Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984
#3465705

Добрый вечер!

Kvost написал :
Панас. Сам видел.

-а чья эта АКБ?

Красненькие.. может быть, Эмоли? или ошибаюсь?
-если Эмоли, то это достаточно круто. Лично я б доверился.. в том смысле, что с удовольствием взял бы хотя бы ради той же разведки боем..)
Эмоли -весьма серьезные элементы, и в цене (ни секунды не дешевка). Но конкретного опыта по ним у меня нет((
Еще, у них заметно другая химия, хотя и литий..

Посмотрите внимательнее сквозь термоусадку (если она это позволяет) -маркировка может быть на металле банок.

Если Деволт применяет эти банки -это хороший знак -эта контора никогда не экономила на акках, вряд ли ставит случайное сейчас.

sereza написал :
..это надо..так засрать Тему..

ну так.. ну так.. это смотря чем..) .. и как посмотреть((

с Уважением, Сергей

Canon FF написал :
Эмоли -весьма серьезные элементы

..а это не одно и то же с просто Моли... канадцы-тайваньцы?? а то у меня есть опыт..

Canon FF написал :
и как посмотреть

..как не смотри, а..откликнулись, именно, Вы..

Gold_eggs написал :
Это почему? По тому что Вы или они так решили? С какой радости если там галимый саньё, а не панас или самсунь ред литиум?

Потому что Файн так хочет . Что , есть реальная альтернатива ? Аналогов нет , значит будет стоить столько - сколько скажут . Меня лично не так волнует цена , как ёмкость .

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Canon FF написал :
ДЛЯ ПРОДЛЕНИЯ ЖИЗНИ АККА ЕГО НАДО РАЗРЯЖАТЬ КАК МОЖНО МЕНЬШЕ И ЗАРЯЖАТЬ КАК МОЖНО ЧАЩЕ!!!

Получается что после закрутки шуриком одного или двух саморезов желательно тут же подзарядить аккумулятор? Вопрос не именно к вам...

kalat написал :
Получается что после закрутки шуриком одного или двух саморезов желательно тут же подзарядить аккумулятор?

Если у Вас акки кадмиевые или металгидридные, то потеряете емкость акков и придется заниматься их тренировкой. Что касается лития, емкость не потеряете, но потеряете циклы заряда.

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Дмитрий Т написал :
потеряете циклы заряда.

... о чем и речь. Что тут товарисч нам вещает? Речь о литии...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
но потеряете циклы заряда

да нет никаких циклов заряда у лития. Это абстрактная характеристика. Как и у свинцовой батареи. Подзаряжать литий-ион полезно.

kalat написал :
после закрутки шуриком одного или двух саморезов желательно тут же подзарядить аккумулятор?

преувеличение. Но после более-менее работы стоит подзарядить. 2 самореза — это 1 % от АКБ, некритично.

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

n-p-n написал :
преувеличение

утрирую, конечно.. Всю жизнь пользую сетевой инструмент, а тут про аккумуляторный такие разные мнения...

n-p-n написал :
2 самореза — это 1 % от АКБ, некритично.

.. а как же тогда с рекомендациями по хранению?? Вроде не велят под завязку?? Я сделал не правильно,забросив батарейки на зиму,предварительно их подразрядив??

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan, не стоит перед длительным хранением забивать литий на 100%. Но держать на 70...80 — как раз рекомендовано.
А перед работой — вообще всегда лучше зарядить на 100%.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Как химик-технолог по обрахованию я очень сомневаюсь, что вообще существует такое понятие как «количество циклов заряда/разряда» (безотносительно к степени заряда/разряда). Можно ещё говорить о среднем количестве циклов полного заряда/разряда, но в электролите нет никаких волшебных счетчиков, считающих количество раз, сколько аккумулятор ставили на зарядное устройство. Разве что в контролере эта информация хранится. Для никель-кадмиевых аккумуляторов рекомендовалось полностью заряжать/разряжать аккумуляторы потому что там существовала склонность к агрегации частиц с соответствующим уменьшением реакционной поверхности, а следовательно и ёмкости. Для литиевых такая проблема не актуальна.

n-p-n написал :
да нет никаких циклов заряда у лития. Это абстрактная характеристика.

Где можно об этом почитать?

n-p-n написал :
Подзаряжать литий-ион полезно.

..правильно.
..при чем, два цикла зарядки литиевого элемента, с момента, когда он был разряжен до 50%..платой управления..посчитается за один цикл.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

ChVA написал :
я очень сомневаюсь, что вообще существует такое понятие как «количество циклов заряда/разряда»

Зря. В аккумуляторной науке - существует. Как иначе прогнозировать ресурс ХИТ?

ChVA написал :
но в электролите нет никаких волшебных счетчиков

Ну сколько можно...100500 говорилось. BMS считает, без него литиевые источники эксплуатировать почти невозможно (паки).
Дрючка, (матерится хочется) дебилом пользователем аккумулятора сводит сума BMS и потеря идёт не физическая, а программная. На электронных устройствах ~7% при 200 циклах.

n-p-n написал :
helmutivan, не стоит перед длительным хранением забивать литий на 100%. Но держать на 70...80 — как раз рекомендовано.

..ну я об этом и говорю..(так и сделал,написал что подРАЗРЯДИЛ) а тут вдруг что-то другое пошло,мол поработал чуток и сразу заряжай.. и главное я бы пропустил мимо ушей,так именно электронщик сказал

n-p-n написал :
Но после более-менее работы стоит подзарядить. 2 самореза — это 1 % от АКБ, некритично.

.. а акков (ред-литий) много и жалко,если вдруг.... я и вздрогнул... уже хотел достать и забить под завязку...

sereza написал :
..правильно.
..при чем, два цикла зарядки литиевого элемента, с момента, когда он был разряжен до 50%..платой управления..посчитается за один цикл.

..только успокоился... и Вы пугаете.. куда бечь-то?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312


Обалдеть! статья скопипасщена с моей. Которую в своё время выкладывал на форуме.

helmutivan написал :
на зиму

..лучше хранить дома в прохладном месте при плюсовой температуре.

helmutivan написал :
и Вы пугаете

..за время жизни литиевых аккумуляторов, а это 3-5 лет максимум, количество циклов "заряд-разряд"..не так важно, как условия эксплуатации. Cамое губительное..это, глубокий разряд и работа при минусовой температуре.

sereza написал :
.за время жизни литиевых аккумуляторов, а это 3-5 лет максимум,

Да ну? Это Вы про хунхузские акки?

Дмитрий Т написал :
Да ну?

..ну да.
..я работаю аккумуляторными шуриками, почти каждый день..и уверен, что..на десять лет, мне..литиевых банок..не хватит.
Был, когда-то, аегешный кадмий, который "отходил" шесть лет, но..это..другая история.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
Где можно об этом почитать?

не знаю. Вот, например, у ChVA:

ChVA написал :
Для никель-кадмиевых аккумуляторов рекомендовалось полностью заряжать/разряжать аккумуляторы потому что там существовала склонность к агрегации частиц

ну да, отсюда и вытекает это понятие количества циклов. Которое, собственно, к литию неправомерно применять

Gold_eggs написал :
Дрючка, (матерится хочется) пользователем аккумулятора сводит сума BMS

и не надо дрючить. Но разряжать до 20% вреднее, чем поставить на заряд при 50%. Всё чем-то плохо, сильный разряд — хуже.
svetliy1963, негде

sereza написал :
..лучше хранить дома в прохладном месте при плюсовой температуре.

да с этим ясно,хотя и не могу обеспечить прохладность..в квартире 24...,ну,разве что в момент очередного прорыва теплосети

sereza написал :
это, глубокий разряд

.. не допускаю,хотя иногда... лень менять акк, и уговариваю себя вкрутить ещё пару шурупчиков,после "автостопа"

sereza написал :
и работа при минусовой температуре.

.. а это же штатно у ред-лития

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n,помнится фестуловцы писали что на аки гарантия 3 года, но при условии не превышении кол-ва циклов (500 вроде) При этом отметили, что батарея считает цикл КАЖДЫЙ раз когда он втыкается в з/у.
Не стоит думать что производители "разбегаются" на качественную электронику, для расходника. Что бы он не дай бог был больше ресурса агрегата.

sereza написал :
..я работаю аккумуляторными шуриками, почти каждый день..и уверен, что..на десять лет, мне..литиевых банок..не хватит.

Я тоже...однако в дектовом телефоне Сименс, купленным в начале 2004 года акки до сих пор живые, хватает на неделю. В сотовом акки уже седьмой год, хватает на 1-2 дня, потеря емкости конечно есть, но сказать что им хана.... акки в бошевском гсэре 10,8 2005 года живые, потеря емкости есть, но небольшая... Что касается кадмия...у меня есть фонарь шахтерский 1989 года выпуска

года три назад был еще живой (кстати, надо бы вытащить его, посмотреть что сейчас), за ним никогда не следил. Просто срок службы акб зависит от качества его изготовления и...от циклов заряда-разряда....

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n написал :
Но разряжать до 20% вреднее, чем поставить на заряд при 50%.

Вы теряете ёмкость, из-за, скажем так, программного эффекта памяти.

n-p-n написал :
не знаю.

А я знаю, т.к. срок службы определяется в циклах заряда-разряда. Другое дело, что кирдык аккуму может раньше прийти от времени, но это при условии нормальной эксплуатации: разряд до отключения электроникой с последующим полным зарядом. Но если сто раз на дню тыкать акк в зарядное, то кирдык наступит как раз из-за циклов, т.к. как ни странно, даже у лития он ограничен 1000-2000 циклами.

helmutivan написал :
ред-лития

..Вы, каждый раз..об нем упоминаете.
Расскажите..что это такое? Что за банки? И.."физику" процесса при минусовых температурах.
Для любого аккумулятора, перегрев..вреден, но..это не значит, что..при минус 15-ти..он прослужит долго.

Дмитрий Т написал :
дектовом телефоне Сименс, купленным в начале 2004 года акки до сих пор живые

..не спора ради, а, просто интересно..что за модель телефона Сименс восьмилетней давности, работающая на литиевых аккумуляторах...?

sereza написал :
..не спора ради, а, просто интересно..что за модель телефона Сименс восьмилетней давности, работающая на литиевых аккумуляторах...?

Да нивапрос...гигасет 150:

Дмитрий Т..каким образом он у Вас заработал от литиевых аккумуляторов, если его база (она же..зарядное устройство) поддерживает..только..Ni-Mh аккумуляторы..и, то..емкостью..до 700 maH..?