Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4901942

MasteR_32 написал :
Круг лепестковый торцевой - это конечно хорошо, но заставить его заклинить или разлететься - очень сложно.

Тут на форуме кто то писал что ему руки-ноги не оторвало полировочным диском при полировке нержавейки только благодаря кик-бек-стопу. Ну вы читали наверное.
Так что всякое возможно в нашем мире
Алмазный диск может так заклинить как никогда не заклинит абразивный, который всего навсего разлетится или оторвет его по щайбе. Плюс алмазный в случе каких то недосмотров и ненадлежащего закрепления заготовки и неправильного заведения диска для реза может откинуть заготовку с приличной такой силой.

MasteR_32 написал :
Про щётки и прочие приблуды здесь разговор вообще вести бессмысленно - тема не об этом.

но в том ключе в котором говорят очень даже об этом.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Андрей? написал :
Мне интересно посмотреть,как резчик одноручной ушм будет резать искрами на себя,когда искры летят прямо в руку...

В мануале на любую болгарку есть интересный пункт...

Alex___dr написал :
В мануале на любую болгарку есть интересный пункт...

От хорошего напора искр и рукавицы не выдержат. Вообще интересный "самый безопасный способ" резки который требует обязательного надевания перчаток.Когда,как "искрами от себя" можно резать и без них.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
От хорошего напора искр и рукавицы не выдержат.

почему так мало оптимизма ? и потом безвыходных ситуаций не бывает . можно или положение кожуха изменить, или свое изменить или потерпеть пару минут или поступить мудро и взять ту же сабельку .а рассуждать о какой то условно вероятной возможной ситуации ...неужели интересно ?
и вообще правила ТБ никто не отменял .

бракодел написал :
почему так мало оптимизма ? и потом безвыходных ситуаций не бывает . можно или положение кожуха изменить, или свое изменить или потерпеть пару минут или поступить мудро и взять ту же сабельку .а рассуждать о какой то условно вероятной возможной ситуации ...неужели интересно ?

Сабелька есть...терпеть или мудро рассуждать не к чему,нужно просто резать "искрами от себя", опираться кожухом на деталь...и будет всё отлично.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Alex___dr написал :
Вся оснастка у которой резьба нарезана непосредственно в корпусе.

Alex___dr написал :
То резьба на шпинделе будет левая, и расходку типа щёток и лепестковых (из за ориентации лепестков...) кругов придётся выпускать специально для них...

Расходка для шлифовки, полировки, и проч. по сути вторична и может выпускаться в неизменном виде для счастливых обладателей болгарки, использующей её (болгарку) для шлифовки и полировки и проч. Мы тут с некоторыми, если заметили, ратуем за "реверсивную" болгарку, для РЕЗКИ, пусть будет металла, у которой диск справа, искры на себя (есть же правильные бензорезы, почему бы не быть болгарке). У расходки для озвученной выше операции главное не резьба, а посадочный размер, пусть будет 22,22. И как эта расходка прижимается к фланцу, дело десятое. Хоть гайкой на резьбе. хоть рычажком с эксцентриком и пружиной (моменты "копеечные", вряд ли превышающие 10н/м при нормальных условиях, а при УДАРНОМ клине будет бонус в виде проскальзывания по фланцу). Поймите, тот, кто шлифует-полирует, не пострадает никак, у него уже есть болгарка, либо он без проблем её может приобрести, вместе со всей необходимой для этого действия расходкой.

Андрей?, да мне без разницы ...на себя ...от себя..и прочие экзотические направления . вот когда искры в лицо ... весьма неприятно , но и то решения есть .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бракодел написал :
вот когда искры в лицо ... весьма неприятно , но и то решения есть .

И ведь действительно...

in my humble opinion

Kvost; Штука хорошая,но мутнеет быстро...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Андрей? написал :
Штука хорошая,но мутнеет быстро...

Лучше пусть мутнеет щиток, чем роговица...

Андрей? написал :
От хорошего напора искр и рукавицы не выдержат.

Перчатки - расходник...

Андрей? написал :
Вообще интересный "самый безопасный способ" резки который требует обязательного надевания перчаток.

Безопасность абсолютной не бывает...

Андрей? написал :
.Когда,как "искрами от себя" можно резать и без них.

А так же в шортах и сланцах... Что при этом может произойти уже упоминалось не раз, повторять не буду...

Alex___dr написал :
Лучше пусть мутнеет щиток, чем роговица...

Конечно,без очков ни-ни,мелкий,незаметный мусор летит постоянно.

Alex___dr написал :
А так же в шортах и сланцах...

Можно,не значит обязательно

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
Штука хорошая,но мутнеет быстро...

И потеет

Alex___dr написал :
А так же в шортах и сланцах...

Шорты надо ещё надеть,я прям в плавках(когда жарко конечно),без перчаток,но в очках

Андрей? написал :
Трактовка: так резать правильно или неправильно-неверно

прямо растёте в моих глазах. + 100

Ramir написал :
Тут на форуме кто то писал что ему руки-ноги не оторвало полировочным диском при полировке нержавейки

Не полировочным диском, а незакреплённым (плохо закрепелённым) листом нержавейки - читайте внимательнее.

Ramir написал :
алмазный в случе каких то недосмотров и ненадлежащего закрепления заготовки и неправильного заведения диска для реза может откинуть заготовку с приличной такой силой

Обычно "заготовка" имеет массу в разы превышающую диск, болгарку и даже оператора. Потому данную ситуацию даже не рассматриваю. Да и ИСКР обычно при такой работе нету. Только облако пыли.

Андрей? написал :
если опирать кожух на деталь

То на детали останутся следы от кожуха, что не есть хорошо.

А если опираться на кожух при резке, то при малейшем ударе рука может соскочить на заготовку, на диск... ну в общем, последствия могут быть гораздо более плачевными.
Для этого и сделана дополнительная ручка, чтобы никаких опираний на кожух не было.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Кстати, а чего все лугу хаят? За лето штук 300 сжег 115х1.2 дисков.
Качество, конечно, разное- некоторые о трубу стираются как из рубероида сделанные, но большая часть пилит быстро, убывает терпимо.
Так и цена - не сравнить. Легкие, если ломаются - не так страшно.

А на счет искр - вот лежа с болгаркой, на спине, в железном коробе высотой 600, закопанном в землю Воздухозаборная труба для покрасочной камеры.

GRat написал :
Кстати, а чего все лугу хаят? За лето штук 300 сжег 115х1.2 дисков.

За это и хают : ) Вюрт Зебра, для сравнения ходит в 3 раза больше. Это четко видно при больших объемах резки. Скорость реза не ниже. Стоит примерно в 2.5 раза больше.
Если для квалифицированных рук имеет смысл брать более качественную оснастку. Для вандалов- что подешевле, заклинят, поломают -не жалко.

GRat написал :
Легкие, если ломаются - не так страшно.

И не жалко . Меня вполне устраивают.По старым закупочным ценам 8 руб.и 40-60 на фирму(125мм),даже в 3 раза хуже-выгоднее.
А мне показалось что не более чем в 2 раза.

MasteR_32 написал :
читайте внимательнее.

Чет такого не помню. Про оды квс помню, и про чуть неоторванные руки помню. Еще помню что как оказалось кбс вообще на той болгарке отсутствовал. Больше ни чего не помню.

MasteR_32 написал :
Обычно "заготовка" имеет массу в разы превышающую диск, болгарку и даже оператора. Потому данную ситуацию даже не рассматриваю

Ага например кирпич, или эта брусчатка, или плитка, тротуарная что ли, которая из цпс с гравием с арматурой или без. Могу еще чего нить назвать.

MasteR_32 написал :
Да и ИСКР обычно при такой работе нету

И при чем тут искры или их отсутствие?

Ramir написал :
как оказалось кбс вообще на той болгарке отсутствовал

КБС на GWS 14-125 CI есть по умолчанию, просто, как оказалось, в моём случае срабатывала защита по перегрузке. Задавливал, попросту говоря.

Ramir написал :
Ага например кирпич, или эта брусчатка, или плитка, тротуарная

Это как же нужно такое резать, чтобы в этом алмазный круг заклинило? Откуда руки расти должны?

Ramir написал :
И при чем тут искры или их отсутствие?

Читайте название темы.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

MasteR_32 написал :
Это как же нужно такое резать, чтобы в этом алмазный круг заклинило? Откуда руки расти должны?

Ну явно не из того места из которого растут руки чуть не оторванные полировочным диском.
А так вы смешали все в кучу. Мелочь может отбросить в направлении вращения диска, мелочь она и есть мелоч кирпич, брусчатка и т.д. Уточню для особоодаренных, при неправильном заведении диска в материал, или при неправильном выходе из оного наибольшая вероятность. А вот заклинить может уже в чем то капитальном, чаще всего бывает из-за перегрева диска, когда его начинает "вести волной". На мелких не замечено, на 230-х зачастую, особенно при использовании бюджетных дисков. Эффект гораздо ниже от нагрева на турбо-волна.

MasteR_32 написал :
Читайте название темы.

Читал. В данном случае нужно понимать, что если режут болгаркой не только металлы то соответственно "искрами от себя или на себя" обозначают направление вращения диска.

Ramir написал :
Ну явно не из того места из которого растут руки чуть не оторванные полировочным диском.

Ну когда займётесь обработкой нержавейки вплотную - тогда и поговорим)))) Без обид.

Ramir написал :
Мелочь может отбросить в направлении вращения диска

В этом случае очень многие форумчане уже отписались - при резке мелочи лучше не стоять на траектории полёта осколков.

Ramir написал :
чаще всего бывает из-за перегрева диска, когда его начинает "вести волной"

О боже мой! Я до такого не довожу.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

GRat написал :
Кстати, а чего все лугу хаят? За лето штук 300 сжег 115х1.2 дисков.
Качество, конечно, разное- некоторые о трубу стираются как из рубероида сделанные, но большая часть пилит быстро, убывает терпимо.
Так и цена - не сравнить. Легкие, если ломаются - не так страшно.

пачка луганских дисков 25 штук продавливается на 5-10мм, та еще пружина. Пачка брендовых, на букву B или H, или D - не сминается вовсе. Отрезные луганские - это первое, что нужно заменить для повышения безопасности производства и снижения расходов.

zx-1993 написал :
За это и хают : ) Вюрт Зебра, для сравнения ходит в 3 раза больше. Это четко видно при больших объемах резки. Скорость реза не ниже. Стоит примерно в 2.5 раза больше.
Если для квалифицированных рук имеет смысл брать более качественную оснастку. Для вандалов- что подешевле, заклинят, поломают -не жалко.

вандалам электроинструмент в руки не давать! особенно с проблемными расходниками. А то потом уши и носы в каске (которую вандал не надевает, хотя и носит с собой) в оперативную хирургию привезете. Вместе с блеящей тушкой вандала.

MasteR_32 написал :
В этом случае очень многие форумчане уже отписались - при резке мелочи лучше не стоять на траектории полёта осколков.

Я вам больше скажу, вообще ни когда не надо стоять на траектории возможного разлета или пролета хоть чего от болгарки или её самоеёй. И тогда вообще не важно в какую сторону "искры летят" от себя или на себя.

MasteR_32 написал :
О боже мой! Я до такого не довожу.

Разумеется. Вы вообще с алмазными дисками не работали, так пару раз пильнули 125-м или 115-м ченить типа шифера.

MasteR_32 написал :
тогда и поговорим)))) Без обид.

Какие могут быть обиды то. Я же ни когда системники тюнинговать не буду. И разумеется без этого мне не понять как спасает кбс при полировке.

p/s Не в тему, но просто интересно очень.
вы уверены, что ник правильно выбрали?

Ramir написал :
вы уверены, что ник правильно выбрали

master_32@bk.ru
пишите, только не спамьте.
отсюда и ник.
почте много лет.

Ramir написал :
Я же ни когда системники тюнинговать не буду.

Простите, не хотел - нужда заставила.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

MasteR_32 написал :
пишите, только не спамьте.

чего писать то?

Ramir; да уж не знаю, мож чего и напишите. лучше конечно ничего не надо.
в соседней теме dimonml очень верно и грамотно рассказал про полировку и отличие в работе УШМ и ПШМ. Рекомендую почитать.

и - Alex___dr спасибо за бдительность. Засыпаю уж, записался)))

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

MasteR_32 написал :
в соседней теме dimonml очень верно и грамотно рассказал про полировку и отличие в работе УШМ и ПШМ. Рекомендую почитать.

Так то вроде общеизвестно. Причем не только к полировалке относится. А вообще и в целом. Обороты пониженные электроникой не то же самое что понижены редуктором, это еще в школе учат.

Ещё в школе учат, что у коллекторных машин крутящий момент зависит от тока, а угловая скорость от напряжения. Вот только на практике чё-то теория не всегда работает. Наверное, забываем про последовательное соединение обмоток. Впрочем это не по теме, так, мысли вслух.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

MasteR_32 написал :
А если опираться на кожух при резке, то при малейшем ударе рука может соскочить на заготовку, на диск... ну в общем, последствия могут быть гораздо более плачевными.
Для этого и сделана дополнительная ручка, чтобы никаких опираний на кожух не было.

Что за бред ? Что за глупость. Вы машинку в руках держали ? Хотя что я спрашиваю...это очевидно,такое может написать только теоретик...вы ушм видели возможно только на картинке.
Вы этим постом зарезали себя как "мастер". Вы понятия не имеете,что такое ушм и как ей пользоваться.
Смотрите и учитесь,вот так выглядит ушм(болгарка),вот один из способов резки,как раз показано "опирание на кожух"
[

2012-05-12-024.mp4

]( "2012-05-12-024.mp4")

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.