Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245
#4386796

Принципиально ли резать именно искрами на себя, при наличии систем защиты типа KickBackStop или S-Automatic?
Имею в виду резку арматуры, труб и металлического сортамента небольших номеров (уголки, швеллера, профили).

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

J. Antonio написал :
Принципиально ли резать именно искрами на себя, при наличии систем защиты типа KickBackStop или S-Automatic?

ушм без защит - режу на себя, с кбс- от себя, т.к. штаны жалко

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Deniska621 написал :
[

Bosch - защита при разрыве диска на УШМ

]( "Bosch - защита при разрыве диска на УШМ")
Обратите внимание на траекторию разлёта осколков . Так же как на рисунках в статье chico63

Аха...вот с этого кина он похоже и писал свои полотна
Добавьте сюда руки оператора, поверните кожух градусов на ~30 вниз и препятствие о которое диск запнётся (с этой точки и начнётся его разлёт), а там уже будем посмотреть и делать выводы куда и что полетит

У много видео есть, там все режут искрами ОТ СЕБЯ. Мне как - то удобнее на себя, вниз.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

rumb написал :
У PFERD много видео есть,

Посмотрел несколько, не увидел работы со взрослой болгаркой.

Ага, пилят все маленькими.

Вчера резал уголок диском PFERD 125x1.00 Р INOX BOX, обычно держу болгарку слева от себя, искрами на себя, нормально видно куда резать. Попробовал держать справа, тоже искрами на себя, поскольку кожух штатный, с одной стороны открытый, то с открытой стороны сыпется стоооолько искр, что реально просто не видно разметки! Может, когда закончу делать закрытый кожух, будет лучше.

ЗЫ Диск понравился, но стирается довольно быстро 1мм всего. Из минусов - нету железной шайбочки в центре, диаметр отверстия больше, чем 22.23, BOSCHевский диск садится почти внатяг, а PFERD даже болтается.

rumb написал :
Диск понравился, но стирается довольно быстро 1мм всего. Из минусов - нету железной шайбочки в центре, диаметр отверстия больше, чем 22.23, BOSCHевский диск садится почти внатяг, а PFERD даже болтается.

Странный диск...

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

15лет, с перерывом в 4 года работы начальником СБ, исключительно "от себя" и так будет дальше.

waha написал :
в 4 года работы начальником СБ, исключительно "от себя"

А где ж там в СБ болгарки нужны? Чем взрывчатка не угодила?

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

Это отдых был от болгарок и строек Теперь жру персен и отдыхаю от СБ

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

rumb написал :
Вчера резал уголок диском PFERD 125x1.00 Р INOX BOX, обычно держу болгарку слева от себя, искрами на себя, нормально видно куда резать. Попробовал держать справа, тоже искрами на себя, поскольку кожух штатный, с одной стороны открытый, то с открытой стороны сыпется стоооолько искр, что реально просто не видно разметки! Может, когда закончу делать закрытый кожух, будет лучше.

Да зачем её справа держать-то ? Обычно либо по центру, либо чуть левее.
С закрытым кожухом гораздо приятнее работать, и безопаснее и куда меньше мусора летит
Вот тут у меня показаны пару вариантов такой дополнительной дверки. Сам уже полтора года работаю только с ней .
Удобнее вариант с одним верхним зацепом и фиксацией на барашек. Он быстрее ставится и снимается и немного полегче, чем вариант с загнутыми ушками.

Да я и не держу, так просто попробовал. Обычно слева вообще держу. Довольно удобно, так как левша. Единственное, что когда пилишь горизонтальную деталь, искры на руку летят, прожгло перчатку и палец обожгло. :/

Видел уже. Эти кадры и вдохновили на создание закрытого кожуха, уже все нарезал, осталось сварку найти и аккуратно заварить.

пяпа написал :
Странный диск...

Диски оказались хорошие, купил еще 6 таких. Очень крепкие и режут быстро, если водить машинкой туда-сюда. Вчера пилил толстый уголок (5-6мм толщина). Если тупо давить вниз, как отрезной станок, то плохо пилит очень, надавил даже так, что почти "задушил" макиту 9565CV. Но диск не разорвало. Больше не давил так и никогда больше давить не буду. Вместо этого начал водить по резу туда-сюда, сам офигел, от того, как быстро все пилится, когда водишь, а не тупо давишь! Диски не выщербываются практически вообще, не пушаться и т.д. стоят по 0,85€

rumb написал :
Больше не давил так и никогда больше давить не буду. Вместо этого начал водить по резу туда-сюда, сам офигел, от того, как быстро все пилится, когда водишь, а не тупо давишь

Я так все время режу, вожу туда сюда. Это кстати ведет к более широкому распилу, а как следствие меньше вероятности клина.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

rumb написал :
Единственное, что когда пилишь горизонтальную деталь, искры на руку летят, прожгло перчатку и палец обожгло. :/

Надо немного кожух повернуть . Это почти не влияет на опасность попадания в лицо осколка спереди и сверху - они всё равно улетят вперёд и немного вверх. Сектор разлёта всё равно будет в стороне от лица. Хотя и вроде видно сверху открытый диск

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

rumb написал :
Больше не давил так и никогда больше давить не буду. Вместо этого начал водить по резу туда-сюда, сам офигел, от того, как быстро все пилится, когда водишь, а не тупо давишь! Диски не выщербываются практически вообще, не пушаться

Вот именно так , маятниковыми движениями, как немного вдоль, так и вверх/вниз, скорее наверное под неким углом, ну как ножницы режут бумагу или ножом палочка стругается - не просто лезвие под 90 град, а смещение под некоторым углом, чтобы было не тупое рубящее воздействие, а именно режущее. Как кривая сабля работает.
Я уже много лет только так и работаю.

Я вот уже 11 лет режу искрами на себя,и ни ко кого дискомфорта не испытываю .

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал :
Я вот уже 11 лет режу искрами на себя,и ни ко кого дискомфорта не испытываю .

От темка покоя не даёт
Так и также режу уж который год, без вопросов, но не искушенным советую начинать резать "от себя".

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Vadim 161 написал :
Я вот уже 11 лет режу искрами на себя,и ни ко кого дискомфорта не испытываю .

Информация из профиля...
Дата рождения 03.12.1991 (22)
Интересно, где правда?

Alex___dr написал :
Интересно, где правда?

У меня первая болгарка появилась в 11 лет, она была под диск 125,и в первый же день когда я ей резал арматуру немного ожог руку и с тех пор работаю только в хороших рукавицах

Грубый, но справедливый

Alex___dr написал :
Информация из профиля...
Дата рождения 03.12.1991 (22)
Интересно, где правда?

Блестяще

Vadim 161 написал :
У меня первая болгарка появилась в 11 лет, она была под диск 125,и в первый же день когда я ей резал арматуру немного ожог руку и с тех пор работаю только в хороших рукавицах

Ой!...скажу даже

Vadim 161 написал :
У меня первая болгарка появилась в 11 лет,

От настоящий казак !

пяпа написал :
но не искушенным советую начинать резать "от себя".

Это для того чтоб по первости, штаны не прожгли на причинном месте ? "-все делают - это-"(С)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Vadim 161 написал :
У меня первая болгарка появилась в 11 лет,

Это был тест на выживание?

Vadim 161 написал :
:не покупал,подарил знакомый 11лет назад

пяпа написал :
но не искушенным советую начинать резать "от себя".

dokar написал :
Это для того чтоб по первости, штаны не прожгли на причинном месте ?

Что бы сразу это место отрезали... При первом же клине...

Я вчера пару раз клин словил.Слава КПСС ,ой...КБС.

Alex___dr написал :
Это был тест на выживание?

Нет,просто не услидил за щетками и они стерлись и перебили коллектор.

Грубый, но справедливый

dokar написал :
Это для того чтоб по первости, штаны не прожгли на причинном месте ? "-все делают - это-"(С)

Блин, надож такое ляпнуть...хотел написать для неискУшенных "на себя" (оговорка по Фрейду)

Микаэл написал :
Я вчера пару раз клин словил.Слава КПСС ,ой...КБС.

И на старуху бывает порнпроруха

Регистрация: 05.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Работаю с болгаркой много лет. В самом начале (на самом деле несколько лет) пилил с "искрами от себя", при этом зная, что при "закусе" болгарка может прилететь в меня. Так и случилось в определенный момент. Результат - зашивали икроножную мышцу. Теперь пилю "искрами к себе". При этом характер моей работы такой, что не всегда удается переместиться в сторону от потока искр, в результате спецовка долго не живет. Сейчас собираюсь купить болгарку с расцепительной муфтой, чтобы в случае заклинивания диска болгарку из рук не вырывало, и пилить все-таки "искрами от себя".

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Putoran; Да, имею несколько ушм, те что с КБС- искрами от себя (правда это не совсем удобно). А "пустые" ушм - строго под себя

Putoran написал :
Сейчас собираюсь купить болгарку с расцепительной муфтой,

Хорошее дело, есть электронная муфта, при клине мгновенно прекращает подачу напряжения на мотор и диск резко останавливается, затем, для дальнейшей работы нужно выключить и включить кнопку. У Боша завется Кик бэк стоп

Mutru4 написал :
КБС

Mutru4 написал :
строго под себя

Сергей,под себя ходят а пилят искрами к себе. Я так думаю.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

пяпа написал :
Хорошее дело, есть электронная муфта, при клине мгновенно прекращает подачу напряжения на мотор и диск резко останавливается, затем, для дальнейшей работы нужно выключить и включить кнопку. У Боша завется Кик бэк стоп

Это все хорошо, но идеальной защиты, к сожалению не существует. Поэтому сначала подумать, а уже потом работать.

Микаэл написал :
Сергей,под себя ходят а пилят искрами к себе. Я так думаю.