Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#3455887

Andrei44 написал :
а я и не собираюсь

тогда к чему этот пустой разговор. 32мм он не потянет, что и так всем ясно.

in my humble opinion

если они закладывает такие диаметры значит перф должен выдержать.Соответственно диаметры до 22 должен сверлить без проблем.А мне нужно для крепления сверлилки алмазной 20-22 мм,до этого без проблем спровлялся D25404 или П40(интерскол),что в данный момент под рукой оказывался.А так если чего сверлить больше 20 диаметра дак лучше максами

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost написал :
У первого поколения тоже. У второго вроде 48мм.

Точно, 48.

Metabo KHE 3251

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrei44 написал :
Metabo KHE 3251

Я думал он на КШМ, а там "пьяница" оказывается.

in my humble opinion

Andrei44 написал :
Metabo KHE 3251

Да, по сравнению с Мульти - прогресс. Проще в разы! Тот пока разберёшь-соберёшь - обплюёшься!
Спасибо за фотографии! Хотя меня в том же весе больше привлекает 32й Милуоки - гораздо мощнее удар с тех же 3,5 кг веса.
Andrei44, а объясни резон приобретения этого инструмента. Я сейчас, работая в этом классе, решил для себя, что универсальность ни к чему: лучше дюбельник в пару кг и что-то типа твоего D25404 сквозных для отверстий, или поддолбить. Дальше Макс (у меня Макита 5001С). От 3Дж хочу отойти. Или я не прав?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Р220 написал :
32й Милуоки - гораздо мощнее удар с тех же 3,5 кг веса.

На самом деле, он весит ровно 4кг (с допручкой и патроном, без учёта массы шнура). Сквозняки 20мм бурит шустро - удар для его размера хороший и мощи вполне хватает уверенно крутить даже метровый бур. Стоит упомянуть ещё один момент - для него существует сменный sds-max патрон, что позволяет сэкономить на дублировании ходовых 20-25мм буров и юзать максовые. Но этот патрон давно снят с производства.

Р220 написал :
лучше дюбельник в пару кг и что-то типа твоего D25404 сквозных для отверстий, или поддолбить.

Абсолютно верно.

in my humble opinion

Хотел взять на замену маките 2450,тот давно у меня уже работает(с 2003г),два раза щетки поменял,боек пополам лопнул,тоже поменял.Ну вот и прикупил,вроде как моделька новая и по характеристикам ничего.Особого восторга не вызвал,по габаритам не меньше макиты,а по высоте больше,долбит по энергичней,но опять же D25404 не сравнить.Просто по зиме приходиться стены мороженные сверлить(особенно если кирпич он хуже бетона когда мороженный) иногда в новых домах,та же шестерка и то тяжело идет а еще приходится 10,12,14,16(под крепления),2450 вообще плохо тянет,2811 по шустрей, а D25404 туже шестерку просто закалачивает,все просходит намного быстрей и точней,вот и подумал что 3251 будет по шустрей сверлить чем таже 2811 ,придет зима посмотрим.Да и D25404 уже старый (с 2005г) но не разу не ремонтировал только смазку проверял и масло в редуктор доливал,паторон кончаеться(зубки стерлись которые бур держат),а новый патрон почти половину перфоратора стоит. А на счет максов больше 8кг использовать не люблю больно тяжелые,а если какие то большие отверстия посверлить, дак алмазные бурилки есть, ими намного проще и быстрей.На счет миулоки больно дорого. Как то попробовал поработать AEG PN 3500 еще синий(тот же миулоке PLH 30 XE) че та мне не понравился, вибрации большие на руки весь вибрирует как то,зудит, может уже убитый был конечно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrei44 написал :
новый патрон почти половину перфоратора стоит

Да вроде 2 с копейками - пятая часть нового. Дороговато конечно, к Хилти и то патрон полторы стоит. Если по чесноку, я бы вам Хилтю ТЕ30С посоветовал - после него другие перфы в руки брать не захочется и хватит очень надолго.

in my humble opinion

Спасибо как нибудь попробую

Приобрёл этот перфоратор полтора года назад на замену старого Боша 2-24. Кроме него, используются Макиты 2450, Бош 2-26, Бош 2-24 (бурение отверстий 6-8 мм в кирпиче/бетоне, выбивание штроб после штробореза), а также старый Бош 4DFE и аналогичный ему DeWalt (выбивание коронкой гнёзд для подрозетников, бурение отверстий 16-25 мм). Ранее с перфораторами Метабо дела не имел. По сравнению с перфораторами-двойками сразу отметил бОльший вес и размер, одной рукой его трудно удержать параллельно земле. Очень порадовала сила удара, и не порадовала очень неудобная ручка - из-за большой толщины её нельзя обхватить рукой, поэтому кисть руки и пальцы при работе быстро устают.

Перфоратор был приобретён у официалов, у них же и обслуживался.

Спустя неделю-две после покупки перестал работать (диагноз: сгорела плата), заменили по гарантии.
Примерно спустя месяц после ремонта износились щётки (диагноз: не умеете пользоваться устройством), заменили всё же по гарантии.
Спустя примерно месяц после ремонта опять сгорела плата, заменили по гарантии.

После этого парням, которые им пользовались, выписал пистон, чтобы берегли инструмент, после чего они стали бояться им пользоваться, и он лежал в основном в чемодане.

Однако, спустя некоторое время он начал издавать адовый скрежет (не помню в чём причина, но заменили по гарантии). После этого я положил его в багажник и никому не давал в руки. Так закончилась гарантия (о возможности пролонгации на сайте я тогда не знал) а вместе с ней и лето, пожелтели листья, улетели журавли в тёплые страны. Начался и у меня дома ремонт. Утром начал сверлить отверстия 6х40 в потолке, к обеду обратил внимание на повышенный шум перфа, к вечеру он заискрил, вернулся адовый скрежет и появился неприятный запах. Плюнул, и бросил его в чемодан. На этом моё знакомство с ним закончилось, так он и валяется в чемодане.

Хочу отметить, что перфораторами мы пользуемся интенсивно, но без фанатизма. Примерный сервисный интервал замены щёток/патронов/ствола/редуктора уже определил для других моделей опытным путём, но Метаба 2850 повергла меня в шок, чинить её больше желания нет. По словам мастеров из сервиса, модель переходная, сыроватая, плюс мне просто перфоратор нефартовый попался. Но мы ж люди образованные, в суеверия не верим.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

LookouT написал :
Приобрёл этот перфоратор полтора года назад на замену старого Боша 2-24. Кроме него, используются Макиты 2450, Бош 2-26, Бош 2-24

поясните, плиз, почему после Фартовых макит/бошей, Вы выбрали Метабо?

Mutru4 написал :
поясните, плиз, почему после Фартовых макит/бошей, Вы выбрали Метабо?

Деньги на покупку выделила фирма для которой выполняли подряд, они и сказали выбирать из Метабо, чему я был несказанно рад - марке доверяю, использовал два метабовских пылесоса и две УШМ.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

LookouT написал :
Деньги на покупку выделила фирма для которой выполняли подряд, они и сказали выбирать из Метабо, чему я был несказанно рад - марке доверяю, использовал два метабовских пылесоса и две УШМ.

понятно.
конечно не в тему- но кое что у метабо откровенно стоит дороже одноклассников и хуже по качеству.

Пропал, топикастер
SCX
, так увлеклись работой с обновой, что даже не отписались о впечатлениях
Сам я являюсь владельцем старой модели -UHE 28 Multi, уникальный аппарат ! У меня уже он 10 лет, конечно попадал и на защитную муфту и на слизывание ведущей шестерни с якорем, и на гильзу в пневматике, но не жалею, так как машина действительно работала. Минус один-муфта в пьяном подшипнике, но как понимаю в новой модели этот узел переработан. Зато как удобна предварительно выставленная регулировка оборотов, машину легко можно использовать как мощный шуруповёрт, я ставил насадочку с головкой, и легко затягивал ну очень длинные глухари. Эргономика-супер !
Сейчас хочу приобрести новую эту же модель (старая дома), возьму даже не задумываясь, лучшего в этом классе ничего нет, что-бы понять -нужно им поработать. Красивый, мощный, эргономичный инструмент !, Даже звук работы редуктора совершенно иной нежели у конкурентов.
Взрыв схемой никто не поделится ? Интересно что там поменяли.
SCX, СПАСИБО за обзор !

dmitriev01 написал :
Минус один-муфта в пьяном подшипнике, но как понимаю в новой модели этот узел переработан...
Интересно что там поменяли.

Во всяком случае, в телефонном разговоре с Метабо-Евразией мне сказали, что новую муфту в старый 28Мульти поставить невозможно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmitriev01 написал :
попадал и на защитную муфту и на слизывание ведущей шестерни с якорем, и на гильзу в пневматике, но не жалею, так как машина действительно работала.

Хорошо, если это покрывалось гарантией. Негарантийный ремонт в таком объёме просто нерентабелен. Муфта там вообще расходник - к чему эти восторги...

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
Муфта там вообще расходник

Так вроде были жалобы, что в сервисе отказывалист менять муфту по гарантии....

Kvost написал :
Хорошо, если это покрывалось гарантией. Негарантийный ремонт в таком объёме просто нерентабелен.

Всё ушло после гарантии.
И учитывая 10-ти летний срок службы -рентабельно.
Модель на рынке более 10 лет, И АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕ ВИЖУ

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
Так вроде были жалобы, что в сервисе отказывалист менять муфту по гарантии....

Да я сам писал, что наши казённые КНЕ24 завернули.

dmitriev01 написал :
Модель на рынке более 10 лет, И АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕ ВИЖУ

Положим, на рынке его уже нет, а в то время AEG 3000SX2 был ну как минимум не хуже.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

dmitriev01 написал :
Взрыв схемой никто не поделится ? Интересно что там поменяли.

Vadim63, СПАСИБО !
А предохранительная муфта упрятана как я понимаю в узле №47 ?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

dmitriev01 написал :
А предохранительная муфта упрятана как я понимаю в узле №47 ?

Нет, это всего лишь сменный шпиндель под сверлильный патрон.
А муфтой является группа деталей от 4 до 15

Vadim63 написал :
Нет, это всего лишь сменный шпиндель под сверлильный патрон

Даже это предусмотрели ! Молодцы! )

Vadim63 написал :
А муфтой является группа деталей от 4 до 15

Разссмотрел, спасибо !

Vadim63 написал :
Нет, это всего лишь сменный шпиндель под сверлильный патрон.

Что, предполагается, что сверлильный патрон теперь не будет болтаться, как в 28й?

Vadim63 написал :
А муфтой является группа деталей от 4 до 15

Уважаемый Вадим, Вы ничего не спутали???
4-5-6 явно фиксация для долбления, как и в предыдущей модели. 8 - муфта переключения режимов.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Так поставим точки над i. У меня нет этого перфа и я его ни когда не разбирал.
Человек попросил схему, я выложил.

Р220 написал :
Что, предполагается, что сверлильный патрон теперь не будет болтаться, как в 28й?

Это надо узнавать у топикстартера.

Р220 написал :
Уважаемый Вадим, Вы ничего не спутали???
4-5-6 явно фиксация для долбления, как и в предыдущей модели. 8 - муфта переключения режимов.

Все может быть, я не утверждал а предполагал что механизм муфты находится среди этих деталей.

Р220 написал :
Что, предполагается, что сверлильный патрон теперь не будет болтаться, как в 28й?

У меня он и так не болтался. Здесь прочёл и сильно удивился. Причём выработка посадочного места имеется как на патроне так и на шпинделе, так как работал коронкой.

Р220 написал :
Уважаемый Вадим, Вы ничего не спутали???
.

В старой модели деталей с 9 по 15 нет. Так что всё верно, муфта в этом узле.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmitriev01 написал :
Даже это предусмотрели ! Молодцы! )

Ну да, что у других давным давно есть, здесь в новинку

in my humble opinion

Kvost написал :
Ну да, что у других давным давно есть, здесь в новинку

Это же у кого такой умный узел ещё имеется ?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

dmitriev01 написал :
Даже это предусмотрели ! Молодцы! )

Судя по схеме, это как раз лишняя деталь - снимается СДС, потом ставится адаптер, а уже на него - сверлильный патрон......
Если это так, то зачем усложнятся на ровном месте - непонятно. Остальные обходятся без этого.
Сам механизм трещётки это 9 - 15 детали - стопорные кольца, пружина, храповик.
Перфоратор может и был хороший, но с падением качества одной модели сталкивался не только я. Да и моральное старение никто не отменял. Попробуйте ещё что-нибудь, чтобы тёплые чувства и воспоминания сохранились

β-тестер МШУ-125/1400