Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2011 Сергиев Посад Сообщений: 46
#3452754

Эволюционное продолжение развития линейки мультиперфораторов Metabo. По сравнению с UHE 2650 Multi лишь немного возросла сила удара и диаметр бурения в бетоне. Стоит практически столько же. о нем на MITEX 2012...

Перфоратор поставляется в чемодане больших размеров (49 х 31,5 х 11 см), производит приятное впечатление, выглядит добротно и солидно:

На обратной стороне наклейка с ключевыми характеристиками:
– многофункциональный перфоратор системы SDS–plus номинальной мощностью 1010 Вт
– энергия удара 2,8 Дж, производительность (мощность) удара 207 Дж/с, максимально допустимый диаметр бурения в бетоне – 28 мм
– БЗП для сверл с цилиндрическим хвостовиком, устанавливающийся без использования инструмента, в комплекте (для особо ушлых отмечается, что изображенный на картинке бур в комплект не входит)
– полноволновая электроника Vario-Tacho-Constamatic (VTC), двигатель Metabo Marathon

На торцевой стороне чемодана еще одна наклейка с кодом продукта – 6.00712.00 и редко встречающейся сейчас надписью “Made in Germany”:

Пластмассовая ручка широкая и удобная:

Защелки на чемодане не пластиковые, а металлические:

Открываем чемодан:

Осматриваем содержимое:

В комплекте сам перфоратор:

Регистрация: 18.05.2011 Сергиев Посад Сообщений: 46

Гарантийный талон (3 года при в течении первых 4 недель после покупки, руководство пользователя на разных языках, в том числе и на русском, универсальная, на 6 смежных инструментов, сменный БЗП, обрезиненная дополнительная рукоятка, пластиковый ограничитель глубины сверления:

Тряпочки для “утирания слез счастья после покупки перфоратора” (c) здесь нет. Work. Don’t play...

Ограничитель глубины сверления имеет практичный изгиб, который позволяет точнее бурить на нужную глубину, при этом, не перекашивая инструмент в заключительный момент (особенно актуально для дюбелей небольшого диаметра):

Материал ограничителя глубины – пластик*, меня немного расстроил – сэкономили? Но потом немного поразмыслив пришел к выводу, что такой материал хорошо пружинит и позволяет мягко завершать процесс сверления:

*полиамид 6, усиленный за счет добавления 30% стекловолокна и графита

БЗП:

На красном кольце надпись “Metabo”, диаметры хвостовиков зажимаемых сверл – 1,5–13 мм:

На обороте кольца что–то про использование на немецком:

В целом он очень похож на БЗП (Röhm) шедший с перфоратором Bosch GBH 2-26 DFR поставки 2006 года:

Обрезиненная дополнительная рукоятка:

Ограничитель глубины фиксируется красной защелкой:

Мне показалось, что узкий хомут рукоятки сзади смотрится очень тщедушно на широкой шейке перфоратора, для такого крепко сбитого тяжеловеса (3,4 кг) можно было бы придумать конструкцию и по–солиднее:

Регистрация: 18.05.2011 Сергиев Посад Сообщений: 46

Корпус редуктора из легкого и прочного алюминиевого сплава, сама точеная шейка перфоратора диаметром ровно 50 мм:

(Если я не ошибаюсь, так же на фото видна храповая муфта. Честно говоря, механизм крепления патронов на GBH 2-26 DFR производил более надежное впечатление)

Посадочное место для сменных патронов обильно смазано:

Как и сами гнезда сменных патронов:

Сменные патроны устанавливаются несколько замысловатее, чем в GBH 2-26 DFR, в магазине пришлось воспользоваться помощью продавца: нужно вращать отдельные части патрона до упора, затем не отпуская, вытягивать его из перфоратора.

Патрон системы SDS–plus:

Перфоратор с установленной рукояткой:

Регулятор выбора режимов:
– 2 и 1 выбор момента и максимальной скорости вращения
– ударное сверление
– регулировка позиции долота
– долбление

Регулятор частоты вращения шпинделя и сигнальный индикатор – информирует об активации защиты от повторного пуска и износе угольных щеток:

Основная информация над курком:

Электрический кабель инструмента “резиновый”, марки H07RN–F, без заземления:

Регистрация: 18.05.2011 Сергиев Посад Сообщений: 46

Крепление кабеля к ручке перфоратора на шарнире:

Кнопка фиксации выключателя и реверс поворотом угольных щеток:

Сам чемодан, несмотря на приятный внешний вид, внутри оказался очень не практичным:
– внутреннее пространство очень нерационально организованно – чемодан неоправданно длинный и при этом полупустой
– нет зажимов в верхней крышке для макулатуры; для сменного патрона нет отдельного отсека или хотя бы картонной коробочки, учитывая, что он обильно смазан смазкой:

Характеристики инструмента и сравнение с другими моделями в линейке из руководства пользователя:

И напоследок еще несколько фото:

UHE 2850 Multi:

HAMMER:

Metabo 2,8J / 4400bpm:

Инструмент в ближайшие дни будет опробован в работе.

Регистрация: 18.05.2011 Сергиев Посад Сообщений: 46

резерв4

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

SCX написал :
редко встречающейся сейчас надписью “Made in Germany”:

на боше-перфах стабильно встречается.

SCX написал :
резерв1

продаете?

Регистрация: 18.05.2011 Сергиев Посад Сообщений: 46

Тема в процессе наполнения из-за ограничения форума на количество картинок в одном посту

Самое интересное внутри, хотя-бы на мотор посмотреть

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

SCX, это Ваш первенец? есть с чем сравнить?

Регистрация: 18.05.2011 Сергиев Посад Сообщений: 46

кухонщик написал :
Самое интересное внутри, хотя-бы на мотор посмотреть

Пока разбирать не планирую. Ну разве что через 3 года
Вообще пытался разобрать Bosch GBH 2-26 DFR для профилактической чистки и смазки, когда развинтил на две половины, в шоке увидел его устройство - собрал снова*
*Были большие проблемы со сборкой обратно, там есть хитрость с переключателем режимов, его нужно сначала снять, а снять его опять же не просто - но спасибо форуму, разобрался.

alzem написал :
SCX, это Ваш первенец? есть с чем сравнить?

Из инструментов Metabo - да. А так пользовался перфоратором Bosch GBH 2-26 DFR, но он срочно понабобился отцу (это его инструмент), а мне ремонт нужно делать. Вообще планировал купить мощную метабовскую дрель в дополнению к перфоратору для сверления подрозетников алмазными коронками и прочего, но вынужден был взять инструмент "два в одном" мощная дрель + перфоратор. Два раздельных инструмента, конечно лучше, но качественные - они дорого стоят...

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

и как приобретение в работе по сравнению с

SCX написал :
пользовался перфоратором Bosch GBH 2-26 DFR

Регистрация: 18.05.2011 Сергиев Посад Сообщений: 46

alzem написал :
и как приобретение в работе по сравнению с

Попробовать в работе планирую в ближайшее время. Первые впечатления при работе в режиме сверления на полной скорости - из него ну очень сильно дует
БЗП установленный произвольным образом может иметь биения. На GBH 2-26 DFR было то же самое. Однако, на Bosch всего три возможных положения установки патрона и избавиться от биений вообще мне не удавалось. На инструменте от Metabo таких положений гораздо больше и можно добиться практически полного отсутствия биений, во всяком случае на глаз и по ощущениям в работе по металлу. (Вобщем, зря я засомневался в практичности их системы крепления сменных патронов)

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Незнаю какая нынче сборка,у меня КНЕ32 лет 10 без ремонта и как-то даже намека нет на оный!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

SCX написал :
И напоследок еще несколько фото:

UHE 2850 Multi:

ГРИП мала, с фокусом промахнулись. А если серьезно - отличный обзор! Чем сымали?

SCX написал :
Сам чемодан, несмотря на приятный внешний вид, внутри оказался очень не практичным

Кейс побывавшего у меня BHE 20 IDR тоже не радовал: здоровый, а бестолковый. Хорошо, что тут вкладыша внутри чемодана нету. Бур общей длиной 460 мм по диагонали можно уложить?

Регистрация: 18.05.2011 Сергиев Посад Сообщений: 46

Марсик написал :
ГРИП мала, с фокусом промахнулись. А если серьезно - отличный обзор! Чем сымали?

Спасибо Снимал на Canon A640. К сожалению, на маленьком дисплейчике угадать с фокусом очень трудно... Пойду почитаю, что такое ГРИП

Марсик написал :
Кейс побывавшего у меня BHE 20 IDR тоже не радовал: здоровый, а бестолковый. Хорошо, что тут вкладыша внутри чемодана нету. Бур общей длиной 460 мм по диагонали можно уложить?

Вся грусть в том, что уложить можно и бур общей длиной 480 мм, но не по диагонали, а вдоль длинной стороны чемодана...

Коль уж топикстартер начал повествование со ссылки на мой пост, вставлю словечко
В наличии три UHE28Multi начала 2000-х. Модель прекрасная, но есть два недостатка. Это болтанка патрона и быстро умирающая защитная муфта, совмещённая с пьяным подшипником, поэтому весьма дорогая в замене. Болтанка патрона, как я сделал вывод - беда всех быстросъёмов. На работе инструмента как перфоратора это никак не сказывается, там это некритично. А как дрелью пользуюсь только для сверления больших диаметров с предварительным засверливанием тонким сверлом шуриком, иначе никак. Зато у быстросъёма большой плюс: износ ствола перфоратора лечится не обращением в сервис, а лёгким движением замены патрона на новый.
Фрикционная муфта после нескольких срабатываний начинала держать всё слабее и слабее, в конце концов патрон можно было удерживать рукой.
За десятилетие у Метабо прогресс практически нулевой - убрали косяки. Вернее, заменили другими. Муфта-трещётка на новой модели, логично, живучее, но она изначально держит КАК ПОЛУУБИТАЯ на старом! Мотор-то киловаттный, и вся эта прекрасная мощь теряется в муфте Патрон поменяли. Каков новый - неизвестно, но на новой вертикалке почему-то оставили старый...
Я уже думал - пора обновить парк более современными моделями. Думаю, что это будет не Метабо.
Редуктор, в отличие от макит, сложен для ремонта на коленке - узбек на стройплощадке его не починит. И, поглядев на МИТЕХе вскрытый Бош 2-28, скажу, что сложнее Боша. Но после третьего-четвёртого вскрытия приходит навык Моторы и электроника за столько лет не подводили ни разу. Редуктор и поршневая изнашиваются. Это логично. Вскрытие-закрытие происходит через снятие переключателя режимов, это несколько неудобно. В редукторе, помимо муфты, был замечен износ пары якорь-шестерня муфты, из-за оттока смазки. Начал пихать смазки до трети объёма - проблема исчезла. Раз в год - замена поршневого колечка. Не дожидаясь конца.
Поглядел на пластмассовый редуктор Боша - и его у меня не будет. Точно. Хотя Бош весь в новинках, но такой новинки я б не хотел.

Марсик написал :
Кейс побывавшего у меня BHE 20 IDR тоже не радовал: здоровый, а бестолковый

BHE прекрасно поместился в 136 Л-бокс, в два раза меньше штатного. Вообще, метабовские ящики вполне качественные. И свои Мультики я в Л-боксы переложил (в 102 входит с охапкой буров, обоими патронами и тюбиком смазки) только из-за унификации. Зачем новому 2850 сделали такой длинный ящик - не понимаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Р220 написал :
Поглядел на пластмассовый редуктор Боша - и его у меня не будет. Точно.

Оказывается, что и у Бош 3-28 под передком тоже нет металла. А снаружи выглядит так, как будто это только кожух - хитрые ребятки.

А какие есть альтернативные варианты с киловаттным движком, редуктором в металле, с двумя скоростями и с быстросменом? Вспоминаются только старые АЕГ-Милуоки и всё. И найти их уже сложно.

in my humble opinion

SCX написал :
Корпус редуктора из легкого и прочного алюминиевого сплава,

не нравится мне их матовое покрытие редукторов, уж больно не стойкое! небольшое давление на покрытие и порлучается размазня!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

SCX написал :
Вся грусть в том, что уложить можно и бур общей длиной 480 мм, но не по диагонали, а вдоль длинной стороны чемодана...

Полагаю, это очень даже неплохо - хотя бы частично можно задействовать немалый объем. В чемодан 2-26 такие буры ложились только по диагонали.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

SCX, спасибо за обзор!
Любит Метабо всякие слова-заманухи - Мульти, Импульс... Дизайн и эргономика остаются прежние, стоЯщие к человеку (как бы помягче выразиться?) боком. Шея в 50 мм почти что эксклюзив, не от каждого инструмента доп.рукоятка подойдёт. Замену патрона, судя по ухищрениям, с которыми она проводится, SDS-ом назвать уже сложно, одной рукой такое не выполнить. О краске на редукторе - довольно скользкая она, редуктор массивный, за корпус держать сложно, особенно если на перчатках чутка смазки или масла. С дополнительной рукояткой не везде можно подобраться, а одной рукой долго не поработать - ощутимо тяжела передняя часть инструмента.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SCX написал :
БЗП установленный произвольным образом может иметь биения. На GBH 2-26 DFR было то же самое. Однако, на Bosch всего три возможных положения установки патрона и избавиться от биений вообще мне не удавалось. На инструменте от Metabo таких положений гораздо больше и можно добиться практически полного отсутствия биений

колдовство!
Незачёт и Бошу и Метабо за такое...

СНЕГ ИДЕТ написал :
Шея в 50 мм почти что эксклюзив, не от каждого инструмента доп.рукоятка подойдёт

почти все в этом классе перешли на такие шейки. Подшипник большой и долговечный. 43 мм - для дрелей осталась...

Р220 написал :
Болтанка патрона, как я сделал вывод - беда всех быстросъёмов

да нет. Просто похабно сделано... или брачок

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

n-p-n написал :
почти все в этом классе перешли на такие шейки. Подшипник большой и долговечный. 43 мм - для дрелей осталась...

Отстал я от жизни, давно видать у меня перфоратор не воровали (3тьфу)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
почти все в этом классе перешли на такие шейки.

У хилтей 58мм и так было с незапамятных времён

n-p-n написал :
Просто похабно сделано... или брачок

Определённо. У Милки как ни поставь - эталон в любом из 6'и положении. Снимается со "чпоком", но это пока свежий.

in my humble opinion

Kvost написал :
Снимается со "чпоком", но это пока свежий.

... Шампанское..

а я вот на днях metabo 3251(новинка 2012г.) прикупил попробовать че за штуковина.Вообщем сверлит живенько,в режиме дрели крутящий момент в 20 Hm по ощущениям выдает,понравилась как срабатывет муфта(сверлил 100 коронкой)мощности для нее хватило более чем.Не удержался разобрал:снимаешь патрон откручиаешь один саморез со стороны патрона снимешь пластмасовый кожух под ним алюминевый редуктор,откручиваешь 4 винта снимаешь переднию крышку и весь механизм у тебя пред глазами.Это поравилось так как для смазки вообще замечательно все просто.Механизм пневмоудара сделан на основе "пьяного" подшипника что наверное хуже,таже макита2811 сделана как у нормальных вертикалак.Купил повторяюсь попробовать,так как заявлено что можно сверлить 32диаметром,все конкуренты до28 мм,бош 3-28 вообще не рассматривал большой бестолковый,хотел макиту 2811FT,та понравилась во всех отношениях,есть у напарника,вот решил попробовать этот.Не удобно только кнопка вкл большая под всю руку у девольта D25323K удобней. Плавность оборотов 3251 регулирует не очень, нажимаешь медленно потом чуть по быстрей а потом чуть пержал сразу срываеться на высокие оборты. У той же макиты 2811 кнопка очень хорошо дозирует обороты.А так аппарат понравился и по дизайну по эргономике,не большой в длину всего 330 мм,долбит хорошо сверлит нормально есть не большое биение на сверле не критично это все таки в первую очередь префоратор.Да двигатель залит на смерть как в их болгарках,что статор что ротор,проволоки не видно.Дует не сильно что тоже порадовало пыль сильно раздувать не будет,и реверс выполнен поворотом щетак а не как у М2811 и D25323.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
.. Шампанское..

Разве что одобрительных возгласов не вызывает

Andrei44 написал :
Не удержался разобрал

Где фото?!

Andrei44 написал :
Механизм пневмоудара сделан на основе "пьяного" подшипника что наверное хуже,таже макита2811

Хорошо сделанные "пьяницы" тоже долго ходят.

Andrei44 написал :
Не удобно только кнопка вкл большая под всю руку

Мне наоборот нравится. Почти все перфы с большими кнопками.

Andrei44 написал :
Заявлено что можно сверлить 32диаметром

32 диаметр запредельная нагрузка для такого перфа. Не стоит насиловать. Удар в 2,8Дж так-же слаб-с для таких задач - у моего Милуоки PLH32 (до 32мм) 3,8Дж, но уже с 25мм буром я юзаю Bosch 5-40 если нужно сделать больше одного-двух сквозных отверстий. 32мм даже пытаться не буду.

in my humble opinion

Kvost написал :
У хилтей 58мм и так было с незапамятных времён

у те1 тоже?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

VictOrK написал :
у те1 тоже?

У первого поколения тоже. У второго вроде 48мм.

in my humble opinion

У меня есть D25404,как бы есть чем сравнить,3251 все равно пукалка супратив этому.А также есть
D25602K,AEG KH5E, П-40/1100Э(Интерскол),GBH 2-26, DRE HR2450,F HR2450F. Так что для своих размеров нормальная машинка.

а я и не собираюсь у меня для этого есть максы,а также сверлилки алмазные до 250 мм