Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3894314

Доброй ночи форумчани! В электроинструментах я чайник, поэтому прошу помочь с определением инструмента для работы и желательно марки его:
нужен как бы для домашнего и гаражного использования, просверлить кирпич, шлакоблок и т.п.
Брать можно дрель ударную или нужен перфоратор?
Кто что может подсказать!

конечно вам нужен перфоратор. Выберете уже в соответствующей теме на форуме.

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Если в основном для кирпича - то ударная дрель, перфоратор колет кирпич из-за слишком высокой энергии удара, и дюбели плохо держатся.
Но имейте ввиду, что с бетоном будет полная засада, так что если надо бурить хотя бы 10% отверстий в бетоне - нужно еще взять перфоратор.

Сначала возьму дрель, затем перфоратор!

на кирпиче хорошая ударная дрель призводительнее перфоратора

Как по мне то перфоратор.Сверлить бетон ударной дрелью это муки адовы.С кирпичом да,беда у перфоратора,дюбеля хуже держатся.Но если под дюбеля шестёрку использовать бур пятёрку то нормально.А к перфоратору купить дрельку.Но безударную.

Не ну попадается иногда сыпучий кирпич , а в основном нормально перфом сверлить и ничего не вываливается . В конце концов совсем труху можно и на простое сверление переключить

edgara, вы бюджет не обозначили, мы будет тут долго гадать, и как обычно плавно перейдем к Протулу за 300евр и затем к синему Бошу 2400 со сменным патроном...Моя ИМХа перфор нужен и дрель, то есть два "прибора". Могу обозначить нижние финансовые границы.

edgara написал :
нужен как бы для домашнего и гаражного использования, просверлить кирпич, шлакоблок и т.п.
Брать можно дрель ударную или нужен перфоратор?

Вот , если бурить преимущественно кирпич и бетон мелкими бурами, коронки он не потянет. Я им в бетоне бурую и 12 буром, предварительно пробурив 5-6мм буром. Вот . Там одна скорость и 3000 оборотов и 400Вт. Для мелких сверел самое то, а на больших сверлах обороты проседают и сверла не горят. Если будете сверлить металл большими сверлами, скажем, 12, 14 и тд. То нужна мощная низкооборотистая дрель. Или дрель с 2-мя скоростями.
Но это для эпизодических работ, если из гонять в хвост и в гриву, нужно посерьезнее. Ну как-то так...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Flier написал :
С кирпичом да,беда у перфоратора,дюбеля хуже держатся.

Fischer SX и зубами не вырвешь

пяпа написал :
Если будете сверлить металл большими сверлами, скажем, 12, 14 и тд. То нужна мощная низкооборотистая дрель.

Один патрон снял, другой одел - и ноу проблем

in my humble opinion

Kvost написал :
Один патрон снял, другой одел - и ноу проблем

В смысле, если патрон на дрели до 10мм, то его скрутить и поставить до 13мм (если резьба на шпинделе не 3\8")?

Kvost написал :
Fischer SX и зубами не вырвешь

Купил пачку SX 6х50. Я что-то не в восторге по кирпичу. Они и на вид "худые" по сравнению с Вкрет Мет такого же размера, а дороже в 5 раз.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Fischer SX и зубами не вырвешь

Из эффективного кирпича, где одни перегородки, а после перфоратора еще и дыра в кулак? Ну Вы и сказочник

пяпа написал :
В смысле

Он имеет ввиду перфоратор со сменным патроном.

пяпа написал :
Я что-то не в восторге по кирпичу.

Дюбель fischer SX обеспечивает максимальную надежность анкеровки в полнотелых строительных материалах.

Можно попробовать вот это:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

пяпа написал :
В смысле, если патрон на дрели до 10мм,

Какая дрель, дрелями вообще не пользуюсь

пяпа написал :
Они и на вид "худые" по сравнению с Вкрет Мет

Вкрет-мет это не дюбеля. Мягкие какие-то, не держатся нифига и ни в чём. Валяется давно пачка 1000 штук, выбросить жалко, а применить особо некуда. Одно хорошо - цена бросовая, но это не повод, чтобы я их купил ещё раз.
Что касается SX, то я на 6х50 забитом в потолок лично висел (95 кило) и даже копытами посучил - так что Fischer стоят своих денег.

Serg написал :
где одни перегородки, а после перфоратора еще и дыра в кулак? Ну Вы и сказочник

А почему там должна быть дыра? Потом UX и SX применимы в широком спектре базовых материалов, что отражено в описании. Хотя для эффективного лучше UX.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
А почему там должна быть дыра?

Потому что избыточная энергия единичного удара перфоратора достаточна для проламывания перегородок в эффективном кирпиче, а нужно пробуривание.

Kvost написал :
Что касается SX, то я на 6х50 забитом в потолок лично висел (95 кило) и даже копытами посучил - так что Fischer стоят своих денег.

Видео в студию

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Для поставленных задач будет идеален легкий дюбельник П18-450ЭР. Хоть из ИСа я одобряю не все модели, за эту я обеими руками

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
нужно пробуривание.

Вернее, просверливание. Можно и просверлить.

Serg написал :
Видео в студию

На слово поверьте или сами проверьте. Хотя вас может и не выдержит

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
На слово поверьте или сами проверьте.

Я что, каскадер?

Kvost написал :
Что касается SX, то я на 6х50 забитом в потолок лично висел (95 кило) и даже копытами посучил

Подумаешь, потолок бетонный...Там почти все дюбеля ноу проблем. При мне висел и дергался чел на совейском еще дюбеле 8мм, в бетонном потолке, такой с виду как "презик" с шипами из набора "новосёл" перестроечного периода.

Kvost написал :
Вкрет-мет это не дюбеля. Мягкие какие-то, не держатся нифига и ни в чём.

Тестирую сейчас вкрет-мет 6х50 и 8х50 на кирпичах. Пока доволен.

AlexMax написал :
Для поставленных задач будет идеален легкий дюбельник П18-450ЭР. Хоть из ИСа я одобряю не все модели, за эту я обеими руками

В ИС-е еще есть перфор на аккумуляторах.

Kvost написал :
Вкрет-мет это не дюбеля. Мягкие какие-то, не держатся нифига и ни в чём. Валяется давно пачка 1000 штук, выбросить жалко, а применить особо некуда. Одно хорошо - цена бросовая, но это не повод, чтобы я их купил ещё раз.

Такие?? (те что слева), распираются на (все) 4 стороны..

eatherly написал :
на кирпиче хорошая ударная дрель призводительнее перфоратора

Flier написал :
С кирпичом да,беда у перфоратора,дюбеля хуже держатся.Но если под дюбеля шестёрку использовать бур пятёрку то нормально.

Не знаю,что у вас там за кирпич такой. У меня 90% сверления-бурения именно по кирпичу всех мастей. Все прекрасно сверлится,и держится. Проблемы бывают с облицовочным,щелевым кирпичом. Тут да-перфом можно "дырок" наделать.
Вчера монтировал радиаторы 12 тип-1200/500. Старый частный шлаковый домик. Вот где рассыпуха!!! Хоть дрелью,хоть гвоздем-осыпается,хоть тресни... Пришлось места сверления под глухари рассверлить коронкой,пропылесосить,потом туда алебастра накидать,а потом нормально забуриться.
Так вот,не вижу смысла в ударных дрелях,тем более кирпич частенько попадается ого-го. Разница в цене не на столько велика,чтобы однажды беспомощно опустить руки с дрелью перед непреодолимым препятствием в виде "несверлящегося" кирпича.

Sam-Samych написал :
Не знаю,что у вас там за кирпич такой. У меня 90% сверления-бурения именно по кирпичу всех мастей. Все прекрасно сверлится,и держится.

Эт смотря чем бурить. вернее все дело в силе единичного удара, в этих самых джоулях.

Sam-Samych написал :
Проблемы бывают с облицовочным,щелевым кирпичом. Тут да-перфом можно "дырок" наделать.

тут понятно перф без удара, одно сверление-доооолго.

Sam-Samych написал :
Вчера монтировал радиаторы 12 тип-1200/500.

Для радиаторов ведь не шестерка (восьмерка) бур и шуруп ф5мм (ф6мм)?

Sam-Samych написал :
Пришлось места сверления под глухари рассверлить коронкой,пропылесосить,потом туда алебастра накидать,а потом нормально забуриться.

Мне что-то "алебастровая" тема не нравится (ИМХО) Или дюбель длинный и толстый, например ф16х120...., и шпилька метрическая М12, или "химия".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

пяпа написал :
Мне что-то "алебастровая" тема не нравится

Алебастр хрупкий, если нагрузок на дюбель не будет - простоит нормально, если будут - выпадет нафиг.

пяпа написал :
Эт смотря чем бурить. вернее все дело в силе единичного удара, в этих самых джоулях.

Разумеется. Если перф 4-32 и выше(СДС-макс),то дыр не избежать

пяпа написал :
тут понятно перф без удара, одно сверление-доооолго.

Правильно заточенное сверло с победитом,или перка для плитки.

пяпа написал :
Для радиаторов ведь не шестерка (восьмерка) бур и шуруп ф5мм (ф6мм)?

Как прАвило по кирпичу использую дюбель 10/70,в него глухарь 6/80,и все прекрасно держится. А если стена труха шлаковая,то тут джоули,диаметры,бренды не причем

пяпа написал :
Мне что-то "алебастровая" тема не нравится (ИМХО) Или дюбель длинный и толстый, например ф16х120...., и шпилька метрическая М12, или "химия".

Serg написал :
Алебастр хрупкий, если нагрузок на дюбель не будет - простоит нормально, если будут - выпадет нафиг.

Мне тоже не очень по-душе...а пришлось. В моей деревне из химии-ОДИНА просроченная 2 года назад туба Момента. Шлаковая стена-внутри оштукатурена известковой штукатуркой слоем 1см,снаружи-облицовочный кирпич. Вариант был только сверлить насквозь,и пихать шпильки. Хозяева по понятным причинам отказались от такого варианта.
Длина дюбеля тут не причем-по всей толщине стены все сыпится нафиг...как этот дом еще сам не осыпался.
Нагрузка на 4 дюбеля 10/70 не так уж и велика,к тому же статическая,и на "срез"

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Sam-Samych написал :
Мне тоже не очень по-душе...а пришлось.

Ну, так бывает.
Конечно, лучше было бы химанкера, но на безрыбье и раком рыбу

Serg написал :
на безрыбье и раком рыбу


В общем,я за перфоратор

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

пяпа написал :
При мне висел и дергался чел на совейском еще дюбеле 8мм, в бетонном потолке, такой с виду как "презик" с шипами из набора "новосёл" перестроечного периода.

У меня даже новые где-то были с тех времён. Нифига они не держат и короткие слишком.

пяпа написал :
Тестирую сейчас вкрет-мет 6х50 и 8х50 на кирпичах.

Я их всё равно со временем пущу в дело на неответственные задачи, типа плинтусов. Шторы точно на них вешать не стал бы.

пяпа написал :
В ИС-е еще есть перфор на аккумуляторах.

Не только у них. ОЕМ это какой-то китайский.

пяпа написал :
Такие?? (те что слева), распираются на (все) 4 стороны

Такие. Распираются, да только материал не тот-с. Выдранный Фишер весь щербатый, а поляк гладенький - помоешь и как новенький. Потому и не держит Вон они как блестят - сразу видно - Г-но
KEW попробуйте - хороший крепёж и дешевле Фишера.

пяпа написал :
Для радиаторов ведь не шестерка (восьмерка) бур и шуруп ф5мм (ф6мм)?

Стандартный крепёж 10мм. Правда, штатные дюбели сразу выкидываю.

in my humble opinion

Kvost написал :
Я их всё равно со временем пущу в дело на неответственные задачи, типа плинтусов. Шторы точно на них вешать не стал бы.

Kvost написал :
Такие. Распираются, да только материал не тот-с. Выдранный Фишер весь щербатый, а поляк гладенький - помоешь и как новенький. Потому и не держит Вон они как блестят - сразу видно - Г-но

ОК, спс, беру на заметку озадачили однако...

Kvost написал :
KEW попробуйте - хороший крепёж и дешевле Фишера.

Эт не такие случаем?..(4-й справа, я их "треугольными" называю)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

пяпа написал :
Эт не такие случаем?

Вроде они.

in my humble opinion

Kvost Тема про дрюль или перфак, ну да ладно...

Хм...подсел было на такие, 8х51, 6х51, и иногда 10мм, все устраивало, потом попробовал Вкрет мет, и эти забросил и не покупаю больше. А тестировал так (на кирпичах и экзотике, на бетоне меня не интересует), закручивал в один кронштейн одновременно эти и те. Ну и Вкрет-Мет лучше (ИМХО) крепче сидят в стене, на ГСР10.8 во вкрет-мет 6х50 шурупом 5х70 можно закручивать на 20-м последнем делении на первой скорости и даже на "сверле" докрутить, а "треугольные" дюбеля такого не позволяли, сразу прокрут. И не помогали даже буры чуть меньшего диаметра.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

пяпа написал :
треугольные" дюбеля такого не позволяли, сразу прокрут.

Не помню такого. Может тип был другой. У нас их в продаже практически нет, потому статистику особо не наберёшь и ставил их не в труху. Вроде неплохо держались.

in my humble opinion

edgara написал :
Доброй ночи форумчани! В электроинструментах я чайник, поэтому прошу помочь с определением инструмента для работы и желательно марки его:
нужен как бы для домашнего и гаражного использования, просверлить кирпич, шлакоблок и т.п.
Брать можно дрель ударную или нужен перфоратор?
Кто что может подсказать!

Вот идеальный вариант - Макіта HP2470Т - барем перф долбим стены, ставим в режим сверления, меняем патрон сверлим метал дерево и т.д.