Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288
#3864771

AlexyCV написал :
в принципе... чего я распаляюсь то... с самоубийцами нет смысла спорить. ибо вы уже мертвы.

Вот именно, завязывайте с бессмысленными постами

Регистрация: 20.02.2013 Хабаровск Сообщений: 126

Povstanez,
вы стрелки то не перекидывайте. но то что вы соглаcились с темой уже радует - вы прошли стадию отрицания, значит вы на верном пути.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

AlexyCV написал :
Povstanez,
вы стрелки то не перекидывайте. но то что вы соглаcились с темой уже радует - вы прошли стадию отрицания, значит вы на верном пути.

какие стрелки, стадии, пути? С какой темой? Вы о чём? Что за гон?
может завяжите с бессмысленными постами- модерам же чистить этот флуд?

Регистрация: 20.02.2013 Хабаровск Сообщений: 126

Povstanez,
мои посты, в отличие от ваших истерик, несут смысл. Просто читайте, там всё понятно написано.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

AlexyCV написал :
Povstanez,
мои посты, в отличие от ваших истерик, несут смысл. Просто читайте, там всё понятно написано.

читайте сами Ваши посты, мне они неинтересны- ни смысла, ни толка

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Povstanez написал :
новичок- работать не умеете, ломаете инструмент

Но-но, не надо наговаривать У меня болгарки по 3-4 года отрабатывают в ударных темпах А потом я их выкидываю не ремонтируя( ну не считая замен щеток и кнопок)

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

dica написал :
Но-но, не надо наговаривать У меня болгарки по 3-4 года отрабатывают в ударных темпах А потом я их выкидываю не ремонтируя( ну не считая замен щеток и кнопок)

ну тогда олигарх

пяпа написал :
Как раз меньше всего искры и пыль мешают, когда "от себя". Другое дело, что в траекторию полета искр может попасть область, чувствительная к искрам, тогда меняем хват. Но это все ИМХО.
Дык и у меня клинило на раз и не два. И круги рвало, но ТТТ, все ОК. Когда работал в "Укртелекоме" (более 10 лет), был в цеху можно сказать, главным болгарином. П

Ну это наверное еше зависит от типа выполняемых работ. Например, производить рез по стене вгрызаясь болгаркой в бетон на уровне груди и выше мне удобно исключительно искрами на себя, и не так стремно споймать клин, так как могу приложить больше усилий чтоб удержать инструмент, а вот если болгарку кидает в ноги, то удержать ее мне тяжелей и траектория по которой она пролетит непредсказуема, тут же и пыль - при резе на себя идет вниз, наоборот - вверх, фаски снимаю так-же, на себя, может привык))) тонкий листовой металл мне тоже так кажется исключительно удобно, ввиду того как начинать резать - сверху или снизу, снизу - естественно веду болгарку искрами. на себя, ибо круг вырывается в металл безопасно, веди я сверху-вниз, держал бы искрами от себя. Однозначно утверждать в правоте того или иного способа не буду - всё весьма индивидуально.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Povstanez написал :
ну тогда олигарх

У меня они за небольшой объект отрабатываются типа усилить балконное ограждение. Потом в плюс. У меня такса 500 р. п.м. с учетом угла 40х40 и расходников

Какая тут активная дискуссия

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

AlexyCV написал :
а это Вы рисовали кучу рисунков с хватами? Спасибо, очень помогло, кстати

Да вот похудожничал маненько
Вроде немного получше получилось, чем у Остапа Бендера его Сеятель
Ну если польза была от моих каракулей, то и хорошо. Вы заходили там на страничке по ссылке на сайт Марии и Леонида Архангельских ?
Вот я до сих пор офигеваю от того, что делала с металлом Мария - там у них есть видеоролики.

Регистрация: 25.12.2008 Макеевка Сообщений: 162

Gobrovskiy написал :
картинки есть

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Povstanez написал :
И Вам ли обьяснять (как бывшему борцу), что человека намного проще сдёрнуть вперёд, чем назад, что и делает заклиненная, искрами на себя, болгарка

Вот ещё раз и вдумайтесь в свои же собственные тезисы - если человека проще СДЁРНУТЬ ВПЕРЁД, это говорит как раз о том, что мышцы сгибатели его рук куда сильнее и точнее чем разгибатели. И поэтому именно болгарка хрена с два вырвется из его рук, если дёрнется вперёд. А вот при рывке назад УШМ просто выбивает большой палец - даже и силы не надо никакой.
Но есть ещё и ИМПУЛЬС - МхV , он считается, а ещё есть законы Ньютона.
Прошу тоже без обид.

пяпа написал :
И вообще, у каждого свой опыт и своя голова.

и своя судьба

AlexyCV написал :
скажу культурно - урежьте осетра, а? Либо вы что то не договариваете. либо что то другое подразумеваете под словом "опытный".

Простите, я там подредактировал, надо было написать слово опытный в кавычках, до того болгарку мы только на картинках видели...

бракодел написал :
Какая тут активная дискуссия

Я сам в шоке...Знал бы что тут такие страсти разыграются, не начинал бы Одно радует, настроение все еще в массах позитивное..

Povstanez написал :
С уважением. Всем мир

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

dica написал :
У меня они за небольшой объект отрабатываются типа усилить балконное ограждение. Потом в плюс. У меня такса 500 р. п.м. с учетом угла 40х40 и расходников

Скоро финнов пригласить дешевле выйдет

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

пяпа написал :
Я сам в шоке...Знал бы что тут такие страсти разыграются, не начинал бы

Нормально,ну а как ещё истину узнать

Что-то мало именитых и матёрых мастеров "отзвонились" в теме...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

пяпа написал :
Что-то мало именитых и матёрых мастеров "отзвонились" в теме...

Они отметились в голосовалке
Пойду ка и я оставлю там свою галочку.

chico63 написал :
Они отметились в голосовалке

...ну а пару слов чиркануть...А то мы тут "увязли" как всегда

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

пяпа ... мастера не хотят препираться, поэтому и не пишут. Кстати, могу сказать, что та страничка у меня на сайте по безопасной работе с УШМ на 4 месте находится по популярности просмотров страниц сайта. Это и на Яндексметрике было видно и сейчас на ГуглАналитикс. Кстати, если вы сами уже давно работаете именно так - искрами от себя и привыкли - думаю, что вряд ли стоит переучиваться, тем более если вы Левша. Потому как это может быть ещё значительно опаснее в процессе, чем уже приобретённые устойчивые навыки.
Кстати, вот в этом опросе было бы самое интересное - это если узнать, сколько людей из тех, кто пилит искрами под себя - натуральные Левши, и сколько из тех, кто искрами от себя - натуральные Правши. Вот это бы было действительно интересно.
И ещё - если можете, исправьте в голосовалке Искрами ПОД себя, а не искрами НА себя. Так гораздо корректнее и правильнее по сути. Это же у меня показано и на рисуночках. Там никуда НА себя искры не летят, а летят исключительно в землю - имеется ввиду именно РЕЗКА, а не шлифовка.

chico63 написал :
Это же у меня показано и на рисуночках.

Рисуночки, если честно, не фонтан. Упоминаний много..., могли бы и ярче проиллюстрировать.
А вот скажите мне, с точки зрения физики. Болгарку легче тянуть или толкать? Если по векторам разложить, без учёта механики рычагов рук.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

waw0375 написал :
Рисуночки, если честно, не фонтан. Упоминаний много..., могли бы и ярче проиллюстрировать

Ну, извиняйте, я не художник, а всего лишь инженер. Но цифры и срелки проставлены абсолютно точно - всё там просто и понятно. Может только 3 и 4 рисунок сложны для понимания. Если ДА, то можете их пропустить, как вторичные. Не пойму, зачем вам тянуть болгарку ? Или её толкать ? В контексте - легче или тяжелее ?
На первом рисунке у меня показаны вектора движения при резке профиля или листа металла. На сам диск болгарки давить не надо, если только совсем немного, не более 10-15 Н силы. Сами думайте - легко это, или тяжело . А вот что стоит делать - так это поперечные МАЯТНИКОВЫЕ движения. Об этом, кстати, тут и другие товарищи уже упоминали. И резать надо стараться ТОРЕЦ, а не пласть. Если работали на монтажной ( или торцовой, при распиле алюминиевого профиля ) пиле - сразу поймёте, о чём сейчас речь идёт.
Это не о направлении вылета шлама, а о несколько другом ...

chico63 написал :
Но вы же мне претензии типа Почему не в шляпе ( кость белая или интеллигентик-прфессорик занюханный ) не предъявляете ( как некоторые другие ) .

Наверно потому, что

chico63 написал :
просто другие мастера не хотят препираться

Правильней в первую очередь всегда пользоваться необходимыми средствами защиты, знать и помнить с чем имееешь дело.
Будь внимателен в конце как и в начале

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

waw0375 написал :
А вот скажите мне, с точки зрения физики. Болгарку легче тянуть или толкать? Если по векторам разложить, без учёта механики рычагов рук.

и с учётом напрвлений вращения диска, хочется узнать почему износ разный с точки зрения физики, а то неучем помру

chico63 написал :
не все такие же адекватные, как например, вы. Хотя и пилите не "по-моему" и не всё внимательно посмотрели на моих картиночках - там прекрасно видно - почему обзор точки реза идеальный при резе искрами под себя. Но вы же мне претензии типа Почему не в шляпе ( кость белая или интеллигентик-прфессорик занюханный ) не предъявляете ( как некоторые другие ) .

Спс вообще за мир во всем мире...Разберусь обязательно, как будет время и рисунками и прочту еще раз сообщения других в этой ветке, самому уже стало интересно, тем более ваш опыт о чем-то несомненно говорит.

chico63 написал :
если вы сами уже давно работаете именно так - искрами от себя и привыкли - думаю, что вряд ли стоит переучиваться, тем более если вы Левша. Потому как это может быть ещё значительно опаснее в процессе, чем уже приобретённые устойчивые навыки.

Понятно, что я переучиваться не буду, у меня и так хорошо все получается, однако в вопросе разобраться хочу

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

stroyman, и средствами защиты тоже - об этом много говорилось в профильных темах по приёмам работы или Смерть от болгарки , поэтому тут уже не повторяются.

chico63 написал :
об этом много говорилось в профильных темах

Т.е. костлявая не приходит с искрами на себя?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

пяпа написал :
однако в вопросе разобраться хочу

Тогда, в первую очередь, надо поднять учебники по физике. Кинематика, моменты и векторы сил, инерция, рычаги приложения сил, импульсы, энергия, линейная и угловая скорость и прочие подобные теги. Да, ещё, конечно, и геометрия нужна.
Из моих рисунков сложные для понимания 3 и 4. Там именно инерция девайса и скорость разрушения/выкрашивания конкретного диска вносит очень сильную непредсказуемость в конечный вектор движения/вращения этого девайса в целом.Там не просто противодействие двух разнонаправленных сил, как обычно упрощают не слишком желающие понять суть.Только на многочисленных опытах это можно по-настоящему проверить, но такие опыты, похоже, даже производители не проводили - слишком всё сложно сделать корректно.. Ну я рисовал по личным тактильным ощущениям, но не могу ручаться за 100% достоверность. А вот первые 2 рисунка - абсолютно корректны - там всё просто, на самом деле.
Ладно, пардон, но пора уже бай-бай. Завтра предстоит ещё уйма работы со сваркой и болгаркой, в том числе - надо доводить до ума некие эксклюзивные опытные образцы. Затем мелкая серия, а потом....

chico63 написал :
Тогда, в первую очередь, надо поднять учебники по физике. Кинематика, моменты и векторы сил, инерция, рычаги приложения сил, импульсы, энергия, линейная и угловая скорость и прочие подобные теги. Да, ещё, конечно, и геометрия нужна.

Да не, с учебниками (с теорией) не буду это дело сопрягать. Возьму болгарку и покручу ее так и этак. Мне понятно, что болгарка с большей долей вероятности полетит в мою сторону, если рез "от себя". Я хочу для сам для себя уяснить, что рез видно отлично и никакая часть тела как тут пишут не находится в плоскости вращения круга при "на себя".

А по поводу полетов болгарки и разлетов осколков при резе от себя...Ну не было ни разу у меня такого этакого страшного ТТТ, как пишут тут. Были клины, были разрывы дисков, "деревянными" кругами пилил 230, ну чтоб в лоб осколок или болгарка вдруг летит на тебя...СкАжите, что я теоретег, и не работаю болгарками? На предприятии активно работал 230-ой на резе металла более 10 лет, дома (дом частный, в пользовании 4 болг) еще лет несколько,(надо считать) на вскидку итого лет 15 точно есть. Я не призываю резать так как я. Это мой способ, может и кому-то опасный. Кому спокойней резать на себя, плиз, ноу проблем. Не было ни у кого травм что ли, полученных от болгарок при резе на себя, я не поверю? Весь секрет безтравматичной, безопасной работы на УШМ в резе на себя, при прочих равных?

Мне удобнее от себя. Раз так, то мое мнение не ценно, выходит из общеупотребительских рамок, мне не светиться и не заикаться на форуме? Мы такие, судя по голосам, совсем не в меньшинстве кстати, что я и хотел узнать...