Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3394691

Исходно зарядное расчитано на 120V.
Переделал под 220V. Включил. Мигает зелёный. Вставил аккумулятор (BL1815 родной).
Писчит и поперемено мигает красный и зелёный (вроде как, неисправный аккумклятор).
Что за чёрт?
Стал разбираться детальнее, и определил проблемму.
Дело в том, что заряд начинается током 3А всё идёт хорошо, но!!!, периодически (каждые ~5-10сек.) зарядное посылает на аккумклятор импульсы тока ~12А (~2сек.). И вот, во время этих импульсов зарядное "проваливается". В результате контроллер определяет, что аккумклятор не берёт ток и говорит, что он битый.
В чём может быть проблемма? Почему зарядка может не держать ток? Может кто сталкивался с подобной проблемой?

astrag написал :
В результате контроллер определяет, что аккумклятор не берёт ток и говорит, что он битый.
В чём может быть проблемма? Почему зарядка может не держать ток? Может кто сталкивался с подобной проблеммой?

давайте пишите что делали что меняли когда переделывали на 220 вольт.

Переделка зарядных устройств и не только

Что делал:

  1. Заменил кондёр 470мкФ 250В на 220мкФ 450В.
  2. Заменил мосфет на P9NK90Z.
  3. Заменил варистор.
  4. Увеличил токовый сенсор на мосфете (Rsens) до 0.22 ом (был 0.12 ом).
  5. Поставил резистор 8К в цепь питания ШИМ (пин 8, Р1216).
  6. Стоял родной D3 (F16VB4- не нашёл, что это) сверху на плате между трнсом и кондёром 470мкФ. сгоревший, поставил диод 1N4007 (это цепь защиты мосфета).
    Вроде больше ничего не делал.
    Зарядник вроде и работает, но провалы...

astrag написал :

  1. Увеличил токовый сенсор на мосфете (Rsens) до 0.22 ом (был 0.12 ом).

Это зачем?

Переделка зарядных устройств и не только

Дело в том, что транс расчитан на работу с напругой 120В и я решил облегчить "жизнь" мосфета.

Насколько я знаю, зарядный ток для аккумуляторов выбирается в районе 10% от емкости аккумклятор. И превышение этого порога крайне не желателен. Ну ещё соглашусь с Li-ion (Li-Po) аккумуляторами у которых зарядный ток может быть не более 1С (100% емкости аккумклятор). Всё, что превышает эти пороги крайне отрицательно влияют на срок службы.
Может быть я чего то пропустил?...

astrag написал :
Может быть я чего то пропустил?...

1917 год
литий давно можно заряжать 5 кратным током и выше

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 24.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 26

astrag написал :
Исходно зарядное расчитано на 120V.
Переделал под 220V. Включил. Мигает зелёный. Вставл аккумклятор (BL1815 родной).
Писчит и попеременно мигает красный и зелёный (вроде как, неисправный аккумклятор).
Что за чёрт?
Стал разбираться детальнее, и определил проблемму.
Дело в том, что заряд начинается током 3А всё идёт хорошо, но!!!, периодически (каждые ~5-10сек.) зарядное посылает на аккумклятор импульсы тока ~12А (~2сек.). И вот, во время этих импульсов зарядное "проваливается". В результате контроллер определяет, что аккумклятор не берёт ток и говорит, что он битый.
В чём может быть проблемма? Почему зарядка может не держать ток? Может кто сталкивался с подобной проблеммой?

К сожалению имею аналогичные проблемы, на другой зарядке (DC18RA S) тоже переделанной на 220в все нормально, те батарейки не при чем. Эта же через 10 секунд начинает мигать красным и зеленым, очень надеюсь что кто-то уже разгадал в чем проблема.

Зарядка переделана по стандартной схеме из интернета, заменены 2 конденсатора (причем я пробовал и 220мкФ и 330мкФ) транзистор и варистор.

Регистрация: 24.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Oda написал :
К сожалению имею аналогичные проблемы, на другой зарядке (DC18RA S) тоже переделанной на 220в все нормально, те батарейки не при чем. Эта же через 10 секунд начинает мигать красным и зеленым, очень надеюсь что кто-то уже разгадал в чем проблема.

Зарядка переделана по стандартной схеме из интернета, заменены 2 конденсатора (причем я пробовал и 220мкФ и 330мкФ) транзистор и варистор.

Начал разбираться, взял не перепаянную 110ти вольтовую зарядку и пошел по элементам от заменяемого транзистора, нашел несколько сгоревших элементов диод D4 (не знаю точно что это, единственная надпись на нем 27B или B27), R5 большой круглый голубой вроде резистор 3W 0.12 Ом или 3W 12 Ом, выпаял его из новой, померял, тестер показал 0.3 Ома, так что думаю все же он 0.12... на обратной стороне выгорела цепь смд резисторов обвел на фото, конденсатор С11 не знаю как проверить перепаял его тоже из новой зарядки ... больше ничего сгоревшего не нашел, перепаял сгоревшие компоненты из новой в не рабочую, включил, 10 сек работает, 20 сек работает заряжает, 30 сек заряжает, дольше пробовать не стал тк транзистора 9nk90 не было и проверял на 9nk70, а он сильно греется, жду 900 вольтовый.

вопрос к форумчанам:
1 что делать с диодом как его определить? 27 это вольты?

  1. такого резистора тоже найти не удалось, чем его заменить? 2W можно или лучше 5W. в 220ти вольтовой стоит 2W 0.33 Ома.
  2. смд конденсатор С11, как его проверить или чем заменять?

Регистрация: 24.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 26


Здесь вот интересно пишут, цитирую: "Да, там шим с токовым управлением.
надо было сменить Rsens на в два раза больший и резистор питания
от высокого ставить по даташиту."
и картинка, понять бы что имел в виду автор... Rsens как я понимаю это и есть большой синий резистор, а вот резистор питания от высокого??? это для меня увы набор слов

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Oda, а это не смотрели

Регистрация: 24.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 26

перечитывал, подобная проблема там если и описана, то решения все равно нет, так или иначе проблема с мигающими лампочками через 10сек после пуска, вроде бы лично у меня решена, жду транзистор, но есть подозрение что будет как у человека в первом сообщении по моей ссылке, поэтому и прошу помочь гуру разобраться... хотя я заказал 2sk3679 мосфет, а не 9nk90 у последнего расчетный ток меньше, хотя не уверен что в этом дело, да и не понятно опять же с каким транзистором пробовалось у человека по ссылке, но у людей то в итоге работает по норвежской схеме...

как я понял резистор от выского это типа резистор от высокого напряжения HV нога 8 на микросхеме, вот даташит на нее откопал, может кто глянет и подскажет

Регистрация: 24.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Продолжу свой монолог, тк проблему удалось решить...
Собрал зарядку на другом транзисторе (2sk3679), сначала пробовал с резистором (R5) 0.3 Ома зарядка переходила в режим мигания лампочек через 30 секунд, те позже чем при прошлых сгоревших элементах, на резисторе 0.18 аналогично. Оставил 0.12, радиатор транзистора нагревается достаточно быстро, но пробоя не происходит, зарядил подряд 3 BL1830. Соответственно мой вывод, не все мосфеты одинакого хороши, резистор не только не требует замены, но и замена не возможна... Буду рад если информация окажется полезной.

приветствую! у кого есть возможность вскрыть подобную зарядку (DC18RA T) посмотрите плиз, что там за шим стоит (8-ногий с пропущенной 7-й ногой). точно P1216?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

zva написал :
у кого есть возможность вскрыть подобную зарядку (DC18RA T) посмотрите плиз, что там за шим стоит (8-ногий с пропущенной 7-й ногой). точно P1216?

вот от мосфета на 19 часов на микрухе что написано? )

Регистрация: 24.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Oda написал :
Продолжу свой монолог, тк проблему удалось решить...
Собрал зарядку на другом транзисторе (2sk3679), сначала пробовал с резистором (R5) 0.3 Ома зарядка переходила в режим мигания лампочек через 30 секунд, те позже чем при прошлых сгоревших элементах, на резисторе 0.18 аналогично. Оставил 0.12, радиатор транзистора нагревается достаточно быстро, но пробоя не происходит, зарядил подряд 3 BL1830. Соответственно мой вывод, не все мосфеты одинакого хороши, резистор не только не требует замены, но и замена не возможна... Буду рад если информация окажется полезной.

К сожалению вернулся к тому, с чего начал автор цитируемой мной темы, после зимних тестов все было хорошо, но не долго, в итоге пробило шим ну и что-то там еще параллельно, пока не смотрел, заказал шим, попробую хотя бы вернуть на 110в пока... Неужели нет решения по переделке данного типа зарядок...

Регистрация: 24.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 26

zva написал :
вот от мосфета на 19 часов на микрухе что написано? )

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Oda написал :
после зимних тестов все было хорошо, но не долго, в итоге пробило шим ну и что-то там еще параллельно, пока не смотрел, заказал шим, попробую хотя бы вернуть на 110в пока... Неужели нет решения по переделке данного типа зарядок...

в шите на 1216 в разделе APPLICATION INFORMATION написано как нужно подбирать резисторы ,даны формулы,но нужен толковый перевод .мне так не всё понятно там.попробуйте задать вопрос на форумах по радиоэлектронике.наверняка решение простое т.к. микра универсальная.

Регистрация: 24.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 26

спасибо за подсказку а что вам там не понятно, давайте разберемся вместе вообщем-то могу перевести из того что я понял начиная с Power Dissipation, там говрится о расчете выделяемого тепла и подборе вроде как медных радиаторов для снижения тепературы, но это, из их слов, не бюджетно, поэтому первое что предлагеся вставить последовательно сопротивление, расчет которого приведен ниже. написанно напряжение на ноге 8 не должно падать ниже 30в, дальше формула расчета Rdrop=(Vbulkmin-50 V)/8 mA, Vбулька принимают за 120в получают 8.7кОм.... Согласен не очень понятно....

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Oda написал :
давайте разберемся вместе

я этот фрагмент имел ввиду.здесь,как я понимаю речь о подборе нужных резисторов.

Регистрация: 24.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 26

volodrez очень не понятная глава...

так или иначе подходя практически могу сказать что сгоревшая микруха сгорела как раз в районе 8й ноги при этом температура внутри зарядки была достаточно высока, можно сказать черезмерно... что меня приводит на мысль что копать нужно тут, но я не электронщик совсем, могу ошибаться...

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Oda написал :
сгоревшая микруха сгорела как раз в районе 8й ноги

кажется что необходимо увеличить резистор по 8 ноге (питание микры,в ней стоит встроенный стабилитрон ,но ему нелегко переварить высокое напряжение поэтому и ставится под определённое напряжение соответствующий резюк) в два раза.в приведённом Вами фрагменте шита пример на 120в резюк идёт 8,7ком.значит надо воткнуть где-то 16ком.похожее уже было в соседней ветке по переделке.

Oda написал :
попробую хотя бы вернуть на 110в пока...

как востановите померяйте какой ток потребления на 8 ноге,такой-же примерно должен быть и при 220в. тут конечно хорошо рулит латр и переменный резюк(либо знания англицкого),поддав чуть напруги посмотреть как увеличивается ток и вернуть его обратно крутанув потенциометр. может это заморочно ,зато наглядно,как на лабораторной.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

astrag написал :
Насколько я знаю, зарядный ток для аккумуляторов выбирается в районе 10% от емкости аккумклятор. И превышение этого порога крайне не желателен.

Это верно только для зарядок, которые никак не отслеживают напряжение на аккумуляторе. Но Вы сами понимаете, что исходя из закона сохранения энергии, который в России пока действует (может у Вас уже отменили, не знаю, у нас пока хотят приостановить ) для того, чтобы аккумулятор зарядить за час надо в него закачивать ток, примерно на 10-20% превышающий его емкость.

Регистрация: 24.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 26

volodrez написал :
как востановите померяйте какой ток потребления на 8 ноге,такой-же примерно должен быть и при 220в. тут конечно хорошо рулит латр и переменный резюк(либо знания англицкого),поддав чуть напруги посмотреть как увеличивается ток и вернуть его обратно крутанув потенциометр. может это заморочно ,зато наглядно,как на лабораторной.

это я могу, тк лежит такая же не тронутая зарядка 110 вольт, даже латр на даче еще должен быть, проблема в том что в 220в схеме перед ногой 8 стоит сначала большой резистор на 1 ом 10W а затем маленький вроде на 1W 0.1Ом (вычитал у поляков), в 110в же нет второго резистора а вместо большого стоит что-то типа варистора sck 202r0 у него значение 2Ом, те все в сотни раз меньше чем в описании к микрухе...

слева от главного конденсатора

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Oda написал :
в 220в схеме перед ногой 8 стоит сначала большой резистор на 1 ом 10W а затем маленький вроде на 1W 0.1Ом

Вы не путаете? чёт я не вижу 10ти ваттного,это приличная калабаха должна быть,и что он такое мощное должен погасить?

Регистрация: 24.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 26

приличная белая квадратобаха

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Oda написал :
(вычитал у поляков

фото от туда же? не вижу 1216 на нём,

Регистрация: 24.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 26

volodrez да оттуда же, закрылась радиатором, в 27 моем посте ее отчетливо видно

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Oda написал :
в 27 моем посте ее отчетливо видно

да ,разглядел.

Oda написал :
стоит что-то типа варистора sck 202r0 у него значение 2Ом,

это термо резистор ,он ставится перед диодным мостом ,предотвращая пробой диодов в момент подключения к сети(ограничивает пусковой ток) ,в этот момент на фильтрующем большом электролите кратковременное КЗ и наверное для этой же цели в 220 в варианте этот 10ти ваттник.