Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3444026

Mutru4, мдяяя,, ручка та ещё засада, поставить ее прямо, чтоб искрами под себя, не получилось, надо выфрезеровать лунку в антивироблоке или его самого переворачивать, не стал возится, ручка стоит под 45 градусов, даже удобно обхватывать. Гарантии нет, УШМки новые, упаковка пожеваная там еще есть 5 шт. GWS 11-125 CIE(3,2тыр), и одна GWS 22-180 LVI(4,5тыр), за 9069SF хочу 2.5 тыр, почти не работала, новая сейчас 3,5. На 125 еще брать не стал, есть Кресс на 900вт и Бош GWS 14-125, я тут правда знаю одного мушшину, у него на 125 поболее коллекция, догонять его не стал.

Mutru4 написал :
Хрень это все- тб надо чтить, я щас от макиты 9069 тащусь

Полностью согласен.У меня 9069 третий комплект щеток ест.Чего ей только не доставалось пилить,бедолаге.Отличная машина!

Uncle_James написал :
за 9069SF хочу 2.5 тыр, почти не работала

Забрал бы,но хотелось бош 26-230 сравнить с прямым аналогом от Макиты.Модель 9040 вроде...Да и куда мне пятую УШМ 230мм

vasof написал :
Подшипник может быть на вид сухой, но на самом деле смазка там есть и её чрезмерное количество может привести к печальным последствиям. Смазывать, конечно нужно, но не новые точно. И набивать полностью нельзя, 1/3 вполне хватит(иногда даже много).

_maximus_ написал :
Если Вы про то коричневое между шариками, то нам даже не о чем дальше разговаривать.

Уважаемые форумчане!
Для предотвращения разногласий и эксцессов о смазке выкладываю пару сканов о необходимом количестве смазки в подшипниках из справочника "Подбор и применение смазочных материалов" Синицина ВВ.
К сожалению всю книгу выложить не могу- долго сканировать

Пряморучко, спасибо!Очень интересно!

Пряморучко, спасибо, скопировал, попозже прочту

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Пряморучко, присоеденяюсь, спасибо, хотя и без скана было всё предельно ясно.

vasof написал :
и без скана было всё предельно ясно

Многие люди не имеют представления о том как ведет себя пластичная смазка в узлах трения.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Uncle_James написал :
УШМки новые, упаковка пожеваная

"Шлейф-машинки"
Продавец сильный грамотей

n-p-n, тоже не понял, похоже на закос под "пролетария", малчик сидит в офисе, разговаривает правильно, рядом на этаже главный сервис Хитачи, всё цивильно, пропускная система откуда шлефмашинки-не понятно, ну да ладно, главное купил, пожужжал, понравилось, всё такое антивибрационное, ручку подточил, стоит прямо, искры под себя, 9069 на авито.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

_maximus_ написал :
А я точно знаю что эти подшипники изготавливаются в Китае

подшипники GWS 15-125 CI

vasof написал :
подшипники GWS 15-125 CI

Подшипы, кстати, хорошие.
Полиамидный вибростойкий сепаратор с карманами для удержания смазки, и сама она в необходимом количестве, плюс нормальные защитные шайбы.
Как раз то что нужно.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

vasof написал :
подшипники GWS 15-125 CI

...так, для справки: PG 18 - это примерно 150 рублей, передний - чуть дороже.

Так что только 2 подшипника поменять на 125-й, не глядя на щётки, состояние коллектора, смазку где надо, люфты, провод, соска... да и вообще, чтобы по уму - просто 2 подшипника - это рублей 650-700 с заказчика,...
и это почти без прибыли...
и без любви к искусству...

vasof, жму руку.

А что за полупрозрачное кольцо на нижнем фото? С другой стороны нет такой? Функция?

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Пряморучко написал :
Подшипы, кстати, хорошие.

Я бы сказал даже классные

rem273 написал :
и без любви к искусству...

Это точно...

rem273 написал :
vasof, жму руку.

[

]()

пяпа написал :
А что за полупрозрачное кольцо на нижнем фото? С другой стороны нет такой? Функция?

Дык написали уже

Пряморучко написал :
Полиамидный вибростойкий сепаратор с карманами для удержания смазки, и сама она в необходимом количестве, плюс нормальные защитные шайбы.
Как раз то что нужно.

vasof написал :
подшипники GWS 15-125 CI

Я могу их под любым лейблом упаковать

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

_maximus_ написал :
Я могу их под любым лейблом упаковать

[

]( понял, что можете и знаете всё... а мне вот упаковкой заниматься некогда…

_maximus_, упакуйте мне под любым лейблом, но качественные подшипники(набор из 4-х штук) для рубанка GHO 36-82, чтоб поставил и забыл, на некоторое долгое время.

Uncle_James, давайте номера подшипников + все оплачиваете дополнительные расходы (типография, расходка, транспортные) с Вас

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_, Вот ещё... Я покупал патрон SDS+ на DW 25114, так мне его вынесли завёрнутым в грязную салфетку. Это у Бош и Макиты патрончики в аккуратненьких коробочках.

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон написал :
Это у Бош и Макиты патрончики в аккуратненьких коробочках.

Макита подошла к этому со вкусом !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Uncle_James написал :
чтоб поставил и забыл, на некоторое долгое время.

Так быстро сыпятся?

Uncle_James написал :
для рубанка GHO 36-82

А номер у него случайно не 0 601 593 666 ???

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Сегодня посмотрел по

_maximus_ написал :
лейблом

разные есть: Германия, Нидерланды, Венгрия, Китай, Италия, Малайзия, может ещё какие есть, думаю был бы Китай написали бы честно…

Vadim63, я думаю не быстро, просто от старости, на моем заклинило на движке-провенулся якорь-прослабла шейка под подшипник, армян-сервис тупо накернил вал, хотя обещал накатать у токаря, думал заказывать новый якорь-подвернулся б/у такой же рубанок, даже на 2 года моложе, тоже клин, но провернулся в корпусе, с двух собрал один, но по-хорошему надо в этой конструкции поменять все подшипники, чтоб спать спокойно и еще лет на 5 домашней эксплуатации хватило.

_maximus_, почти угадали, но у моих №0 601 593 603 и 0 601 593 632, так что демоны не причем.

Продолжим.На днях довелось поработать 26-230.Необходимо было нарезать заготовки из 63-го уголка.Работа ерундовая,но все-таки.УШМ ведет себя вполне предсказуемо,обороты под нагрузкой практически не проседают.Доп.ручка удобная для хвата,обрезинка и подходящий для хвата диаметр.Где-то спрашивали о диаметре резьбы доп.ручки-М14.На Bosch GWS 12-125 CIE Professional (125 мм) резьба М10,а сами ручки одинаковые.
По эргономике вопросов нет.Болгарку удобно держать в руках.Поворотная основная рукоятка,как и говорил
_maximus_, удобна при шлифовке.Лично я редко использую 230-ю УШМ для шлифовки,так что считаю поворотную рукоятку слегка излишней.Так же вызывают сомнения "противовибрационные" вставки.Если поставить на УШМ Лужский диск(они частенько попадаются кривыми) то вибрации весьма серьезные.По-поводу правильной расходки прошу не кидаться тапками.У нас в провинции практически не возможно купить что-либо приличное.Иногда бывают Макитовские отрезные диски по сильно завышенным ценам...Вот и приходится выбирать из Лужских более-менее ровные.
В общем,в отношении вибраций разница с Макита 9069 почти не уловима(при условии ровных дисков)..
Теперь несколько слов о КБС.Мне удалось провести эксперимент который на практике показал качество работы защиты.Я долго размышлял над тем,как создать искусственный клин.При этом вопрос безопасности был на первом месте.Попытки создать(найти) напряженную конструкцию не удались.Пробовал поймать клин перекосом алмазного диска при пилении штробы-безуспешно(и весьма опасно!!!).Пришлось выбрать такой вариант-один конец длинной,надрезанной полдюймовой трубы закреплялся в тисках,а другим концом,как рычагом,напарник по команде делал резкий,но легкий рывок вверх.
Так вот в этом случае все получилось.КБС сработал вполне корректно.Все зафиксировано на видео.При заклинивании чувствовался ощутимый(но не слишком сильный) рывок,и двигатель обесточивался не смотря на нажатую клавишу пуска.Сила рывка,"рывочка" была примерно одинаковой и на 26-230 и на 12-125.При этом инерция естественно ни куда не исчезала-диск продолжал вращаться.Никаких "тормозов" в УШМ естественно нет.КБС просто отключает двигатель.В случае с жестким клином диск остановится за счет зажатия в распиливаемом материале.
Теперь внимание!!! Экспериментально установлено что КБС НЕ СПАСАЕТ от легких заклиниваний,от перекоса диска,например при повторном погружении в рез.Не спасает от повышения нагрузки,от перегрузки,от повышенного усилия при нажиме на диск.В подобных случаях против КБС работает система поддержания оборотов под нагрузкой.И это я считаю правильным.На форуме не давно выкладывали видео работы защиты на Милкиной УШМ.Считаю что такая защита на фиг не нужна-поднажал чуть и все-остановка.Эта уже не работа.Возможно я и ошибаюсь,это мое личное мнение.Также имейте в виду что тонкий отрезной диск при клине,и при срабатывании КБС все-же скорее всего не много раскрошится.При съемках видео я использовал толстые диски-230 толщиной 3мм,125 толщиной 2мм.
Так что КБС реально работает,но ни в коем случае прошу всех вас не доводить дело до срабатывания защиты.На кону ваше здоровье и ваша жизнь.Какой-бы идеальной не была защита,она никогда не заменит здравый смысл и недостаток опыта.Так же прошу не пытайтесь повторить мой эксперимент.Это очень опасно.У меня достаточно большой опыт работы с УШМ разных калибров,но чтобы снять эти две минуты на видео,пришлось потратить целый день,сделав десяток дублей.Считаю что получилось наглядно,и перепроверять НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!!
А вот Макитовская SJS разочаровала.УШМ 9565.На видео видно как работает эта защита при равных с Бошем условиях.Я загубил еще несколько дисков за кадром,но отчетливого прокручивания вала так и не добился.Чувствовалось что в самый момент клина проворот был,однако рывок при этом очень сильный-диск разлетался в хлам.Возможно эта система работет при очень жестком рывке....однако это уже за гранью функционала защиты как таковой.
Вот такой получился тест.Тем не менее УШМ от Макиты мне нравятся.И 9069 и 9565.Эти машины проверены временем.Надежность не вызывает сомнения.За несколько лет работы этими болгарками перепилено десятки тонн металла,нарезано несколько километров штробы.На сколько функциональным и надежным окажется Бош-покажет время.Кстати я совсем не давно узнал о применении защит в болгарках(темный я человек),но это ни сколько не мешало мне успешно работать с УШМ последних лет этак 12,и не допускать заклинивания диска.
Соблюдайте меры безопасности и правила Т.Б.!
Сейчас займусь вставкой видео.

Ждем видео...

Sam-Samych написал :
Экспериментально установлено что КБС НЕ СПАСАЕТ от легких заклиниваний,от перекоса диска,например при повторном погружении в рез.

То есть, погружаешь диск повторно в рез, и случается (как обычно) легкий такой клин, клинышек, то есть рывочек, просто болгарка дергается, что тоже неприятно. Так КБС не срабатывает? Так вроде и не должна. Я так понял, для срабатывания нужна резкая остановка вращения, полный стоп, или резкое замедление вращения. В этот момент болгарка должна ощутимо дёрнуться, но электроника уже отключила питание и рывка нет.

пяпа написал :
Ждем видео...

Прошу прощения,пришлось отвлечься.Сейчас займусь.

пяпа написал :
То есть, погружаешь диск повторно в рез, и случается (как обычно) легкий такой клин, клинышек, то есть рывочек, просто болгарка дергается, что тоже неприятно. Так КБС не срабатывает? Так вроде и не должна. Я так понял, для срабатывания нужна резкая остановка вращения, полный стоп, или резкое замедление вращения. В этот момент болгарка должна ощутимо дёрнуться, но электроника уже отключила питание и рывка нет.

Да,все правильно.Но в момент срабатывания КБС ощутимый рывок есть,т.к. инерция никуда не девается,и никаких приспособ в виде тормоза у болгарки нет

Регистрация: 19.04.2010 Кострома Сообщений: 243

Sam-Samych написал :
...Также имейте в виду что тонкий отрезной диск при клине,и при срабатывании КБС все-же скорее всего не много раскрошится....

да , да, подтверждаю GWS 26-230 LVI, диск wurt, толщина 1,9 inox, пилил нержавейку толщиной 8 мм, произошел клин и - диск покрошился

Друзья!Загрузка видео тормозит.Оно весит много,хотя продолжительности всего 2,5 мин.Что делать не знаю....Ну далек я от компьютеров.Сжимать не умею,для меня это темный лес

Регистрация: 19.04.2010 Кострома Сообщений: 243

Sam-Samych написал :
Друзья!Загрузка видео тормозит.Оно весит много,хотя продолжительности всего 2,5 мин.Что делать не знаю....Ну далек я от компьютеров.Сжимать не умею,для меня это темный лес

оно не тормозит, не сомневайтесь, ставьте на закачку, все у вас получиться!
залейте на ютуб, а сюда сцилку кинете