Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3861253

volodrez написал :
ну, это я зафиксирую,есть клеи для резьб.

Каждый раз при смене диска??

IrkAnt написал :
стал добавлять в описание "для резки"; но в конструктиве инструмента ничего не изменилось. Сами придумали так использовать - сами корячьтесь
У АЕГ есть шайтан-машинка с подошвой и пылеотсосом, но что-то в массы не идет

А то! "Корячимся"

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Дмитрий Т написал :
Каждый раз при смене диска??

лоханулся я.думал про гайку которая в редукторе шестерню малую затягивает на роторе.а с той,что держит отрезной -вариант с реверсом не катит.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

volodrez написал :
вариант с реверсом не катит.

буду осваивать хват левой рукой

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Дмитрий Т написал :
"Корячимся"

Точно! Вспомнил Вашу темку, заглядывал. Хорошую штуку соорудили

Присоединяясь к опросу, заявляю, что режу искрами к себе. Болгару держу двумя руками - левой за корпус, а правой за ручку. деталь стараюсь уложить на пару кусков швеллера под ногами и наступаю ногой ( ногами ) для исключения выскальзывания детали. рез осуществляю маятниковым движением, предварительно нарезав канавку по намеченной линии. Жму не сильно и стараюсь не допускать "жёсткого " пиления, т.е. как бы диск должен "гладить" материал, не сильно в него заглубляясь. если диск проваливается, то и точка реза должна немедленно смещаться - типо спутника, который каждую секунду по касательной падает на Землю, но скорость его выбрана таким образом, что он всегда "промахивается"

Конечно при фигурном вырезании болгара удерживается одной рукой за корпус, но пиление всё одно - искрой к себе. Всякие отступления от данного правила, а было их немного, почти всегда заканчивались небольшими ( к счастью ) проблемами.

Регистрация: 25.12.2008 Макеевка Сообщений: 162

Дмитрий Т написал :
Вот именно поэтому мне и удобно резать искрами от себя, потому как я правша, держу болгарина за корпус правой рукой, левой за доп ручку, поэтому и смотреть удобно с правой стороны

+1

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Дмитрий Т написал :
Я тему реверсивной болгарки уже выдвигал несколько лет назад, обсуждали с исовским консультантом (Сергом). Там заморочка в гайке крепления диска, на реверсе раскручиваться будет, а усложнять конструкцию никому неохота...

Дмитрий, Ваш Файн можно запустить в другую сторону - "болт", который там диск прижимает не раскрутится (цена этого "болта", кстати, две тыщи без малого)...
Только вот дуть машинка станет в себя.

rem273 написал :
Дмитрий, Ваш Файн можно запустить в другую сторону - "болт", который там диск прижимает не раскрутится

Да, я об этом подумал, когда писал, но приводить в пример не стал, вдруг кто захочет своего файна реверснуть

rem273 написал :
Только вот дуть машинка станет в себя.

Не, в себя дуть не будет, просто чуть с меньшей интенсивностью, там ведь турбинка с легка подогнутыми по радиусу лопостями, а не вентилятор

rem273 написал :
(цена этого "болта", кстати, две тыщи без малого)...

Хоть сигналку к нему прикручивай

у нас в конторе все режут искрой от себя....поясняют просто-лучше видно линию реза,материал титан,нержавейка.
часто берут мои болгарки и естественно переставляют ручку и кожух...мне надоело возвращать назад и оказалось,что такой вариант имеет свои плюсы.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

snowdog написал :
у нас в конторе все режут искрой от себя....поясняют просто-лучше видно линию реза,материал титан,нержавейка.

Они, что , сбоку или снизу заглядывают на линию реза ?
Уму не достижимо ...
Ещё раз , цифра 5 на рисунках
С мелкой УШМ всё абсолютно идентично - контроль линии реза ПОВЕРХ переднего среза кожуха.
Точность реза не хуже полмиллиметра от линии разметки.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

snowdog написал :
у нас в конторе все режут искрой от себя....поясняют просто-лучше видно линию реза,материал титан,нержавейка.
часто берут мои болгарки и естественно переставляют ручку и кожух...мне надоело возвращать назад и оказалось,что такой вариант имеет свои плюсы.

+1, листы так проще шинковать, где страшновато- тогда уж к себе

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

пяпа написал :
Могу выложить другие фото поближе, если надо

можно и другие, и допручку поближе, наверное лучше в теме "выбор ушм"

пяпа написал :
Та хге?

так ответили в 31 посте.

chico63 написал :
Только при удержании ПРАВОЙ рукой можно нормально нажимать на кнопку большим пальцем

Та уж, первая моя брендовая ушм- девольт 28136, кожух искрами от себя, кнопка внизу и лично мне удобно нажимать УКАЗАТЕЛЬНЫМ пальцем...Правда с макиткой такое не проходит

chico63 написал :
. Заметил, что даже большим пальцем правой руки не просто так нажать кнопку - там сделана некая хитрая защита от просто нажатия - нужно определённым образом нажать,продвинуть кнопку вперёд и ещё раз нажать. Кроме как именно большим пальцем правой руки очень проблематично это будет сделать.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Povstanez написал :
+1, листы так проще шинковать

Листы лучше шинковать с помощью подобных девайсов ( если нет возможности использовать плазморез или ещё что посерьёзнее )



А ещё лучше и удобнее вот подобным девайсом

Кстати, листы не только металлические ...

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

В 90 % режу искрами на себя, в 10% от себя(когда на себя неудобно или нет возможности из-за редуктора

Регистрация: 18.09.2007 Харьков Сообщений: 112

Спрашивать людей в какую сторону летят искры когда Вы режете болгаркой все равно ,что спросить у шофёра в какую сторону он крутит руль. При работе болгаркой искры направляют туда где они а вместе с ними и пыль меньше всего мешают .

Дмитрий Т написал :
Негодование некоторых товариСЧей по поводу направления реза вообще не понимаю, улюлюкают абы поулюлюлюкать...давайте еще пободаемся как диск ставить, картинкой к редуктору, али к гайке...

Во-во..

Дмитрий Т написал :
удобно резать искрами от себя, потому как я правша, держу болгарина за корпус правой рукой, левой за доп ручку, поэтому и смотреть удобно с правой стороны, а не заглядывать через левую руку на место реза при резке искрами к себе.

И я так держу, хотя и левша. Болгарка справа находится в основном.

Дмитрий Т написал :
Разговор-то я веду о сравнительно маломощных болгаринах, большой болгаркой никогда не резал и резать не буду хоть каким резом...

Режу 230 также. Она у меня в качестве тяжелой "артилерии" уголок 50-73 отпилить, штробу прорезать, стену надрезать, лист раскроить и проч. А 125-е круги больно быстро истираются, просто таят...Может если 230-я поломается, возьму 180 (может быть). И весит меньше и места на полке займёт меньше...Пока вакансий нету на это "место"..

master.msk написал :
пяпа, не надо ни НА себя, ни ОТ себя тем более..

Надо ВНИЗ

Вниз идеально получается, когда лист металла раскраиваешь. Или прокат, который можно ногой "вращать".

master.msk написал :
или в СТОРОНУ

Ну нет уж, пасиб...В сторону хват менее надежный ИМХО, посему болгарка может "вылететь", я так пробовал, не понравилось.

Другое дело, что по другому никак не получается, надо стружку в нужное направление пускать, в комнате например.

Извечный спор - на себя или от себя. Скажу одно - я всегда резал искрами на себя, клинило болгарина без защиты не раз и режь я наоборот, наверное уже бы не писал здесь на форуме. Кстати был неоднократно у нас и по работе такой спор, так вот однажды обзавевшись новой УШМ. не поленился полистать инструкцию, где на удивление этот пункт обозначен и выделено - рез при помощи УШМ производить искрами в направлении себя . Инструкции не осталось, УШМ кажется или интерскол была или уралмаш, в нэте есть электронные версии.. В инструкции к другим брлгаринам данного пункта не наблюдал. За исключительное правило не считаю - каждый дро... как хочет, кому как удобно , но ловить на себя. 2-х киловаттную болгарку не охота, а искры летят мимо и линию резак вижу отлично.

эго написал :
рез осуществляю маятниковым движением, предварительно нарезав канавку по намеченной линии.

+1. И я так же "маятником". Двигаю круг в резе туда-сюда. Честно говоря, не знаю зачем я так делаю, но это у меня в голове плотно "сидит". Всегда так режу кстати. Может быть это "покачивание" уменьшает условия возникновения клина, поскольку как бы увеличивает ширину реза. И круг климанет с меньшей вероятностью ИМХО.

эго написал :
Жму не сильно и стараюсь не допускать "жёсткого " пиления, т.е. как бы диск должен "гладить" материал,

+1. Давлю на круг только если зачистной 6мм. А так держу "нежно"

snowdog написал :
у нас в конторе все режут искрой от себя....поясняют просто-лучше видно линию реза,материал титан,нержавейка.

chico63 написал :
Они, что , сбоку или снизу заглядывают на линию реза ?
Уму не достижимо ...

Я когда так режу смотрю на рез справа от круга. Склоняюсь правее относительно корпуса болгарки. Получается плоскость вращения круга приходится в район шеи. Контролирую рез, вижу риску, никаких проблем..Единственное, мне удобней, когда нужная деталь справа, а отход слева. Большой палец правой руки как правило лежит на кнопке (125-я УШМ) Кнопка сверху, там же где и доп. ручка. все редукторы переворачиваю.

192509 написал :
При работе болгаркой искры направляют туда где они а вместе с ними и пыль меньше всего мешают .

Как раз меньше всего искры и пыль мешают, когда "от себя". Другое дело, что в траекторию полета искр может попасть область, чувствительная к искрам, тогда меняем хват. Но это все ИМХО.

Simson написал :
я всегда резал искрами на себя, клинило болгарина без защиты не раз и режь я наоборот, наверное уже бы не писал здесь на форуме.

Дык и у меня клинило на раз и не два. И круги рвало, но ТТТ, все ОК. Когда работал в "Укртелекоме" (более 10 лет), был в цеху можно сказать, главным болгарином. Получаем на складе металл, уголки 32, 36, 40, 50, арматура, прутки, полоса, которую трудно согнуть попалам, в Газель не всякий длинномер влезет. Кроме того, не всякий водила захочет через весь Киев везти такие "торчки". Не всегда сворной с автогеном на подхвате и тд..Мне, как самому молодому, давали 230 зеленый Бош УШМ, круги Бош 2.5 толшиной (без КБС-са:mad и я резал, а хлопцы подавали прокат и уносили. Всегда резал искрами от себя. Единственное что, кнопка все время под рукой и мне удавалось таки быстро выключить ее. И чтоб заготовка не могла внезапно подскочить или упасть. А то б не зна, шо было бы.. Это мой метод рез от себя, мне так комфортно, что 230, что 125. Мне было развлекалка круги поекономить. Типа полтонны уголка на одном круге. Кстати, имею официальный 5 разряд слесаря МСР, если что

master.msk написал :
Таким образом опрос ПРОВОКАЦИОННЫЙ. Провоцирует домашних мастеров, которые "обучаются по интернету резать болгаркой" на большие глупости.

Ну-ну, провокационный...В первом же моем посте имеются предостережения..

пяпа написал :
начинающие должны резать искры на себя, дабы минимизировать травматизм. А мэтры могут резать как им удобно, хоть и от себя, но для этого нужен опыт и полное осознание процессов реза, возможных траекторий, предсказуемое поведение, уверенность, трезвый расчет. Поскольку положение "от себя" более технологично, искры не мешают, замечательно видно куда они летят, не надо уворачиваться, дабы не прожечь одежду, но и более опасно.

пяпа написал :
ЗЫЫ. Отельная просьба для голосующих за искры "от себя" ставить галочки с полным осознанием всей опасности такого способа реза на УШиМках. Я сам так режу, однако понимаю, чем это чревато

И вообще, у каждого свой опыт и своя голова. Я свой опыт никому не навязываю и повторять не призываю...

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

пяпа написал :
И я так же "маятником". Двигаю круг в резе туда-сюда

пяпа написал :
Давлю на круг только если зачистной 6мм. А так держу "нежно

Справедливо для толщины от 8-10 мм, имхо. Потому что медленно Я покачиванием только зарываюсь в металл, чобы диск с изнанки вышел, а дальше просто веду как нож по пицце Способ единственно верный для фольги типа реечного потолка и ГКЛ профиля и предпочтительный (для меня) при резке трубы и листа.

Надо инструкцию прочесть ОДИН РАЗ. И не надо будет учиться "через интернет".

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Tipchic написал :
Надо инструкцию прочесть ОДИН РАЗ. И не надо будет учиться "через интернет".

Вот именно, внимательно и вдумчиво читаем пункт 18

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Vorjag написал :
Вот именно, внимательно и вдумчиво читаем пункт 18

И вдумчиво читаем , для какого инструмента эта инструкция - ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ Угловая шлифовальная машина. Там даже в комплектации отрезных нету, и в самой инструкции вскольз помянули.
Даже в ТХ акцент сделан - Технические характеристики Модель............................................................................................................ 9564CVL.......... 9565 CVL Максимальные размеры (диаметр) шлифовального круга......................................... 115мм................. 125мм

Частота холостого хода (об/мин).......................................................................... 2000-6800............ 2000-6800
Общая длина............................................................................................................. 311 мм................ 311 мм
Масса.......................................................................................................................... 1.8 кг................... 1.8 кг
Резьба шпинделя

DED написал :
ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ Угловая шлифовальная машина.

И это тоже. В смерти от болгарки уже обсуждалось, что в Россию не поставляют УШМ в комплектации пригодной для использования с отрезными кругами. В связи с чем смерть от отрезного круга не будет на совести производителя. Это первое.
А второе... аргументы на тему "не направлять искры на себя" не верны. Ибо "не на себя" не говорит о том куда крутится диск. С диском крутящимся "на себя" при шлифовке искры летят в бок. При резке они летят либо СБОКУ, либо ВНИЗ. Так и так выходит не направлены на оператора. То, что джамшуты не понимают язык это проблема точно не производителей болгарок. В инструкции так же сказано про ветошь и горючие материалы. При резке правильно искры в основном направлены вниз под углом 45 градусов. При резке от себя они улетают черт знает на какое расстояние. Во всяком случае когда я замерял полет искр при резке рессоры на 125ке, вышел 2.5м фонтан.

Очень часто существуют не писаные правила.
Например в законе сказано. что мотоциклист должен быть в шлеме. И все. Однако если вы спросите в любом мото сообществе о том достаточная ли это защита, вам ответ что нет. хоть сколь-ни-будь серьезное падение на асфальте без ПОЛНОГО экипа приведет к инвалидности.

При резке "лягушкой" опаснее резать искрами к себе. Я режу к себе, потому что не имею второй болгарки, а у единственной бошку переворачивать лень. При существенной серийности бошку точно переверну.
Но таких человек на форуме я знаю три... . Этот опыт можно не учитывать. Однако, предусмотренная возможность по перевороту головы становится востребованной.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Tipchic написал :
В смерти от болгарки уже обсуждалось, что в Россию не поставляют УШМ в комплектации пригодной для использования с отрезными кругами. В связи с чем смерть от отрезного круга не будет на совести производителя. Это первое.
А второе... аргументы на тему "не направлять искры на себя" не верны. Ибо "не на себя" не говорит о том куда крутится диск. С диском крутящимся "на себя" при шлифовке искры летят в бок. При резке они летят либо СБОКУ, либо ВНИЗ. Так и так выходит не направлены на оператора. То, что джамшуты не понимают язык это проблема точно не производителей болгарок. В инструкции так же сказано про ветошь и горючие материалы. При резке правильно искры в основном направлены вниз под углом 45 градусов. При резке от себя они улетают черт знает на какое расстояние. Во всяком случае когда я замерял полет искр при резке рессоры на 125ке, вышел 2.5м фонтан.

Совершенно верно !

Фраза > •18. Следите за направлением потока вылетающих искр. Держите машину так, чтобы поток был направлен в направлении от Вас, от других людей и горючих материалов.

Абсолютно ничего не говорит о том, о чём, собственно, здесь идёт обсуждение - о НАПРАВЛЕНИИ вращения ОТРЕЗНОГО диска, точнее о направлении движения его режущей кромки в нижней части - На себя, или От себя.
А просто совершенно ОБЩАЯ фраза, и так понятная любому .... что поток искр не надо направлять на ...Бочку с порохом .
Да добавлю - обычно у меня сноп искр уходит даже не под 45 град а под все 90, вниз в землю и параллельно организму. Хотя, конечно, какая-то часть ( небольшая) летит вообще во все возможные стороны, и вперёд тоже. Вот кстати, легкосъёмная дверка, которую использую теперь ВСЕГДА при резке, не даёт искрам и шламу вылетать сбоку. Да и вообще безопаснее закрытый отрезной диск.

Фраза из инструкции о том, что инструмент может отбросить на работающего говорит о направлении вращения круга? Если да, то могу отсканировать лист инструкции.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Мишлен написал :
Фраза из инструкции о том, что инструмент может отбросить на работающего говорит о направлении вращения круга? Если да, то могу отсканировать лист инструкции.

Очень хорошо будет,