Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3401096

Терзаюсь муками выбора между двумя девайсами.
Обе модели с чемоданами. Обе маломощные.
Хочется легкий, удобный (тонкий) инструмент для работы одной рукой.
Визуально, по фото, 5030 выглядит тоньше. Но смущает, что в паспорте указан вес 1,8 кг против 1,6 кг у 9558

Особенности Makita 9558HNK
Высокоэффективный двигатель с достаточно мощностью и высокой стойкостью к перегреву.
Лабиринтное уплотнение защищает мотор и подшипники от загрязнения
Маленький диаметр корпуса для удобства работы
Замок шпинделя для легкой замены диска.

Особенности Makita GA 5030K
Двойная защитная изоляция;
Электронная система стабилизации;
Защита подшипников от пыли и строительного мусора;
Угол наклона боковой рукоятки по отношению к корпусу редуктора увеличен на 10 градусов;
Якорь и статор покрыты специальным лаком для защиты двигателя от пыли и долгого срока его службы;
Металлический корпус редуктора;
Небольшие габариты и малый вес делают работу с инструментом неутомительной.

Кто вертел в руках обе модели, поделитесь субъективными впечатлениями, как они в работе, по хвату.
И еще, у 5030 указана электронная стабилизация. Она на пуск как-то влияет?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Да они одинаковые практически. И никакой стабилизации там быть не может. Неоткуда. Мощность-то — начальная.

Масса в соответствии с процедурой EPTA 01/2003

Вот и пришлось честный вес написать... А раньше врали про 1,6 (а иногда и про 1,4 кг...) Макита...

Если отпустить вес, то как у них с "талиями"?
Может кто померять?

Да, кстати, посмотрел на makita.ru - вес = 2,1кг. = 1,8кг.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

RuslanVa, ну 1,8 измерен по EPTA, а 1,6 и 2,1 вообще неизвестно как?
Без шнура, с кожухом и гайкой? Без доп. пучки? Масса ньюансов...

9558 весит 2.1 с полным фаршем. Вешал сам.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic, да, это понятно. А вот 1,6, видимо, голая и без шнура.
Вообще, непонятно, почему сравниваем 840 Вт-ную 9558 с 720 Вт-ной 5030?

1.6 без кожуха, гайки и ручки. )))

По мне так тридцатые макитки совершенно никчёмные. Круглая колбаса с несуразными рёбрами. Овальная 9558 в руке однозначно удобнее, хотя и потолще будет Так что мацайте сами. Может, габариты редуктора на выбор повлияют

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic написал :
1.6 без кожуха, гайки и ручки. )))

И без шнура.
Я взвешивал её меньшую сестру:

n-p-n написал :
Я не так давно купил Makita 9554, это просто восторг. Однако, заявленный сверхмалый вес в 1,4 кг не соответствует действительности.
1,8 она весит со шнуром.

Добрый вечер всем читателям форума. Являюсь счастливым обладателем GA5030 . Выбирал можно сказать так же из двух этих которые фигурируют в названии темы - рассматривал варианты подороже, но так как я использую болгарку от силы час-полтора в месяц - купил 5030. Она мне понравилась своей ребристостью . Сделана в Румынии, особо придраться не к чему, шнур не совсем резиновый если сравнивать с моими шлифмашинами 9911 и 3711 вот у них настоящий резиновый, а на GA5030 более жесткий. Сказать что слабая не могу, максимум что режу 35 уголок, режет без проблем .

электронных весов нет, взвешивал на механических с диском ,кожухом , но без доп ручки весит меньше 2 кг, примерно 1.8 Извините точнее не могу. Сегодня приехал с работы, заснял небольшое видео на скорую руку, прикрутил тиски к столу (обычно я так не делаю) просто выбора особого не было , только так можно было заснять. НЕ совсем удобно было резать конечно, но как вышло уж. Обычно режу тонкими дисками , которые чуть толще 1 мм, но не оказалось в наличии, поэтому поставил диск толщиной 2.5 мм
[

MVI 4606

]( "MVI 4606")

Накопал похожие темы


Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

pms119, вы очень опасно держите УШМ. Без допручки и стоите в потенциально опасном квадранте.
Сами же говорите, что не слабая. Может и вырвать их рук. И тогда — пичалька...

n-p-n написал :
Tipchic,...Вообще, непонятно, почему сравниваем 840 Вт-ную 9558 с 720 Вт-ной 5030?

Потому что они с чемоданами
А разница в мощности в районе 10% IMHO, не так критично.
Эта УШМ покупается взамен усопшего Sparky, модель тыща с чем-то MBCE.
Так вот, этот Sparky, он толстоват для одной руки. Поэтому давно хотел купить что-то потоньше. Нужен в основном для зачистных работ по металлу на вису, при периодических сварочных работах.
Сегодня поработал у товарища безродным китайцем с ручкой, и 125 диском.
Захотелось что-то подобное, но попородистей. Если Sparky не починят, буду присматриваться к таким вот девайсам :

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

RuslanVa написал :
в районе 10% IMHO, не так критично

Ошибаетесь. Судя по сравнению наших с Tipchic, впечатлений, 840 Вт намного тяговитее, чем 720. Бывает такое, тут дело не только в мощности, но и в крут. моменте мотора. В эластичности его тяговой характеристики.
К тому же не 10%, а 17...

Согласен опасно, мощь чувствуется , просто нужно было снять видео, а так да вырваться иногда хочет)). А вот одной рукой я честно говоря не знаю ,разве что тонкие прутики обрезать?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

RuslanVa написал :
И еще, у 5030 указана электронная стабилизация. Она на пуск как-то влияет?

не знаю как что влияет, но плавного пуска нет. разница еще в оборотах 5030- 10000 об/мин, 9558- 11000об/мин. Обе машинки не плохи, работал обеими, согласен с

Брейгель написал :
9558 в руке однозначно удобнее, хотя и потолще будет Так что мацайте сами. Может

мне как-то "ребра" руку жмут.

На моем экземпляре написано 11000 оборотов, фото наклейки выше и еще я заметил когда резал, что если чуть сильней придавишь- болгарка как бы начинает поддерживать заданные обороты ( у китайской которая у меня есть у нее сразу падают обороты, а у этой такого не заметил)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

pms119, модели с поддержанием официально содержат в обозначении у Макиты букву C (constant)

Возможно это и есть электронная стабилизация

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

pms119, если буквы C нет, значит нет стабилизации. Модель называется как? 5030C? Или просто 5030?

GA5030. Да я не спорю)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

pms119, просто она тяговитее китайской. А 9558, наверняка, ещё тяговитее... о чём и речь

Согласен

pms119, пасиб за видео. Эта машинка мне тоже нравится.

pms119 написал :
болгарка как бы начинает поддерживать заданные обороты

Это просто обороты обеспеченные японской мощностью. )

Можно просто сформулировать - для таких юзеров как я использующих данный девайс от силы раз в месяц, а то и реже, любая из этих двух болгарок будет нормальным вариантом И Душевное спокойствие не нарушено (как ни крути а брэнд все таки))))

Итогом стала покупка GA5030K в чемодане, производства Румынии.
В руке лежит удобно, мне понравилось. Подержал 9558 - хват потолще выходит.
Дома взвесил, вот что выходит: 1470г. - без всего. 1660г. со шнуром. 570г. весят кожух, диск, гайки, ручка.
В сумме, без шнура, выходит 2040г.
Объем "талии" 182мм.

Сравнил со Sparky: 1900г. - без всего, 2050 со шнуром. 2470 в сумме, без шнура.
Талия 217мм.
ИТОГ - Makita GA5030K почти на пол-кило легче Sparky и на 217-182=35мм. уже талия.

Работать пока не пробовал. Но на холостых погонял. Гироскопит не хило
Смутило отсутствие такой функции, как блокировка при пропадании электричества.
У Sparky с этим все в порядке - свет пропал/появился - болгарка не запустится, пока не передернешь выключатель, а Makita при этом запускается, только в путь. Нужно вырабатывать привычку выключать девайс, когда из рук выпускаешь.

Кейс
Достаточно пухлый, болгарка помещается в него вместе с установленным кожухом и диском. Ручку приходится откручивать. Есть немного места для дисков. Хотя с такими габаритами чемодана туда можно положить таких машинок две штуки.
Понравилось крепление кожуха. Можно снять не раскручивая его полностью.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

RuslanVa написал :
Смутило отсутствие такой функции, как блокировка при пропадании электричества.

этой функции нет и на более старших моделях макиты.

Кстати, ежели кому интересно, вот как инструменты лежат в руке: