Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3777586

Mutru4 написал :
ну так часть тела противоположного пола надо обсуждать.

А чего их обсуждать? С ними как раз все более-менее понятно
И по теме-на днях подготовлю небольшой отчет по 26-230 LVI.
Кстати,скоро она обзаведется новым "кожухом" (это уже не совсем по теме)

По-прежнему ждём отчёт.

Bad Guy написал :
По-прежнему ждём отчёт.

Простите что не сдержал обещание. Нахлынула работа,и дни перешли в недели....
УШМ сейчас в командировке,поробую обойтись пока словами.
Итак,в целом болгарка вполне достойная. Производимые работы: в основном резка металлоконструкций,реже штробы,и шлифовка. За полгода работы каких-либо серьезных косяков не обнаружено. Резал ею стальной лист толщиной 12мм на "пятаки".,несколько десятков метров штробы в кирпиче,ну и несколько тонн стальных труб,уголков и т.д. на демонтаже.
Попробую перечислить обнаруженные плюсы и минусы.
Плюсы:
1-длинный мягкий кабель 4метра
2-быстрозажимная гайка в комплекте
3-неплохая эргономика-в руках лежит относительно удобно
4-Система KickBack Stop. Как работает см. видео выше в теме.
5-плавный пуск
6-защита от непреднамеренного включения
7-поддержание оборотов под нагрузкой.
Теперь о недостатках.
1-глубина реза 58 мм. Это ни в какие ворота для такого монстра.И все из-за идиотской конструкции "быстроповоротного" кожуха(за каким дьяволом ворочать туда-сюда?),точнее из-за фиксирующего "костыля". Невозможно резать ни двухдюймовую трубу за проход,ни 60-й профиль...Например Милуоки AGV 16-180 XC уделывает этот бош по глубине реза,при этом с диском 180мм!!!,и она в 2 раза меньше. Проблема была решена просто-нашел подходящий по посадке кожух от какого-то китайца,не много подрезать,подварить,и имеем глубину реза 68мм.жирный минус Бошу
2-"Основная и дополнительная рукоятки с системой гашения вибрации Vibration Control, уменьшающей вибрацию на 40 % — для неутомительной работы". На 40%!!! Интересно,как это измеряли? Наглая ложь! Когда начались масштабные работы по демонтажу,ощущение "холодца" в руках долго не проходило,потом пообвыкся немного. Это все из-за мягких вставок в основной,и доп.ручке.
Возможно у меня низкий порог чувствительности,однако никакой разницы в снижении вибраций,да еще и на 40% я не заметил. С нормальной расходкой и старушка Макита 9069 SF по рукам не долбит. Как только попадался кривой лужский диск,весь этот Vibration-Control бьет по рукам так же,как и на УШМ без оного,и к концу рабочего дня все теже "мурашки" по ладоням Так что,крайне сомнительная фича,в нагрузку к которой получаем "желеобразные" ощущения в работе.
3-"быстроповоротная" основная рукоятка.
Это не то чтобы минус,однако не совсем понимаю необходимость. На многих УШМ поменять положение рукояти можно поворотом редуктора(на 26-230 этого сделать нельзя). Я считаю,что это однократная необходимость-один левша,другой правша и т.д. Сам фиксирующий механизм рукоятки вроде не вызывает сомнений,однако добавляет радиальный люфт в пару мм к и без того нежесткой ручке.
После работы со штробами было замечено что рукоятка стала ворочаться со скрипом,видимо пыль таки влияет.
В общем,сам я такую УШМ за 9500 р,требующую доработки кожуха не купил бы. Если выбросить ненужные понты в виде кожуха,антивибры,и поворотной ручки,при этом оставить КБС то получим вполне нормальную болгарку при условии снижения стоимости на пару-тройку тысяч. Почему бы БОШу не сделать какую-нибудь промоверсию этой УШМ? Получается,если хочешь болгарку с КБСом,то получи и весь фетиш в нагрузку...
Прошу не закидывать тапками,все вышесказанное-лично мои впечатления,замечания,и пожелания.
Позже постараюсь сделать фото и видео. Кстати,сейчас в процессе постройки стойка с "протягом" для этой болгарки. Правда со временем сейчас туго...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Sam-Samych, Если мы возьмём 22-230 ЛВИ (нет скобы переворачивающей)- у той свои косяки, -основной шнур 2,5 метра!!! тот же костыль в кожухе, и вроде то же редуктор повернуть нельзя.

Mutru4 написал :
Если мы возьмём 22-230 ЛВИ (нет скобы переворачивающей)- у той свои косяки

В курсе,и еще вроде sds-гайка в комплект не входит...
Так что,при всем богатстве выбора,выбор невелик. Тут уж кому как: кому-нибудь достоинства кажутся недостатками,другим-наоборот. Факт в том,что болгарка не лишина недостатков,но вполне рабочая,посмотрим теперь на ресурс. Сезон в разгаре,а к осени ее в стойку заряжу.

Sam-Samych, мне наоборот поворотная ручка часто пригождалась. Отрезаешь на земле, одно положение, отрезаешь на стене параллельно земле - другое. Перекладываешь с одной руки в другую - третье положение

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
мне наоборот поворотная ручка часто пригождалась.

так я и говорю

Sam-Samych написал :
Это не то чтобы минус,однако не совсем понимаю необходимость.

Sam-Samych написал :
Тут уж кому как: кому-нибудь достоинства кажутся недостатками,другим-наоборот. Факт в том,что болгарка не лишина недостатков,но вполне рабочая,посмотрим теперь на ресурс.

Я на Маките крутнул один раз редуктор несколько лет назад,и так и режу. И на земле,и в "небе".
Просто с Бошем не совсем понятна ситуация-могли бы КБС внедрить в более бюджетную модель,и наверняка спрос был бы большой. А тут получается в довесок все примочки Джедаевского оружия за внушительную сумму

Хочу уточнить: так что, поворотная рукоятка люфтит в месте стыка с корпусом, на узле поворота? Тогда это вообще никуда не годится.

У меня не люфтит...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Bad Guy написал :
поворотная рукоятка люфтит в месте стыка с корпусом, на узле поворота?

Присутствует незначительный радиальный люфт 1-2 мм. Учитывая большой диаметр поворотного узла,можно сказать что это ерунда,самое главное-осевой люфт отсутствует. Так что на работе не сказывается. Возможно,что это только на моем экземпляре так. Завтра посмотрю на 24-230LVI она у меня в мастерской лежит.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Sam-Samych написал :
Завтра посмотрю на 24-230LVI она у меня в мастерской лежит

Эту за кровные покупали? А у нее допручка(антивибра) тремор в руках тоже оставляет?

Mutru4 написал :
А у нее допручка(антивибра) тремор в руках тоже оставляет?

у меня такая ВОШЬ 24-230 ЛВИ .Никакого тремора не замечается ,так же как и холодца о котором кто то тут писал .

Mutru4 написал :
Эту за кровные покупали?

Можно сказать что да.

Mutru4 написал :
А у нее допручка(антивибра) тремор в руках тоже оставляет?

Не оставляет ни та,ни другая,Вы не совсем верно понимаете. Я имел в виду следующее:
Когда попадается кривой диск,то вся УШМ трясется в руках также как например Макита 9069. К сожалению,в моих краях можно купить только Лугу со всеми вытекающими,а поддерживать запасы хороших дисков не всегда возможно.
С качественной расходкой никакой разницы(по поводу вибраций) я не заметил между "отантивибринной" УШМ и УШМ без таковой. Так что не понимаю,о каких снижениях вибраций на 40% Бош заявлял.

Микаэл написал :
Никакого тремора не замечается ,так же как и холодца о котором кто то тут писал

Видимо у Вас не бывает проблем с расходкой,и несколько иной профиль работы,и порог чувствительности другой...в отличии от того "кого-то",кто чего-то тут писал

Sam-Samych написал :
Видимо у Вас не бывает проблем с расходкой

не было пока,хотя много лет пользовал Лугу . Теперь пару упаковок Кратона взял на пробу .

Sam-Samych написал :
в отличии от того "кого-то",кто чего-то тут писал

так это были Вы ? лень было тему пересматривать .

Микаэл написал :
не было пока,хотя много лет пользовал Лугу

А у нас Луга на 230мм буквально через один кривой.,125мм как правило нормальные... Не знаю с чем это связано.Кстати проверял неоднократно-не подделка. Так что иногда приходится работать всяким ....вном. Когда диск кривой,никакая антивибра не помогает,тут и мурашки по ладоням,и резиновые проставки только усугубляют ситуацию(как мне показалось). А когда есть нормальная расходка,то и нужды в этих резиновых проставках я не вижу. Без них мне УШМ легче контролировать.

Микаэл написал :
так это были Вы ?

:yu Он самый.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Sam-Samych написал :
Не оставляет ни та,ни другая,Вы не совсем верно понимаете. Я имел в виду следующее:
Когда попадается кривой диск,то вся УШМ трясется в руках также как например Макита 9069. К сожалению,в моих краях можно купить только Лугу со всеми вытекающими,а поддерживать запасы хороших дисков не всегда возможно.
С качественной расходкой никакой разницы(по поводу вибраций) я не заметил между "отантивибринной" УШМ и УШМ без таковой. Так что не понимаю,о каких снижениях вибраций на 40% Бош заявлял.

Всё, всёк (понял).

Sam-Samych написал :
и порог чувствительности другой

Может уже дрожь "накопилась" от многолетнего обращения с ушм?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Sam-Samych написал :
А когда есть нормальная расходка,то и нужды в этих резиновых проставках я не вижу. Без них мне УШМ легче контролировать

тогда может со сменой кожухов, сменить допручки?

Mutru4 написал :
Может уже дрожь "накопилась" от многолетнего обращения с ушм?

Стараюсь дрожь не накапливать,а то подумают несведующие что "УШМ-сорт коньяка"

Mutru4 написал :
тогда может со сменой кожухов, сменить допручки?

Да не,мне не нравится что основная рукоятка "дышит"-она за точность отвечает. А рычаг там приличный,больше чем на дополнительной. Для меня это все было в диковинку после макит,так что пришлось долго привыкать-никак не мог приноровиться ровно нарезать заготовки.

Mutru4 написал :
может со сменой кожухов, сменить допручки?

ну поставь обычную ,кто не дает . Валяются бесхозные везде .У нас народ даже вот такое в чермет выкидывает.Сегодня сфотал

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Sam-Samych написал :
а то подумают несведующие что "УШМ-сорт коньяка"

для вертолетчиков?

Sam-Samych написал :
мне не нравится что основная рукоятка "дышит"-она за точность отвечает

Согласен. но сам не долго привыкал, потому что макита появилась позже.

[quote="Микаэл;3869981"].У нас народ даже вот такое в чермет выкидывает.Сегодня сфотал

Еще наверно в рабочем состоянии? Я как то в пункте приема цветмета сломанный пополам теноровый саксофон видел. Мне,как бывшему трубачу,такое зрелище-ножом по сердцу...

Sam-Samych написал :
Еще наверно в рабочем состоянии?

наверное ,думаю может забрать завтра,хотя такого типа один есть .Только оранжевый .

Sam-Samych написал :
сломанный пополам теноровый саксофон видел

прям на горло песне наступили ..

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Микаэл написал :
наверное ,думаю может забрать завтра,хотя такого типа один есть .Только оранжевый .

так у Вас в городе их и делали, заберите на запы, хотя какие видел- в основном сломана "улитка" и заварена н/ж электродом.

Sam-Samych написал :
Еще наверно в рабочем состоянии? Я как то в пункте приема цветмета сломанный пополам теноровый саксофон видел. Мне,как бывшему трубачу,такое зрелище-ножом по сердцу...

Видимо он долго над соседями измывался...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

_maximus_ написал :
Видимо он долго над соседями измывался

и сломали вместе с хозяином страшно предположить, что с хозяином ушм те люди могут сделать.

_maximus_ написал :
Видимо он долго над соседями измывался...

Mutru4 написал :
и сломали вместе с хозяином страшно предположить, что с хозяином ушм те люди могут сделать.

Бррр...Прекращайте на ночь глядя. Хорошо что я в своем доме живу. А то мало того что трубач,еще и болгарками попилякать любитель

Mutru4 написал :
что с хозяином ушм те люди могут сделать.

Фреди Крюгер ..

Sam-Samych написал :
Хорошо что я в своем доме живу.

я тоже ,только что ходил на улицу гонять из под забора собравшуюся молодёжь .

Mutru4 написал :
страшно предположить, что с хозяином ушм те люди могут сделать.

Я когда балкон делал, так шум от УШМ для соседей был сладок - потому что если им он переставал нравится я брал перф...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Я когда балкон делал, так шум от УШМ для соседей был сладок - потому что если им он переставал нравится я брал перф...

Зверь