Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2
#4012147

Всем привет! Заранее извиняюсь, если подобная тема уже была. Я немного полазил по форуму, но того, что мне бы подошло, не нашел.

Мне нужно сделать несколько маленьких (15*8 мм) прямоугольных отверстий в столешнице (толщина 18 мм). Какой инструмент на такое способен? Я походил по Obi, но все инструменты, что я видел, вряд ли сгодились бы для тонкой работы. При себе имею Dremel 3000. Может, достаточно какой-нибудь насадки?

Заранее спасибо.

Долото или узкая стамеска. Предварительно можно просверлить отверстие.

Знание и труд всё перетрут

Krau4, купите выброгрыз, мультирезак. Можно самый дешевый. И пилку самую узенькую.

Feelgood!

Если дерево мягкое можно вручную довольно легко прорезать стамесочкой и острым ножичком.
предварительно сделав 1-2 круглых отверстияо. На дремель есть какая то приблуда для фрезерования и фрезы, но насколько это все актуально в этом случае не могу сказать.

Ves написал :
И пилку самую узенькую.

Пилки узкие шириной 10 мм.Придётся стачивать.

Krau4 написал :
15*8 мм

svetliy1963 написал :
Пилки узкие шириной 10 мм.Придётся стачивать.

Само собой. Для этого имеется

Krau4 написал :
Dremel 3000


П.С. Хотя бюджетненько. Дырку просверлить и чем то типа этого.

Feelgood!

Если столешница деревянная-может прибором для выжигания?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Квадратным напильником. Начать сверлом Ф=5 мм (3 отверстия нужно постараться уложить в ряд.)

Просверлить а углы лобзиком.
А, уже было.

легко делается по шаблону фрезером под 6-ю цангу.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Senor_Renard, что делается? Углы в прямоугольнике 15х8 мм? Шутите?
Если только фрезой 1 мм... и то будут скруглёнными.
При этом глубина паза 18 мм. Ничего себе фреза будет...

n-p-n написал :
Senor_Renard, что делается? Углы в прямоугольнике 15х8 мм? Шутите?
Если только фрезой 1 мм... и то будут скруглёнными.

серьёзно. все в нашей жизни реально. если я правильно понял ТС , то нужно в плоскости столешнице сделать пазы 15 х 8 мм. шаблон из картона, на 1 мм меньше заданных размеров, фрезеровка в два прохода, фреза прямая пазовая. потом доводим плоским напильником и закруглённых краёв не будет. Естественно надо делать аккуратно. так что зря смеётесь,что подобное проводил этой весной.

Krau4 написал :
Мне нужно сделать несколько маленьких (15*8 мм) прямоугольных отверстий в столешнице (толщина 18 мм).

Каково назначение этих отверстий и столешница из какого материала?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Senor_Renard написал :
потом доводим плоским напильником и закруглённых краёв не будет

А-а-а, «рояль»-то был в кустах

Регистрация: 06.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Klausss написал :
Каково назначение этих отверстий и столешница из какого материала?

Материал — хвоя. Точнее сказать не могу, т.к. на ценнике написано "хвоя сорт АВ", а сам я в этом вообще не разбираюсь.
Назначение — "модернизация" стола, планирую сделать из него док-станцию. То есть просверливаются нужные отверстия, в них вставляются кабели, фиксируются клеем из пистолета, кабели под столом подключаются к хабу, хаб подключается к компьютеру. Если проще — чтобы можно было втыкать флешки, карточки и все подобное прямо в стол.

Krau4 написал :
чтобы можно было втыкать флешки, карточки и все подобное прямо в стол.

Лучше не портите стол и сделайте сбоку под столешницей. "Прямо в стол" грозит заливанием кофе и засыпанием печенками.

Feelgood!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Krau4 написал :
Материал — хвоя. Точнее сказать не могу, т.к. на ценнике написано "хвоя сорт АВ"

Стамеской острой будет быстрее всего. Но, вот только...

Krau4 написал :
Если проще — чтобы можно было втыкать флешки, карточки и все подобное прямо в стол.

тогда можно просто погружным фрезером с пазовой фрезой Ф=8 мм сделать прямой паз и всё. Ну, подумаешь, будут скруглённые концы. Даже изящнее...

Изготовьте приборную панель, на которую установите все необходимые разъемы. Под панель сделаете необходимое отверстие и фрезером утопите панель при необходимости.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Klausss написал :
на которую установите все необходимые разъемы

я вообще в ридерах пользуюсь только MMC|SD уже лет 10...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

сверло + напильник .....