Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3442045

n-p-n написал :
как и везде, где большая переменная нагрузка. Да и мощные моторы в принципе, работают со стабилизацией оборотов. От 1000 Вт примерно уже почти обязательны стабилизаторы в малых УШМ.

да я другое имел ввиду . мощный мотор задавить не просто . тот же ис на 1800 Вт остановить очень не просто ... бош ( то ли 2,2 то ли 2,3 ) алмазный диск на 230 просто не чувствует , пару раз только давали ему достойную нагрузку ... да и давить смысла особого нет - производительность работ от этого не растет .
я одну досочку лепестковым диском зачищал своей 600Вт хитачкой . под своим весом шкурит довольно шустро ( да там сам и диск присасывается к поверхности ) а ради интереса придавил рукой ... обороты конечно упали и сильно , но и диск тут же подплавил смолу и забился так что уже не очистить ... так что я особой необходимости в стабилизации не вижу ...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бракодел написал :
так что я особой необходимости в стабилизации не вижу

если взять не лепестковый круг, а, например, чашку. То давить будет смысл. Но слабая УШМ тогда просто провалится.
А мощные — все со стабилизацией, по-определению. Иначе они при включении без нагрузки выйдут из строя.
Для слабых поддержание — это самообман. А для мощных — неотъемлемая особенность. Это про УШМ.
А там, пилы, рубанки и пр. — там могут быть и без поддержания и довольно мощные.

n-p-n написал :
а, например, чашку

опять же есть оптимальные рамки ( и на моем опыте усилия в основном небольшие ) , за которые выходить не только бессмысленно , но и черевато всякими неприятностями .

n-p-n написал :
Иначе они при включении без нагрузки выйдут из строя.

не думаю . должна просто на ХХ выйти и на нем крутиться ... а то получаем принцип цыганской дрели ... 2 мин на холостых и дым пошел ...

Sam-Samych написал :
Размышляю сейчас над тем,как осуществить наглядную демонстрацию работы систем защиты.
Кроме главного героя-26-230,будут учавствовать 24-230,еще есть Макита 125мм с SJS,и 125мм Бош с КБС(модели сейчас не назову-не помню).Постараюсь еще разъискать 230-ю Макиту с SJS аналогичную 26-230,но пока владельцы живущие рядом со мной не обнаружены.

Это было бы просто великолепно !

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бракодел написал :
должна просто на ХХ выйти и на нем крутиться

не могут они остановиться, если не встречают должной нагрузки. Трение не настолько велико, как и вязкость воздуха в крыльчатке охлаждения. А уравновесится тяга на ХХ на таких оборотах, которые установленный диск просто порвут.
А чего гадать? Приведите пример малой УШМ с мощностью в 1400 Вт и без поддержания.

n-p-n, в болгарках же обычный синхронник или я чего путаю ? мах момент ведь всегда при 0 об/мин ?или вы хотите сказать что конструктивный ХХ слишком велик для пользователя

n-p-n написал :
vlkam, ток и обороты с таходатчика.
Учу читать... дорого.

Вы фразу не до конца привели
"У Боша и ток и обороты с таходатчика"
У Вас либо с русским языком проблема, либо с пониманием, для чего нужен таходатчик.

Кроме того, разумеется в болгарке нет никакого "микропроцессора", "ассемблера" и "программы". Максимум - набор примитивной логики, но это сильно врят ли.

vlkam, ну нажал человек лишнюю кнопочку на клаве ... так сразу во враги народа?

бракодел написал :
vlkam, ну нажал человек лишнюю кнопочку на клаве ... так сразу во враги народа?

Не подсказывай, я посмотреть хочу, как он опять выкручиваться будет
Чел явно дал понять, что я типа читать не умею, а он самый умный. Ну вот пускай за свои слова и отвечает

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vlkam написал :
я посмотреть хочу, как он опять выкручиваться будет

вот моя цитата в полном виде:

n-p-n написал :
У большинства производителей эл. защита меряет ток. У Боша и ток и обороты с таходатчика. При этом эти сигналы обрабатываются процессором.

если кто-то понял эту фразу так, что ток потребления микропроцессор Бош получает от таходатчика, я приношу свои извинения. Но я не понимаю, как это можно так понять?
Если, конечно, порезать текст на фразы, половину фраз прочесть, то, наверное можно так понять... читайте подряд, не пропускайте.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vlkam написал :
У Вас либо с русским языком проблема, либо с пониманием, для чего нужен таходатчик

вообще, началось с ваших вопросов про принцип работы KBS. Если мне не удалось помочь, попробйте у кого-нибудь другого спросить. Всё, мне надоело, честно говоря...

n-p-n написал :
вот моя цитата в полном виде

Хм... фраза довольно однозначная, но не важно. С чего Вы взяли, что в болгарке может стоять "микропроцессор" с "ассемблером" ?
По поводу вопроса : я рассчитывал, что мне ответит знающий человек.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бракодел написал :
в болгарках же обычный синхронник или я чего путаю ?

если спроектировать ХХ на уровне безопасных 10 тыс /мин (если речь идёт о малых УШМ в режиме резки), то под нагрузкой они будут проседать до 6...7 тыс/мин и скорость резания упадёт. Если же брать из расчёта, что под нагрузкой должно быть 9 тыс/мин, то на ХХ будет превышение максимальных оборотов.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vlkam написал :
С чего Вы взяли, что в болгарке может стоять "микропроцессор"

ассемблер есть в любом микропроцессоре. Иначе это не процессор, а что-то другое.
Где-то попадалось в материалах Бош. Микропроцессорное управление. Может, конечно, и наврали. Я не проверял с отвёрткой

n-p-n написал :
если спроектировать ХХ на уровне безопасных 10 тыс /мин (если речь идёт о малых УШМ в режиме резки), то под нагрузкой они будут проседать до 6...7 тыс/мин и скорость резания упадёт. Если же брать из расчёта, что под нагрузкой должно быть 9 тыс/мин, то на ХХ будет превышение максимальных оборотов.

нету у меня тахометра , а то бы проверил сколько об/мин во время резки ... хотя как раз на слабой +100-200Вт на стабилизацию были-бы очень актуальны ... а при 2кВт они особо и не нужны ..

зы получается что стабилизация нужна когда обороты убавляешь в двое ... там хорошо если половина мощности остается , а в остальных случаях это рекламный трюк ...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бракодел, для себя решил: стабилизация нужна в случае использования пониженных оборотов на мощной приводе. Если мощности нет — стабилизации не будет всё равно, если обороты высокие, она не слишком и нужна.
Заметно по некоторым модельным рядам: однотипные модели, например, 800 Вт без стабилизации и подобная 1050 Вт со стабилизацией. 250 Вт запаса

Бошу надо было 5 лет назад сочинить какую-то справку по своей KBS, а то мне уже надоело выдумывать, что у них там как работает
Но работает, вообще-то
.

n-p-n написал :
Но работает, вообще-то.

а это главное

n-p-n написал :
Sam-Samych, думаю, что это будет довольно опасно. Не стоит!

Не безопасно,это факт.С болгарками всех калибров работаю уже давно,знаю на сколько серьезен этот вид электроинструмента.Вот и размышляю как провести тест наглядно(снять видео),и максимально безопасно.Я знаю что делаю.
С другой стороны,а как еще тестировать УШМ?Показывать видео как искры от разрезаемой железяки летят?Еще важным параметром является кол-во моточасов до выхода инструмента из строя.Для проверки последнего УШМ надо на металлобазу отправлять,на убой.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Sam-Samych, верно рассуждаете.
Но есть ещё комфртность работы. В том числе ощущение вибрации, расположение и тугость выключателей и регуляторов, удобство в работе

vlkam написал :
я рассчитывал, что мне ответит знающий человек.

довольно обидные ваши слова, профессор
Но я понимаю, вы хотели бы от Боша так сказать получить официальный (лучше с картинками!) ответ. Я тоже уже лет 5 так... хотел бы
Халявят они (или темнят...)

Блин, и хочется же вам по сто раз пережёвывать... [

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

n-p-n написал :
Но есть ещё комфртность работы. В том числе ощущение вибрации, расположение и тугость выключателей и регуляторов, удобство в работе

Да,конечно.Но для этого будет достаточно одного рабочего дня.Довелось денек поработать УШМ от DWT,к вечеру руки тряслись от вибраций.Очень хочется сравнить вот с такой-Makita GA 9040 SFK

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

_maximus_ написал :
хочется же вам

не хочется!

Sam-Samych написал :
Для проверки последнего УШМ надо на металлобазу отправлять,на убой

у нас на металобазе спрошу .Недавно новую Кировскую резчику дали .До этого была такая же . Спрошу сколько лет продержалась . Но правда может и не интересно народу ,это ведь не "Бош ".

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Sam-Samych написал :
Кабель ровно 4 метра,от вилки до корпуса УШМ .PATELEK сечение 1,5мм.

На 22-230 сечением 1,0 мм и длиной 2,5 метра

Mutru4 написал :
На 22-230 сечением 1,0 мм и длиной 2,5 метра

.На LVI ?Во блин...Сечения-то хватит,а вот длина совсем не серьезная...Кабель-то хоть не дубовый?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Sam-Samych написал :
.На LVI ?Во блин...Сечения-то хватит,а вот длина совсем не серьезная...Кабель-то хоть не дубовый?

Да я тут долго бодался с представителем, уже думал, что подделка... А шнурок от макита 2450 воткнул и быстрогайку на форуме купил. Кабель тот же пателек для боша, для макиты он несколько другой. Вообще (имхо) для ушм надо 6 метровый кабель.

Mutru4, ну да нет, не подделка, только сегодня взял себе её в одном хитром месте(последнюю) за 4,5 тыр, сейчас кабель перекину, есть у меня 5 метровый от бошефского рубанка, а 9069SF в продажу пущу, напугали меня смертями, все болгарки будут с КБСом :yu.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Uncle_James написал :
Mutru4, ну да нет, не подделка,

Спасибо за инфу, но это я года два назад как выяснил.

Uncle_James написал :
за 4,5 тыр

Отлично, я брал года три назад за 7 тыр.

Uncle_James написал :
сейчас кабель перекину,

Там хитрость в задней ручке, не спешите курочить (да еще гарантии лишитесь) кабель менять только в сц (с сохранением гарантии). Мне тут бош тим предлагал за 1 тыру + работа (в бошевском сц, естественно)

Uncle_James написал :
а 9069SF в продажу пущу, напугали меня смертями, все болгарки будут с КБСом .

Хрень это все- тб надо чтить, я щас от макиты 9069 тащусь, только искрами под себя.
Сколько за ушм хотите?

Uncle_James, а какую именно купили ?? Кстати мои поздравления

Mutru4 написал :
Там хитрость в задней ручке, не спешите курочить (да еще гарантии лишитесь) кабель менять только в сц

А кушать только в ресторане...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

_maximus_ написал :
Uncle_James, а какую именно купили ??

пост 324.

_maximus_ написал :
А кушать только в ресторане.

Угу, я вот фонарь разобрал, а он ****, нормально работать перестал (не от моих рук).