Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.09.2013 Екатеринбург Сообщений: 20
#4302104

Почитал тему и тоже захотелось свой подслеповатый Makita RT0700CX2 сделать зрячим. Большое спасибо Одину за идею!
Оргстекло 10 мм. Наковырял этим же фрезером канавок. Сделал три светодиода 5 мм и две батарейки 2032. Всё подключено через микрокнопку параллельно.
[

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]()
Честно скажу, делал не поглядев в тему и даже не зная, что Один сделал уже вторую подошву для погружной, так что три светодиода - это "случайное совпадение" с рекомендациями DoncovC.
Теперь надо сделать подошву для копировальной базы.

Честно скажу, делал не поглядев в тему и даже не зная, что Один сделал уже вторую подошву для погружной, так что три светодиода - это "случайное совпадение"

Главное что всё удачно получилось и теперь подсветка помогает в работе

Плохо, когда вообще отзывов нет. Про "побольше" светодиодов я уже думал не раз. Главное, для чего "побольше", - возможность (и необходимость) дополнительной регулировки яркости. Тут мыслится, всё-таки, некий навесной блок, включающий в себя плату управления, подключаемый через разъём. А вот куда их (и блок, и разъём)ставить...

Уже даже не отзывы,а как говорится идея "прижилась" и " пошла в народ",практически малой кровью,без доработак Так что патентуйте,макита не дремлет
Может и не надо никаких регулировок,навесных блоков идея тем и хороша,что всё простенько и быстренько,а результат на лицо.

8985.......7

Alendil написал :
Почитал тему и тоже захотелось свой подслеповатый Makita RT0700CX2 сделать зрячим.

Alendil, воплощение идеи, - на супер уровне! Когда только зашёл на страничку, подумалось: "О, какой-то производитель уже наладил фабричное производство." Очень удачное место выбрано для кнопки включения! Была у меня схожая идея, но для своего 8 мм стекла не нашёл микрокнопки, пришлось пристраивать сбоку.
Ещё, думаю, если вокруг светодиодов устроить что-то похожее на светоотражатель, например, из фольги, то чуть больше света пойдет по адресу. Хотя и теплоотвод будет хуже, наверно.

Один написал :
...если вокруг светодиодов устроить что-то похожее на светоотражатель, например, из фольги, то чуть больше света пойдет по адресу.

там отражатель не нужен, обычно спиливают шарообразную голову светодиода до получения цилиндра. тогда в торец оргстекла будет светить намного лучше. на фото другая лампа, как пример смотрим на торец.

sanya1965 написал :
там отражатель не нужен, обычно спиливают шарообразную голову светодиода до получения цилиндра.

sanya1965, спасибо за идею. Есть, правда одно сомнение, - если спилить часть головы, то может получится полупрозрачный "пятачок", придётся его шлифовать для лучшей светопроходимости. Тогда уж сразу ставить такой светодиод, который Вы дали в ссылке. Он и поярче будет, хотя и "габаритнее".

Один написал :
....Есть, правда одно сомнение, - если спилить часть головы, то может получится полупрозрачный "пятачок", придётся его шлифовать для лучшей светопроходимости.

пилить надо с пониманием дела
чтобы не снести анод с катодом, сверлят в фанерке отверстия, и выставляют внатяг группу светодиодов на одинаковую высоту. потом мелким надфилем снимают заподлицо, потом торец полируют с ГОИ или зубной пастой. пластик обрабатывается легко, и там делов на 5 минут.
предостерегу, что более мощные светодиоды потребуют теплоотвод, значит нужен канал, и прочие проблемы. посему мелкие -более подходят.

sanya1965 написал :
пилить надо с пониманием дела
чтобы не снести анод с катодом, сверлят в фанерке отверстия, и выставляют внатяг группу светодиодов на одинаковую высоту. потом мелким надфилем снимают заподлицо, потом торец полируют с ГОИ или зубной пастой. пластик обрабатывается легко, и там делов на 5 минут.
предостерегу, что более мощные светодиоды потребуют теплоотвод, значит нужен канал, и прочие проблемы. посему мелкие -более подходят.

sanya1965, спасибо, теперь понятно. Век живи, век учись. И, там ещё продолжение пессимистическое...

Регистрация: 13.09.2013 Екатеринбург Сообщений: 20

Может и не надо никаких регулировок,навесных блоков

Вот и у меня то же мнение. Блоки только усложнят схему, тогда уж надо и саму подошву на ЧПУ заказывать резку и фрезеровку, чтобы всё по уму было. А тут за вечер домашними силами легко и просто. Если что-то выйдет из строя, за час можно перепаять и снова всё будет работать.

воплощение идеи, - на супер уровне!

Да ладно - главное - это задумка была классная! Точно надо патентовать!

для своего 8 мм стекла не нашёл микрокнопки, пришлось пристраивать сбоку.

А микрокнопку нашёл 6х6 мм. вроде должна влезть и в 8 мм подошву, Хотя хотел ещё меньше, но и впрямь тяжело сыскать кнопку именно с фиксацией. По идее мелкий переключатель ползунковый можно выпаять со старой компьютерной гарнитуры, в своё время много выпускали дешевых наушников с микрофоном, где микрофон маленьким ползунком как раз выключался. в продаже я этих маленьких переключателей найти тоже не смог, а возможных доноров давно и необдуманно повыкидывал.

там отражатель не нужен, обычно спиливают шарообразную голову светодиода до получения цилиндра. тогда в торец оргстекла будет светить намного лучше. на фото другая лампа, как пример смотрим на торец.

Рассеивающие диоды для этого дела не пойдут, я думал над этим. Много света уходит в стороны и теряется. Я специально взял сфокусированные, а паз под диод делал цилиндрического профиля, чтобы по вертикали свет не рассеивался и весь в торец уходил, а по горизонтали как раз расходился за счёт этого цилиндрического профиля, но умеренно, чтобы попасть под диаметр центрального отверстия под фрезу. Ну и по задумке у этого отверстия торец должен быть с матовой поверхностью, которая по идее должна равномерно рассеивать свет и освещать всё отверстие. Но матовой поверхности не особо получилось. надо будет как-то подшлифовать, чтобы лучше рассеивала. Для лучшего понимания о чём речь - накидал схемку с рассеивающим диодом и сфокусированным. Красным показан эффективный свет, который попадает туда куда надо, а жёлтым - свет который уходит и теряется. вверху вид сверху, а внизу типа разрез. Слева сфокусированный диод - справа рассеивающий. Может немного коряво и не совсем точно, но общая суть понятна.
[

]()

Alendil, спасибо за пояснения. Когда светодиодов немного, то стоит побороться за рациональное использование пучка света. Поэкспериментирую ещё.

Alendil написал :
Рассеивающие диоды для этого дела не пойдут, я думал над этим. Много света уходит в стороны и теряется. Я специально взял сфокусированные, а паз под диод делал цилиндрического профиля, чтобы по вертикали свет не рассеивался и весь в торец уходил, а по горизонтали как раз расходился за счёт этого цилиндрического профиля, но умеренно, чтобы попасть под диаметр центрального отверстия под фрезу. Ну и по задумке у этого отверстия торец должен быть с матовой поверхностью, которая по идее должна равномерно рассеивать свет и освещать всё отверстие. Но матовой поверхности не особо получилось. надо будет как-то подшлифовать, чтобы лучше рассеивала. Для лучшего понимания о чём речь - накидал схемку с рассеивающим диодом и сфокусированным. Красным показан эффективный свет, который попадает туда куда надо, а жёлтым - свет который уходит и теряется. вверху вид сверху, а внизу типа разрез. Слева сфокусированный диод - справа рассеивающий. Может немного коряво и не совсем точно, но общая суть понятна.

я делал рамку светодиодную для номера своего старого авто, поэтому понимаю о чем речь.
для начала мурзилка
для завершения -мой собственный опыт, при котором спиленные головы светодиодов светят намного лучше рассеянным светом, нежели сфокусированным. главное -добиться точного цилиндра, а не съехавшей крыши, на торце. поэтому и описывал подробно приспособу для этого действа.

Можно попробовать подсветку от ноутбука.

Feelgood!

Ves написал :
Можно попробовать подсветку от ноутбука.

Ves, мыслю в том же направлении; купил ленту светодиодную Camelion SL-90-15K-DL (дневной свет, цветность 6000 - 6500 К) для экспериментов. Но она широкая - 9 мм. Китайские ленты попадались 6 мм, но все - цветные. А у "ноутбучной" подсветки какая ширина и чем её можно "запитать"?

Один написал :
А у "ноутбучной" подсветки какая ширина и чем её можно "запитать"?

Чуть менее 5мм. С питанием сложнее. Лучше всего родной драйвер из матрицы.

Feelgood!

Регистрация: 13.09.2013 Екатеринбург Сообщений: 20

я делал рамку светодиодную для номера своего старого авто, поэтому понимаю о чем речь.
для начала мурзилка
для завершения -мой собственный опыт, при котором спиленные головы светодиодов светят намного лучше рассеянным светом, нежели сфокусированным. главное -добиться точного цилиндра, а не съехавшей крыши, на торце. поэтому и описывал подробно приспособу для этого действа.

Всё верно, просто у вас диоды светят из оргстекла (самого диода) сразу в воздух и на освещаемый предмет, а в нашем случае светит из оргстекла в воздух, затем снова в оргстекло подошвы и затем снова в воздух. подошва из оргстекла работает как вторая рассеивающая линза за счёт своей формы. Причём рассеивающая только в одной плоскости. О чём я и нарисовал схемку. Поэтому в вашем случае подсветки номера и багажника лучше применять рассеивающие диоды, а в нашем сфокусированные.
А сами диоды я часто пилил в цилиндр - действительно для своих целей весьма недурно рассеивают свет. кстати пилить их очень удобно на ленточной шлифовалке запихав в самодельный кондуктор, затем так же полировать. Я пользовался специальными полировальными пастами для пластика и фетровым диском, но пойдёт и пилочка для ногтей как в вашем случае. Правда давно это было, сейчас дешевле купить светодиодную ленту или CMD диоды для неё. Они и компактнее и уже сразу рассеивающие.

Alendil написал :
...О чём я и нарисовал схемку.

может, все же перейти к практике, и поставить один спиленный диод? разница будет сразу видна по сравнению с остальными.
кстати, о патентах на канадском форуме фрезеровщиков подобная подошва с 4-мя диодами была лет 10 назад, когда лент и SMD еще не было в массовой продаже. и там тоже ставили спиленные диоды.

Ves написал :
Чуть менее 5мм. С питанием сложнее. Лучше всего родной драйвер из матрицы.

Спасибо, понял.

sanya1965 написал :
может, все же перейти к практике, и поставить один спиленный диод? разница будет сразу видна по сравнению с остальными.
кстати, о патентах на канадском форуме фрезеровщиков подобная подошва с 4-мя диодами была лет 10 назад, когда лент и SMD еще не было в массовой продаже. и там тоже ставили спиленные диоды.

Идеи витают в Ноосфере академика В.И. Вернадского . Поэтому и говорят, что новое - это хорошо забытое старое. Про канадцев не знал. Сейчас, просматривая результаты поиска по ссылке "router jigs", вижу, что многое уже придумано до нас. Но любую идею можно (и должно) развить. Чем и займусь.:yu Отдавая должное первопроходцам.

Пока было свободное время, сделал, по тому же принципу, подошву (с подсветкой ) для своего электролобзика. Фото выложил в теме "Выбор элекролобзика" стр.120
Чтобы тут не "оффтопить".

Сегодня переселил RT0700 из сумки в кейс. В сумке теперь SP 6000 живёт (и всё ещё без подсветки, ай-ай-ай ) Кейс 43х30х13 Внутри прокладка с прорезями под базы Разбираем по уровням: . Доставать и убирать стало удобнее.

Сделайте быстросъём на шнур питания, станет ещё удобнее

Homemaster написал :
Сделайте быстросъём на шнур питания, станет ещё удобнее

Homemaster, а какой посоветуете для данного фрезера?

Один написал :
а какой посоветуете для данного фрезера?

Так какой вам доступнее Просто на таких маленьких тушках шнур особенно раздражает.

Homemaster написал :
Так какой вам доступнее Просто на таких маленьких тушках шнур особенно раздражает.

Понял, подумаю. Спасибо!

На сайте мелькал вопрос о совместимости параллельных упоров и фрезеров разных производителей. Для RT 0700, как выяснилось, подходит упор DE6913 от DeWalt: и . Единственное "но" - подошва на погружной базе должна стоять не сильно толще "родной". В противном случае "упор упрётся" () в край подошвы.

Один написал :
мелькал вопрос о совместимости параллельных упоров

Была , но народ не проявлял активность. Можете запостить туда измерения, может сейчас начнут делиться инфой.
У меня есть упоры Бош, Метабо, Элу-Девольт-Искра-Элмос-Кресс, могу померить на досуге. Ну и Макита 700я с родным.

Homemaster, спасибо, положил закладку по ссылке.

Один написал :
положил закладку

Вот поэтому и лень там писать - никто не хочет поддерживать тему

Один написал :
Сегодня переселил RT0700 из сумки в кейс.

Удачно получилось,не плохой кейсик... я свою макитку тож всё пристраивалпристраивал... в итоге небольшой ящичек для инструма за 300рублёв приобрёл,весь макитовский наборчик туда и влез,мелочёвку по боксикам разложил,сам ящичек в сумку от AEG удачно входитвыходит, к сумке пришил ремешёк на карабинах,через плечо,так как постоянный перенос... ну и в самой сумке осталось место для набора фрез,будущего упора и приспособки для петелек,а макитовская пока свободна,ни как не пристрою её...

8985.......7

Homemaster написал :
Сделайте быстросъём на шнур питания,

Быстросъём не плохо было бы... да и не только на макитку,на другие тоже... я так понял по типу фестула? как то присматривался к ним,но всё ж на несколько инструмов не дёшево... хотя если лягушку задавить,то удобство перекроет расходы

8985.......7

народ, а киньте ссылку на быстросъёмы - я слабо представляю где это можно купить

Рождённый в СССР