Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3817812

Купил я намедни дрель-шуруповерт BUDGET Akku-Bohrschrauber BAS 1442.
Вроде бы аутентичное изделие имперского производства, в магазине Практикер брал.
Пару дней крутил-шкаф собирал, смотрю - уже без энтузиазма вертит. Однако никаких сигналов о разряде не подает.
Инструкция к нему на србско-хрвацком языке, так что увы. Даже по аглицки нету.
Ну, поставил я его на зарядку через штатный зарядник.
Сразу загорелись обе-две лампочки - красная и зеленая. Ага, думаю - одна есть показометр включения в сеть, вторая - индикация процесса заряда. Как зарядится одна должна погаснуть.
Аккумулятор Никель-Кадмиевый, т.е. весьма чувствителен к недо- и перезаряду.
Ждал-ждал - горят обе, уж полночь близится, а германн все никак ... плюнул. оставил как есть (думаю, ну какая-то автоматика должна же быть, отключит) пошел спать. Утром встал - всё в том же положении без изменений - бодро и радостно горят обе лампочки, Аккум не греется, все тихо.
Я снял с зарядника. воткнул в ручку - вроде поживей вертится, но рукой остановить не проблема.
Дак я его зарядил, или нет? И до конца или как?
Кто сталкивался с подобными приборами?
1) Должон ли быть индикатор разряда на машинке?
2) Как должен реагировать зарядник на процесс зарядки? Какие лампочки гаснуть и когда?
3) Сколько вообще нормально занимает процесс зарядки у таких машинок для Ни-Кд аккум.

Чек я к сожалению, выкинул. замена скорей всего невозможно. Как можно определить, работает ли зарядник?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Т-34 написал :
Помогите разобраться с зарядкой шуруповерта Баджет.

думаю по-русски БЮДЖЕТ.

Т-34 написал :
в магазине Практикер брал.

не слыхал,в сети нашёл на Украине ближайший.

Т-34 написал :
Пару дней крутил-шкаф собирал

Вы как купили зарядили его как положено?

Т-34 написал :
Инструкция к нему на србско-хрвацком языке, так что увы. Даже по аглицки нету.
Ну, поставил я его на зарядку через штатный зарядник.
Сразу загорелись обе-две лампочки - красная и зеленая. Ага, думаю - одна есть показометр включения в сеть, вторая - индикация процесса заряда. Как зарядится одна должна погаснуть.
Аккумулятор Никель-Кадмиевый, т.е. весьма чувствителен к недо- и перезаряду.
Ждал-ждал - горят обе, уж полночь близится, а германн все никак ... плюнул. оставил как есть (думаю, ну какая-то автоматика должна же быть, отключит) пошел спать. Утром встал - всё в том же положении без изменений - бодро и радостно горят обе лампочки, Аккум не греется, все тихо.
Я снял с зарядника. воткнул в ручку - вроде поживей вертится, но рукой остановить не проблема.
Дак я его зарядил, или нет? И до конца или как?
Кто сталкивался с подобными приборами?
1) Должон ли быть индикатор разряда на машинке?
2) Как должен реагировать зарядник на процесс зарядки? Какие лампочки гаснуть и когда?
3) Сколько вообще нормально занимает процесс зарядки у таких машинок для Ни-Кд аккум.

хоть бы фотку показали.может в будущем хоть не будете чеки выбрасывать, хотяб 2 недели.

это венгерский китаец на подобие поделий штурма, стаера, стомера и иже с ними.

saharov27 написал :
это венгерский китаец на подобие поделий штурма, стаера, стомера и иже с ними.

Ну типа похож, только не такой ободранный, как на фото.
Дак что про зарядку то?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Т-34 написал :
Дак что про зарядку то?

если б Вы взяли отвёртку ,разобрали аккум и зарядник (на гарантию я так понял Вы не расчитываете) и показали их фото(если нет чем снять ,то можно в сети найти). поймите подобных девайсов немеренно и внешне одинаковые могут отличаться начинкой.вот пример решения.интерскол 14,4в.или вотэто зарядки где таймер управляет реле через которое идёт зарядный ток.вот ссылка где описан зубр здесь вместо реле мощный транзистор. с реле есть варианты(может и с транзистором тоже) ,бывают с кнопкой запуска и без,тогда надо сначала вставить аккум в зарядник ,а только потом включить в розетку ,иначе заряд не пойдёт.индикация тоже бывает построена по разным схемам ,может зависить от микросхемы на котрой построен таймер.в самом акке обычно ставят термовыключатель,через него идёт зарядный ток по доп.клеме(обычно средняя)

volodrez написал :
если б Вы взяли отвёртку ,разобрали аккум и зарядник (на гарантию я так понял Вы не расчитываете) и показали их фото(если нет чем снять ,то можно в сети найти). поймите подобных девайсов немеренно и внешне одинаковые могут отличаться начинкой.вот пример решения.интерскол 14,4в.или вотэто зарядки где таймер управляет реле через которое идёт зарядный ток.вот ссылка где описан зубр здесь вместо реле мощный транзистор. с реле есть варианты(может и с транзистором тоже) ,бывают с кнопкой запуска и без,тогда надо сначала вставить аккум в зарядник ,а только потом включить в розетку ,иначе заряд не пойдёт.индикация тоже бывает построена по разным схемам ,может зависить от микросхемы на котрой построен таймер.в самом акке обычно ставят термовыключатель,через него идёт зарядный ток по доп.клеме(обычно средняя)

А как они работают в случае правильной зарядки? Что, ни у кого таких дрелек нету?
У нормальной зарядки как должны гореть лампочки?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Т-34 написал :
У нормальной зарядки как должны гореть лампочки?

красная - батарея заряжается,зелёная-батарея зарядилась.

volodrez написал :
красная - батарея заряжается,зелёная-батарея зарядилась.

А если обе горят? Сразу?
Втыкаю батарейку - сразу горит зеленая. Включаю в сеть - загорается красная. Но зеленая горит все время. Из сети выдернуть - красная гаснет, но зеленая горит.
Это што? Аккумулятор вечно заряжен до упора?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

В магазине Metro в 2005 г. брал одноименный акк.перфоратор 24 В (BAS 2404R). Китаец как китаец, полный комплект за 3 т.р. с небольшим, название "Бюджет" оправдано. Банки в аккумуляторах стали умирать через 3 месяца и через год почили все. От инструмента отвалились "лишние" детальки, но в одном режиме работает (если без фанатизма). Инструкция, кстати, на русском и страниц на двадцать.

Зарядник там с резиновой пупочкой, включающей т.н. "быстрый заряд". В исходном горит красный (режим долговременной зарядки, составляющей около 15 часов)**, жмём - загорается зеленый (быстрый режим - около 1 часа)** и гаснет якобы после полной зарядки. Как это работает (и работает ли вообще) не вдавался, т.к. иногда зеленая гасла через полчаса, иногда - через часа 3-4. Так что прежде насилия над зарядным устройством наверное стОит разобрать акки, заменить мертвые банки на исправные (из двух аккумуляторов спаять один, запас останется), глядишь и оживёт инструмент, хотя и (по моему опыту) не надолго.

**в скобках информация из Руководства по эксплуатации

Обычная китайская бюджетная машина низкого качества. Если на аккумуляторе кроме боковых контактов (+ и -) есть ещё один, то заряжается такая батарея достаточно быстро (прим. час 15 мин) и сама после этого отключается. Однако здесь скорее всего не тот случай. Тогда вступает в силу формула расчёта времени заряда. Ёмкость батареи, а это как правило 1200 миллиамперчасов, делим на ток зарядного, а это как правило 400 миллиампер (написано на корпусе зарядки), плюс 10-15 процентов и получаем 3,5-4 часа зарядки. Лампочки при этом никакие никогда не погаснут. Продлевать процесс на большее время нежелательно. Также обращаю внимание на то, что у шуров неясного китайского происхождения, сделанных без контроля какой-либо европейской фирмы часто бывает несоответствие заявленного напряжения и реального, например у 18В устройств (по надписи) внутри батареи может находится не 15 банок, как полагается, а 12 (14,4В), 10 (12В) либо нужное количество банок, но сильно уменьшенной ёмкости (700-800 мАч).
Проверить же зарядку достаточно несложно. На выходе должно быть примерно на три вольта больше напряжения батареи.

Yastar написал :
Обычная китайская бюджетная машина низкого качества. Если на аккумуляторе кроме боковых контактов (+ и -) есть ещё один, то заряжается такая батарея достаточно быстро (прим. час 15 мин) и сама после этого отключается. Однако здесь скорее всего не тот случай. Тогда вступает в силу формула расчёта времени заряда. Ёмкость батареи, а это как правило 1200 миллиамперчасов, делим на ток зарядного, а это как правило 400 миллиампер (написано на корпусе зарядки), плюс 10-15 процентов и получаем 3,5-4 часа зарядки. Лампочки при этом никакие никогда не погаснут. Продлевать процесс на большее время нежелательно. Также обращаю внимание на то, что у шуров неясного китайского происхождения, сделанных без контроля какой-либо европейской фирмы часто бывает несоответствие заявленного напряжения и реального, например у 18В устройств (по надписи) внутри батареи может находится не 15 банок, как полагается, а 12 (14,4В), 10 (12В) либо нужное количество банок, но сильно уменьшенной ёмкости (700-800 мАч).
Проверить же зарядку достаточно несложно. На выходе должно быть примерно на три вольта больше напряжения батареи.

Ну у меня BAS-1442, машинка пока работает нормально, в смысле крутит и шурупы, и дырки в стене. Достался он мне за 700 рублей (17 евро), потому не сильно напрягает, даже если развалится. Плевать. Шкаф я собрал. Вопрос тут задал, потому что не могу понять принцип работы зарядки - ну не должны обе лампочки гореть все время.
Аккумуляторы-то продаются. Если я даже и куплю в Чип-Дипе полный комплект новых, то насчет зарядки это вряд-ли.
А как понять, что аккум полностью разряжен? Совсем не крутит, даже вхолостую? Но ведь он полежит маненько - и опять жужжит.
Как точку отсчета найти - типа вот щас пустой, начинаю заряжать и смотрю, что там будет и когда.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Т-34 написал :
Что, ни у кого таких дрелек нету?

Не тратьте зря время. Такие вещи выбрасывают без сожаления и покупают новые (другие).

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
Такие вещи выбрасывают без сожаления и покупают новые (другие).

Kvost, Т.с. подумает, что "другие" то же по 700 рублей...

А гарантии нет?

Т-34 написал :
Достался он мне за 700 рублей (17 евро)

За такие деньги нормальная покупка

Т-34 написал :
А как понять, что аккум полностью разряжен? Совсем не крутит, даже вхолостую?

В принципе даже когда не закручивает шуруп, уже аккумулятор считается достаточно разряженным, можно заряжать без особого риска нарваться на эффект памяти, когда не крутится вхолостую, это вообще супер, смело можно заряжать.

Т-34 написал :
Как точку отсчета найти

По формуле, как я описал выше. Заряжайте 4 часа, думаю этого хватит. Но стоит, конечно, проверить, какой ток указан на зарядном.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Yastar написал :
За такие деньги нормальная покупка

это выброшенные деньги.хотя тс и собрал свой шкаф-у него наверно нет доброго соседа с нормальным шуром.а скорей сосед ему мало доверяет,вот и пожалел одолжить на вечер шурик.

Yastar написал :
Но стоит, конечно, проверить, какой ток указан на зарядном.

стоит ,но с мультиметром.Вы же и указали что бывает с такими изделиями

Yastar написал :
часто бывает несоответствие заявленного напряжения и реального, например у 18В устройств (по надписи) внутри батареи может находится не 15 банок, как полагается, а 12 (14,4В), 10 (12В) либо нужное количество банок, но сильно уменьшенной ёмкости (700-800 мАч).

хотя тс наши коменты умеет только копировать в своих постах,не вникая в их суть.

volodrez написал :
хотя тс наши коменты умеет только копировать в своих постах,не вникая в их суть.

Аккумуляторы китайчата внутри являют собой бочонки, завернутые в плотную бумажку серого цвета БЕЗ МАРКИРОВКИ И НАДПИСЕЙ.
Измерителя емкости у меня нету, да и давненько я не видал живьем такой дивайс.

Этот шурик был куплен чиста-канкретна под сборку шкафа ИКЕА, с чем успешно и справился. Раз уж он не развалился в первую неделю, а исправно крутит дырки в стенах до сих пор - ну пущай себе трудится.
Ворос тс задал про порядок работы зарядного устройства.
Чего-то оно ведь заряжает - один раз я уж попробовал.
И более всего меня интересует сейчас вот такая проблема - если таки ж этакая работа зарядника является штатной - то я просто плюну на эти лампочки, и буду его включать когда найду нужным, чтоб бздануть электричества в банки.
Оттого и заботливо перечислял вам все симптомы - в надежде. что у кого-то есть такая-же машинка. и человек просто мне расскажет, как оно у него написано в инструкции.

Кстати, до кучи возник вопрос - а как определяют знатоки страну - изготовитель? У моего шурика во всех бумагах и на корпусе указано "Сделано в Германии для Ес (EU)". Почему же массово имеет быть мнение - Китай? Ни одного иероглифа не замечено ни внутри, ни снаружи. Инструкция - на сербско-хорвацком языке, дублирована на болгарский, румынский, греческий, чешский, словацкий, словенский, польский - т.е. все новые страны ЕС зоны евро (на английском нету!!!). Стали бы кетайсы выёживаться искать греческого переводчика, и не тиснуть английский текст.
Есть у меня подозрение на зарядник и аккумуляторный отсек в ручке - ну дак там про Германию ни слова и нету. Аккумуляторы в бумажках - В Чип и Дипе точно такие лежат как китайские, в серой бумажке, и никаких маркировок нету.

Дак почему Китай?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Т-34 написал :
на корпусе указано "Сделано в Германии для Ес (EU)"

Фото можно ?

Увы, нельзя, ибо девайс остался на даче, вместе с коробкой и инструкцией.
Вот когда я туда снова отправлюсь, то будет можно. Но что это существенно добавит для комментария? Вы надеетесь отыскать иероглифическую надпись?

Кроме того, сеть магазинов Практикер - изначально немецкая, и эти супостаты не замечены в продажах китайского барахла ПОД ВИДОМ немецкого. У них такое действо, видите ли, называется уголовным преступлением. Не на словах, а на реальном деле.
Здесь вам не тут.

марка Бюджет очень любима в сети магазинов Практикер,она включает в себя не только электроинструмент, но ручной инструмент, электротовары, краску... да много чего. отличие одно, крайне низкий ценовой диапазон и самые видные места на полках. Продукцию заказывают не только в КНР(электроинструмент, расходка), но и Турция, Румыния, кое что местное под общей маркой. По поводу инструкции на разных языках, то такое встречается, т.к. сеть магазинов разбросана по всей Европе. " Сделано в Германии для ЕС "- это шедевр)))

Изготовитель - указан некий адрес завода в городе Гамбурге.

Да собственнно говоря, плевать, будь хоть марсианский, работает же!

Вопрос был по непонятной работе зарядника (всю дорогу горят обе лампочки при зарядке). В остальном - никаких претензий.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Т-34 написал :
Вопрос был по непонятной работе зарядника (всю дорогу горят обе лампочки при зарядке). В остальном - никаких претензий.

работает? и хорошо.самая примитивная зарядка что я видел- зелёный горит-это аккум подключён,красный -это поступает питание из сети.никакой автоматики , всё просто.

volodrez написал :
работает? и хорошо.самая примитивная зарядка что я видел- зелёный горит-это аккум подключён,красный -это поступает питание из сети.никакой автоматики , всё просто.

О! Спасибо. А я уж подумать боялся - неужели так все просто? В наш век, когда на любую пивную открывашку изготовитель стремится приляпать синхрофазотрон только лищь для отьема денег у населения, такая простота вызывает уважение.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Т-34 написал :
такая простота вызывает уважение.

не обольщайтесь.эта простота - отъём денег у населения.безконрольный заряд батареи приводит к её быстрому умерщвлению.и Вы идёте в магаз за новым девайсом.удачи.

volodrez написал :
не обольщайтесь.эта простота - отъём денег у населения.безконрольный заряд батареи приводит к её быстрому умерщвлению.и Вы идёте в магаз за новым девайсом.удачи.

Ну, отчего же бесконтрольный? Заряжай 4 часа, не оставляя на ночь. Да и не так страшен черт. как его малюют.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Т-34 написал :
Да и не так страшен черт. как его малюют.

ну ,вот через годик и расскажите форуму про чёртиков,или раньше

volodrez написал :
ну ,вот через годик и расскажите форуму про чёртиков,или раньше

Через год! Да эдак он меня переживет, тьфу-тьфу.
Машинка по цене бутылки водки (17 евро) - уже давно себя трижды оправдала.

Senor_Renard написал :
. " Сделано в Германии для ЕС "- это шедевр)))

А чо тут шедеврального? Сделано именно в Германии , и именно для продаж в евросети Практикер. В чем шедевр-то?
Что цена 17 евро? Дак тоже вроде понятно - не в россии же. У нас он бы пошел тысяч по десять.

Т-34 написал :
Кстати, до кучи возник вопрос - а как определяют знатоки страну - изготовитель? У моего шурика во всех бумагах и на корпусе указано "Сделано в Германии для Ес (EU)". Почему же массово имеет быть мнение - Китай? Ни одного иероглифа не замечено ни внутри, ни снаружи. Инструкция - на сербско-хорвацком языке, дублирована на болгарский, румынский, греческий, чешский, словацкий, словенский, польский - т.е. все новые страны ЕС зоны евро (на английском нету!!!). Стали бы кетайсы выёживаться искать греческого переводчика, и не тиснуть английский текст.

Да знатоком то быть не особо нужно чтоб китайцев определить.Во первых,в большинстве случаев это одна и та же конструкция с разными шильдиками,и раскарашенная в разные цвета.Во вторых цена.Чудес,увы,не бывает... В третьих запах характерный.Раньше можно было ещё говорить о неопрятном внешнем виде,ржавых патронах,тонких кабелях,криво приклеенных шильдиках,заусенцах и прочем подобном. Сейчас уже не так актуально,китайцы научились делать опрятно,да и запах уже,впрочем характерный пропал в большинстве случаев. А что касается этого самого Баджета то по моему это торговая марка Метро.Давно уже там не был,но кажется там есть не только электроинструмент под этой торговой маркой. Вот наклейка на коробке моего рубаночка Баджет,купленного, кстати ,именно в Метро. Больше нигде их и не продавали.И да,во времена когда его покупал всё было гораздо проще.Инструкция тоненькая книжечка,без всяких изысков и только на русском,и в которой ,по моему,честно было указано место производства.