Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#4103393

ЛДСП я не нашёл (и не искал, не использую этот материал), взял обрезки мебельного щита (28 и 36 мм), пилил вдоль прижатого струбцинами уровня и вдоль волокон же.
Лобзика проверил 2.

Итоги:

  1. DeWALT DW331, пилка Bosch T144D — с разводом зубьев широкая (относительно), мебельный щит толщиной 28 мм:

Не очень ровно, но неплохо. На 4

  1. Kress 500 STE, пилка Bosch T144D — с разводом зубьев широкая, мебельный щит толщиной 28 мм:

Верстак чуть не распилил пополам...

пилка погнута, на тыльной стороне снята фаска, в месте изгиба перегрета, вылетела из ролика и протёрла царапину на вилке ролика:

Это просто позор... Кол с минусом...
Впрочем, я так и знал, что от Кресса не стоит ждать. Очень уж специфический это лобзик...

  1. DeWALT DW331, пилка Bosch T244D — с разводом зубьев узкая, мебельный щит толщиной 36 мм:

Очень хорошо. На 5—

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Вот оно видео позора...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Вот оно видео позора...

Зато DW зачёт автоматом

А как себя Спарки проявил? Или на закуску оставили?

in my humble opinion

n-p-n написал :
Вот оно видео позора...

зато забрало опускается автоматически

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
как себя Спарки проявил?

Он на даче мёрзнет...

бракодел написал :
забрало опускается автоматически

Это баг фича!

n-p-n написал :
Вот оно видео позора...

Я бы сказал, что не только лобзик виноват. Он пилил не только доску, но и верстак

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
Он пилил не только доску, но и верстак

Он ушёл в верстак. Начал-то он рядом с ним...
Пилка пошла в верстак, а дальше понеслось!

Мать, мать, мать... .

Деволт с пилкой T244D справился.
От руки ровнее не выйдет.

А на тонких материалах как?
В рекламах мафелей 36мм нет, там все время фанерки какие на 15.
Отпилить и линейку приложить, думаю будет идеально.

Спасибо за тест. Постараюсь в ближайшее время организовать тоже.
Сегодня кроме дверных наличников ничего не было. )

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic написал :
А на тонких материалах как?

На тонких я не пробовал. У меня были ещё обрезки щита 18 мм, там средненько.
Без маятника вдоль волокон даже ДВ еле ползёт хочется ему дать пинка, чтоб быстрее шёл.
На даче сделаю тест посерьёзнее, а тут ни материала, ни верстака крепкого (этот не жалко, так подпорка, не верстак)

Но, вообще, это, как напоминание: лобзик не для такого.
поперёк волокон будет не так трагично, конечно
Почему-то более толстый щит более тонкой пилкой вышел лучше. Возможно, повезло. По идее и лишняя толщина и узость пильного полотна способствуют уводам.

Фанеру должно меньше уводить, у неё волокна в растопырку.
ЛДСП ещё проще должно быть.

Tipchic написал :
В рекламах мафелей 36мм нет, там все время фанерки какие на 15.

Послезавтра у меня будет пилиться буковая столешница 38мм, пилки у меня правда только т144д(плохенькие), попробую погонять по линейке и снять видос. Завтра может каких еще пилок прикуплю. Ну и дсп 16 мм у меня там осталось кусок, можно поизголяться чистовыми 308-ми без развода.

n-p-n написал :
Фанеру должно меньше уводить, у неё волокна в растопырку.

Ну да, там перпендикулярно кладут. Фанера есть.

n-p-n написал :
ЛДСП ещё проще должно быть

Максимум почему то настаивал на этом материале, наверно там подвох. )

saharov27 написал :
снять видос

За это всегда спасибо.

saharov27 написал :
... можно поизголяться чистовыми 308-ми без развода.

Развод там в конусности пилки присутствует. Он не большой, но достаточный.

n-p-n написал :
Он ушёл в верстак. Начал-то он рядом с ним...
Пилка пошла в верстак, а дальше понеслось!

Андрей, а почему рукой держали направляющую? Она уползала или верстак?

Добавлю видео с Bosch GST 140 BCE и Bosch GST 160 BCE.
Доска 30-35 мм, несколько горбатая и не струганная. Пилка T 308 BFP.

[

Bosch GST 160 BCE Professional & GST 140 BCE Professional. Test 04.

]( "Bosch GST 160 BCE Professional & GST 140 BCE Professional. Test 04.")

на днях столешницу (в 4 см ,немецкую!) пилил.Лобзарь Хитачи 110 модель (скоба на 710 ватт).Пилка макитовская штатная (то есть бесплатно к лобзикам макитовским прикладывается).Проблем как с крессом нет,пропил ровный,уводов не наблюдается.Все зависит от прямизны рук-куда давишь,туда и едет.На 4 с плюсом потянет наверно ,если судить по качеству распила.И под раковину выпиливал и пот газовую трубу и прочее-нормально.Лобзарь нагрелся в районе редуктора,двигун еле теплый был (подкачка не использовалась,лобзарь работал на максимальных оборотах-может поэтому и не нагрелся двигун).А вот к пилке не прикоснешься-ожог можно схлопотать.Пилке зачет.Да и сам лобзарь не подкачал.Все же есть у Хитачи косяк-в механизме быстрозажима использован пластик в рычаге,тут Бош с Макитой грамотней спроектированы.Деволт вообще -как автомат Калашникова (все железное,грамотное и вкусно клацает)

SerShe написал :
Добавлю видео с Bosch GST 140 BCE и Bosch GST 160 BCE.
Доска 30-35 мм, несколько горбатая и не струганная. Пилка T 308 BFP.

неплохо конечно , но пилить с такой скоростью по прямой ... я скорей предпочту убиться об стену

Все вы врете, все это фотошоп. Только мафели могут пилить по шине!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
Она уползала или верстак?

Верстак. Он весит килограмма 4, наверное. Если ногой не наступишь — ползёт...
Я конечно, лохонулся, что зазор оставил маленький до верстака. Пилка прошла 40 мм, отклонилась, дотянулась до ДВП верстака и повело её и повело...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
Пилка T 308 BFP

надо будет каких-нибудь царских пилок прикупить. А то у меня банальный 144.
На резе, вроде волна у вас получилась или мне кажется?

бракодел написал :
неплохо конечно , но пилить с такой скоростью по прямой ... я скорей предпочту убиться об стену

Доска сырая, однако, не разгонишься. Подкачка 0.

SerShe написал :
Подкачка 0.

я так и подумал

n-p-n написал :
надо будет каких-нибудь царских пилок прикупить. А то у меня банальный 144.
На резе, вроде волна у вас получилась или мне кажется?

Вроде волны не было, доска горбатая была

Забыл добавить-выдув на Хитаче из зоны реза отличный.Не в пример Деволту (не к ночи сказано )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
надо будет каких-нибудь царских пилок прикупить. А то у меня банальный 144.

Спецом царских брать не буду. У меня есть какие-то протуловские зубастые с разводом. В наборах хилти тоже вроде что-то в тему лежало. Мебельные щиты тоже есть, так что можно попробовать тест провести.

Левша1 написал :
выдув на Хитаче из зоны реза отличный

А чем ещё он знаменит?

in my humble opinion

Kvost написал :
А чем ещё он знаменит?

невысокой ценой среди аналогов.Моща нормальная,греется немного,в руке как влитой,на подсветке не сьэкономили .Косяк пожалуй один-в быстрозажиме,лопухнулись разработчики тут.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Левша1 написал :
лопухнулись разработчики тут.

Они не лопухнулись, а просто сэкономили.

in my humble opinion

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

... вроде повторяюсь... допустим есть пара длинных клеёных щитов.. допустим 60Х300Х4000мм.,допустим ценой в половину цены лобзика не из последних... при этом запаса этого дерева нет... вопрос : многие ли,достав свой "лучший" лобзик из коробки,без всяких примерок и репетиций,рискнут кроить это дерево... ?? Задача простая: выпилить изделие(в конечном виде), с минимальными отклонениями (да чё скромничать?) вообще без них... ну и баян,для тех,кто не видел... повторяю,это не кусок доски,с дальнейшей судьбой дровины для печки... т.е. рисковать было, как-бы и нельзя... но некоторыми лобзиками,-можно... ролик длинный,извиняюсь... : []()

HI2, самое смешное, что именно Ваша задача, как раз для лобзика, а с направляйкой по длинной прямой, какая-то не прикладная задача,

HI2 написал :
без всяких примерок и репетиций,рискнут кроить это дерево... ??

вот я бы точно не рискнул... обосрался бы, я бы взял циркулярку, порезал бы с недорезом до конца, а там уже лобзик, тогда есть шанс не запороть, когда свою лесенку лепил, сделал направляющий шаблон угловой и по нему пилил, как по направляйке, остатки ламината в плане изготовления присособлений очень хороши.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Uncle_James написал :
я бы взял циркулярку, порезал бы с недорезом

..то же вариант... но я отмёл его сразу... мне просто лень прилаживать к каждой ступени шаблоны и саму циркулярку,что бы сделать "Вжик" одну секунду,и при этом не допилить половину... ведь нельзя же до конца.. не получится... Вдоль,или хотя бы пол -метра,-наверное.. но длина пила всего-лишь под ступень ... дольше настраиваться,чем пилить... Затем ещё надо достать опять же лобзик,допилить,и в результате получить пропил со ступенькой... Хотя,если приличная пила... но всё-равно,ИМХО, морока... Но я не настаиваю...Правильные столяра так делать конечно же не станут.. ... а мой ролик появился просто в тему...

HI2 написал :
дольше настраиваться,чем пилить.

Это точно, но дощечка из ламината, с прикрученным под углом брусочком, значительно ускоряют этот процесс, наверное на таких толщинах только файн и справится без увода от вертикали, обычный лобзик хорош для фанерки, у меня тот же Кресс 450 очень прилично ее пилил.