Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288
#3865432

пяпа написал :
Не было ни у кого травм что ли, полученных от болгарок при резе на себя, я не поверю? Весь секрет безтравматичной, безопасной работы на УШМ в резе на себя, при прочих равных?

Povstanez написал :
в лоб, как раз прилетает, когда искры на себя- при высоко задранной от плоскости реза болгарки- когда рез получается практически под собой, при разлёте диска человек инстинктивно прижимает лицо к груди (это если с кожухом)

это из лично увиденного- зашли на отметку, через пару минут случившегося
монтажник резал трубу острого пара , стенка около или все 20мм, осколок влетел в\под козырёк каски, расколов его, и рассёк сильно лоб, всё лицо в крови, по болгарке валявшейся рядом, было видно что диск стоял "правильно"

пяпа написал :
Мне удобнее от себя. Раз так, то мое мнение не ценно, выходит из общеупотребительских рамок, мне не светиться и не заикаться на форуме?

ЗЫ Вы-то что завелись?

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

пяпа написал :
Весь секрет безтравматичной, безопасной работы на УШМ в резе на себя, при прочих равных?

Тут просто "некто" товарищ Ынженер - Правша пытается всюду вставить своё ЭГО...пусть потешется, с нас не убудет, а лектору приятно
На самом деле болгарка это как автомобиль. Машина опасна? Да. Если пошла в неконтролируемый снос - хрен ты её чем остановишь ибо скорости реакции не хватает, всё происходит в доли секунды. Просто надо не допускать этого момента, задницей его чувствовать, и всё будет в порядке. Так и с болгаркой. Манера езды как и манера реза болгаркой (стойка, хват, наклон, направление реза и искр...) у всех разная. Главноё чувствовать момент сноса\клина на пару мнгновений раньше и не допускать его. А тезис о том, что рез искрой в сторону "на себя" это панацея от всего и вся и полная безопасность - чушь полнейшая.

waw0375 написал :
Рисуночки, если честно, не фонтан. Упоминаний много..., могли бы и ярче проиллюстрировать.

Посмотрите ещё раз внимательно на 1 рисунок. Я на это в соседней прикреплённой ветке обращал внимание, даже стрелку рисовал, но сообщение было удалено за нарушение авторских прав художника (вполне справедливо, без претензий).
Придётся попиарить :

стрелка 5 на рисунке это направление взгляда.
стрелки 7 это направление искр (обратите внимания на вектор)
верхние стрелки 6 это сектор разлёта осколков диска (при клине с разрушением диска)

А что будет пролетать между стрелкой 5 и верхними стрелками 6 (ближе к стрелке 5) при клине болгарки без разрушения диска, то бишь когда её из рук вырвет?

Задайте, кому интересно, этот вопрос товарищу инженеру.
Я к сожалению не могу, если он хозяин своего слова, то он меня не видет...я в игноре'с

Vorjag написал :
всё происходит в доли секунды. Просто надо не допускать этого момента, задницей его чувствовать, и всё будет в порядке.

Лично я - фаталист по натуре т.к. жизнь показывает противоречия в виде пострадавших осторожных и целых безбашенных и наоборот. Поэтому без шутки отметил здесь

stroyman написал :
судьба

Поэтому режу как хочу, посильно просчитав ситуацию (обстоятельства), благодаря чему имею на счету несколько клинов и рассыпавшихся кругов

chico63 написал :
Вот ещё раз и вдумайтесь в свои же собственные тезисы ( правда , сильно подозреваю, что вряд ли вы сами понимаете всю физику и анатомию в том числе ) - если человека проще СДЁРНУТЬ ВПЕРЁД, это говорит как раз о том, что мышцы сгибатели его рук куда сильнее и точнее чем разгибатели. И поэтому именно болгарка хрена с два вырвется из его рук, если дёрнется вперёд. А вот при рывке назад УШМ просто выбивает большой палец - даже и силы не надо никакой. Подозреваю, что и борьбой вы тоже не занимались никогда. Иначе бы вообще не говорили подобной вашей ахинеи - куда легче сдёрнуть или толкнуть человека - у него ещё и НОГИ и мышцы СПИНЫ и живота есть, промежду прочим, которые ещё сильнее, чем мышцы рук.
Но есть ещё и ИМПУЛЬС, о котором вы наверняка позабыли или и не знаете вообще ? - МхV , он считается, а ещё есть законы Ньютона, о которых, подозреваю, вам тоже ничего не ведомо, только если яблоком в лоб засандалить ?
Прошу тоже без обид, потому как лично я на вашу ахинею не обижаюсь.

жесткач конечно как тут пошло обсуждение.
Нее ....я понимаю... болгарку в руках все держали и считают себя ..."ГУРУ" болгарки. Но с вами согласен на 300% .... насчет всех групп мышц.
А вообще реально срач устроили....особенно поражают люди которые заведомо неправильно режут и при том доказывают ..."а мне так удобнее".
Знаете....может в туалет ходить не снимая штаны и удобнее.... но это НЕПРАВИЛЬНО. Хоть убейте меня.... но не поспорить.

Спор кмк бесполезен вообще.

Vorjag написал :
На самом деле болгарка это как автомобиль. Машина опасна? Да. Если пошла в неконтролируемый снос - хрен ты её чем остановишь ибо скорости реакции не хватает, всё происходит в доли секунды. Просто надо не допускать этого момента, задницей его чувствовать, и всё будет в порядке. Так и с болгаркой. Манера езды как и манера реза болгаркой (стойка, хват, наклон, направление реза и искр...) у всех разная. Главноё чувствовать момент сноса\клина на пару мнгновений раньше и не допускать его. А тезис о том, что рез искрой в сторону "на себя" это панацея от всего и вся и полная безопасность - чушь полнейшая.

интересно было бы погонять в потоке с вами... я бы посмотрел как вы чувствуете занос....
не смешите меня. Вы получаете кайф от резки болгаркой??? ну тогда вперед резать без защиты и без очков и неправильным образом (для полноты ощущений).
Лично я могу погонять по городу для удовольствия, но я четко осознаю все последствия, и делаю все только когда готов к этому. Езда на машине - исскуство, работа болгаркой - работа. Не путайте одно с другим

Регистрация: 20.02.2013 Хабаровск Сообщений: 126

AlexLightman написал :
"а мне так удобнее"

если бы просто доказывали это - так бог бы с ними, в таком случае задача других просто не находиться рядом собственной безопасности для. Но настаивают жеж что правильно - именно так как делают они, в этом закавыка.

chico63 написал :
Вы заходили там на страничке по ссылке на сайт Марии и Леонида Архангельских ?

видно как то упустил. пойду гляну.

пойду я вообще отсюда....

напоследок только минута школьной программы....

не ругайте сильно )))
Что ни делает дурак,
Все он делает не так.

                  Начинает не сначала,
                  А кончает как попало.

                  С потолка он строит дом,
                  Носит воду решетом,

                  Солнце в поле ловит шапкой,
                  Тень со стен стирает тряпкой,

                  Дверь берет с собою в лес,
                  Чтобы вор к нему не влез,

                  И на крышу за веревку
                  Тянет бурую коровку,

                  Чтоб немножко попаслась
                  Там, где травка разрослась.

                                ---

                  Что ни делает дурак,
                  Все он делает не так.

                  И не вовремя он рад,
                  И печален невпопад.

                  На пути встречает свадьбу -
                  Тут бы спеть и поплясать бы,

                  Он же слезы льет рекой
                  И поет заупокой.

                  Как схватили дурака,
                  Стали мять ему бока,

                  Били, били, колотили,
                  Чуть живого отпустили.

                  "Ишь ты, - думает дурак, -
                  Видно, я попал впросак.

                  Из сочувствия к невесте
                  Я поплакал с нею вместе.

                  Ладно, в следующий раз
                  Я пущусь на свадьбе в пляс!"

                                ---

                  Вот бредет он по дороге,
                  А навстречу едут дроги.

                  Следом движется народ,
                  Словно очередь идет.

                  Поглядел дурак на пеших.
                  "Ну-ка, думает, - утешь их,

                  Чтоб шагали веселей
                  За телегою своей!"

                  Сапожком дурак притопнул,
                  О ладонь ладонью хлопнул

                  Да как пустится плясать,
                  Ногу об ногу чесать!

                  Взяли люди дурака,
                  Стали мять ему бока,

                  Били, били, колотили,
                  Полумертвым отпустили.

                  "Вишь ты, - думает дурак, -
                  Я опять попал впросак.

                  Больше я плясать не стану
                  Да и плакать перестану.

                  Ладно, с завтрашнего дня
                  Не узнаете меня!"

                                ---

                  И ведь верно, с той минуты
                  Стал ходить дурак надутый.

                  То и дело он, дурак,
                  Говорит другим: - Не так!

                  Он не плачет и не пляшет,
                  А на все рукою машет.

                  Постороннему никак
                  Не узнать, что он дурак.

                  Дети буквы пишут в школе,
                  Да и спросят: - Хорошо ли?

                  Поглядит в тетрадь дурак,
                  Да и вымолвит: - Не так.

                  Шьют портнихи на машинке,
                  Шьют сапожники ботинки.

                  Смотрит издали дурак
                  И бормочет: - Все не так!

                  И не так селедок ловят,
                  И не так борщи готовят,

                  И не так мосты мостят,
                  И не так детей растят!

                  Видят люди, слышат люди,
                  Как дурак дела их судит,

                  И подумывают так:
                  "Что за умница дурак!"

AlexLightman написал :
Лично я могу погонять по городу для удовольствия, но я четко осознаю все последствия, и делаю все только когда готов к этому. Езда на машине - исскуство, работа болгаркой - работа. Не путайте одно с другим

А для дальнобойщиков езда-искусство или работа?

AlexLightman написал :
...особенно поражают люди которые заведомо неправильно режут и при том доказывают ..."а мне так удобнее".

Не стоит так переживать

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

Опять старая избитая тема, опять те-же лица, те-же аргументы и та-же ругань. Я устал уже спорить с "гуру", которые не работают 230-й болгаркой, а маленькой работают раз в месяц, тем более нет желания спорить с chico63, который не слушает аргументов а переходит к оскорблениям. Но для новичков я напишу:

  1. Забудьте про рисунки chico63, они не правильные, а коментарии под ними - совсем забудьте. Вот задайтесь просто вопросом, почему при резке "на себя" (рис 1) лист стоит вертикально, а при резке "от себя" (рис 2) лежит горизонтально? Аргуметы "притянуты за уши". Вспомните анатомию, какие сгибатели-разгибатели? Бицепс и трицепс участвуют конечно в резке но в очень небольшой степени, в основном работают дельтовидная мышца ( в обоих случаях) и либо широчайшая мышца спины, либо грудная мышца. Ну а про вывих большого пальца руки - меня так повеселило. Из ружья стреляли? А с автомата/пистолета в армии? Ну топором то хоть рубили? много вывихов получили? При правильном хвате удар приходится во всех случаях в ладонь или "корень" большого пальца (группу мышц большого пальцы у его основания) и выбить сустав при ударе.... хм.... кисть легче вывихнуть.
  2. Я стараюсь избегать раскроя материала угло-шлифовальной машиной, т.к. для этого устройства это скорее дополнительная опция, а не основное предназначение, но на демонтаже металлоконструкций или на выездном монтаже, особенно на стройплощадках, где "в розетке" 160 вольт и нет возможности работать плазмой или развернуть монтажную пилу, приходится работать болгаркой. Работаю только 230-й из-за скорости реза и дешевизны реза. И, увы, уже много лет каждый день приходится так резать и лист и швеллер и двутавр и уголок и особенно много профильную трубу. Но если есть возможность раскроить материал на монтажной пиле или плазмой (не путать с плазменной сваркой) я выберу именно эти варианты как наиболее быстрые и безопасные и, кстати, дешевле "болгаских".
  3. Основное правило реза - резать нужно "так и туда", что бы диск соскальзывал с острой кромки материала, а не врубался в нее, именно это самое основное. При сквозном резе материала круглым диском один из краев материала обычно имеет острый угол (в резе), второй - тупой. Если Вы режете вращением диска на острый рез - чуть сильнее подача и край врежется в диск и или "сгрызет" его, или от диска оторвется приличный кусок, который может улететь куда угодно (кстати кожух не гарантирует 100% защиту, это еще один миф).
  4. Это уже не так важно, но я всегда советую новичкам в бригаде держать "основной" рукой именно заднюю рукоятку, а второй - боковую. Именно задняя рукоятка задает направление реза, именно из-за ее колебаний происходит большинство заклиниваний "на ровном месте". Но если Вы привыкли резать по другому - режте так, из-за неудобной позиции проблем будет больше.
  5. При долгом раскрое (например много листового материала), для уменьшения усталости я советую делать небольшие колебательные движения болгаркой вперед-назад/вверх-вниз по линии реза, это позволит мышцам чередовать режимы напряжения-расслабления и уменьшит усталость, значит и вероятность ошибок.
  6. При раскрое любого материала я очень рекомендую сначала наметить болгаркой линию реза слегка напилив ее по плоскости одним движением, как говорится "шаркнуть краем".
  7. Резать болгаркой желательно не силой мышц, например тянуть вверх при вертикальном резе, а ее весом, не надавливая, даже чуть-чуть придерживая "на весу".
  8. Если Вы еще не "набили свой хват" проверьте - какой тип реза "на себя" или "от себя" будет для Вас удобнее - возьмите карандаш в кулак острием вниз и чиркните по бумаге прямую линий, от себя, потом на себя. Та линия, которая будет прямее и ровнее скажет какие мышцы у Вас лучше развиты, учитывая основное правило реза - ставьте рукоятки для того, что бы "тянуть" или "толкать" болгарку.
  9. А вперед или назад летят искры....... Лучше когда вперед, удержать болгарку, даже 230-ю при рывке и без КБС возможно, но вы не один, мимо могут идти люди, ехать машины, есть горючие материалы, нужно видеть куда летят искры. Но надо стараться, что в первом, что во втором случае направлять искры под 45 гр. в пол (как тут уже писали умные люди), просто не всегда это возможно.
  10. При любом направлении реза никогда не стойте со стороны кожуха или в плоскости вращения диска, только со стороны редуктора - кожух плохая защита (к нам привозят болгарки с кожухами для шлифования, а не для резки). По началу покажется это не совсем удобным - но быстро привыкните. 10 резов привыкания небольшая плата за безопасность.
  11. Запомните что разлет осколков диска в ноги ничуть не менее опасен чем в шею, повреждение бедренной артерии - практически гарантированная смерть в течении 2 минут, если рядом не будет доктора, а ее протяженность больше чем сонной. Т.е. теоретически "попасть" в нее легче.
    И еще раз повторяю, если есть возможность раскроить материал специально предназначенным для раскроя инструментом - выбирайте его, болгарка не "кроильный" инструмент а зачистной/шлифовальный. Но если приходится ей кроить - попробуйте следовать этим простым правилам. Ни меня, ни мою бригаду они не подводили уже много лет, хотя, как писал уже, работаем болгарками по резке каждый день, практически все.... приходится. На этом раскланиваюсь, подозреваю что в меня полетят тапки от одного, непонятно чем обиженного (хотя я высказал свое мнение на которое имею право по своему опыту работы), ну это ладно, переживу. Всем удачи и берегите себя.

Регистрация: 20.02.2013 Хабаровск Сообщений: 126

довели человека

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

AlexLightman написал :
интересно было бы погонять в потоке с вами... я бы посмотрел как вы чувствуете занос....
не смешите меня

Можете ржать сколько угодно. Я два раза (на третьем году водительского стажа, когда почувствовал себя почти "профи" ) ездил жопой вперёд на пустом казалось-бы месте. Благо обошлось и стех пор уже почти 20 лет как не повторяется (тьфу-тьфу-тьфу). Хотите смейтесь, хотите плачьте, но момент когда задняя ось начинает чуть сносить, но ещё хватает сил сцепляться с дорогой я чувствую в прямом смысле мурашками на заднице. Когда у Вас будет такое, так и поговорим на эту тему.

AlexLightman написал :
Вы получаете кайф от резки болгаркой???

Я получаю кайф от работы на себя и для себя любимого, а в других случаях я болгарку не применяю.

AlexLightman написал :
Езда на машине - исскуство...

Красивая фраза, но с ответом уже опередили, тем не менее повторюсь....смотрите таксисту это не скажите

vzv, Душевно написано [

](). А картинки будут?

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Олень Делон написал :
Душевно написано

И, на мой взгляд, понятным большинству языком, правильно и ненавязчиво...респект постеру

chico63 написал :
и сколько из тех, кто искрами от себя - натуральные Правши. Вот это бы было действительно интересно.

Я правша ,пиляю ВСЕГДА искрами от себя .и мне так удобно .Тело не находится на линии реза.

vzv написал :
держать "основной" рукой именно заднюю рукоятку, а второй - боковую.

вот у меня именно такой хват .

vzv, почти со всем согласен.

chico63 написал :
Практически все, кто старожилы, это читали, поэтому шума не будет.

аха...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

AlexLightman написал :
Но с вами согласен на 300% .... насчет всех групп мышц.

Наверное, самбо/дзю-до айкидо или ещё каким видом борьбы занимались ?
А может боевым самбо ? Вот там очень часто используют разые приёмы освобождения от захвата. И часто на вывих большого пальца при рывке назад. Очень слабое и болезненное место. Вот если обратный удар будет рукояткой в этот палец - точно будет вывих и девайс легко вылетит из кисти , а вот куда дальше ...

На самом деле жаль по-человечески левшей. Под них специально практически не делают ни УШМ, ни многих других инструментов, в том числе и весьма опасных.

Микаэл написал :
Тело не находится на линии реза.

А вам ни странно ? Что у меня тоже никакая часть тела не находится на линии реза ? Только я правша и режу так, как проиллюстрировал.
Плохо, что вас, правшу, "в детстве" не научили работать с УШМ более органично ...
Ну да ладно, прошу только учесть, что всё вышесказанное относится к большой УШМ, потому как с маленькой ВСЕГДА какая -нить часть тела находится на "линии реза" - но , как справедливо тут уже говорили - для того и существует защитный кожух и другие СИЗ.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

vzv написал :
Опять старая избитая тема, опять те-же лица, те-же аргументы и та-же ругань. Я устал уже спорить с "гуру", которые не работают 230-й болгаркой, а маленькой работают раз в месяц, тем более нет желания спорить с chico63, который не слушает аргументов а переходит к оскорблениям. Но для новичков я напишу:

  1. Забудьте про рисунки chico63, они не правильные, а коментарии под ними - совсем забудьте. Вот задайтесь просто вопросом, почему при резке "на себя" (рис 1) лист стоит вертикально, а при резке "от себя" (рис 2) лежит горизонтально? Аргуметы "притянуты за уши". Вспомните анатомию, какие сгибатели-разгибатели? Бицепс и трицепс участвуют конечно в резке но в очень небольшой степени, в основном работают дельтовидная мышца ( в обоих случаях) и либо широчайшая мышца спины, либо грудная мышца. Ну а про вывих большого пальца руки - меня так повеселило. Из ружья стреляли? А с автомата/пистолета в армии? Ну топором то хоть рубили? много вывихов получили? При правильном хвате удар приходится во всех случаях в ладонь или "корень" большого пальца (группу мышц большого пальцы у его основания) и выбить сустав при ударе.... хм.... кисть легче вывихнуть.

Что чаще всего (вывих) и происходит

vzv написал :

  1. Это уже не так важно, но я всегда советую новичкам в бригаде держать "основной" рукой именно заднюю рукоятку, а второй - боковую. Именно задняя рукоятка задает направление реза, именно из-за ее колебаний происходит большинство заклиниваний "на ровном месте".

я своим ещё советую не задирать заднюю ручку- вовремя переместиться, не добивать диск до упора- последствия клина сводятся к нулю, ну или максимум диск деранёт

vzv написал :
На этом раскланиваюсь, подозреваю что в меня полетят тапки от одного, непонятно чем обиженного (хотя я высказал свое мнение на которое имею право по своему опыту работы), ну это ладно, переживу. Всем удачи и берегите себя.

не обращайте внимания

chico63 написал :
А вам ни странно ? Что у меня тоже никакая часть тела не находится на линии реза ? Только я правша и режу так, как проиллюстрировал

Вот сегодня сфотаю ,или найду старые фото .

chico63 написал :
прошу только учесть, что всё вышесказанное относится к большой УШМ, потому как с маленькой ВСЕГДА какая -нить часть тела находится на "линии реза" - но , как справедливо тут уже говорили - для того и существует защитный кожух и другие СИЗ

Болгарки меньше 230 вообще игрушкой считаю .Удержу на раз .150 ИСовская пытается иногда вырваться ,но я сильнее её .А вот 230 Лепсе ,ДВТ и Вошь это совсем другое дело . С ними на вы .

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Микаэл написал :
Болгарки меньше 230 вообще игрушкой считаю .Удержу на раз .

Микаэл написал :
А вот 230 Лепсе ,ДВТ и Вошь это совсем другое дело . С ними на вы

а 180, которые от 230 только кожухом отличаются?
Как бы тут не говорили о пользе/не пользе кбс для новичков и проф, польза я считаю есть, даже для мелкой (125) и польза в основном для домашних юзеров. Но.... многие щас начнут пи..трындеть, что за 7-тыр для дома дюже дорого, лучше за две..., а опыта маловато (практического)... Куда не глянь у всех дачников в основном Лепсе и Исы, у монтажников/работяг- макиты, боши/девольты- редкость.

Mutru4 написал :
у монтажников/работяг- макиты, боши/девольты- редкость.

Так а что у них?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

пяпа написал :
Так а что у них?

с руками или искрами?
ежели про ушм- то макиты рулят

Mutru4 написал :
с руками или искрами?

Спрашивал каким инструмом работают. Но все равно непонятно..

Mutru4 написал :
ежели про ушм- то макиты рулят

..,а пишите...

Mutru4 написал :
Куда не глянь у всех дачников в основном Лепсе и Исы, у монтажников/работяг- макиты, боши/девольты- редкость.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

пяпа написал :
Спрашивал каким инструмом работают. Но все равно непонятно..

если не понятно поясню: по работе проверяю на производствах сварных- у всех ушм 230- макиты 9069 с заряжеными хилтивскими дисками.
Боши, девольты проскакивают в основном у частников-калымщиков, но гораздо реже.

Mutru4, все понял, туплю бывает...

Микаэл написал :
Болгарки меньше 230 вообще игрушкой считаю

Ну не скажи..Большие для одной работы, мелкие для другой ИМХО. У меня дома 115, 125 и 230 сайз. 230 смело использую там, где 125 диски быстро сыпятся.

Микаэл написал :
Вот сегодня сфотаю ,или найду старые фото .

Тож щас пойду нафоткаю себя и выложу вечером.

Регистрация: 23.09.2011 Краснодар Сообщений: 40

я использую по металу искрами к себе так безопаснее и удобнее (я часто вертикальные резы делаю) а по кирпичу и другим подобным материалам нооборот пылью от себя болгарка там особо не прыгает да и проживет дольше и сам не сильно запылишся ну это мое имхо
P.S. имею 3 ушм 125
ис 900 вт очень старая еще с серым логотипом (2 комплект щеток подходит )
спарки 1400 СЕ+
макита 9565 CV

Регистрация: 25.12.2008 Макеевка Сообщений: 162

Микаэл написал :
Я правша ,пиляю ВСЕГДА искрами от себя .и мне так удобно .Тело не находится на линии реза.

+1

вот пару фото .на первой мои работники .один левша другой правша .На втором фото лично я и мой хват .

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Микаэл написал :
на первой мои работники

Микаэл написал :
один левша другой правша

а однорукий, мелкой ушм без кожуха пилит?

Микаэл написал :
На втором фото лично я и мой хват

Я, лично в Вашей ситуации пилил бы пылью вниз (как минимум по двум причинам)

Mutru4 написал :
а однорукий, мелкой ушм без кожуха пилит?

этой я лично швы зачищал .

Mutru4 написал :
(как минимум по двум причинам)

какие ?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Микаэл написал :
этой я лично швы зачищал .

6 мм диск в ушм- не повод отказываться от защитного кожуха.

Микаэл написал :
какие ?

ИМХО:
1- что б в морду лица пыль не швыряло.
2- что б не скинуло, не дай Бог при клине при работе на высоте.
Я сам, лично спиливал ограждение балкона на 7-м этаже искрами от себя, но исключительно с КБС.
УШМ на 180?