Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984
#3464508

бегрол написал :
Canon FF, чего-то я не понял ... зарядное + 2 аккомулятора на Файн стоят всего 4000 рублей ?

Доброе утро!
Не совсем так..
Я имел ввиду ту разницу, которую выставляет фирма на одинаковые комплектации для сетевого и аккумуляторного вариантов..
К примеру, голый сетевой Кат в кейсе -примерно 30тр, а то и 31тр
а голый аккумуляторный гоКат в кейсе -примерно 35тр..

или, посчитайте разницу по любому из наборов в схожей комплектации, и получите схожую разницу.
А почему она столь малая? Ведь вряд ли модель на низкое напряжение сильно отличается по себестоимости от сетевой. Вот и выходит, по факту, что FEIN комплектует аккумуляторный вариант парой солидных акков и зарядкой за вот эти самые, чересчур уж умеренные, деньги.. Отсюда и все эти некоторые вопросы..
Или, у FEIN есть Скрытая Программа по продвижению на рынок именно аккумуляторных осцилляторов, и ради ее успешной реализации, предоставляется заметнейший скидон в 100-150евро, расплачивается за который сам FEIN? -уж если и вправду найдем в их АКБ литий от Panasonic?

бегрол написал :
НЕ такой уж и бесплатный этот сыр ( если Вы про Макита и Бош ) . Но , именно акк-ры у остальных не являются слабым звеном . А с выходом 4х-амперных вопрос остаётся открытым . Правда у Милуоки грызун с такими только слабый , у Макиты максимум 3 а/ч , а у Девольта при наличии 4х-амперных акк-ров отсутствует сам грызун .

Ваше беспечное настроение насчет аккумуляторов настолько беспечно, что его не заметить нельзя..)
Другое дело, я его поддержать, увы, не склонен..)
Когда какая-нибудь Уважаемая фирма огреет весьма неприятными сюрпризами насчет акков, а деньги будут потрачены, то будет поздно.
Всегда правильнее оглядеться заранее -но этот совет, естественно, лишь для тех, у кого существует такая Возможность.
А у кого не существует, те.. вынужденно играют в карты и в русскую рулетку?

Кста, у FEIN на сайте есть рекомендации по использованию литиевых акков. Нашел у них крайне небрежный, и смешной (для любого сведущего) "совет" -а именно, рекомендуют всегда разряжать акк полностью и глубоко, ссылаясь на то, что у акка ограниченное число зарядно-разрядных циклов..)))
-курам на смех))) эти горе-советологи, для увеличения срока службы акка, рекомендуют юзать акб при максимальной глубине зарядно-разрядного цикла!))) -да Вам любой сведущий скажет, что это -самый прямой путь побыстрее угробить акк! А снижение глубины этого цикла ведет к резкому увеличению срока службы. Вот Вам и FEIN, раздающий направо и налево позорнейшие и бестолковейшие советы:


///Для максимального сохранения работоспособности литий-ионных аккумуляторов необходимо соблюдать следующие правила ухода:
Первая зарядка имеет решающее значение. Перед первым использованием полностью зарядите аккумулятор.
Каждый аккумулятор рассчитан на ограниченное количество циклов зарядки. Поэтому не подзаряжайте аккумулятор при первой возможности, а используйте его до почти полной разрядки (степень зарядки 10—20 %).
Разрядка аккумулятора ниже номинального напряжения может привести к процессам, которые повредят или выведут аккумулятор из строя. Поэтому аккумуляторы FEIN оснащаются электроникой, которая предупреждает пользователя и отключает инструмент до наступления полной разрядки.
Частая перезарядка также может необратимо повредить аккумулятор. Поэтому зарядное устройство автоматически отключается после полной зарядки аккумулятора. В этом случае не пытайтесь принудительно увеличить заряд аккумулятора, вынимая зарядное устройство из розетки и вставляя его обратно! Это приведет не к увеличению заряда, а к повреждению!
Зарядку следует выполнять при комнатной температуре (примерно 18—21 °C). Не заряжайте холодный аккумулятор: это может привести к повреждению ячеек. Дождитесь, пока аккумулятор нагреется при комнатной температуре, прежде чем заряжать его, в особенности при низких наружных температурах зимой.
Высокие температуры также могут повредить аккумулятор. Не оставляйте аккумулятор, а также чемоданчик с инструментом в автомобиле или под прямыми солнечными лучами в жаркие дни. При температуре свыше 60 °C емкость литий-ионных аккумуляторов необратимо снижается.
В течение длительного времени литий-ионные аккумуляторы следует хранить не полностью разряженными, но и не полностью заряженными. Определенный опытным путем оптимальный заряд для хранения составляет 40—50 % от емкости при низких температурах, но не ниже 0 °C. Оптимальным является хранение при температуре от 5 до 10 °C. Из-за саморазряда необходимо проводить зарядку не реже одного раза в 12 месяцев.
Неиспользуемые аккумуляторы следует хранить в прохладном, но не холодном месте. Даже неиспользуемые аккумуляторы теряют энергию, в случае литий-ионных аккумуляторов — от 3 до 5 % в месяц.
Если литий-ионный аккумулятор не используется в течение длительного времени, его необходимо заряжать не реже одного раза в 12 месяцев, чтобы предотвратить необратимое повреждение.
Использованные аккумуляторы необходимо утилизировать экологически безопасным способом.///

В этой длинной цитате я выделил жирным тот "совет" от FEIN, следовать которому НЕ НАДО!!! -иначе мигом угробите акб!! Делайте всегда С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ))) -и будет Вам долгое и безмятежное счастье!)

с Уважением к ДостоПочтенной Публике, Сергей

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

не, не тесно, это жесткий подлог)
-а вот с AW -весьма тесно, хотя и ссылок не особо найдете. То есть, вместо Панасоников готов увидеть фирменные AW) даже обрадуюсь такому "подлогу")
А уважаемая Саньо добилась небывалых высот качества никель-металлгидридных акб. Но мне б хотелось литиевые)

PS
в Вашем спецпредложении аккумуляторный МультиМастер есть? Если есть, то какого он года выпуска, и в какой комплектухе? На акках FEIN проставляют год выпуска, или нет?

с Уважением, Сергей

Есть 2011 год.
Комплектация
На акках, сейчас посмотрю....нет, не проставляют год выпуска.

Сергей, актуализировал наличие. нет его уже.

Но вам то расстраиваться не стоит - вам можно за пару часов в финку смотаться и там приобрести!))

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Canon FF написал :
///Для максимального сохранения работоспособности литий-ионных аккумуляторов необходимо соблюдать следующие правила ухода:
Первая зарядка имеет решающее значение. Перед первым использованием полностью зарядите аккумулятор.
Каждый аккумулятор рассчитан на ограниченное количество циклов зарядки. Поэтому не подзаряжайте аккумулятор при первой возможности, а используйте его до почти полной разрядки (степень зарядки 10—20 %).
Разрядка аккумулятора ниже номинального напряжения может привести к процессам, которые повредят или выведут аккумулятор из строя. Поэтому аккумуляторы FEIN оснащаются электроникой, которая предупреждает пользователя и отключает инструмент до наступления полной разрядки.
Частая перезарядка также может необратимо повредить аккумулятор. Поэтому зарядное устройство автоматически отключается после полной зарядки аккумулятора. В этом случае не пытайтесь принудительно увеличить заряд аккумулятора, вынимая зарядное устройство из розетки и вставляя его обратно! Это приведет не к увеличению заряда, а к повреждению!
Зарядку следует выполнять при комнатной температуре (примерно 18—21 °C). Не заряжайте холодный аккумулятор: это может привести к повреждению ячеек. Дождитесь, пока аккумулятор нагреется при комнатной температуре, прежде чем заряжать его, в особенности при низких наружных температурах зимой.
Высокие температуры также могут повредить аккумулятор. Не оставляйте аккумулятор, а также чемоданчик с инструментом в автомобиле или под прямыми солнечными лучами в жаркие дни. При температуре свыше 60 °C емкость литий-ионных аккумуляторов необратимо снижается.
В течение длительного времени литий-ионные аккумуляторы следует хранить не полностью разряженными, но и не полностью заряженными. Определенный опытным путем оптимальный заряд для хранения составляет 40—50 % от емкости при низких температурах, но не ниже 0 °C. Оптимальным является хранение при температуре от 5 до 10 °C. Из-за саморазряда необходимо проводить зарядку не реже одного раза в 12 месяцев.
Неиспользуемые аккумуляторы следует хранить в прохладном, но не холодном месте. Даже неиспользуемые аккумуляторы теряют энергию, в случае литий-ионных аккумуляторов — от 3 до 5 % в месяц.
Если литий-ионный аккумулятор не используется в течение длительного времени, его необходимо заряжать не реже одного раза в 12 месяцев, чтобы предотвратить необратимое повреждение.
Использованные аккумуляторы необходимо утилизировать экологически безопасным способом.///

Я Вас расстрою - всё верно написано.

beres написал :
ММ Топ Плюс - 3 тысячи, а если посчитать отдельно расходку, то мы столкнемся с тем, что по расходке разница в стоимости выйдет почти в 8 тысяч!

Это лишь доказывает нездоровость цен на файн, допрыгается и его оштрафуют как Фестул...

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Gold_eggs написал :
Я Вас расстрою - всё верно написано..

Не волнуйтесь, не расстроите))) -у меня другие, гораздо более грамотные и вдумчивые, Надежные Советчики)))

а Вы разряжайте и дальше, при каждом удобном случае, свои литиевые акки как можно глубже, и подзаряжайте их как можно реже))) -глядишь, поставите Рекорд их "долгоживучести")))

а мне литий слишком уж небесплатно достается, чтоб я над ним так измывался..)
-а еще, он весьма нежный, и всегда жестоко наказывает беспечных, неосмотрительных, доверчивых и дураков..)

-извините, но просто приходится Умничать -слишком уж нешуточное литиевое хозяйство, так что, приходится уделять Внимание этому вопросу, а не слушать сплетни там и сям, и не идти на поводу у случайных необразованных проходимцев(((

-вот скажите, если я, благодаря таким горе-"советам", быстрехонько угроблю обе акб Bosch 36V 2,6Ah от моей любимой удобненькой газонокосилочки, то кто мне будет возвращать деньги за упоротые акки -уважаемые советологи)) из FEIN, или, такой умный и продвинутый в вопросах эксплуатации лития, Вы? Для справки, в рознице одна такая АКБ легко шкалит аж до 10800р! -пока юзаю, и активно, три года -полет нормальный. Но всегда есть возможность попробовать юзать эти акки и по-другому..)

PS
на гибридных авто срок эксплуатации лития достигает АЖ ДЕСЯТКА ЛЕТ И СОТЕН ТЫСЯЧ ЦИКЛОВ! -в первую очередь, этого достигают благодаря крайне небольшой глубине цикла заряд-разряд -то есть, израсходовав какую-то часть энергии акка, ТУТ ЖЕ, БЕЗ ВСЯКИХ ОТЛАГАТЕЛЬСТВ, ПОДЗАРЯЖАЮТ ЭТОТ АКК ВНОВЬ. И, с точки зрения увеличения срока службы акка, ТОЛЬКО ТАК ПРАВИЛЬНО! А увеличенная глубина цикла заряд-разряд ВСЕГДА ПАГУБНО СКАЗЫВАЕТСЯ НА СРОКЕ СЛУЖБЫ АККА. Как только Вы переведете ТОТ ЖЕ САМЫЙ акк в режим эксплуатации с 100% глубиной цикла заряд-разряд (то есть заряд до максимума и разряд до минимума), то срок службы сразу же стремительно сократится, и составит какую-нибудь тысячу циклов, и то, лишь в лучшем случае.

-а "спецы")))) из FEIN утверждают нечто прямопротивоположное..)))
-они б еще начали всенародно доказывать, что алфавит начинается с "я", а ходить отныне мы все будем только на голове..)

НЕ, МЫ НЕ СТАДО БАРАНОВ..)
-Фэйну, за его столь "продвинутый" перл((, ставлю "Садитесь, два!!"

(еще раз напомню Вам этот перл:

Каждый аккумулятор рассчитан на ограниченное количество циклов зарядки. Поэтому не подзаряжайте аккумулятор при первой возможности, а используйте его до почти полной разрядки (степень зарядки 10—20 %). )

-ИЗВИНИТЕ ПОКОРНО, НО НА ГОЛОВЕ ХОДИТЬ МЫ ПОКА НЕ БУДЕМ..) ну, или, хотя бы, НЕ ВСЕ..)

Gold Eggs написал :
..Это лишь доказывает нездоровость цен на файн, допрыгается и его оштрафуют как Фестул...

+1 нездоровость цен на комплектующие.

с Уважением, Сергей

Тут была где то тема на форуме - обслуживание аккумуляторов - может снести все туда ?
А то мы тут вроде о другом пытались поговорить - "Мульти резаки, тестирование. (Fein multimaster, Bosch GOP, Диолд МЭВ и др.".....

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Canon FF написал :
вот скажите, если я, благодаря таким горе-"советам"

Смените тон. Разжёвывать Вам ничего не буду - живите своим умом.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Canon FF написал :
нездоровость цен на комплектующие.

На всё, там НЕТ ничего такого что может стоить 900 Евро, даже учитывая ручную сборку.

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

beres написал :
Но вам то расстраиваться не стоит - вам можно за пару часов в финку смотаться и там приобрести!))

-а если вдруг там окажутся Конионы и я захочу ПРАДАТЬТИРЭИЗБАВИЦЦО??
-это ж сразу будет расценено как контрабанда!))

Gold_eggs написал :
Смените тон. Разжёвывать Вам ничего не буду - живите своим умом.

-а это всегда так:
-"истинное знание"..) всегда является Тайной за семью печатями))))

-извините меня за мои разжевывания до состояния манной каши..)
-я больше не буду)))

а Тон... так, вроде ж, это Вы Первый попытались меня расстроить..)
-но, как-то уж больно неуверенно, и без аргументов(((
-а я, без аргументов и по пустякам, извините, но НЕ РАССТРАИВАЮСЬ..)

с Уважением, Сергей

Gold_eggs написал :
На всё, там НЕТ ничего такого что может стоить 900 Евро, даже учитывая ручную сборку.

  • 100

..это надо..так засрать Тему..

Gold_eggs написал :
На всё, там НЕТ ничего такого что может стоить 900 Евро, даже учитывая ручную сборку.

Вопрос ценообразования всегда не прост - скажем Сваровски продает свои стекла далеко не по бутылочным ценам , а датчик парковки на Хонду стоит около 200 дол ( один !!!) , когда как какой нибудь Паркмастер за всю систему просит начиная с 1,500 р .
Хотя , в целом , поддержу.

Canon FF написал :
а Вы разряжайте и дальше, при каждом удобном случае, свои литиевые акки как можно глубже, и подзаряжайте их как можно реже

На всех современных АКБ стоит защита от глубокого разряда . Можно разрядить батареи до 20% примерно , потом защита вырубит инструмент . Литий тем и хорош , что не требует трепетного отношения к себе . Достаточно соблюдать элеменрарные правила . А если каждый раз с литием носится , как курица с яйцом , то это не работа а сплошное дёрганье . ИМХО .

бегрол написал :
На всех современных АКБ стоит защита от глубокого разряда . Можно разрядить батареи до 20%

.. именно это и пишут в инструкциях.. наверное все... о чём базар,не понятно..

Canon FF написал :
разрядки (степень зарядки 10—20 %). )

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

бегрол написал :
...Достаточно соблюдать элеменрарные правила...

-так я как раз О НИХ, ОБ ЭТИХ САМЫХ /ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ПРАВИЛАХ/ )))
-или, Вы и этого "не заметили"?? (((

helmutivan написал :
.. именно это и пишут в инструкциях.. наверное все... о чём базар,не понятно..

Базар, как Вы выразились((, лишь о том, что ДЛЯ ПРОДЛЕНИЯ ЖИЗНИ АККА ЕГО НАДО РАЗРЯЖАТЬ КАК МОЖНО МЕНЬШЕ И ЗАРЯЖАТЬ КАК МОЖНО ЧАЩЕ!!! -А НЕ НАОБОРОТ!!!, как это "доблестно" насоветовано на Фейн.ру..)

и упоминаемые Вами 10-20% тут совершенно не при делах..

-отделите же, наконец, мух от котлет..

-если же с этим объективные сложности(((, то я готов помогать -но только при наличии заинтересованности со стороны Благодарных Слушателей)))

с Уважением, Сергей

Вот банки, никаких опозновательных знаков.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

beres написал :
Вот банки,

похоже на Sanyo, посмотрите внимательно на боках банок- должно быть написано выпуклым мелким текстом.

Ничего нет, обсмотрел. Ну вот Саньо значит. На том и порешили))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

beres написал :
На том и порешили))

А сам аппарат не разберёте?

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Mutru4 написал :
похоже на Sanyo

Не панас и не самсунь - точно. Тэк, что 8000 они не стоят.

ну как не стоят? Вот же цена Даже больше 8, так что еще как стоят!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

beres написал :
Даже больше 8, так что еще как стоят!

Это просто ценовой терроризм какой то..

Вот такой 36В девайс на базе Panasonic стоит ненамного дороже - там банок на два ваших хватит

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
на базе Panasonic стоит

Там самсунг.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Там самсунг.

Панас. Сам видел.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

А я видел самсунг!

Gold_eggs написал :
Не панас и не самсунь - точно. Тэк, что 8000 они не стоят.

На ДеВольт батареи у нас стоят 5600 . На Файн по определению должны дороже стоить .

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

бегрол написал :
На ДеВольт батареи у нас стоят 5600 . На Файн по определению должны дороже стоить .

Это почему? По тому что Вы или они так решили? С какой радости если там галимый саньё, а не панас или самсунь ред литиум?

Gold_eggs написал :
...там галимый саньё...

это опытное мнение? Есть результаты испытаний, использования, сравнения?
Или болтовня?

..такие же банки Sanyo cтоят в аккумуляторах Dewalt.
Наверное, не плохие..у меня одной паре акков..пошел второй год. Работают хорошо.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

beres написал :
это опытное мнение?Или болтовня?

Конечно болтовня - достаточно посмотреть Даташиты.