Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446
#4104279

Uncle_James написал :
наверное на таких толщинах только файн и справится без увода от вертикали,

... я пилил всеми(почти)лобзиками на рынке... не пилил Хилти.. Мафелем пилил немного... есть ещё Милуоки 135 и Трион... Имхо,перечисленными модельками я пожалуй рискнул бы.... я так думаю из небольшого личного опыта ... А про Файн знаю... так получилось.. вот ,кстати, работа Мафеля... руки правда, там настоящие-столярские... точнее АРТ-столярские... и в них сомневаться не приходится... Это не плотники-разнорабочие,типа меня...

HI2 написал :
кстати, работа Мафеля..

Там походу дело все-таки в пилке, треугольное сечение дает изрядную жесткость, из обычных, ширпотребных, что-то не попадались мне пилки достаточной толщины и жесткости.

HI2 написал :
есть ещё Милуоки 135 и Трион...

Жаль сезон кончился, хотелось бы посмотреть 135 в ситуации с фигурным пилением 60-й доски, что уж в нем такого особенного, его бы к Максиму... на вечерок, тогда мы точно знали.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Uncle_James написал :
Там походу дело все-таки в пилке, треугольное сечение

.. да вроде на картинках там фестуловские пилки он показывает... я текст-то и не читал толком ...

Uncle_James написал :
хотелось бы посмотреть 135

... он просто идёт как чугунный утюг... Файн тоже в этом смысле похож на утюг... но утюг по-меньше...

HI2 написал :
да вроде на картинках там фестуловские пилки он показывает.

Это при следующем запиле,криволинейном.

Uncle_James написал :
... на вечерок, тогда мы точно знали.

Потроха-бы знали . А их можно итак найти в интернете . А вот красивые работы ...

бегрол написал :
А вот красивые работы ...

Да просто работы.

saharov27 написал :
Ну и дсп 16 мм у меня там осталось кусок, можно поизголяться чистовыми 308-ми без развода.

Tipchic написал :
МаксимуС почему то настаивал на этом материале, наверно там подвох. )

Проверять на ДСП/ЛДСП нужно именно пилками без развода !!! Бошевская 308_я серия в этом показательна.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

_maximus_, пилить по направляющей пилкой без развода неправильно. Пилку будет вести, так как развода зубьев нет, деваться ей из реза некуда.

n-p-n написал :
_maximus_, пилить по направляющей пилкой без развода неправильно. Пилку будет вести, так как развода зубьев нет, деваться ей из реза некуда.

Правильно !!! МОЛОДЦА !!! И вести её будет только в том случае, если геометрия лобзика не правильная !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

_maximus_, не только в этом случае. Есть и неоднородности в материале. Хотя для ЛДСП это нехарактерно.
Поэтому я и пилил в тесте дерево и вдоль волокон, когда пилку мощно уводит.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

_maximus_ написал :
Сообщение от n-p-n
_maximus_, пилить по направляющей пилкой без развода неправильно. Пилку будет вести, так как развода зубьев нет, деваться ей из реза некуда.
Правильно !!! МОЛОДЦА !!! И вести её будет только в том случае, если геометрия лобзика не правильная !!!

... соглашаться или нет,не знаю... может дело в конкретных случаях... вроде развод зубьев и должен помогать в борьбе с уводами.. пример Мафелевские пилки,или Трионовские... да и у другихпр. такие пилки в программе..но,с другой стороны,у Файна и вовсе нет в программе пилок с каким-то особенным разводом... да и крупнозубые ХСС почти без него... а уводов невидимый минимум...

Uncle_James написал :
Там походу дело все-таки в пилке

Вот тоже думаю, что большую роль играет полотно. Хотел посмотреть как будет пилить лобз по шине вдоль волокон. Попробовал три полотна (какие были под рукой на этот момент).
Конечно шина держит машину четко, а вот полотно норовит уйти в нижней части по мягким слоям. Если пропиливать от руки, то все равно происходит коррекция точки входа и точки выхода полотна. По шине, верхняя точка входа полотна, жестко удерживается сама по себе и начинает уходить выход пилы по пути меньшего сопротивления. В итоге происходит изгиб. Конечно толщина заготовки тоже играет роль. С плитными материалами таких проблем нет.
P.S. просто хотел посмотреть получится или нет, ради праздного интереса.
[

P1cc, как на счет ровного пропила на полтиннике вдоль?

]( "P1cc, как на счет ровного пропила на полтиннике вдоль?")

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

HI2 написал :
а уводов невидимый минимум...

Так. Посмотрел внимательно ваше видео ниже (про лестницу)

  1. видно, что вы корректрируете положение лобзика, возвращая его на линию реза. И это правильно. Это пиление от руки (про что я и говорю, лобзик для этого и создан!)
  2. пилите без подкачки (которой в Файне нет), так что это тоже облегчает ровное пиление (точнее управляемость реза)

Вот если вы покажите, как своим лобзиком (ну или другим своим) пилите по направляющей (не глядя, так сказать) вдоль волокон. Тогда будет о чём поговорить
А без направляющей и у меня всё ровно на ДВ... Да и Кресс более-менее не позорится.

GripK, всё верно вы описали.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

n-p-n написал :
Тогда будет о чём поговорить

...будет о чём поговорить,когда вы по-пилите Файном..

n-p-n написал :
А без направляющей и у меня всё ровно на ДВ... Да и Кресс более-менее не позорится.

...с "более-менее" согласен... как и допускаю увод пилки на файне,при пиление с жёсткой привязкой к шине... проверить не могу... не привязать Файн ни к чему... но,повторяю.. допускаю...

GripK, Спасибо огромное!!! Просто наслаждался роликом...и Машина супер... в таких условиях(железобетонная связка с шиной) всё просто шикарно... На практике,потребность в подобных (длинных) резах для лобзика если и встретятся,то очень редко...(отвернулся,а циркулярку увели... а см. 50(это и есть работа для лобза).. пилит очень даже....

Мужики, вы о чем? Лобзик, он для пиления кривых.... для прямых циркулярка есть. Хотя ради смеха можно испытать каким, скажем перфоратором шурупы лучше закручивать, или сабельной пилой гвозди забивать....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

HI2 написал :
когда вы по-пилите Файном

то есть: никогда?

HI2 написал :
не привязать Файн ни к чему

можно подумать Кресс или ДВ привязать...

HI2 написал :
... соглашаться или нет,не знаю... может дело в конкретных случаях... вроде развод зубьев и должен помогать в борьбе с уводами..

Блин..., не ну я уже просто не знаю как ещё объяснять то ?!?! [

]()

ДА, ЧЕМ БОЛЬШЕ У ПИЛКИ РАЗВОД, ТЕМ ОНА ПРЯМЕЕ БУДЕТ ПИЛИТЬ ( И ВЕСТИ) ЛОБЗИК ПО НАПРАВЛЯЮЩЕЙ !!! НО МЫ ТО ПРОВЕРЯЕМ НЕ ПИЛКУ А ЛОБЗИК !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

n-p-n написал :
можно подумать Кресс или ДВ привязать...

.. дык "от руки " Вас ведь не устраивает... я ж выкладывал пиление вдоль, прикладывая к "условной"направе... да и в последнем ролике есть момент... ну и

n-p-n написал :
Верьте на слово

...

n-p-n написал :
то есть: никогда?

... да я в курсе... характер кремень... куплю 8 одинаковых болгарок и лобзиков вместо одного(одной) "всёзаменяющего"... шутка... не вздумайте обижаться....

HI2, я лично пилил файновским лобзиком несколько раз и ни разу мне не понравилось как он пилит

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

HI2 написал :
дык "от руки " Вас ведь не устраивает

Меня?
Чтобы не было недоразумений:

  1. я считаю использование направляющих для лобзика маразмом. Мне это не надо. Все подобные задачи надо решать по-другому.
  2. лобзик — это инструмент для работы от руки. В принципе.

HI2 написал :
характер кремень...

не учите меня жить — помогите матерьяльно. Денег на такое нет.

_maximus_ написал :
МЫ ТО ПРОВЕРЯЕМ НЕ ПИЛКУ А ЛОБЗИК !

Ну, если в него засунуть пилку по-металлу, да задом наперёд...Ну вы понели

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

_maximus_ написал :
мне не понравилось

...и что?? Мало ли кому что не нравиться??? Вы покажите что пилили ... небось опять какую-нибудь щепку из ящика с мусором??

_maximus_, ... тоже просьба не реагировать "обиженно-возбуждённо"..ок? Я по-доброму...

n-p-n написал :
Ну, если в него засунуть пилку по-металлу

Кстати она тоже с разводом

HI2 написал :
Вы покажите что пилили ... небось опять какую-нибудь щепку из ящика с мусором??

Пилил тот мусор, который в представительстве Файна предназначен для демонстрационного распила...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

n-p-n написал :
. я считаю использование направляющих для лобзика маразмом

..а я считаю,достаточно этого:

n-p-n написал :
Мне это не надо

... а короткое торцевание,с маленькой шинкой,или не длинные резы вдоль... да ещё и если лень доставать,или нету циркулярки,-самое ОНО...

n-p-n написал :
не учите меня жить — помогите матерьяльно

...обиделись всё-таки... хоть и в "зачёркнутом" виде ... жаль..

HI2 написал :
...обиделись всё-таки... хоть и в "зачёркнутом" виде ... жаль..

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

HI2, я этот тест затеял, чтобы можно было предметно говорить о различиях в поведении лобзиков в экстремальной ситуации.
Я не обиделся. Были бы лишние деньги — купил бы и файн

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

_maximus_, ...Вас понял... призываю к тому же... а тесты.. ну что они показывают?? Например,там выше с синим лобзиком... да ничего... в конце ролика мастер десять раз прикладывает рейку к отпиленному краю,якобы показать как всё ровно,и сам не замечает что в момент прикладывания (в самом конце из вариантов... по торцу видно) что там приличный увод,начинает искать (что бы "сложилось" ровно)следующий вариант "стыковки"...... ПОКАЗАТЕЛЬНЫМ тестом ,имхо,может являться только результат в реальной работе... ну или показанный тест ув.
GripK, ..потому что он очень тщательный,и всё видно... на месте Мафеля те лобзики ,что показываете и Вы в том числе,просто поломали бы и себя и верстаки...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

n-p-n написал :
Были бы лишние деньги

... а посчитать сумму за 5 ваших лобзиков и одиннадцать болгарок??

n-p-n написал :
Я не обиделся.

...отлично...

n-p-n написал :
купил бы и файн

...Имхо, всё-таки если ОДИН,то брать надо Мафель..

HI2 написал :
Например,там выше с синим лобзиком... да ничего.

Ещё скорость ведения там такова,что можно (С) принять ванну,выпить чашечку кофе.

"сейчас Андрюха меня прибьёт..."

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
HI2, я лично пилил файновским лобзиком несколько раз и ни разу мне не понравилось как он пилит

Если не ошибаюсь, пилили тем же самым, который у HI2 теперь.