Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3941003

n-p-n написал :
"От производителя", который к своей продукции неровно дышит

От производителя:
1) Двигатель повышенной мощности и ресурса ;
2) Тепловая защита от перегрузок ;
3) Предустановка оборотов ;
4) Световая индикация аварийных режимов ;
5) Вторая передача в режиме сверления ;
6) Металлический корпус редуктора ;
7) Размещение предохранительной муфты вне корпуса .
Это всё чего лишены перфораторы от BOSCH, что касается цены, то 1000 руб. я готов за это всё переплатить, не разорюсь.
Bosch - -3.1кг.
Metabo - -3,4кг.
И 300г. лишнего веса тоже как то переживу, с SDS-MAX управляюсь и всё нормально.

Kvost написал :
Это при том, что вы заменили движок и половину редуктора.

Только ротор, статор родной. И ушла не электрочасть, коническая передача, метал "устал".
Да поменял, но я работал коронкой на 65мм., да ещё с удлинителем ( проходил стены насквозь для кондиционеров), от такой нагрузки BOSCH бы сказал кря-кря А Metabo жив-здоров

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmitriev01 написал :
1) Двигатель повышенной мощности и ресурса ;
2) Тепловая защита от перегрузок... skip

Всё это было и в вашем старом. Только он сдох на первом патроне.

dmitriev01 написал :
И ушла не электрочасть, коническая передача, метал "устал".

А какая разница, что. Дорогой ремонт был. На хилте за тот-же срок второй патрон и щётки сменил - металл везде в норме и муфта нифига не разболталась (у меня есть второй такой-же свежий). А на макитосе уже 10мм буром невозможно работать - трещит от каждого чиха. Потому что из Г сделан, и сам Г

dmitriev01 написал :
Да поменял, но я работал коронкой на 65мм., да ещё с удлинителем ( проходил стены насквозь для кондиционеров), от такой нагрузки BOSCH бы сказал кря-кря

В бетоне? Полдня на дырку? И нафига 65мм, когда трасса в 40мм прекрасно входит.

in my humble opinion

Kvost написал :
В бетоне? Полдня на дырку?

В кирпиче и котельце ( ракушечнике по российски).

Kvost написал :
И нафига 65мм,

Оптимально 50мм. Но это было 10 лет назад, тогда перфы только начали входить в моду, ещё не все знали что это такое и оснастку на 50 мм. было найти трудновато, работал тем что имел.

Kvost написал :
На хилте за тот-же срок второй патрон и щётки сменил - металл везде в норме и муфта нифига не разболталась (у меня есть второй такой-же свежий).

Посадите на него коронку, и всё уходить будет гораздо быстрее

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmitriev01 написал :
Оптимально 50мм. Но это было 10 лет назад, тогда перфы только начали входить в моду, ещё не все знали что это такое

Да всё знали и перфы были... 40 под бытовой сплит вполне достаточно.

dmitriev01 написал :
Посадите на него коронку, и всё уходить будет гораздо быстрее

Коронками тоже работает, по кирпичу и гипсолиту. Муфте пофиг.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ну и какой смысл перепечатывать рекламный буклет?
Разве, чтобы как-то выделиться?

dmitriev01 написал :
От производителя:
1) Двигатель повышенной мощности и ресурса ;
2) Тепловая защита от перегрузок ;
3) Предустановка оборотов ;
4) Световая индикация аварийных режимов ;
5) Вторая передача в режиме сверления ;
6) Металлический корпус редуктора ;
7) Размещение предохранительной муфты вне корпуса .
Это всё чего лишены перфораторы от BOSCH, что касается цены, то 1000 руб. я готов за это всё переплатить, не разорюсь.

1 - ни о чём. По сравнению с чем?
2 - любопытно, но нужно ли? И не будет ли раньше времени устраивать вам "перекур"?
3 - хорошо, полезно для сверления или замеса (не основных функций перфа), у моего боша за 5000 р. Это есть, кстати.
4 - что это, и зачем нужно?
5 - тоже ненужная для перфа фича, пониженная или наоборот?
6 - ни о чём, "шашечки" просто.
7 - я уже вас спрашивал: зачем это нужно? У метабо всё ещё "летят" муфты? У боша я даже не знаю: где она? Работает и не бухтит...
А приведённый вами для сравнения 2-28 - действительно новаторская модель со сниженной вибрацией, и весом не с трактор. Но можно, конечно, по-метабовски-отлить корпус в граните - 'вес-это надёжность" (с)борис бритва

Kvost, n-p-n, спор с вами бесполезен, у нас получается что каждый кулик хвалит своё болото
n-p-n, из приведённых Вами ответов никакой конкретики. Только лично Ваше мнение и всё. Весьма слабый аргумент в споре, если он не подтверждён чем то ещё.
Про Ваш любимый BOSCH, про вот этот:

n-p-n написал :
А приведённый вами для сравнения 2-28 - действительно новаторская модель со сниженной вибрацией, и весом не с трактор.

Весом он не маленький-3,1кг., и это тоже про "новаторскую"...

Р220 написал :
Бош. Вначале увидел расковырянный перф 2-28. Ой, робяты, а редуктор-то у него пластмассовый!!! И подшипнички все в пластмассу воткнутые Спросил про охлаждение редуктора. Видимо, из одного муравейника с метабовцами: "Оно обязательно! Вы не представляете, как перфоратор нагревается при работе (это я-то не представляю, хе-хе?), обжечься можно! Для охлаждения редуктора специально предусмотрена сверху алюминиевая крышка, она рассеивает тепло!" "А Вы загляните через пропил внутрь, где она? Это ж просто декоративная накладка" "Да? Странно..." Я верю, что у Боша качественный пластик, что там всё просчитано... Но себе такой НЕ КУПЛЮ.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

dmitriev01, Хорошо, не буду вам мешать тащиться от "чугунного " метабо. Это же не "пластмассовое барахло"! Юморист вы...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmitriev01 написал :
спор с вами бесполезен, у нас получается что каждый кулик хвалит своё болото

В споре (это даже не спор, на самом деле) часто рождается истина. Потом вас за язык никто не тянул - отличный перф, да только один корпус остался

in my humble opinion

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

dmitriev01 написал :
1) Двигатель повышенной мощности и ресурса ;

Ну про повышенную мощность и ресурс - это написано так в рекламном буклете… На самом деле ещё большой вопрос… Щётки на перфах у метабы конечно классные, работают долго и как правило их хватает на два-три ремонта двигателя, если раньше этот «марафон» не подохнет. К примеру, неудачная, на мой взгяд конструкция заднего подшипника без резинового демпфера, приводит к печальным последствиям….Подшипник практически всегда разбивает корпус, когда щётки ещё и до половины не стёрлись.

Жаль что в новых моделях всё оставили как прежде...

dmitriev01 написал :
2) Тепловая защита от перегрузок ;

Не спасает, сгорает до тла вместе с защитой…

Теплушка которая в статоре до одного места...

dmitriev01 написал :
3) Предустановка оборотов ;

Хорошая вещь, в куче со стабилизацией работает отлично, мне понравилось, задавить его даже на малых оборотах просто нереально. В крыльчатке кольцо магнитное, с которого электроника и считывает данные.

dmitriev01 написал :
4) Световая индикация аварийных режимов ;

ИМХО совершенно ненужная вещь, как и защиты от краж...

dmitriev01 написал :
5) Вторая передача в режиме сверления ;

Метабовцы как всегда выдумывают какой-то космический бластер

n-p-n написал :
замороченная конструкция

которая ни к чему хорошему не приводит...

dmitriev01 написал :
6) Металлический корпус редуктора ;

Возможно и плюс, но сейчас и пластик делают нормальный, да и весу лишнего только прибавили...

dmitriev01 написал :
7) Размещение предохранительной муфты вне корпуса .

Сомнительная конструкция, с весьма неясными последствиями...

n-p-n написал :
завышенная цена - очевидны!

Согласен 100%, да и сервис гарантийный просто жпа...
dmitriev01, но Вы не расстраивайтесь, Ваш будет работать долго и счастливо!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

vasof написал :
dmitriev01, но Вы не расстраивайтесь, Ваш будет работать долго и счастливо!

с такой верой в бренд/модель- АДНАЗНАЧНА!!!!!
мне особо новые кадмиевые шуры нравяться- отличные машины, но акки.(срок их жизни)........- убивают весь смысл покупки!!!!!

vasof написал :
dmitriev01, но Вы не расстраивайтесь, Ваш будет работать долго и счастливо!

Mutru4 написал :
с такой верой в бренд/модель- АДНАЗНАЧНА!!!!!

Спасибо друзья ! Я рад что вы за меня рады
Желаю вам каждому по Метабе Нет, даже по две, хорошего много не бывает

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

dmitriev01 написал :
Желаю вам каждому по Метабе Нет, даже по две, хорошего много не бывает

да неплохой инструмент метабо, но всегда есть варианты дешевле без "умаления потребительских свойств".
Макита например запами берет, у бошей эргономика почти всегда на высоте, да и ценник относительно не конский...в чем плюсы метабо??? поясните плиз, кто знает..(про "Варю"-пилу писать не надо)

Mutru4 написал :
в чем плюсы метабо??? поясните плиз, кто знает..(про "Варю"-пилу писать не надо)

Я доволен Metabo как производителем мульти-перфораторов и углошлифмашин на 125мм., и то и другое вне конкуренции, без обоих инструментов обойтись не могу, и ни на какой другой не поменяю, даже на HILTI.

Mutru4 написал :
(про "Варю"-пилу писать не надо)

А кто такая Варвара ?

vasof написал :
К примеру, неудачная, на мой взгяд конструкция заднего подшипника без резинового демпфера, приводит к печальным последствиям

Не лукавьте , демпфер есть, любой может в этом убедиться посмотрев взрыв-схему.
Что касается Вашего поста с фото, сочувствую. Но заклинивший подшипник статора расплавит любой полиамидный корпус и любой демпфер инструмента, вне зависимости от марки. У Вас видно это и произошло.Следить за подшипниками надо, хотя пока гром не грянет... Что касается термодатчика, то перфоратор я ни разу до его срабатывания не доводил, а вот на болгарке он у меня исправно работал, при резке чугуна, и спас машину.
Корпус редуктора из металла конечно предпочтительнее чем из пластика, несмотря на больший вес, даже не столько из механической прочности, хотя жесткость крепления механизма в редукторе есть большой плюс, сколько из-за повышенной теплоотдачи, металл корпуса хоть как то охлаждает редуктор.
Что касается световой индикации, то очень удобно, при неработающей машине, не нужно гадать, просто нет питания в сети, износились щётки, или сработала защита от перегрузки, сразу всё видно.

Что Вы делали с машиной если не секрет ? Спалить 1кВт-ый перфоратор -надо постараться.

Регистрация: 25.12.2008 Макеевка Сообщений: 162

dmitriev01 написал :
Но заклинивший подшипник статора

???

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

dmitriev01 написал :
Я доволен Metabo как производителем мульти-перфораторов и углошлифмашин на 125мм., и то и другое вне конкуренции,

это Ваше ИМХО?
А я тупо заявляю, что лучше аег 125 хе в соотношении цена/качество конкурентов нет, И фиг меня переубедить..
а перф- 2-26 и баста!!!!

dmitriev01 написал :
Что Вы делали с машиной если не секрет ?

он его ремонтировал и не только его....

dmitriev01 написал :
А кто такая Варвара ?

пила..от метабо

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

dmitriev01 написал :
и углошлифмашин на 125мм

Это чудо природы действительно вне конкуренции...

dmitriev01 написал :
демпфер есть, любой может в этом убедиться посмотрев взрыв-схему.

Надо не взрыв схему смотреть, а видеть это своими глазами... Там есть резиночка, но она не спасает... Там нет защиты подшипника, и подшипник сам по себе дерьмовый и размером маловат... А верхний сидит в корпусе без стопора, что со временем приведёт к разбитию корпуса, затирам по статору и тоже кирдык...

dmitriev01 написал :
Что касается термодатчика, то перфоратор я ни разу до его срабатывания не доводил,

И не доведёт, обмотка как сгорит, сработает датчик, а за ним и электроника с кнопкой не за гормаи...

dmitriev01 написал :
а вот на болгарке он у меня исправно работал, при резке чугуна, и спас машину.

Там она по току срабатывает, что более правильно...

dmitriev01 написал :
Что Вы делали с машиной если не секрет ?

Canon написал :
???

Ротора, описка, думаю все поняли.

Mutru4 написал :
он его ремонтировал и не только его....

Ну тут мы не знаем как эксплуатировали инструмент, убить можно что угодно.

Mutru4 написал :
А я тупо заявляю, что лучше аег 125 хе в соотношении цена/качество конкурентов нет,

Ну если исходить из цены, то пожалуй нет

Mutru4 написал :
пила..от метабо

А почему Варя ???

vasof написал :
Там она по току срабатывает, что более правильно...

Нет, от температуры, клинил диск, ток шёл хороший , не выключалась, работала предохранительная муфта в редукторе. А при резке чугуна, диск не клинил, но сопротивление обрабатываемого материала было большое, с течением времени отключалась.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

dmitriev01 написал :
Нет, от температуры, клинил диск, ток шёл хороший , не выключалась, работала предохранительная муфта в редукторе. А при резке чугуна, диск не клинил, но сопротивление обрабатываемого материала было большое, с течением времени отключалась.

Модель какая?

vasof написал :
Модель какая?

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

vasof написал :
Надо не взрыв схему смотреть, а видеть это своими глазами... Там есть резиночка, но она не спасает... Там нет защиты подшипника, и подшипник сам по себе дерьмовый и размером маловат...

После смерти заднего еще какое время можно использовать в качестве мешалки )

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

dmitriev01 написал :

Защита там то есть, но толку от неё мало.... Вам видимо повезло...

У болгарок тоже подшипник без стопора, что печально заканчивается...

r155 написал :
После смерти заднего еще какое время можно использовать в качестве мешалки )

Это уже к экстрасенсам...

vasof написал :
Вам видимо повезло...

Может и повезло Мне везёт с техникой
Приведённые Вами фото можно найти на любой инструмент, всё имеет свой срок службы, Вы же не знаете насколько интенсивно эксплуатировался инструмент. Интересно, а что Вы можете сказать о новых болгарках на 125мм.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

vasof написал :
Это уже к экстрасенсам...

Только вчера встретил на объекте старый мульт в виде мешалки - на вопрос что с ним - сказали, что разбит задний подшипник.
Про болгарки могу добавить, что боятся бетонной пыли - начиают глючить, видать что-то с электроникой.

r155 написал :
Про болгарки могу добавить, что боятся бетонной пыли - начиают глючить, видать что-то с электроникой.

Штук 6-7 купил, ни у кого из знакомых, ни у меня не глючит, а у Вас глючит. Где правда ?

Сегодня опробовал машину на бурении бетона( для интереса) коронкой на 68мм. Очень хорошем бетоне. Машина вела себя хорошо. Обороты не теряла, работала весьма стабильно, вибрация словно работал обычным буром а не коронкой. А вот коронка....
НЕ ПОКУПАЙТЕ ОСНАСТКУ МАРКИ ****HAMMER !
Хватило ровно на один подрозетник, из восьми зубьев осталось три , вот такие дела
Кстати стало ясно отчего товарищ испугался искрения якоря, действительно при большой нагрузке констаматика даёт току побольше Отсюда и искрение отличающееся от искрения на холостом ходу, что кажется необычным по сравнению с холостым ходом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmitriev01 написал :
НЕ ПОКУПАЙТЕ ОСНАСТКУ МАРКИ HAMMER !
Хватило ровно на один подрозетник, из восьми зубьев осталось три , вот такие дела

Так и должно было быть. Дорогая Хавера за 2500 тоже долго не прожила, зубы растеряла... Хорошо не моя была.
В мерлене Энкор есть по 250р, а-ля хаммер. Кирпич вполне сносно сверлят, а гипсолит и вовсе отлично. У меня их несколько всегда есть.

dmitriev01 написал :
Где правда ?

Как всегда, где-то посередине. Прямозубая пара на такой моще это смело - не видел такого раньше. Звенит небось...

dmitriev01 написал :
Отсюда и искрение отличающееся от искрения на холостом ходу, что кажется необычным по сравнению с холостым ходом.

Что-то Бош 5-40 не искрит, хотя мощи столько же и констаматика есть... Видимо потому, что щётки на киловатт надо пожирнее ставить.

in my humble opinion

Kvost написал :
Так и должно было быть. Дорогая Хавера за 2500 тоже долго не прожила, зубы растеряла...

И за что нам денежку платить ???

Kvost написал :
Что-то Бош 5-40 не искрит, хотя мощи столько же и констаматика есть...

Ага. Только обороты не те