Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3677132

Инструмент ближайщего будущего - инструмент моей мечты.
Инструмент, которого пока нет, но хотелось бы именно такой.
С такими-то конкретными характеристиками.
С совокупностью именно таких свойств.
С возможностью интеграции в другие системы, например, в системы позиционирования.
Достижение прецизионной точности с помощью микроэлектроники, лазерного наведения.

Пожалуйста, не пишите сразу, что то-то и то-то недостижимо, невозможно, баснословно дорого и т.п.

Попробуем максимально реалистично подойти к вопросу.
Ведь очень многое уже есть и используется в других отраслях и сферах человеческой деятельности.

Спех, Была уже такая тема

Пример.
У современного танка при движении по неровной местности орудие находится на одной линии огня.
Рубанок, у которого режущая кромка ножей на барабане находится в одной плоскости, даже если рубанок движется по неровной доске.

dobriy_dada написал :
Спех, Была уже такая тема

Можете дать ссылку, чтобы не плодить темы-дубли?
Нашёл.
Вот эта тема - ?
В старой теме будем продолжать, или в этой?

Я больше на деревяшки нацелен. Анизотропный, разнородный материал.

Режущая универсальная головка, которая будучи вставленной в различные "базы", сможет быть и перфоратором, и циркуляркой, и фрезером и т.д.
При этом принцип резания должен быть таким, чтобы опилок и отходов не оставалось.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

LexxM написал :
Режущая универсальная головка

это важнее чем

LexxM написал :
чтобы опилок и отходов не оставалось.

которое ведёт к уменьшению массы Земли, а будучи применено в пром масштабах грозит глобальной катастрофой

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а вообще сейчас любые инновации упираются в науку....прорыв в любой области инструментов зависит от научной базы и достижений. ключевые области- металлургия и металловедение, (расходка), энергетика( новые принципы энергосохранения, аккумуляторы), химия( пластик и сопутствующее), электроника. не исключаем и развитие алмазной техники более широко..
прорыв в любой области стимулирует разработку нового ряда продуктов.
однако ключевым фактором является экономика. примени все знания сейчас уже известные , инструмент был бы уже на пару порядков лучше. всё дело в цене, именно она мешает всё воплотить.

greg111, ну во-первых

Спех написал :
Пожалуйста, не пишите сразу, что то-то и то-то недостижимо, невозможно, баснословно дорого и т.п.

А во-вторых - пусть отходы этим же прибором конвертируются в питающую энергию для него же. Почти гибридный автомобиль будет.

greg111 написал :
сейчас любые инновации упираются в науку...

Электроинструмент в определённой степени отстаёт от других отраслей.
Уже готовых разработок, которые можно перенести в производство инструмента - поле непаханное.
Автомобилестроение - тоже не самое современное производство. Но там есть наработки взаимодействия колеса с неровной дорогой.
Сейчас самый навороченный рубанок имеет жёсткое крепление барабана.
Ещё никто не попробовал поставить барабан на подвеску, тем более - управляемую подвеску.
Которая бы в процессе строгания сама изменяла глубину резания в каждый момент времени, добиваясь единой поверхности вне зависимости от ширины ножа.

greg111 написал :
всё дело в цене

Даже, как мне кажется, в соотношении цена/возможности. Что-то можно сделать, но очень уж нерентабельно.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Я думаю, что инструмент будущего будет скатываться дальше к снижению издержек со всеми вытекающими. Возможно, когда-то это перевалит через некоторый критический уровень...
А так, думаю, станет очень много аккумуляторного инструмента, но только тогда, когда начнут делать ёмкие батарейки (возможно и сейчас в принципе). Ведь удобно жэ? Зарядку можно сделать не от сети. а на топливном элементе, например. Или сразу его всунуть в инструмент. В идеале: ресурс инструмента примерно равен заряду.

Котопёс, такой одноразовый инструмент должен будет стоить копейки, а это невозможно при применении высококачественных материалов.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

LexxM, сами себе противоречите). и кстати преобразование вещества в энергию никогда не будут равны выходу вещества и достатку энергии- пропорции выхода и потребления слишком неравные. остаток энергии куда девать? в тепло? в воздух?

На каждом электроинструменте будущего будет написано - made in china

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Котопёс написал :
В идеале: ресурс инструмента примерно равен заряду.

в идеале один источник энергии на поясе и беспроводная передача её на любой инструмент с антенной или чем там нужно в электронном блоке инструмента. эдакий универсальный мультивольтаж... ну и источник энергии на совершенно ином принципе

greg111, опять Вы предметно обсуждаете возможности, исходя из современной науки.
И потом, я не говорил, что весь материал должен быть переведён в полезную энергию полностью.
Не призываю я к производству вечного двигателя.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Фэнтези перечитали...

Gold_eggs написал :
Фэнтези перечитали...

Не в этом дело. Вопрос задали - я высказал свои чаяния.
Всё равно работаю сейчас вполне земным инструментом.
Но мечтать-то могу или нет?

Спех написал :
Ещё никто не попробовал поставить барабан на подвеску, тем более - управляемую подвеску.
Которая бы в процессе строгания сама изменяла глубину резания в каждый момент времени, добиваясь единой поверхности вне зависимости от ширины ножа.

Это описание рубанка-рейсмуса, который бы обычным 82 мм ножом выводил идеальную плоскость широкой заготовки, словно её обрабатывали широким ножом за один проход.

Рубанок со сменными барабанами с разными режущими вставками.
Первый барабан - для обдирки неровной, грубой поверхности, загрязнённой, с гвоздями.
Когда вскрыли чистое дерево, стали видны все включения (металлические, неметаллические - удаляем),
ставим второй барабан - с режущими лезвиями. Чистовое строгание единой широкой поверхности без "ступенек".
Третий барабан - шлифовальные барабаны разной зернистостий для выведения "зеркальной" поверхности.
Барабаны быстросъёмные, консольного крепления, чтобы можно было выбирать "бесконечную четверть".

Плюс к этому - регулировка скорости вращения барабана в широких пределах - для работы с разными материалами.
Плюс - "стол-фуганок" для одного такого рубанка - для выведения торцов досок строго в 90 градусов.
Плюс - консоль для крепления двух рубанков - для одновременного строгания угла 90 гадусов (брус), или одновременного строгания доски с двух сторон (замена рейсмуса).

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Спех написал :
Рубанок со сменными барабанами с разными режущими вставками.

Есть такой.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Лазер! Онли многоцелевой лазер! чтобы значить и дырдочку продырить в любом материале, и плоскость срезать, и старую краску сошкрябать

Eddy21 написал :
Лазер

А также расстояние замерить и плоскости начертить.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

LexxM написал :
А также расстояние замерить и плоскости начертить.

эт само-собой. Единственное, что пока не придумал - как им шурупы крутить... а вот сварить две детальки - это обязательно

Gold_eggs написал :
Есть такой.

Со строгающим и абразивным барабаном знаю только рубанок GMC. У нас недоступный.
По крайней мере ни один форумчанин не отписал, что имеет такой.

Со всеми вышеперечисленными характеристиками, собранными в одной модели, не знаю ни одного рубанка.
Рубанка с ножами 82мм, который бы выводил широкую плоскость без ступенек (с электроникой, без электроники) тоже не знаю.
Так что есть куда стремиться производителям.

Тема миниатюризации инструмента мало разработана.

Шумность - тоже как-то не очень. Хотя у Макиты многие модели инструмента оказываются тише аналогов.
Значит можно делать малошумный инструмент. Надо лишь целенаправленно над этим работать.

Можно и о материалах помечтать дерево заданной формы,стены самовозводиые,востанавливающиеся

Eddy21 написал :
Лазер! Онли многоцелевой лазер! чтобы значить и дырдочку продырить в любом материале, и плоскость срезать, и старую краску сошкрябать

Кстати, да! Старую краску сошкрябать - почему нет? Как на принтере набить много лазерных точек на плоскости.

Я бы завтра же с удовольствием купил бы лазерный маркер - на металле, на дереве нарисовать цифры, буквы, несложный рисунок, клеймо.

Инъектор для сшивки дерева в торец.
Чтобы как иглами пробивал дерево вглубь на два-три сантиметра, впрыскивая суперклей.
Торцевое соединение было бы как будто набили много мелких гвоздиков из клея.

Eddy21 написал :
дырдочку продырить в любом материале

В голове дырочку, палец отрезать ещё что-то...

amigo, ну технику безопасности никто не отменял. Болгаркой и циркуляркой тоже можно палец отрезать.

LexxM, А как вы себе представляете защиту от лазерного лучика, которым вы гипотетически прожигаете дырочку в 20мм. металле или шкрябаете им краску и вдруг повернули на себя? Ну или на любимого котика для начала.

Техника безопасности сразу запрещает наличие котиков в помещении, где проводятся работы.
И всё же тут обсуждается гипотетическая возможность применения новых технологий.
Если не будет возможности надёжно обезопасить окружающих от лазерного излучения, то скорее всего
силовой лазерный инструмент не будет выпущен в широкую продажу.
Однако же, на сегодняшний день существуют различные установки, использующие в своём составе лазер.
Лазерная резка, например.