Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#3564973

Alex___dr написал :
Давно прибыл...

Ты смотри... Быстро вы обернулись

Serg написал :
Патрон там для спецов - четырехкулачковый

А по-моему на этой быстрозажим стоит (стоял)

Serg написал :
Если к ногам привязать и в море сбросить

Чувствуется опыт!

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал :
Патрон там для спецов - четырехкулачковый, каждый из которых движется отдельно. Зажать можно хоть хвост собачачий.

Патрон, там такой, какой поставят... Хоть трёх-, хоть четырёх-, хоть планшайба...
А в состоянии поставки, трёх кулачковый...

Serg написал :
Если к ногам привязать и в море сбросить - точно не всплывешь

Вот это абсолютно точно...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
Ты смотри... Быстро вы обернулись

Уж года три назад...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
А в состоянии поставки, трёх кулачковый...

Разве не 4х? Хм, значит я с чем-то спутал...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал :
Разве не 4х? Хм, значит я с чем-то спутал...

Ну почему же? В цехе может быть с чем угодно...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Ну почему же? В цехе может быть с чем угодно...

Это понятно...

Tipchic написал :
И вроде это сразу вал.

Разобрал. Да, сразу вал идет с В16. Альбрехты не покатят.

Андрей_К, ответе на вопрос то.

Mutru4 написал :
Ключи? или ключ тоже третий?

Интересно же.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Tipchic написал :
Интересно же.

интересно, в прошлом годе (2011) виел такую дрель в рука у таджика, и даже сверлил ей. Так вот на венце патрона половины зубьев отсутствовало и ключ...в щербатом состоянии, то была небольшая конторка в г. Моршанске..

Mutru4 написал :
Так вот на венце патрона половины зубьев отсутствовало и ключ...в щербатом состоянии

У меня у деда ритм 450вт точно такая была.

Mutru4 написал :
Так вот на венце патрона половины зубьев отсутствовало.

У многих есть привычка отворачивать-заворачивать патрон не ключем, ввиду его потери или не желанию идти за ним, а молоточком или отверточкой и штырьком типа электрода или гвоздя на 150, второй способ еще гуманный. Патрон в результате убивается очень быстро.
У меня привычка уже выработалась, всегда в сумке валяется по парочке ключей под разные патроны. Теряются заразы. А к шнуру не приматываю ни когда, опасаюсь, может зря опасаюсь.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Ramir написал :
У многих есть привычка отворачивать-заворачивать патрон не ключем, ввиду его потери или не желанию идти за ним, а молоточком или отверточкой и штырьком типа электрода или гвоздя на 150, второй способ еще гуманный.

НЕТ, КЛЮЧ ПРИСУТСТВОВАЛ.

Ramir написал :
Патрон в результате убивается очень быстро.

он там не ахти по качеству.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
он там не ахти по качеству.

Спор ни о чём. Всём всё давно ясно, чего брехню с нецелованным ключом и патроном зря тереть. Три комплекта щёток на замесах и один буэ, да и тот типа расколот - уссацо можно.

Tipchic написал :
ритм 450вт

У меня не ритм была, а вильва 420 (суть та же, тока чёрная и родом из ссср) - что ключ, что патрон, что сама дрель - суть полное дерьмо. Сначала на сраных буэ разорисся, хотя её сразу надо было выкинуть и забыть.
На монтаже когда-то была Bosch GSB 18-2 - песня, а не дрель. Вот такая (кстати, брехуны пусть на патрон глянут ) Удобная, надёжная - сносу ей не было, только щётки меняли. Синхронизатор был, пользовать одно удовольствие. А это г-но даже слова не стоит, ни доброго ни плохого.

in my humble opinion

Mutru4 написал :
НЕТ, КЛЮЧ ПРИСУТСТВОВАЛ.

он там не ахти по качеству.

Не факт, что он присутствовал всегда, на всем протяжении эксплуатации, так ведь?
Возможно и патрон паршивый и ключ, не спорю даже, потому что не знаю, я даже не помню видел ли я такую дрель вживую хоть раз Но, утверждать что только качество патрона может быть единственной причиной не стоит.
Просто я видел много дрелей, в том числе и вполне брендовых, и точно таких же как у меня лично были, с убитыми патронами именно из-за нештатного отворачивания-заворачивания. Не стоит думать, что все относятся к инструменту так, как относитесь вы или большинство мастеров с этого форума. Вы же знаете прекрасно, что иногда волосы шевелятся, когда видишь как некоторые работают инструментом.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
Спор ни о чём

Я-то уж забыл, да Типчик, приподнял, больше не буду.

Ramir написал :
и точно таких же как у меня лично были, с убитыми патронами именно

Ramir, прикупите нормальный патрон, ROHM например, быстрозажимной и про ключи забудете.

Mutru4 написал :
Ramir, прикупите нормальный патрон, ROHM например, быстрозажимной и про ключи забудете.

Не люблю быстрозажимные. Не знаю почему, но не люблю. На шурике нормально, на дрели не хочу.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Ramir написал :
Не знаю почему

потому что на вашем шурике он 100% фуфлыжный.

Mutru4 написал :
потому что на вашем шурике он 100% фуфлыжный.

разумеется, разве может на моих шуриках другой быть.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Ramir написал :
разумеется, разве может на моих шуриках другой быть.

ничего личного, но даже на литьевом боше тыщ за 7-мь он тоже фуфлыжный, т.к. раскручивается во время работы, из -за этого я на сетевой шур энкор поставил ключевую Якиву Сейко.

Mutru4 написал :
о даже на литьевом боше тыщ за 7-мь он тоже фуфлыжный,

С каких пор бош эталоном стал? )

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Tipchic написал :
С каких пор бош эталоном стал?

Тады на "прогрессе", град-М*е, штурме, штерне, Исе. Из недорогих на ДВшних шурика патроны Якобс с храповиком приличные.. но не распостранены они у нас так, как вышеперечисленные и особенно Бош.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
даже на литьевом боше тыщ за 7-мь он тоже фуфлыжный, т.к. раскручивается во время работы

Ну круто, что сказать. Народ-то берёт, нафига ему другое и вообще стараться. Дрыгаеццо кое как и ладно. Вчера лобзик щупал Бош аккумуляторный на литии - замок такой, как будто я скил в руках держу. Механизм чуть ли не из консервной жести с хилым пластмассовым рычажком. П-ц.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
Ну круто, что сказать

7-рупий для Тамбова за шур/лобзарь- круто (как и для Кургана), а за два рубля- еще и подумают...

Kvost написал :
Вчера лобзик щупал Бош аккумуляторный на литии - замок такой, как будто я скил в руках держу. Механизм чуть ли не из консервной жести с хилым пластмассовым рычажком. П-ц.

а кто-то недавно Милковскую М-12 линейку хаял- мол никакой разницы с Бошем.

Что бы сделать хорошо, надо сделать плохо, а потом вернуть все как было.

Mutru4 написал :
7-рупий для Тамбова за шур/лобзарь- круто (как и для Кургана),

Ну и как зарплаты в Тамбове влияют объективную реальность? Если у меня нет денег на бентли, это не значит ничего кроме того, что у меня нет денег на бентли.

Mutru4 написал :
ничего личного, но даже на литьевом боше тыщ за 7-мь он тоже фуфлыжный, т.к. раскручивается во время работы, из -за этого я на сетевой шур энкор поставил ключевую Якиву Сейко.

Конечно ни чего личного.
А у меня ни на одном не раскручивается. Надо наверное подороже взять, чтоб почувствовать разницу. Если шурики патроны переживут так и сделаю. Если нет, то просто шурики менять буду. Как обычно делаем.
На фото патрон пермской дрельки (мэс450), родной, убитый, кроме мешалки ни чего не держит, дрельке больше 10 лет, поработала дай бог. Якорь был заменен несколько лет назад, по причине истерлись дорожки. Доживает последние моточасы. Но не в том суть. Ни одного сломаного зубчика , отворачивалось все только ключем, сейчас с приличным усилием. Сфотографировал во с час назад, на телефон. качество не очень.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Tipchic написал :
Ну и как зарплаты в Тамбове влияют объективную реальность?

Да х.з., правда инструмент как квартиры/машины в ипотеку никто из моих знакомых не покупает.

Ramir написал :
А у меня ни на одном не раскручивается.

модельки сообщите, плиз.

Mutru4 написал :
модельки сообщите, плиз.

Макита 330, ничего не раскручивается, а сломанный метчик фотку показывал. (т.е. держит тоже крепко)

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Tipchic написал :
Андрей_К, ответе на вопрос то.
"Сообщение от Mutru4
Ключи? или ключ тоже третий?"

Интересно же.

На какой ответить? Прокомментировать испорченное радио?

Mutru4 написал :
интересно, в прошлом годе (2011) виел такую дрель в рука у таджика, и даже сверлил ей. Так вот на венце патрона половины зубьев отсутствовало и ключ...в щербатом состоянии, то была небольшая конторка в г. Моршанске..

На моем патроне зубья имеют небольшие сколы от выкрашивания (сталь перекаленая), а ключ без повреждений.
На старой ручной дрели (от отца осталась выпуск 70-х годов) там ситуация обратная: патрон без выкрашиваний, а ключ слизывается и там второй ключ по счету.

Ramir написал :
У меня привычка уже выработалась, всегда в сумке валяется по парочке ключей под разные патроны. Теряются заразы. А к шнуру не приматываю ни когда, опасаюсь, может зря опасаюсь.

Зря опасаетесь. Ключ под рукой всегда и под напряжение вы не попадете.

Ramir написал :
На фото патрон пермской дрельки (мэс450), родной, убитый, кроме мешалки ни чего не держит, дрельке больше 10 лет, поработала дай бог. Якорь был заменен несколько лет назад, по причине истерлись дорожки. Доживает последние моточасы. Но не в том суть. Ни одного сломаного зубчика , отворачивалось все только ключем, сейчас с приличным усилием.

Как она отворачивается ключем, если отверстие для ключа раствором забито?
Патрон дрели до такого состояния довели, кхм. У меня в таком состоянии были пассатижи забытые на зиму на улице.
Потом кордщеткой и вернулись в работу.

Ключ на фотке родной?

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Кстати после работы кордщеткой на дрели можно писать, вся в ржавом металлическом налете и тут не почистить нельзя, т.к. пыль токопроводящая.
Снимал также лепестковой насадкой краску и тонкий слой шпаклевки в ванной до бетона - готовил поверхность под плитку. Часа 1,5 - 2 в респираторе РУ-60М. Дрель была вся в белой шубе и Я как снеговик.
Около ведра слой снял.
Из двигла пыль вытряхивалось комками (насосала крыльчаткой). Пришлось инструмент разбирать и статор сжатым воздухом продувать. Детали с трением в промывку т.к. абразив раствора, это не древесная пыль и сожрет детали абразивом очень быстро, если так бросить.

Тут Kvost все сомневается, просто он наверно с себя меряет. Сделал работу и бросил в ящик до следующего раза.
Я так не могу.
Сначала пока устал и поесть, помытся надо, конечно все бросаю. А когда отдохну, то всегда оттираю любой инструмент и укладываю в коробку или кейс корректно и без перегибов проводов. Просто привычка.
Например инструмент Бош, коего у меня большинство, имеет вполне товарный вид т.к. всегда отмыт и средством для пластика с антистатиком обтерт. Приятно с чистым инструментом.

Кстати Интерскол ДУ-800 видел летом у ребят. Вид имеет весьма жалкий, но работает все равно. И не тупые Джамшуты работают, но колхозный инструмент оставлен без элементарного ухода.
Другой инструмент у них вид имеет не лучше.

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Tipchic написал :
Ключ на фотке родной?

Родной. Весьма прочный и зубцы не слизываются. Как прикрутил изолентой, так и существует.
Смотрел в продаже FIT (и аналогичные конторы) патроны сейчас слабые и ключи из говнелина сделаны. Мягкие.

Свой думал менять на быстрозажимной Rohm, но не стал.
Патрон по цене будет практически как дрель, подсознательно стану патрон беречь...