Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3870698

Дмитрий Т,

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Дмитрий Т написал :
А если человек левша, башку ему рубить, ежели он лобз в левую руку возьмет?

Значит ему просто не свезло.
Не пойму, чего вы-то кипеж поднимаете ?, ведь уже было давно и абсолютно спокойно написано
Никто на левшей как таковых не наезжает, а даже жалеет по-человечески. Только вот некоторые субъекты начинают визжать, что де типа "их мнение не уважают", сатрапы-давители разэдакие .
Вас конкретно, я конечно не имею ввиду, а кого - сами догадаетесь.
А насчёт мнения - надо не просто болтать, а показывать свои работы, тогда может быть кто-то и прислушается....
А просто интернетпиз...ство никакой реальной пользы практически не несёт, а чаще скорее во вред. .

chico63 написал :
Не пойму, чего вы-то кипеж поднимаете ?

Дык..пытаюсь не допустить кровопролития....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Дмитрий Т Да кому они нужны, пачкать ещё эксклюзивный инструмент.
Вот было бы прикольно сделать консольную или портальную пилу, но на основе ещё бОльшего диска, скажем миллимов 600 или метра в диаметре, ну какие там бывают диски от больших промышленных циркулярок. Вот это была бы Монстрилла ! ! !
Вот если скоро замутим партию тоже некоего эксклюзивного инструмента, только из другой области, то он может объявиться во многих регионах, кстати и в Сибири тоже.
В ТЗ упоминалось, что требуется работа и на жутких морозах и на жаре .

пяпа, Я пытался держать болгарку так же, как на вашем третьем фото, но я правша и мне такой хват, как держите вы, очень неудобен, а стало быть, я свою УШМ просто не контролирую.. У меня правая рука держит за корпус, левой, соответственно, доп.ручка и болгарка находится справа меня, отсюда и открытая часть кожуха с отрезным диском также находится в зоне видимости, что мне не нравится...

Оптимисты погибают первыми.

Микаэл написал :
сиди теперь считай где какая буква ,блин ....

А как бы сделать открытым результаты голосования? Хоть бы тех кто отсебятины? Я изначально открытым создавал. Вдруг кто два раза проголосовал, рейтинг поднять чтоб...))

пяпа написал :
А как бы сделать открытым результаты голосования?

а где эта голосовалка ?

Микаэл написал :
а где эта голосовалка ?

В самом верху темы

chico63 написал :
Вообще логичнее было бы заменить шестнадцатую букву русского алфавита на двадцать первую. Но не будем уподобляться ...

не смешно ...

2 пяпа
А ничего делать и не надо. Просто кликните на число проголосовавших и список откроется

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Alex___dr написал :
Потому, что именно там они и образуются...

Осколки тоже, вроде как, оттуда родом...не от сопротивления-же воздуха в верхнем сегменте диска они образуются...

Дмитрий Т написал :
Кто третейский судья? "Имя!...имя, сестра!!?"

В том-то и "тема", судей сдесь море и все, как на подбор - "третейские" ..."и с ними дядька черномор" (с) Море у всех одно, да плавают все по-разному, вот и кипишует народ в поисках истины, которая у каждого своя :yu

Tipchic написал :
В смерти от болгарки уже обсуждалось, что в Россию не поставляют УШМ в комплектации пригодной для использования с отрезными кругами. В связи с чем смерть от отрезного круга не будет на совести производителя. Это первое.

DED написал :
Тут гдето написано про отрезные диски???

mahmut написал :
Из инструкции к УШМ Байкал Е256А на странице 6 ( ):

5 МЕРЫ БЕЗПАСНОСТИ

  • ПРИ РАБОТЕ СО ШЛИФМАШИНОЙ ЗАЩИТНЫЙ КОЖУХ ДОЛЖЕН НАХОДИТЬСЯ МЕЖДУ ШЛИФОВАЛЬНЫМ КРУГОМ И РАБОТАЮЩИМ СО ШЛИФМАШИНОЙ РАБОТНИКОМ;
    -ПРИ РАБОТЕ ДЕРЖАТЬ ШЛИФМАШИНУ ТАК, ЧТОБЫ ИСКРЫ ЛЕТЕЛИ ОТ СЕБЯ;

Вот пробежался по инструкциям. У меня их получается 4шт. Причем три совсем бюджетные, которые вряд ли купит мастер со стажем. Но тем интереснее они в "нашем" случае к изучению, что пишут сами производители в мануалах не избалованные судебными исками. Есть еще мануал от Спарки УШМ, профессиональная HD.

Сначала смешное и непонятное мне (ИМХО) Это он 115 УШМ, мануал на одной странице на желтой бумаге, УШМ продавалась в кульке. Она у меня "живет" исключительно возле точил, для шарошки кругов на точилах..Далее сканы из разных инструкций на 125 и 230 УШМ, официально разрешающие резать отрезными...

Синим выделено асбестовая "тема"..

Это от "Спарки"..

Про "деревянную" тему к слову...(от Спарки)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

бракодел написал :
не смешно ...

А кто говорил, что смешно ?

Даже и намёка на "смешно" не было.

Завтра выложу еще сканы по поводу направления искр при резе...

Олень Делон написал :
пяпа, Я пытался держать болгарку так же, как на вашем третьем фото, но я правша и мне такой хват, как держите вы, очень неудобен, а стало быть, я свою УШМ просто не контролирую.. У меня правая рука держит за корпус, левой, соответственно, доп.ручка и болгарка находится справа меня, отсюда и открытая часть кожуха с отрезным диском также находится в зоне видимости, что мне не нравится...

Я не 100% левша, скажем так переученный левша, но был левшой сразу (в школе, начиная с 1-го класса, мне учиняли террор учителяпотому что белая ворона) Теперь могу и правой и левой писать, есть, работать, практически все равно какой, но молоток беру в правую...Могу зеркально писать двумя ручками в обеих руках Рисую больше левой, пишу правой. Так и делаю, в правой ручка, в левой карандаш...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

пяпа написал :
Завтра выложу еще сканы по поводу направления искр при резе...

Вы лучше измените шапку опроса, как я уже предлагал, для более ПРАВИЛЬНОГО и КОРРЕКТНОГО понимания.
Вместо Искры НА себя надо написать Искры ПОД себя.
Иначе получается опрос "с подвохом" и лишний повод для ненужных ( глупых ) дискуссий по поводу написанного в мануалах. Никто из Насебинов в здравом уме не будет работать таким образом, чтобы искры летели прямиком в собственный организм. Поэтому все эти инструкции они соблюдают по сути.

chico63 написал :
Никто из Насебинов в здравом уме не будет работать таким образом, чтобы искры летели прямиком в собственный организм.

Да и не получится. )))
Тряпки загораются лежащие метре от реза. Что уж говорит об одежде, на которую направлен сноп искр. Надо из асбеста одежду иметь чтоб на нее искры направлять. )

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Tipchic написал :
Тряпки загораются лежащие метре от реза. Что уж говорит об одежде, на которую направлен сноп искр. Надо из асбеста одежду иметь чтоб на нее искры направлять. )

Кстати, вот в том числе и потому, что сноп искр относительно хилый, я люблю работать 125 с 1.2 мм диском. Вот буквально 2 дня назад решил в своём Соболе модернизировать салон, там, если кто знает, задние 3 сиденья крепятся на болтах М6 к поперечной цельной рамке из гнутого уголка , примерно 2.5-3 мм толщиной. Так вот решил вырезать центральную часть под средним сиденьем, чтобы можно было легко перевозить внутри салона длинномеры или двери или подобные изделия длиной до 3.5 метра.
На полу там синтетический коврик, а снимать всю поперечину - это очень долго и проблеммно. Взял просто на пол постелил тряпки - мешки из х/б ткани типа башмачки или джинсы и спокойно отрезал упомянутой болгаркой прямо в салоне. Резал со стороны задней двери, чтобы мусор и искры летели в пол и примерно назад в открытую дверь. Даже не мочил тряпки - за три минуты обрезал аккуратно 4 уголка ( примерно 60х40х3 ) рамки при высоте их от пола примерно в 25 см. На тряпках нет даже и намёка на подпалины, то бишь искры даже на таком маленьком расстоянии теряют свою энергию и не могут поджечь материал. Хотя конечно, если специально "постараться" - то можно запросто поджечь . Но если аккуратно - всё нормально. Большой ушм или толстым диском такое куда труднее сделать - сноп искр очень толстый и горячий.

chico63 написал :
Большой ушм или толстым диском такое куда труднее сделать - сноп искр очень толстый и горячий.

У меня дед так в гараже пожар устраивал не раз.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Tipchic В гараже очень опасно, особенно если старый гараж. Пары бензина, растворителей, масел впитываются в любые, мало мальски впитывающие материалы, обшивку. И со временем там получается, ой-ёй-ёй
Кстати, именно по той же причине ( обшивка салона пропитывается тяжёлыми фракциями ГСМ ) старые авто горят куда веселее, чем относительно свежие. Ну судя со слов знакомых пожарных.

chico63 написал :
Хотя конечно, если специально "постараться"

то врядли получится, а вот случайно - это завсегда, тут-как-тут

chico63 написал :
Вместо Искры НА себя надо написать Искры ПОД себя.

И не только. Многие здесь понимают "на себя - от себя" направление движения самой болгарки. Это отдельный момент. А еще случается отрезать чисто погружением.

Vorjag написал :
да плавают все по-разному

Это точно. Как посмотрел, большая часть выложеных фото и видео с "правильным" "на себя резом", оказываются полностью не правильными по всем остальным параметрам, типа ни каких частей тела на линии реза и со строны диска. И сами же авторы этих фото считают, что держат правильно и безопасно, еще и других этому учат....

chico63 написал :
Вместо Искры НА себя надо написать Искры ПОД себя.

Не принципиально ИМХО..

stroyman написал :
Многие здесь понимают "на себя - от себя" направление движения самой болгарки. Это отдельный момент.

Возможно, но я в ТС спепциально написал недвусмысленно ИСКРЫ...

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

пяпа написал :
Завтра выложу еще сканы по поводу направления искр при резе...

Связи между направлением искр и заклиниванием не встречал ни у одного производителя...

Разве что здесь:

...работайте правильно, избегая заклинивания диска: искры на себя, рез заготовки от дальнего края.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

rem273 написал :
искры на себя, рез заготовки от дальнего края.

один из самых коротких путей к разрушению диска, особенно актуально для "тонкого" диска. Да и смотреть-то куда, сквозь искры?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Vorjag, это не я сказал - Интерскол.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

rem273 написал :
это не я сказал - Интерскол.

Я понял контескт
Похоже желтолицые братья решили таким образом "перенаселение" проредить, а наши невникая перевели

пяпа написал :
Возможно, но я в ТС спепциально написал недвусмысленно ИСКРЫ...

Токда так: с ИСКРАМИ... болгарку как тянут, так и толкают Тут опасности больше.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

пяпа написал :
Не принципиально ИМХО..

Вот как раз подобные "мелочи" весьма принципиальны.
Жаль весьма, что вы на них не обращаете внимания

В мануалах (RTFM) рекомендуют резать от себя получается...И это будут читать как раз новички..

Из 4-х мануалов только в Спарки был рисунок. Тоже как бы от себя искры, кто стрелки рисовал??

В Матриксе, судя по рисунку, считают удобным расположение кнопки "снизу",при этом рез искры от себя ..

Вот еще что Спарки пишут..

Про рукавички..

Sam-Samych написал :
Хм...и не надоело еще народу "искры направлять"? Еще и тему на 8 страниц за неделю раздули
Единственно правильное направление,и не только искр-направление извилин мозга.

chico63 написал :
Вот как раз подобные "мелочи" весьма принципиальны.
Жаль весьма, что вы на них не обращаете внимания

Я думаю меня все (кто в теме) поняли без всяких "под" и "над"...Если начинать рез не с краю, а с середины листа, уголка (ну мало ли так надо) то искры хош не хош, а таки летят на себя а не под

Вот еще размытое освещение вопроса о отскоке..

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

пяпа написал :
Вот еще размытое освещение вопроса о отскоке..

РАЗМЫТОЕ ???
Это в третьем тексте .
Во втором вообще разговор о шлифдиске, как и во многих других, приведённых вами фото из мануалов.
Вы уже, похоже, не знаете, где инфу-компромат нарыть

Ну вы даёте , у меня уже даже слов нет никаких.
Да, отключу-ка я оповещалку из этой темы, а то и правда -

Сообщение от Sam-Samych [

]() Хм...и не надоело еще народу "искры направлять"? Еще и тему на 8 страниц за неделю раздули
Единственно правильное направление,и не только искр-направление извилин мозга.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

че то я эту тему и не заметил.... хотя ТС и цитировал меня в первом топике.....

Ну все как обычно...., чико слышит только себя(и панически боится болгарки) ,дед в который раз рекламирует самые опасные варианты пиления....
Самое взвешенное мнение написал vzv, Ребят.. хоре.... все равно все останутся при своем мнении...

неудобство удержания скорее приведет к травме, чем удобный контролируемый хват....

а направление это уже вторично...

chico63 написал :
Вы уже, похоже, не знаете, где инфу-компромат нарыть

Мануалы на болгарки-это компромат по вашему?

Dgippo1 написал :
Самое взвешенное мнение написал vzv,

Эт какое?