Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729
#3872995

пяпа написал :
Эт какое?

пяпа написал :
Мануалы на болгарки-это компромат по вашему?

Я тоже выклдадывал ... сказали не кощерный производитель.

пяпа написал :
Вот еще размытое освещение вопроса о отскоке..

Вторая картинка.
Ее поняли 54% опрошеных.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Tipchic, Ну тут, понимаете ли, какая история...
Вот же пишет товарищ ( из Днепропетровска, к слову ) -

У нас счас закончился концерт "Океана Эльзы", от мну до стадиона км два...три по прямой, ветер видать нужный.
Практически гимн, судя по рёву (кто в курсе, поймёт)
А можно сказать и попроще ...

Tipchic написал :
Вторая картинка.
Ее поняли 54% опрошеных.

Ну это из бренда Спарки. Ее скорее всего купят профи, которые и так знают все в УШМ...А есть же еще сканы с кЕтайских УШМ на фото рядом, которые купят новички (типа как я) гляньте внимательней, там куда искры..

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

пяпа

Ну я же могу мягко написать, сдерживая страсти, а мог бы...А кто сердиться, тот уже не прав.

Эх, "...как все хорошо начиналось...Вызывают в Москву..."(С) Только проголосовать просил...Ну и пару коментов нежных, кому наболело...

А так все хорошо))

Читаю и не понимаю.Кто, кому, куда и что вы все пихаете? Без обид. Реально винегрет какой то.

Feelgood!

Регистрация: 02.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 307

Ves Вот это точно.От себя-на себя...любит-нелюбит...главное удобно что бы было,чтоб после экспериментов с болгаркой не ходить ПОД себя

Ves написал :
Читаю и не понимаю.Кто, кому, куда и что вы все пихаете? Без обид. Реально винегрет какой то.

Да какие обиды в наши годы

Я хотел просто голосовалку, + тихо мирно паабщаться без накала и страстей..
33% "отсебятин" (правда всего пару дней прошло) результатом (почти глубоко) удовлетворён

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Dgippo1 написал :
Мануалы на болгарки-это компромат по вашему?

Я тоже выклдадывал ... сказали не кощерный производитель

Я тоже выкладывал, но "гуру" резко переобулись и начали втулять народу, что "на себя" это не есть прямое толкование, а "под себя" они имели ввиду, типа дебилы инструкции пишут, к слову от Макитры, в кошерности её не откажешь. А до этого говорили, что трико им не жалко пусть, лучше мол штаны подпалить, чем "от себя" резать

пяпа написал :
33% "отсебятин"

Я к примеру не знал куда определиться, можете меня приписать к "отсебякам" так как своими болгарками режу "от себя", а когда приходится брать чужую и заряженную наоборот (для меня) режу при хозяине так, как стоит диск. Честно говоря из-за того, чтобы не задавали лишних вопросов и не начинали мне рассказывать как надо, как не надо. Добавлю: обыкновенный правша, левая рука на доп.рукоятке, мне так удобней, на линии вращения диска никогда не нахожусь, в отличии от некоторых товарищей, которые тут ещё и фотки свои выкладывают и убеждают всех в своей правоте.

Vorjag написал :
типа дебилы инструкции пишут

Кстати про инструкции, после этой темы перечитывал инструкции, правда у меня всё метабы, про работу от себя только одно, примерно следующее: при резе от себя и клине возможен отскок в сторону оператора, будьте бдительны и внимательны, ну типа того. Мне приходилось клинить диски, но обычно спасает хитрая метабовская гайка, сразу раскручивается, диск перестаёт вращатся и всё. Сами немцы ничего про это не пишут, может у меня чего-то не правильно.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

amigo написал :
Кстати про инструкции, после этой темы перечитывал инструкции, правда у меня всё метабы, про работу от себя только одно, примерно следующее: при резе от себя и клине возможен отскок в сторону оператора, будьте бдительны и внимательны, ну типа того.

Ну типа того, как я понял, даже Метабо не запрещает такой способ реза, а предупреждает о возможных нюансах.
А что она (Метаба) пишет о искрах под/на себя?

Vorjag написал :
а "под себя" они имели ввиду, типа дебилы инструкции пишут, к слову от Макитры, в кошерности её не откажешь.

Я выкладывал выше сканы мануалов болгарок кошерной фирмы Спарки, кстати болгарская фирма и сканы кЕтай...не...Китайских УШМ, мнения у них (производителей, составителей инструкций) разделились.

Тема:

вот как надо

Микаэл написал :
вот как надо

Я так режу, вернее хват такой. К ногам это не относится..

Не пойму, ну зачем так ногу подставлять? Разве так удобно? Круг же отскочит на оператора и запросто полоснет ТТТ по ноге вместе с тапком...

Микаэл написал :
вот как надо

Раз считает нужным, пусть делает.

Feelgood!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Микаэл написал :
вот как надо

Только надо стол вместо табуретки поставить и будет самое то!

Боже сколько писанины, теории с картинками.... а на 90% фото, человек либо балансирует на одной ноге, согнувшись в три погибели (когда даже очки защитные висят на ушах, ни хрена не защищая) Либо пилять стоя со стороны гайки половиной тела.

Ни кто не написал : пилите на верстаке зажимая деталь в тиски или прихватив хотя бы струбциной одной. (понятно что лист под 2 метра или труба кг 30-50 частный случай)

А всего то надо : Держать болгарку редуктором к себе обеими руками и не выкидывать боковую ручку сразу после покупки, со словами - да что я ее двумя руками за корпус не удержу! И в ящике мешает....

Я всегда пилил и пилю искрами в сторону боковой ручки, болгарка стоит перпендикулярно (или около) резу, искрами либо вниз (режем снизу вверх), либо в бок (идем справа налево).
Диски 1,2-1,5 и разлетались и разлетаются, потому как на 100 попадется 2-3 бракованных, это часть процесса. Главное куски не летят в тебя, а отскок самой болгарки контролируем боковой ручкой.
Своего производства нет, но по хозяйству пилишь много.

Для меня диво постоянное закусывание гайки у многих, картонки какие, гайки специальные. А закусывает обычно в двух вариантах: 1. случай, от которого не застрахуешься.

И любимый многими "одноручный" хват, кто то держит двумя но исключительно на корпус. Пиляем от себя,диск пропиливает под собой сектор... пихаем ее вперед - бааах диск летит от нас, болгарка в лоб.
А будь любая рука сверху на боковой и тяни болгарку на себя, ни чего не отлетит и не закусит.

Ну а когда отрезаемый кусок начинает как бревно в лесу под собственным весом диск клинить, ну ....

Имхо все работы с табуреток над головой обсуждать наверное бессмысленно, это выходит за все нормы ТБ. И тут уж пилим как можем и как получается, болгарка ниже колен и выше груди по определению не гуд.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

umnyi написал :
Ни кто не написал : пилите на верстаке зажимая деталь в тиски или прихватив хотя бы струбциной одной. (понятно что лист под 2 метра или труба кг 30-50 частный случай)

Ну скорее не частный, а очень частый....

пяпа написал :
Я выкладывал выше сканы мануалов болгарок кошерной фирмы Спарки, кстати болгарская фирма и сканы кЕтай...не...Китайских УШМ, мнения у них (производителей, составителей инструкций) разделились.

по поводу прочтения мануалов - там смысл не "искры от себя", а искры не НА себя, то есть дать угол, дабы сноп искр шел не на ноги/штаны, например, а правее

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Репейник написал :
по поводу прочтения мануалов - там смысл не "искры от себя", а искры не НА себя, то есть дать угол, дабы сноп искр шел не на ноги/штаны, например, а правее

Ну не надо додумывать... я уже писал... если б нельзя было б пилить искрами "от себя" то в болгарках с поворачиваюшейся и фиксируюшейся в разных положениях задней(основной)рукояткой это положение было бы заблокировано производителем(во избежании судебных преследований).... На деле же заблокировано только положение когда шпиндель смотрит вверх(в лицо)......

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Dgippo1 написал :
в болгарках с поворачиваюшейся и фиксируюшейся в разных положениях задней(основной)рукояткой это положение было бы заблокировано производителем(во избежании судебных преследований)

нет.
Потому что ручку можно повернуть не только для резки, но и для шлифовки/обдирки, что неопасно...

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

болгарка опасна всегда...

Dgippo1 написал :
болгарка опасна всегда.

кривыми руками зубочисткой тоже можно пораниться .

[

Bosch - защита при разрыве диска на УШМ

]( "Bosch - защита при разрыве диска на УШМ")
Обратите внимание на траекторию разлёта осколков . Так же как на рисунках в статье chico63

Не понятно только почему, вернее отчего диск разорвало?

пяпа написал :
Не понятно только почему, вернее отчего диск разорвало?

скорей в его умышленный дефект. видео же показательное

пяпа написал :
вернее отчего диск разорвало?

Блин и тут эта видюшка .
чё непонятного .Потому что не в ту сторону крутился
ну а так потому что надломан заранее .

бракодел написал :
скорей в его умышленный дефект. видео же показательное

Микаэл написал :
чё непонятного .Потому что не в ту сторону крутился
ну а так потому что надломан заранее .

Так, понятно. Теперь не понятно видимо я тупой зачем это видео? И что они хотели сказать?

Диск надломили специально, он понятное дело разлетелся (автор просто гений), болгарка вращается далее как ни в чем не бывало, аж ветер дует, пока ее не обесточили, ну и? (как минимум премия на Оскар)..

пяпа написал :
Так, понятно. Теперь не понятно видимо я тупой зачем это видео? И что они хотели сказать?

Диск надломили специально, он понятное дело разлетелся (автор просто гений), болгарка вращается далее как ни в чем не бывало, аж ветер дует, пока ее не обесточили, ну и? (как минимум премия на Оскар)..

дык Оскар конечно . ( кожух не сломался и раже не провернулся )

бракодел написал :
( кожух не сломался и раже не провернулся )

Все, все, понял, глянул наконец-то на название видеосюжета (к ночи бОшка не очень...)