Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3677610

amigo написал :
LexxM, А как вы себе представляете защиту от лазерного лучика...

Уже есть дешёвые системы позиционирования.
Та же беспроводная лазерная мышь.
А здесь - при смещение от разметки в сторону - сразу выключение рабочего луча.

LexxM написал :
Лазерная резка, например.

Ну сравнили. Стационарные станки и ручной инструмент, который доступен для любого пользователя. Да и лазерная резка -ничто в сравнении с гиперболоидом инженера Гарина.(то есть с вашим инструментом будущего)

Ну мы о будущем и говорим.
А уважаемый Спех привёл достаточно конкретное решение проблемы - инструмент с обратной связью.
По-моему весьма грамотное решение.

LexxM написал :
Ну мы о будущем и говорим.

Скорее всего в ближайшее время (так мечтается) инженеры, учёные придут к новым открытиям, к беспроводной передаче энергии на расстояние. По аналогии с нынешним Wi-Fi ,где-то она раздаётся, а где-то принимается, шуруповёртом или др.инструментом. К этому всё и идут, инженеры автомобильных компаний с одной стороны и радиоинженеры с другой. Да собственно и другие к этому стремятся, но пока видна и известна работа именно этих производителей.

Лазеры. Не уверен что лазерный перфоратор будет даже у первых покорителях Марса. А вот каким будет инструмент через 10 лет спрогнозировать не так уж и тяжело. берём тенденцию-первый эл.инструмент, начало ХХ века-диковинка. середина ХХ -века неубиваемые девайсы с цельночугунными корпусами для промышленности. 70-80-е, инструмент идёт в массы, уже люди могут кое что себе позволить не только в цеху но и дома. 90-е инструмент доступен каждому мастеру. качество инструмента не ещё не подвергается сомнению. Наконец нулевые- инструмент резко дешевеет, становится доступен даже домохозяйке сходившей в продуктовый. Перфоратор в продуктовом, аа? как оно. Инструмент начинает делиться на быт и профессионал.Многие ТМ поглощаются корпорациями или уходят с рынка из за Китая. десятые-двадцатые - инструмент так и продолжит делится на две категории, производитель будет стремится потратить меньше получить больше, доступность многих изделий будет такая же как сейчас батарейки( само собой речь идёт о китайских изделиях). из фишек можно ожидать интеллектуальное, голосовое управление, сенсорное(причём даже на Прогрессе ). Задавать скорость голосом, параметры материала. Инструмент будет пересложнятся электроникой. Торцовая пила- задается материал, она которая выдает оптимальные параметры своей работы, на смартфон или дисплейные очки.Заканчиваются щётки, повреждение обмоток якоря, перегруз- тут же система будет выдавать проблему и варианты решения. Уверен что крутые инструменты ТМ "люкс" будут иметь возможность поддерживать прямую связь через интернет с сервисным центром и о всех проблемах передавать на планшет ремонтнику. Возможно будет встроенная инструкция, голосовые подсказки, для любителей пилить лобзиком прямо и ровно специально встроенный автопилот прокладывающий линию через спутники GPS (что бы избежать погрешностей GPS будет военным, как для ракет Томагавк). Ну как бы там ни было все идет к тому, что инструмент начнут фаршировать электроникой на все вкусы и иметь привязку к переносимым ПК.

Нафаршировать инструмент ненужными приблудами для связи с СЦ можно уже и сейчас.
Но не об этом мечтается долгими зимними вечерами.
Хочется не маркетологических никому не нужных изысков, а передовых технологий, призванных повысить удобство и качество работы с инструментом.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

amigo написал :
LexxM, А как вы себе представляете защиту от лазерного лучика, которым вы гипотетически прожигаете дырочку в 20мм. металле или шкрябаете им краску и вдруг повернули на себя? Ну или на любимого котика для начала.

далан, не преувеличивайте опасность! Вон в кино показывали - ребятишки не то что с дыроколами, а и вовсе с лазерными мечами вовсю скачут туда-сюда, и никаких случайно отрезанных собственных рук и пошинкованых котиков на полу рубки звездолета чегой-то нигде не мелькало

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Да всё уже придумали давно:

[

]()

Подпись: чего ругаесся, насяйника?

LexxM написал :
Хочется не маркетологических никому не нужных изысков,
а передовых технологий,
призванных повысить удобство и качество работы с инструментом.

Пример - механический и электронный штангенциркуль.
Электронный штангель в изготовлении проще, а точность его выше. Кто вскрывал - сам видел, что там копеечная платочка в подвижной части и магнитная линейка на липучке на неподвижной. Уже сейчас любой фрезер можно такой электронной линейкой комплектовать, любую дрель, перфоратор - таким электронным измерителем глубины. Для удобства визуализации только дисплейчик покрупнее и в удобном месте. А можно и выносной с проводком (если для установки в стол). Вот вам и повышенная прецезионность фрезера, дрели, сверлильного станка. Сверлишь, а на торце дрели видно сколько миллиметров прошло сверло. Или заранее заданную глубину прошёл - раздаётся звуковой сигнал или светодиод моргать начинает.
Та же дрель - со встроенным уклономером. Чтобы сверлить строго вертикально.
Дрель, фрезер - с лазерной меткой, чтобы в стойке, погружной базе точно прицеливаться.

Таких готовых технологий уже сейчас полно.
Почему их не тиражируют производители - мало понятно.
Ведь копеечные технологии.

Eddy21 написал :
не преувеличивайте опасность!

Да как же, железяку насквозь протыкает...
[

Рыцарь Джедай -

]( "Рыцарь Джедай - "Владение световым мечом"")

Хорошо хоть светодиодная подсветка рабочей зоны стала тиражироваться на дрелях, отвёртках, лобзиках, лазерные "прицелы" на пилах.

Спех, хорошие у Вас идеи. Мне понравились. Особенно уклономер на дрели и измеритель глубины.
Я как-то даже не задумывался над этим.
Действительно, почему производители не снабжают свои устройства такими функциями?
Видимо, есть какая-то причина - вряд ли они не додумались до всего этого.
Ну, кстати, уклономер солидно повысит цену дрели (я не беру в расчёт дрели за 20-30 тыр.)

Добавлю сюда ссылку на тему про электронную корректирующую базу для фрезера -

Видео - базу вести можно не заботясь о точности, микромоторы в режиме реального времени подкорректируют положение фрезера, чтобы фреза оставалась точно на линии реза.

Вот что-то похожее имел ввиду, когда говорил про рубанок с "активной подвеской" режущего барабана.
Просто двигаем рубанок по грубо обработанной доске, а электроника микроподачей барабана выводит абсолютно ровную плоскость.

Спех написал :
Вот что-то похожее имел ввиду, когда говорил про рубанок с "активной подвеской" режущего барабана.
Просто двигаем рубанок по грубо обработанной доске, а электроника микроподачей барабана выводит абсолютно ровную плоскость.

Цена девайса и нежность при обращении с ними докажет старую истину, рейсмус дешевле и надежнее. Напичкивание особоумной электроникой ручного инструмента не целесообразно. Проще чет типа робота для определенного вида работ типа сварочного трактора. А так только станки стационарные с ЧПУ чего и сейчас есть.

Мое мнение предел количества электроники в ручном инструменте практически достигнут, далее пойдут по пути изменение материалов. Композитные материалы в том числе на основе полимеров = уменьшение веса и шума. Дальнейшее развитие аккумуляторки, и повышение кпд двигателей. Всетаки это ручной инструмент.

Вспомнил, что в школьные годы собирал всякие вырезки из газет о технических новшествах. Точно помню заметку о Японии - брёвна ёлки, сосны подавались в большую СВЧ печь, распаривались микроволнами и в распаренном состоянии подавались на пресс, который прессовал их профиль в квадратный. Дерево уплотнялось, кора при этой операции облетала, выход доски при распиле/роспуске "квадрата" на доски выше. Новость из 80-х, но до сих пор не слышал более ничего подобного.

Ramir написал :
Цена девайса и нежность при обращении ...рейсмус дешевле и надежнее.
Напичкивание электроникой ручного инструмента нецелесообразно.
только станки стационарные с ЧПУ
предел количества электроники в ручном инструменте практически достигнут

Не согласен. Уже приводил примеры, когда добавление обычной электронной линейки или уклономера, лазерного прицела, могут сильно улучшить удобство и точность пользования инструментом.
Ленточные шлифмашинки 100мм для пола - где там увидеть пресыщенность электроникой?
А ведь можно сделать подстройку активной рамки, чтобы ям не копала, и пол выводила в ноль по лазерному уровню.

Ramir написал :
уменьшение веса и шума.
повышение кпд двигателей.

Это да.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Новое это хорошо забытое старое.В книге Тимофеева за 57 год описан метод крепления рубанков эл. один к другому под 90 градусов.двухсторонний рубанок(ки).Лично мне не хватает универсальной циркулярки чтоб и ручная(погружная)и торцовка и стационар.Этакий движок со сменными стойками.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

китайцы давно делали один мотор под кучу баз- лобзик, болгарка, дрель..... чт там ещё было.. и всё за копейки)))

Ещё раньше китайцев в начале 80-х появился в продаже набор - дрель + циркулярка с приводом от неё + резиновый шлифовальный круг.
Набор на вид был хорош своей универсальностью, но...
Дрель подгорела, когда я стал использовать её, как привод циркулярки. Кстати, не очень интенсивно.
А дрели наши, как правило, в то время жили "вечно".

Спех написал :
Не согласен. Уже приводил примеры, когда добавление обычной электронной линейки или уклономера, лазерного прицела, могут сильно улучшить удобство и точность пользования инструментом.
Ленточные шлифмашинки 100мм для пола - где там увидеть пресыщенность электроникой?
А ведь можно сделать подстройку активной рамки, чтобы ям не копала, и пол выводила в ноль по лазерному уровню.

Все лазерные указки, линейки уровни это другой уровень электроники. Это не та активная система, что вы предлагаете. Даже то что на видео сделали с фрезером, очень капризно в реальных условиях цеха или стройплощадки, а что будет с автоматической подстройкой? И стоимость этого удовольствия? Короче утопия, как любая утопия красивая, но бесполезная и невозможная в реальном мире.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

ещё до китайцев, универсальными наборами баловались и на западе, блэк -с-деккером, когда он был ещё профи тоже делал наборчики- куча приспособ под один движок.
а уж если мечтать... хочу пилки для лобзика и сабли сверхтонкого размера из углеродных нанотрубок например.

Спех написал :
Шумность - тоже как-то не очень. Хотя у Макиты многие модели инструмента оказываются тише аналогов.
Значит можно делать малошумный инструмент. Надо лишь целенаправленно над этим работать.

Малошумный инструмент залог успеха! Без шума и пыли что бы работать

Ограбление берлинского отделения Volksbank (с недавних пор принадлежит нашему Сбербанку), случившееся не далее как в конце января. Текущего года.
обосновавшись в подземном гараже неподалёку от банка, группа неизвестных прорыла сорокапятиметровый тоннель и накануне выходных вышла в комнате с сейфовыми ячейками. Когда в понедельник охрана проснулась по сигналу пожарной сигнализации, грабителей уже и след простыл, а вместе с ними ушло и содержимое трёх сотен ячеек. Полиция по сей день не знает, кто это провернул, но не стесняясь называет взломщиков Volksbank профессионалами. На то есть хорошие причины.
Прежде всего, сам тоннель. Метровой ширины и высотой почти в человеческий рост, он спроектирован и построен с соблюдением всех инженерных норм: правильной формы, с крепежом стен и потолка. Поначалу полиция решила, что на него были потрачены недели, если не месяцы труда, а позже сошлась на цифре в один год. Что хорошо соотносится с датой аренды гаража (февраль 2012-го), к сожалению, на вымышленное имя по поддельному паспорту. Но больше того, в само хранилище, сквозь почти метровый слой усиленного бетона, преступники проникли, воспользовавшись особыми малошумящими отбойными молотками.

P.S. Судя по фото преступники использовали большие коронки для подрозетников.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

dadyjo написал :
воспользовавшись особыми малошумящими отбойными молотками.
Нажмите на изображение для увеличения. Название: Volksbank_robbery.jpg Просмотров: 0 Размер: 115.7 Кб ID: 373086

P.S. Судя по фото преступники использовали большие коронки для подрозетников.

готов поспорить что это была алмазная дрель

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Почитал, планы у вас фантастические! Если уж мечтать,, то я бы хотел совсем неосуществимого:
чтобы все производители стандартизовали узлы (расходку, насадки и батареи) и стали взаимозаменяемыми. И чтобы можно было легко масштабировать инструмент: хочешь, вставил батарею большой мощности, хочешь - лёгкую. Хочешь - сверло в шпиндель, а хочешь, зажимной патрон.
И чтоб пылеотводы были у всех стандартные и совместимые, а шнуры съёмными. И чемоданы сцеплялись друг с другом

n-p-n написал :
то я бы хотел совсем неосуществимого:

...просто забываете о существование вообще всего другого инструмента,кроме Протул, и Ваша мечта,оказывается, давно исполнена...

n-p-n написал :
Хочешь - сверло в шпиндель, а хочешь, зажимной патрон.
И чтоб пылеотводы были у всех стандартные и совместимые, а шнуры съёмными. И чемоданы сцеплялись друг с другом

helmutivan написал :
и Ваша мечта,оказывается, давно исполнена...

Так-то оно так,только ребята это делавшие почему-то в финансовой ...оказались
И чтоб прикупить чего чуть-ли не в столицу ехать надоть..

greg111 написал :
готов поспорить что это была алмазная дрель

Наверное Вы имеете в виду идущие в России на ура в с связи с частыми про...блемами технологических отверстий

helmutivan написал :
и Ваша мечта,оказывается, давно исполнена...

...т.е. я..давно живу в будущем?

LexxM написал :
, уклономер солидно повысит цену дрели

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan, я же говорю: все со всеми чтобы стыковались. А не Протул с Протулом...

Спех написал :
Третий барабан - шлифовальные барабаны разной зернистостий для выведения "зеркальной" поверхности.

..У Virutex'а давно есть "шлифовальный рубанок", где вместо строгальных ножей установлен барабан со сменными шлифовальными цилиндрами..