Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278
#3438152

_maximus_ написал :
А я точно знаю что эти подшипники изготавливаются в Китае

У JESA есть завод в Китае ну и что с этого? Если бы он стоил «пол рубля» как типичная китайщина другое дело , цена в 7-8 баксов говорит о том, что подшипник хороший.

_maximus_ написал :
Я же не разу не сказал что я вскрываю FAG, SNR (NSN), KOYO и другие качественные и кричу что смазки там нет !!! У этих производителей всё качественно, всего достаточно.

А Вы их вскрывали? Вскройте их с обоих сторон и увидете, что на новых подшипниках смазка заложена с одной стороны, а если ему дать поработать с пол часа, то Вы вообще там ничего практически не увидете...
Вот вам пример от FAG
С одной стороны смазки практически нет

а с другой она есть

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

n-p-n написал :
Шарики-то тоже смазаны?

Естественно смазаны, вы посмотрите внимательно!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

_maximus_ написал :
был нанослой

ну а больше и не надо, IMHO

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

А я согласен с Вами, vasof.
В целом.

Ну, тупые у Боша, Макиты и в Интерсколе конструктора и технологи…
Куда уж до нас.
От продавца в магазине, сам слышал, когда тот уже заворачивал:
"Вы только сразу дома откройте редуктор и набейте его смазкой…"
Умный такой продаван, участливый.

Или приносит в ремонт:

  • Так…
    (когда диалог начинается с "так" - думаю: ну всё, жопа – опять бывший главный инженер, на крайняк – главный электрик)…
  • Так, всё работает, только дымит – щётки.
    Ну и подшипники смазкой набить.
    Я главным механиком работал...

Откуда это взялось "смазкой набить", где учили – мне неведомо…
Но ведь учили где-то…

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

rem273 написал :
А я согласен с Вами, vasof.
В целом.

rem273, Риспект , ну а чего не согласится, ведь всё проверено...

rem273 написал :
Ну, тупые у Боша, Макиты и в Интерсколе конструктора и технологи…
Куда уж до нас.

Это точно

rem273 написал :
Умный такой продаван, участливый.

Эти да, любят поумничать…

rem273 написал :
Или приносит в ремонт:

  • Так…
    (когда диалог начинается с "так" - думаю: ну всё, жопа – опять бывший главный инженер, на крайняк – главный электрик)…
  • Так, всё работает, только дымит – щётки.
    Ну и подшипники смазкой набить.
    Я главным механиком работал...

Похоже болезнь инженера-механика заразительна... У Вас я смотрю те же приколы...

rem273 написал :
Откуда это взялось "смазкой набить", где учили – мне неведомо…
Но ведь учили где-то…

Дык начитаются тырнета и энциклопедий разных "нефти и газа", а потом ходят учат всех…

Mutru4 написал :
Sam-Samych, длина шнура какая и кто производитель?

Кабель ровно 4 метра,от вилки до корпуса УШМ .PATELEK сечение 1,5мм.

vasof написал :
А Вы их вскрывали?

Вскрывал, и не мало !!!

Но что то почитав вас с rem273, я понял что спорить бесполезно. У вас своя однобокая правда, поэтому пусть она с вами и останется.
Но я скажу ещё вот что: ни в одном официальном дилерском автосервисе, ни один механик не будет ремонтировать автомобиль так, как делали бы это лично себе. Почему - вам думаю понятно !?! Ну а почему я автосервис представил в сравнение, да потому что любые сервисы они схожи по сути и отношению к клиенту.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

_maximus_ написал :
Вскрывал, и не мало !!!

Мало, очень мало, потому как уже бы были научены…

_maximus_ написал :
Но что то почитав вас с rem273, я понял что спорить бесполезно. У вас своя однобокая правда, поэтому пусть она с вами и останется.

У нас не однобокая правда, а статистические выводы и исходя из опыта, смазывание новых подшипников ни к чему хорошему не приводит. Вы вот подшипник смазывали, старую смазку удалили? Естественно нет…. А вы не задумывались совместима ваша смазка с той, которая уже была? Ведь узлы автомобиля и подшипники, которые работают на скоростях 30-40 тыщ это совершенно разные вещи… Если уж и мазать, то не всем что под руку попадётся, даже если это фирмовая шарнирная смазка ….

_maximus_ написал :
ни в одном официальном дилерском автосервисе, ни один механик не будет ремонтировать автомобиль так, как делали бы это лично себе.

В дилерском может и не будет. Что кроме официальных дилеров больше мастеров не существует?

_maximus_ написал :
Ну а почему я автосервис представил в сравнение

Потому что вот эти все приколы по набитию подшипников смазкой с автосервисов и идут... Но там совершенно другие подшипники и условия эксплуатации... Я так и думал, что так или иначе будет пример автосервиса...

_maximus_ написал :
любые сервисы они схожи по сути и отношению к клиенту.

Ну вот опять все сервисы мля плохие, а строители все прям супер-пупер мастера…
Т.е. Вы хотите сказать, что если в сервисе «помажут» новые подшипники, значит это умные хорошие дядьки, которые делают всё как для себя? А то, что я не советую портить новый хороший подшипник, я значит одни пакости делаю...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

vasof написал :
В дилерском может и не будет.

если это тазики - не будут.

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 396

вопрос! Если в новой ушм из коробки на редукторе масляные потеки и в коробке тоже пятна масла, что это может означать? Переизбыток смазки или еще что-нибудь?

clubba написал :
вопрос! Если в новой ушм из коробки на редукторе масляные потеки и в коробке тоже пятна масла, что это может означать? Переизбыток смазки или еще что-нибудь?

Говорят масло при длительном хранении расслаивается, и его жидкие фракции могут таки просочиться через сальники. Посмотрите в любом случае в работе вашу "железку". Будет ли вытекать масло. Ведь есть же гарантия, можно отнести в сервис, если что. Может и уплотнители (сальники) не держат.А какая модель-то?

clubba написал :
вопрос! Если в новой ушм из коробки на редукторе масляные потеки и в коробке тоже пятна масла, что это может означать? Переизбыток смазки или еще что-нибудь?

Вы имеете в виду на 26-230?У меня подтеков на редукторе,и пятен в коробке не было.Ни на 26-230,ни на 24-230.Единственное на выходе шпинделя из корпуса редуктора присутствовали незначительные следы смазки,буквально капля.
Переизбыток(если УШМ свежекупленная) тут не причем,ведь ей не работали.Следовательно смазку выдавить не могло.Скорее всего в результате хранения на "одном боку" смазка не много просачивается.
Поищите поиском.Этот вопрос уже поднимался.

clubba написал :
ушм из коробки на редукторе масляные потеки и в коробке тоже пятна масла, что это может означать?

Ну как минимум, смазку хоть какую-то, хоть сколь-то в редуХтор заложили...

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 396

пяпа написал :
Говорят масло при длительном хранении расслаивается, и его жидкие фракции могут таки просочиться через сальники. Посмотрите в любом случае в работе вашу "железку". Будет ли вытекать масло. Ведь есть же гарантия, можно отнести в сервис, если что. Может и уплотнители (сальники) не держат.А какая модель-то?

макита 9069 новенькая

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

clubba написал :
макита 9069 новенькая

«вам сюда, товарищ!»©

А вот возник у меня такой вопрос - ушм Бош оснащается системой KickBack Stop, Макита - SJS
Стал искать инфу об этих системах и описание SJS довольно легко нашел вместе с 3D моделью.
А вот описание функционирования KickBack Stop почему то не нашел, только "мультики" нарисованные в 3D где великолепные болгарки от Боша моментально останавливаются без малейшего рывка, а более другие ушм-ки, подозрительно похожие на Макиту и Хитачи летают аки орлы
Не подскажете ли, где все таки можно ознакомится с принципами работы KickBack Stop ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vlkam написал :
где все таки можно ознакомится с принципами работы KickBack Stop ?

микропроцессорная система. Какие там принципы? Процессор останаливает мотор при клине. Схему принципиальную что ли хотите?
Или код на ассемблере?

n-p-n написал :
микропроцессорная система. Какие там принципы? Процессор останаливает мотор при клине. Схему принципиальную что ли хотите?
Или код на ассемблере?

Ну и правда, чо непонятного то ? Процессор лапками (у ниго их много !) хватает диск и останавливает !
Микропроцессорная система, туды её в качель !

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vlkam, суть я могу на пальцах объяснить. А красивых официальных презентаций нет.
Есть красивая видеодемонстрация со стендом (на основе велотормоза)
Процессор снимает напряжение с движка. Никакого электротормоза нет, инерция останавливается диском и обрабатываемым материалом.
Отличие KBS от других электронных защит: они реагируют на потребляемый ток и, по сути, являются защитой от перегрузки. А у Боша две защиты: одна от перегрузки, она более инерционная и только ограничивает потребляемый ток. И от обратного удара, она быстрая (так как реагирует на резкое замедление диска) и отключает питание вовсе. Если замедление нерезкое, срабатывает банальная поддержка оборотов, «как у всех».
Я уже писал об этом на форуме стопицот раз. Схемы у меня нет, ассемблерного кода тоже

n-p-n написал :
Есть красивая видеодемонстрация со стендом (на основе велотормоза)

Я её вроде видел. Видеодемонстрация ни о чем т.к. ушм-ка намертво прикручена к тому же основанию что и тормоз. Кто нибудь ждал, что она оторвет крепеж и улетит ?

n-p-n написал :
Процессор снимает напряжение с движка .... они реагируют на потребляемый ток

Т.е. все таки смотрит потребляемый ток а не напряжение. А ток у нас высокий появляется, когда уже произошел зажим и болгарко полетело.
Интересно, как это в реальности выглядит

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vlkam написал :
все таки смотрит потребляемый ток а не напряжение

кто смотрит? У большинства производителей эл. защита меряет ток. У Боша и ток и обороты с таходатчика. При этом эти сигналы обрабатываются процессором. Не знаю, стоит ли мне продолжать, встодесятыйраз.

Снимает напряжение — я имел в виду, отключает питание двигателя

n-p-n написал :
У Боша и ток и обороты с таходатчика..... Не знаю, стоит ли мне продолжать, встодесятыйраз.

"Ток с таходатчика" ? Я думаю Вам пора остановится

vlkam написал :
А ток у нас высокий появляется, когда уже произошел зажим и болгарко полетело.

ток начинает расти сразу как только повышается нагрузка на диск . при клине диска ток должен быть максимальный ...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vlkam, ток и обороты с таходатчика.
Учу читать... дорого.

бракодел, главная проблема таких систем: они все с поддержанием оборотов.
Поэтому, когда при работе, нагрузка растёт, растёт и потребляемый ток. С точки зрения поддержания нужно ему дать подняться, чтобы обороты поддержать. С точки зрения защиты от перегрузки, нужно его ограничить. Реализация разных алгоритмов приводит к совершенно разному поведению системы.
Поэтому переход на таходатчик более разумен. Более информативен. Тем более, что при этом и ток можно продолжать контролировать.

n-p-n,чем хуже работает поддержка оборотов- тем лучше зашита ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бракодел, в общем, так и есть.
Если система склонна расценивать увеличение потребляемого тока, как следствие полезной (механической) нагрузки, она будет лучше стабилизировать. Но при клине протормозит.
Если же она сильно озабочена безопасностью, будет реагировать на резкое возрастание нагрузки (даже рабочей), как на аварию и отключаться во время работы (так ведёт себя моя Хитачи)
Бош с KBS более-менее вменяемо работает. И безопасно и стабильно. Всё-таки у его процессора два разных источника информации: потребляемый ток и динамика оборотов. Поэтому ему проще удар от перегрузки отличить. И по пустякам он не выключается (у меня, во всяком случае, было так.)
А Макита с SJS ещё лучше, я думаю, сопротивляется проседанию оборотов. Но в случае удара она так, «понарошку», защищает оператора.

vlkam написал :
Не подскажете ли, где все таки можно ознакомится с принципами работы KickBack Stop ?

Размышляю сейчас над тем,как осуществить наглядную демонстрацию работы систем защиты.
Кроме главного героя-26-230,будут учавствовать 24-230,еще есть Макита 125мм с SJS,и 125мм Бош с КБС(модели сейчас не назову-не помню).Постараюсь еще разъискать 230-ю Макиту с SJS аналогичную 26-230,но пока владельцы живущие рядом со мной не обнаружены.

n-p-n, а насколько актуальна поддержка оборотов в болгарке ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Sam-Samych, думаю, что это будет довольно опасно. Не стоит!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бракодел написал :
а насколько актуальна поддержка оборотов

как и везде, где большая переменная нагрузка. Да и мощные моторы в принципе, работают со стабилизацией оборотов. От 1000 Вт примерно уже почти обязательны стабилизаторы в малых УШМ.