрели, тем более на моей болгарке есть регулятор оборотов. Но за идею спасибо - поищу, хотя патроны дешевле чем насадка. Проблема в том, что на болгарке резьба М14, а патронов с таким посадочным местом я пока не нашел ни в интернете ни в реале

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

andrei186 написал :
патронов с таким посадочным местом я пока не нашел ни в интернете ни в реале

если только самому точить переходник. Стандарт-то (М14х2) не патронный-дрельный.

видел на Москворецком рынке переходник М14-конус Морзе.
и уж потом патрон с Морзе.
но кмк для черного металла и нержи такое не пойдет, т.к. УШМ работает на повышающей паре и не хватит крутящего момента для сверления.

sanya1965 Мне сверлить 5 мм в сухой сосновой доске 3 см толщиной - думаю крутящего момента должно хватить
ПС. Все это для того, чтобы притянуть доску к бревну саморезами - т.е. сверлить дырки под саморез. Однако мужик на рынке сказал, что если использовать кровельные саморезы (это у которых конец заточен как сверло), то притянется без предварительного сверления в доске. Как думаете, получится?

andrei186 написал :
Мне сверлить 5 мм в сухой сосновой доске 3 см толщиной - думаю крутящего момента должно хватить

в дрель или шуруповерт поставьте гибкий вал, и сверло 5мм с шестигранным хвостовиком. скорость поменьше, играя курком

это будет в разЫ безопаснее. кроме того, место сверления будет видно, в отличие от сверления с УШМ.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

andrei186 написал :
Мне сверлить 5 мм в сухой сосновой доске 3 см толщиной - думаю крутящего момента должно хватить

аццкая конструкция какая-то задумывается для решения элементарной задачи.
Почему бы просто не воспользоваться обыкновенной угловой насадкой для шуруповерта

кои в несметном количестве живут на любом рынке?

И зачем засверливаться, если доску можно просто притянуть соответствующим саморезом?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sanya1965 написал :
переходник М14-конус Морзе

А шаг какой был?
М14х1,5, наверное?
На УШМ, если не путаю, крупная резьба. М14х2.
Кстати, если на УШМ навесить ещё и конус, то длина станет, как у небольшой дрели

andrei186 написал :
Как думаете, получится?

легко.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

n-p-n написал :
На УШМ, если не путаю, крупная резьба. М14х2.

нет, не путаете. Есть у меня такой патрон, лучше перетачивать/нарезать резьбу в теле патрона из имеющего метрическую резьбу 12х...., 14- резьба получается полнее. Сверлил пару раз деревяшки на 2800 об/мин, ушм ДВ 28136.

Eddy21 написал :
И зачем засверливаться, если доску можно просто притянуть соответствующим саморезом?

+1.
причем такой точный ответ можно было получить сразу, полностью изложив условия задачи.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

andrei186 написал :
существуют ли в природе патрон под сверло, который можно насадить на болгарку?

боюсь ошибиться...с оказией-проверю:Патроны от фиолентовских дрелей -от многомоментных.... те которые до 16мм зажимают. - вот такой как-то накручивал на фиолентовскую-же ушм/штроборез!

а ещё есть даже болгарка диолд у которой такой "изврат" в комплекте идёт...причём не только патрон + ещё....ужас короче! - вон смотрите "комплект поставки"

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

BOGA написал :
как-то накручивал на фиолентовскую-же ушм/штроборез!

Старые модели Фиолентовских УШМ отличались резьбой на шпинделе. М12х1,25, кажется, у них было. Стандартная патронная метрическая резьба...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

n-p-n написал :
М12х1,25, кажется, у них было. Стандартная патронная метрическая резьба...

ну вот не вспоминается,блин...хоть на антресоли дома залазь
вот что вспоминается,то что "палец" штроборезовский задействован был и то что "конструкция" дюже длинная вышла....
а! стоп!
вроде какую-то шпильку короткую с разнокалиберными резьбами задействовал ещё....
чего.,блин, токмо не найдёшь в спец.ящике, который называется "потом разберусь что нужно,а что выкинуть..." - ну вы меня понимаете - ну почти у всех похожий есть....

sanya1965 написал :
+1.
причем такой точный ответ можно было получить сразу, полностью изложив условия задачи.

Если уж ты вместо совета начал морализаторствовать, то не забывай, что саморезы тоже надо чем-то заворачивать, и обычный шуруповерт для этой цели не подойдет, так что все равно надо искать решение. Гибкий удлинитель неподходит, т.к. на него не получается достаточно сильно нажать и соответственно хорошо затянуть. То же самое и с боковой насадкой на дрель, которая, кстати, стОит дороже патрона. А с борлгаркой я примерился - очень даже сподручно былоб, еслиб был патрон М14х2

Eddy21 написал :
аццкая конструкция какая-то задумывается для решения элементарной задачи.

аццкая конструкция?? А чем патрон тебе представляется более "аццким", чем насадка? Причем никакихъ конструкций я вообще не задумываю, а просто спросил, есть ли патрон с резбой как у болгарки.
А найдись нужный патрон, моя болгарка приобрела бы дополнительную функциональность

Eddy21 написал :
аццкая конструкция какая-то задумывается для решения элементарной задачи.
И зачем засверливаться, если доску можно просто притянуть соответствующим саморезом?

Было гладко на бумаге, да забыли про овраги. У меня доска 30 мм, значит залысины у самореза тоже должны быть если не 30, то хотябы 25 мм. А такие залысины у самореза длиной не менее 90 мм. Ты пробовал закрутить такой саморез из неудобного положения какой-нить приблудой вроде гибкого удлинителя? На всякий случай - прежде чем сюда обращаться, я, разумеется, попробовал первые приходящие в голову решения, вроде тех, которые предлагаешь ты. А единственная боковая насадка, которая мне пока попалась, стоила 2550 р.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

andrei186 написал :
. А такие залысины у самореза длиной не менее 90 мм. Ты пробовал закрутить такой саморез из неудобного

вооще-то эти залысины есть и на 65-х,и 75-х.у меня есть саморезы 50-е финишные у них 20мм.в продаже
бывают ещё под PZ2 такие.в К-рауте видел насадку Фитовскую угловую с патроном не больше 500руб.20 лет назад была у меня дрель конаковская с резьбовым патроном.когда у патрона треснули губки и с резьбой патрона было не найти ,друг притащил патрон от сверлильного станка под конус Морзе ,и я приварил к нему электросваркой гайку М12*1,25.получилось без биений(несколько раз прихватывал-отдирал)

andrei186 написал :
Если уж ты вместо совета начал морализаторствовать, то не забывай, что саморезы тоже надо чем-то заворачивать, и обычный шуруповерт для этой цели не подойдет, так что все равно надо искать решение. Гибкий удлинитель неподходит, т.к. на него не получается достаточно сильно нажать и соответственно хорошо затянуть.

я не забываю, и не морализаторствую. я просто это делал своими руками. обычным шуруповертом и китайским гибким валом. курком играл и делал. поэтому Не понимаю проблемы. единственное замечу, что битами я пользуюсь хорошими -Вера, Виха, Фело. Они плотно обнимают шлиц и нажимать по сути не нужно, надо лишь придать валу направление.
длину залысин, как верно написано, можно подобрать нужную. я покупаю расходку в Крепмаркете, и не было случая, чтобы у них не нашлось нужного типоразмера крепежа.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

andrei186 написал :
аццкая конструкция какая-то задумывается для решения элементарной задачи.

может как-нибудь придавить,струбцины ,домкрат,и накосую гвоздь забить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

andrei186 написал :
Мне сверлить 5 мм в сухой сосновой доске 3 см толщиной - думаю крутящего момента должно хватить
ПС. Все это для того, чтобы притянуть доску к бревну саморезами

а мож "мужик с рынка" на правильный путь направлял...
и совсем не обязательно кровельные с шестигранной бошкой под торцевую головку/али ключик....есть и саморезы с внутренним шестигранником - крути имбусовым ,есть и саморезы с торксом - крути воротком с трещёткой с битой
причём данные саморезы "с голой частью" -всё прекрасно притягивается
а скорости захочется - к сим саморезам вот уж действительно насадка угловая как нельзя лучше "сватается"...уж куда лучше,чем к Pz Ph - Eddy21 даже фотку вон показал,ну не обязательно аегэшную искать - и другие сподобные бывают...так и купите -пригодится!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

andrei186 написал :
А единственная боковая насадка, которая мне пока попалась, стоила 2550 р.

вроде 220рублей,скорее даже меньше - магазин строитель на Щербаковке - чай не всю жизь так надо крутить...а изредка - посему сдюжит.

BOGA написал :
а мож "мужик с рынка" на правильный путь направлял...

Да, похоже, совет мужика с рынка да сих пор самый практичный, если токо будет работать. До сих пор обычным саморезом с резьбой по шляпку, без предварительного сверления притянуть что-либо не удавалось. Кровельный сморез сверлит себе отверстие, но ведь он его сверлит и во второй доске, следовательно такое соединение прочным не будет.
А вообще-то мой вопрос был о существовании патрона на болгарку, а вместо этого мне тут набросали 1000 и один совет, как крутить саморезы

andrei186 написал :
А вообще-то мой вопрос был о существовании патрона на болгарку

наврят-ли . я не слышал о таком стандарте для патронов .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

andrei186 написал :
Кровельный сморез сверлит себе отверстие, но ведь он его сверлит и во второй доске, следовательно такое соединение прочным не будет.

Кровельные саморезы бывают и без сверла...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

andrei186 написал :
Кровельный сморез сверлит себе отверстие, но ведь он его сверлит и во второй доске, следовательно такое соединение прочным не будет

почему? Будет номинально-прочным, так как резьба нарежется в подготовленной отверстии. А без отверстия велика вероятность раскола волокон. Особенно, если доска узкая и/или тонкая.

n-p-n написал :
почему? Будет номинально-прочным, так как резьба нарежется в подготовленной отверстии. А без отверстия велика вероятность раскола волокон. Особенно, если доска узкая и/или тонкая.

Потому что притягивание одной доски к другой происходит, когда в первой доске саморез прокручивается, а во второй идет по резьбе. Это и происходит, когда ты предварительно сверлишь дырку в первой доске. Но если ты насверлишь дырок и в первой и во второй досках, то саморез создаст давление между первой доской и своей шляпкой, а не между досками. Но это теория. Завтра попробую на практике

andrei186 написал :
Да, похоже, совет мужика с рынка да сих пор самый практичный, если токо будет работать. До сих пор обычным саморезом с резьбой по шляпку, без предварительного сверления притянуть что-либо не удавалось. Кровельный сморез сверлит себе отверстие, но ведь он его сверлит и во второй доске, следовательно такое соединение прочным не будет.
А вообще-то мой вопрос был о существовании патрона на болгарку, а вместо этого мне тут набросали 1000 и один совет, как крутить саморезы

... у Файна одна из Прямошлифовалок(самая низкооборотистая) вместо цанги оборудована патроном... Поковыряйтесь на сайте.. может посадка подойдёт..

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

andrei186 написал :
Ты пробовал закрутить такой саморез из неудобного положения какой-нить приблудой вроде гибкого удлинителя? На всякий случай - прежде чем сюда обращаться, я, разумеется, попробовал первые приходящие в голову решения, вроде тех, которые предлагаешь ты. А единственная боковая насадка, которая мне пока попалась, стоила 2550 р.

Ты? что-то с памятью моей... может, напомните - когда мы с Вами на брудершафт пили?
А насчет закручивания саморезов - дело, конечно, хозяйское я думал просто досочку в неудобном месте притянуть надо, вот и упомянул о самом простом и удобном решении. Извините, что отвлек внимание от задумок по переделке для этой цели УШМ в дрель.

Возможно, моя дерзость будет извинена, если подскажу еще один неплохой вариант - можно сделать переходничок на обыкновенный патрон, с цилиндрическим хвостовиком 12мм, и закрепить патрон, зажав хвостовик в цангу фрезера - тоже должна отличная сверлилка получиться