Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3970542

Доброго времени дня.

В общем уже несколько недель прошло с момента приобретения указанного в теме лобзика. Недавно начал замечать, что механизм на котором крепится пилка очень сильно забился древесной пылью. Решил включить обдув опилок. Для этого справой стороны на корпусе лобзика (если держать его по направлению реза от себя) расположен переключатель. Установил его в крайнее верхне положение: эфекта 0. Вытащил пилку и приложил ладонь снизу на подошву, включил лобзик. В обоих положениях перключателя регулирующего силу обдува не заметил какой-либо разницы в силе потока воздуха, который должен идти на пилку - он очень слабый. Опилки, тем более крупные, сдуть он не может. Поток воздуха создается движением пилки, хотя мне кажется, что должен быть какой-то более цивилизованный механизм.
С той же правой стороны корпуса есть отверстие, в котором видно черную шестерню (двигателя?). Вот из этого корпуса воздух бьет дай Боже.
Обращался в поддержку Dewalt через форму на сайте (других контактов нет:eek. Результат - ни ответа, ни привета. Полный игнор. Звонил в единственный сервисный московский центр Dewalt, указанный на сайте - трубку в отделе ремонта не берут.
Решил сегодня сходить в ближайший розничный магазин Всеинструменты, в котором собственно лобзик и брал (заказывал через интернет самовывозом). У них там был витринный экземпляр этой же модели. Я объяснил ситуацию продавцам. Они пошли на встречу и включили его в торгомом зале. Крутили-вертели: оказалось тоже самое. Продавцы лишь развели руками: "Мы с такими лобзиками не работали, его не конструировали". Однако согласились, что мои сомнения не безосновательны.
Вопросs к владельцам данной модели:

[*]Как у вас обстоит дело с данной функцией?
[*]У кого как работает?
[*]Может я что-то не так делаю?

На этом видео продемонстрировано, как должно быть
.

Да , обдув слабоват . Причину не знаю, не разбирал . Возможно банальный облой мешает или неправильно вырезанное окошко

На моем экземпляре я обдув вообще не ощущаю. У самого основания роликовой направляющей пилки есть что-то типо трубки, выходящей из корпуса. Видимо часть воздуха из двигателя должно перенаправляться по этой трубке на пилку и материал. Чего не происходит. Разочарован конечно. Игрушка не из дешевых и получил брак.
Собираюсь нести в сервис. Но есть предчуствие, что там меня будут убеждать, что "так и должно быть" (я верблюд).
Вообще конечно, сервис Dewalt поразил своим полным отсутсвием. После него сервис Боша кажется сказочным (они мне вот уже второй месяц не могут уплотнительную резинку на дверце нового холодильника заменить). По крайней мере с ними хот как-то можно связаться.

pyhtelka написал :
На моем экземпляре я обдув вообще не ощущаю.

вообще-то на этой модели сдув опилок плохой, на маките и то сильнее намного, можете испраить ситуацию докупив пылесос

Переделка зарядных устройств и не только

Да? А переключатель на корпусе специальный тогда зачем? Пылесос включать? Я фотки постараюсь завтра сделать, чтобы подтверить документально свои предположения.

Anat78 написал :
вообще-то на этой модели сдув опилок плохой

Круто конечно, что об этом никто в отзывах об этом не пишет. И очень нахваливают лобзик, в частности на данном форуме.
Я все же лелею надежду, что проблема с моим экземпляром и удастся доказать это в сервисе.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Пролема с обдувом решается либо пылесосом,либо ещё одним человеком для обдува.Обдув и от лобзика зависит,и от пилки,и от материала.Идеального лобза пока не видел.В любом случае кисточка должна быть под рукой.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

У меня Dewalt DW341k, и такая же проблема - родной обдув никакой. Нашёл отверстия, откуда хорошё дует, расширил их и поставил направляющую "шторку", чтоб дуло в район пила.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

pyhtelka, у меня 333й гриб, с обдувом все прекрасно Как вкл-выкл ползунок работает без проблем, даже небольшая регулировка силы обдува возможна.

pyhtelka написал :
Видимо часть воздуха из двигателя должно перенаправляться по этой трубке на пилку и материал

Так и есть.

pyhtelka написал :
Недавно начал замечать, что механизм на котором крепится пилка очень сильно забился древесной пылью. Решил включить обдув опилок

А сразу Вы его почему не включили? Я только с обдувом и работаю. Может, забили сопло смолой да опилками?

Имею 331-й. Обдув сильный.

На всякий случай, для будущих владельцев данного инструмента привожу фотки, чтобы было понятно на какое именно отверстие стоит обратить внимание, чтобы не попасть в мою ситуацию.
Только не в коем случае не прикладывайте палец к отверстию для проверки! При включении лобзика раздробит палец штоком. В магазине один из чудак консультант чуть подобное не исполнил.

Регистрация: 29.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 365

O_TER написал :
Имею 331-й. Обдув сильный.

У меня то же самое

Сегодня по совету откликнувшихся, протестировал работу лобзика в тандеме с пылесосом. Не знаю как вы используюте пылесос при распиле, но я воспользовался идущей в комплекте с лобзиком носадкой, которая одной своей стороной подключается к шлангу пылесоса, а с другой вставляется к специальному крепежу на подошве лобзика.
Во время испытаний меня постигло очередное разочарование. Количество пыли летящей с места распила с подключенным пылесосом практически не уменьшилось. Пылесосом захватывается лишь небольшое количество опилок и пыли с лицевой поверхности распилываемого материала. С обратной стороны продолжают лететь клубы пыли (пилил ламинатину).
Не исключаю, что делаю что-то не так. Или опять таки виноват сломаный обдув опилок (возможно слабый поток воздуха рассеивает пыль не смотря на выключенное положение переключателя обдува). Поделитесь опытом и размышлениями.

Да. И еще одна бочка дегтя. Только сейчас решил проверить как работает фиксатор кнопки включения. Вообще я им пока не пользовался. Просто после прочтения нескольких страниц темы "Смерть от болгарки" решил проверить есть ли в данной модели защита от повторного влючения.
Так вот, во-первых, такой защиты нет. Т.е. если выключить лобзик из розетки с зафиксированной кнопкой (лобзик работает), а затем включить его обратно в розетку, то он сразу начнет работать. Нужно быть предельно внимательным при использовании данного фиксатора.
Во вторых, как оказалось кнопка фиксируется не в крайнем положении. Количество оборотов на данной модели на любой скорости (скорость выставляется с помощью дискового переключателя, расположенного на кнопке) можно регулировать силой пижима кнопки включения к поверхности ручки, на которой она расположена: чем меньше прижим, тем меньше количесто оборотов. Т.е. если вы до упора на любой скорости нажмете кнопку включения, то лобзик выдаст максимальное количество оборотов для данной скорости. Однако стоит зафиксировать кнопку и отпустить ее, как количесто оборотов резко сокращается, поскольку фиксатор ослабляет прижатие кнопки и оставляет ее в промежуточном положении между "выкл." и "макс. обороты".

У меня лобзик ДВ аккомуляторный - обдув не сильный , но достаточный . У Милуоки 135 обдув очень сильный , но с кнопкой те же шутки .

pyhtelka написал :
протестировал работу лобзика в тандеме с пылесосом....
захватывается лишь небольшое количество опилок...С обратной стороны продолжают лететь клубы пыли....Не исключаю, что делаю что-то не так.

Прозрачный экран надевали?
Встроенный обдув выключили?
Пылесос "справляется" с таким малым проходным сечением, как у Вами упомянутой насадки пылеотсоса?
(ИМХО, действительно - канал пылеудаления имеет недостаточное проходное сечение. Поэтому с подключенным пыликом с обратной стороны пыль будет сыпаться, но, однако, не разлетаться клубами)

pyhtelka написал :
как оказалось кнопка фиксируется не в крайнем положении. ...фиксатор ослабляет прижатие кнопки и оставляет ее в промежуточном положении между "выкл." и "макс. обороты".

Это нормально и, привыкнув, поймете, что это удобно т.к. можно "подгазовывать" при распиле неоднородных материалов.

O_TER написал :
Прозрачный экран надевали?
Встроенный обдув выключили?

Экран не надевал. Надо еще попробовать конечно с ним.
Переключатель обдува во время испытаний стоял в крайнем нижнем положении (выключен), однако, как я писал ранее, поскольку с обдувом вцелом что-то не так, то возможно, что даже в таком положении переключателя небольшой обдув на самом деле происходит. Пока не придумал как в этом удостовериться и отличить наличие штатного обдува от разнонаправленного движения воздуха создаваемого движением пилки и штока.

O_TER написал :
пыль будет сыпаться, но, однако, не разлетаться клубами

Пыль не может просто сыпаться потому, как даже если обдув действительно отключен, на нее воздействуют потоки воздуха от пилки и штока.
Ситуацию усугубляет отверстие с правой стороны корпуса, которое под углом 45 градусов выбрасывает из двигателя в направлении пола (а следовательно распилываемого материала) сильнейший поток воздуха, задевая вылетающую из под материала пыль.

O_TER написал :
Это нормально и, привыкнув, поймете, что это удобно

Может быть и привыкну и пойму. Покаже мне кажется, что фиксация на то и нужна, чтобы не отвлекаться на регулировку оборотов, а сосредоточиться на движении лобзика и линии реза.

O_TER написал :
Пылесос "справляется" с таким малым проходным сечением,

А как это можно определить?

pyhtelka написал :
Так вот, во-первых, такой защиты нет.

Даже на маффеле нет, не расстраивайтесь.

saharov27 написал :
Сообщение от pyhtelka
Так вот, во-первых, такой защиты нет.

Даже на маффеле нет, не расстраивайтесь.

Ни в коем случае. Этот факт меня расстраивает меньше всего. Эта функция у данной модели вроде как и не заявлена. Просто я точно не знал, и убедился на практике в ее отсутсвии.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бегрол написал :
У Милуоки 135 обдув очень сильный , но с кнопкой те же шутки

Вот он где цимес простой кнопки и регулировки оборотов отдельной крутилкой

saharov27 написал :
Даже на маффеле нет, не расстраивайтесь.

Нужно сразу отучиться совать пальцы куда не следует

in my humble opinion

Kvost написал :
Вот он где цимес простой кнопки и регулировки оборотов отдельной крутилкой

Ну так и на Милуоки крутилка есть . Речь идет о том , что Т.С. напрягает то , что кнопка фиксируется не в максимально нажатом положении , в пределах выбранной "передачи" . Меня лично этот факт ни коем образом не расстраивает . Интересно , что похоже к самому пилению претензий похоже нет . Это главное отличие от Бош 140 - там и подсветка , и другие пряники-плюшки , но как надо не пилит . А ДВ пилит как положено , но вот насчёт маркетинговых сладостей ...

бегрол написал :
там и подсветка

При искуственном освещении подсветка действительно не помешала бы. Размечаную линию видно плохо, когда над головой всего одна лампочка, и та энергосберегающая, хоть и якобы эквивалент на 100 ват.

бегрол написал :
А ДВ пилит как положено , но вот насчёт маркетинговых сладостей ...

На прочих лобзиках все эти функции (обдув, подключение к пылесосу, фиксация кнопки) реализованы также криво? Если нет, то почему Dewalt не может прибавить к достойному пилу фишки, которые действительно облегчают работу (именно поэтому я бы не стал называть их так пренебрежительно "маркетинговые сладости")? Вопрос риторический.

бегрол написал :
Интересно , что похоже к самому пилению претензий похоже нет .

Пока нет. Точнее были. Мне казалось, что пилку водит. Но вскоре набил руку и линия реза стала довольно ровна. Конечно с поправкой на то, что это все же не циркулярная пила.
Меня даже не смущает его довольно большой вес. Я боялся что не справлюсь своей худосочной рукой, но оказалось все не так смертельно. Тем более что на весу наверно наврядли может понадобиться им пользоваться. Да и лучше не стоит. Целее будешь.

pyhtelka, скорее всего у Вас что-то не совсем то с экземпляром . Дуть должно нормально . Про подсветку - согласен . Будь у ДВ подсветка - остальные на лобзиках разорились бы .

бегрол написал :
pyhtelka, скорее всего у Вас что-то не совсем то с экземпляром .

Цель обращение собственно и была выяснить: проблемы с моим экземпляром или у всех так. Ситуация в ходе обсуждения не слишком то прояснилась. Кто говорит нормально/так и должно быть, кто наоборот. Мнения разделись.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бегрол написал :
Это главное отличие от Бош 140 - там и подсветка , и другие пряники-плюшки , но как надо не пилит . А ДВ пилит как положено , но вот насчёт маркетинговых сладостей .

Зато вашего Милуоки подсветка есть - он что, хуже Девольта?
Вот у моих подсветки нет и это ощутимый минус.

in my humble opinion

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

pyhtelka

Ну если вы его используете вверх ногами,то уж обязаны его кисточькой очищать после работы,наверное забито у него отверстие.

Я на свой не жалуюсь: холю и лелею.

BMR написал :
используете вверх ногами,то уж обязаны его кисточькой очищать после работы,наверное забито у него отверстие.

Использую подошвой вниз. По другаому еще не приходилось. Кисточкой почистил, отверстие визуально не забито.

BMR написал :
холю и лелею.

Якать не буду. Состояние инструмента и отношение к нему наглядно продемонстрировано на фото выше (почти новый).

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

бегрол написал :
скорее всего у Вас что-то не совсем то с экземпляром . Дуть должно нормально

+1
pyhtelka, несите в сервис, не верю, что в мск нету. Хотя проще раскрутить и глянуть, гемора в 10 раз меньше

mischenkov написал :
Сообщение от O_TER

            Имею 331-й. Обдув сильный.

У меня то же самое

Тоже 333, тоже дует отлично. Ищите засор или облой ввоздушном канале.

pyhtelka написал :
решил проверить есть ли в данной модели защита от повторного влючения.
Так вот, во-первых, такой защиты нет. Т.е. если выключить лобзик из розетки с зафиксированной кнопкой (лобзик работает), а затем включить его обратно в розетку, то он сразу начнет работать.

Если человек забывает выключить работающий инструмент- это проблема человека, а не инструмента.
С таким же успехом можно жаловаться на то, что автомобиль сам не останавливается, когда из него пытаются выйти на полном ходу.

Рекомендуется пилку из лобзика по окончании работ необходимо извлекать- меньше риска повреждения пилки и рук оператора. Опять же, визуальный контроль, чистка штока, зажимного механизма и смазка ролика.
А еще у всех лобзиков есть самый главный недостаток: на включеном пилки менять не удобно..

Kvost написал :
Зато вашего Милуоки подсветка есть - он что, хуже Девольта? .

Он не хуже . Он лучше . Однозначно . Но он значительно дороже .

pyhtelka написал :
как в этом удостовериться и отличить наличие штатного обдува от разнонаправленного движения воздуха создаваемого движением пилки и штока

Заткните сопло обдува куском ваты и понаблюдайте.

pyhtelka написал :
Ситуацию усугубляет отверстие с правой стороны корпуса, которое под углом 45 градусов выбрасывает из двигателя в направлении пола (а следовательно распилываемого материала) сильнейший поток воздуха, задевая вылетающую из под материала пыль.

Смените направление реза, чтобы этот поток дул не в пол, а на распиливаемую плоскость. (+ Включать фантазию и дар предвидения перед включением инструмента )

pyhtelka написал :
А как это можно определить?

Только опытным путем. (К примеру. Домашний электролюкс нормально работает с этим патрубком при любом положении регулятора мощности. "Знакомый" самсунг вырубался после 2-3 минут работы, наверное срабатывала защита от перегрева. На маките приходится открывать доп. "окошко" забора воздуха)

pyhtelka написал :
Экран не надевал. Надо еще попробовать конечно с ним.

Обязательно

pyhtelka написал :
Покаже мне кажется, что фиксация на то и нужна, чтобы не отвлекаться на регулировку оборотов

Тогда, простите, не понял, в чем суть претензий к регулятору?
Если привыкли выставлять обороты "на слух", то сначала поставьте регулятор на фиксатор, а потом крутите колесико, подбирая любимую тональность. И поэтому не понял в чем, по сравнению с этим регулятором...

Kvost написал :
цимес простой кнопки и регулировки оборотов отдельной крутилкой

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бегрол написал :
Он не хуже . Он лучше . Однозначно . Но он значительно дороже .

Для дома цена важна, а для работы об этом не вспомнишь после первого-же применения. ДВ крут только тем, что шнурок не мешается

in my humble opinion