Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298
#4106636

saharov27 написал :
Одно дело ровно пилить дрова, другое дело изготавливать детали на продажу.

ну и причём здесь ваши шкафчики- кухоньки? вы хотите сказать что дсп пилить сложнее и тяжеле чем дерево? и чем например ровный рез В сосновой доске будет отличаться от ровного реза в дсп 7

HI2 написал :
и даже не в многократном превосходстве в операциях...

ну так перечислите эти операции а я вот и сравню во сколько раз он превосходит.
что касаемо рыжего так там многобразие как раз сведено к минимуму - но для того что-бы этот минимум он делал очень хорошо.

Верная аналогия.
Результат то один, да? А не так что фестул закручивает ПРОФЕССИОНАЛЬНО. А джамшут отверткой криво, не надежно, и не туда.

МДФ отпилена была совершенно идеально. А 54мм МДФ я не видел ни разу в жизни.
Завтра сфоткаю с линейкой, как железяку. Я деревяхи не выбросил еще. А может и схожу за остатками того мдф, до ухода на работу.

Пожалуй для адекватности можно чистовую пилку купить. 111я довольно груба, хотя как по мне дак пофиг. Задранный край напильником шурануть и будет красиво.

Tipchic написал :
Видео с мдф не видели типа?

видел, те же дрова только сбоку.

Tipchic написал :
То что вы делаете мафлем сильно пожилой ИС спокойно делает. (так же это повторит дв, фиолент и еще куча лобзиков)

если б делал не продал бы я этого иса. про фиолент мне вообще не напоминайте.

Tipchic написал :
Вы ща чем хвастаетесь? Наличием рукожопых лохов в москве, которые готовы платить за то что им полочку отпилят?

Я не хвастаюсь ни чем, полочек таких я много делаю это работа называется если вам не ясно.
А есть еще куча лохов что ремонт не могут сами сделать, дверь поставить, окна поменять и т.п. и этим людям приходят на помощь маляры, плотники, электрики, они делают работу и получают за это деньги, я так понятно объяснил?

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

резка лесницы мне очень понравилась,но вот в остальном, ну уж очень он медленныйдля тяжёлых точных столярных работ- зергут

HI2 написал :
.. да ладно Вам... не прикидывайтесь...

не, ну это-же не станок с чпу чтобы говорить о многобразии
тема начинает скатываться в обычный срач.пойду я пожалуй будут новые тесты- вот тогда и поговорим а просто болтовнёй заниматься - я найду занятие и поинтереснее.

saharov27 написал :
видел, те же дрова только сбоку.

Если мдф пилит мафель то это произведение искусства, а если ис то это дрова.
Мы все поняли, вы свободны. Потрудитесь больше не флудить здесь.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

JAZZ написал :
о многобразии

.. ну.если вы правда не в курсе.. ну,хотя бы шпенёк для разворота на месте... работа по шине,переворот пилки.. да посмотрите на сайте... а лучше всё ж попробуйте... и поймёте чем отличается Ваш прямой рез(я про фото) от реза что на видео с Мафелем на другой странице... Кстати... мне кажется Вас должно заинтересовать вот это ..там пост 858

Tipchic написал :
Если мдф пилит мафель то это произведение искусства, а если ис то это дрова.
Мы все поняли, вы свободны. Потрудитесь больше не флудить здесь.

Ахах, дааа.. маффель как красная тряпка я смотрю, изначально емнип сырбор вообще был про макиту, а ведь это еще и не все) у меня карвекс есть, которым я иногда тоже чего то делаю.
Я вам свою работу показываю за которую уплачены деньги, лобзик работает и работает и потихоньку приносит прибыль, а вот просто палки пилить на растопку, тут да, без разницы, и ис сойдет.
Там вон ребята бошем пыжились пилили, пилки разные в него пихали и все одно то уводит то не уводит, карвекс вообще провалился пришлось отзывать четырехсотые, бош вон модернизирует свои 150 в 160, за то ис однозначно и безапелляционно пилит ровно и мдф 16 и сосну 40-ку и гнилую дровину 100-ку и по направляющей и без и китайцы его без изменений уже лет 10 как клепают по рублю за ведро для исовцев и все хорошо и всем хорошо)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Tipchic написал :
По поводу вдоль/поперек.
Мне доставляло крайнее эстетическое удовольствие пилить сырые бревна б/п дружбой по вдоль.
Это просто потрясающее зрелище!!! Стружка летит кудрявая, длинная, летит метра на 2 вперед. )))

А поперек летят банальные опилки.

Это по поводу соответствия цепи и поставленной задачи... У б/п "Дружба" штатная цепь была исключительно для поперечного реза...

saharov27,Вы чего завелись?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr написал :
У б/п "Дружба" штатная цепь была исключительно для поперечного реза...

Тут речь не про продольный рез перпендикулярно волокнам (распускание), а про рез вдоль волокон (бревно лежит, а шина горизонтальна)
Зуб идёт вдоль волокна и снимает длинную стружечку по всему ходу реза. Получается мочало такое...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

saharov27 написал :
другое дело изготавливать детали на продажу

Вырезы под трубы и вентиляцию такого качества можно сделать любым лобзиком, который не сгорит за ближайшие полчаса. Да и то я бы отверстия под трубы сделал бы форстнером, а потом пропилил бы прямые до стены любым лобзиком.
В чем крутизна? У нас завлаб Хегнером часовые колеса выпиливает - вот это действительно круто - там поверхности сопряжения без последующей шлифовки. Но это станок, а не ручной лобзик.

_maximus_ написал :
Проверять на ДСП/ЛДСП нужно именно пилками без развода !!! Бошевская 308_я серия в этом показательна.

Не понял. 308-я вроде же не для ЛДСП? А почему Вы не хотите взять T101BRF (ну или T101BR)? Она для ламината (зубья обратные, и тоже НЕразведённые). А если усложнить хотите, можно более узкую взять (для криволинейного пила) - T101AOF. Ей сложнее резать по прямой будет, так чтобы не увело. Извините, если чего неправильно понял и не к месту в разговор влез.

Barnauletz написал :
Извините, если чего неправильно понял

Попилите именно так как я говорю и всё поймёте !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Попилите именно так как я говорю и всё поймёте !!!

Т.е. порезать ЛДСП пилкой T308B?( Ну надо будет специально тогда прикупить при случае. Её нет у меня (с мягкой древесиной не работаю). Сейчас посмотрел на сайте - в "моём" магазинчике её нет. Если где-то в другом месте попадётся.) Что Вы ещё подразумеваете под "именно так, как я говорю" ?
Я вот эту мысль: должен понять? Ну дык и T101BRF так же увести должно , если лобзик "не того" (а 101AOF тем паче). Только пилка проживёт немного дольше, ИМХО.

Те кто мафелем пользуются как исом, а исом пользовались как молотком могут валить отсюда спокойно. Обсуждать тут нечего.
Плохому танцору всегда яйца мешают.

Alex___dr написал :
Это по поводу соответствия цепи и поставленной задачи..

У лобзика нет пилок для продольного и поперечного реза. Нынче пытался пилить сухую березу, 10и летней выдержки, 50мм, по вдоль. Было ну очень уныло.

Barnauletz написал :
порезать ЛДСП пилкой T308B?

Я нынче зашел в единственный вгороде магазин с инструментом. Спросил пилки по дереву. Получит утвердительный ответ. (т.е. пилки по дереву есть). В общем во всем магазине оказалось только две 111С. Все. Я скупил все пилки по дереву. (это не в Сургуте). Вот они российские реалии. Пилки по дереву, номер даже не спрашивай. И на прилавок не смотри, на прилавке нет.

Serg написал :
можно сделать любым лобзиком

ДСП 15-18мм это очень серьезная задача. )))
Тут без лобзика в 900Вт не обойтись никак!!!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Barnauletz написал :
зубья обратные, и тоже НЕразведённые

а обратный зуб-то зачем? Чтобы было труднее прижимать к правИлу?

Tipchic написал :
Было ну очень уныло

да это печаль... А уж яблоня...

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Tipchic написал :
сухую березу,

n-p-n написал :
А уж яблоня...

антиквариат, сосна рулит
да, нашёл доску с дугами на срезе . доска сороковка, полтора метра, пильнул по направляющей, пилка Т144dp , верхний рез идеально ровный , 05-1 мм увода равномерно по нижней кромке,, пилил на 3 ступени подкачки, пилка как-то под углом в лобзик стала, можно было-бы порегулировать сухарики но не стал. вобщем как-то так.

Tipchic написал :
Я скупил все пилки по дереву. (это не в Сургуте). Вот они российские реалии. Пилки по дереву, номер даже не спрашивай. И на прилавок не смотри, на прилавке нет.

офигетьу нас в деревне несколько магазов с достаточным выбором

n-p-n написал :
да это печаль... А уж яблоня...

Многие породы с возрастом прочнеют, если хранились в сухости.

JAZZ написал :
антиквариат, сосна рулит

Тоже становится тверже. Сорокалетняя сосна прочнее свежей, факт.

JAZZ написал :
05-1 мм увода равномерно

Значит закругление было недостаточное.

Микаэл написал :
офигеть

И это райцентр, и живет там 10 000.
Второй ис я покупал именно там. Выбора фактически не было.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

зато быстро и не пропеллером

JAZZ, n-p-n, надо тесты как сделать более корректными, а то каждый пилит свой материал, своей пилкой. Получается не научно.

Может мдф пильнете фиолентом/деволтом, а? На любой попойке, возле каждого дома валяется... . У нас. )
ДСП, все что видел такое, что я домой такое не понесу.
Сосна может будет в воскресенье.

На примере мафеля роль пилки очевидна.

GripK, может вы тоже попробуете? Сомневаюсь что 54мм мдф когда пилили.

Тем более что высказывалась идея о том, что мдф материал однородный. Это доски разные.
Во всяком случае производится по идентичным технологиям.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

мдф нету,грубо говоря это прессованная древесная пыль, а дсп полно, какой пилкой пилить ?

JAZZ написал :
а дсп полно,

На безрыбье и... . Хотя это принципиально иной материал.
Максимус дсп пилил. Уже будет можно сравнить 140ой бош с фиолентом.

JAZZ написал :
какой пилкой пилить ?

А какая есть? Если 111я есть, ваще гуд. А то я не пойми когда доберусь до магазина с интрументом. Он далеко у нас.

Дмитрий Т, вы может конструктива внесете?

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

т101d спарки пойдёт? 111 есть нно убитая или в магазин ехать. у меня в основном для металла или крупнозубые для дерева

Tipchic написал :
Дмитрий Т, вы может конструктива внесете?

Ну, я как-то не вписываюсь в обсуждаемую концепцию прямопила лобзиком Тут либо мафель со сдвоенной пилкой, либо консоль на лобзик за конец пилки. Я- максималист!

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

здесь получается не только тестирование лобзиков а и тестирование пилочек

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic написал :
мдф пильнете фиолентом/деволтом, а?

хорошо, но это надо поискать будет

Tipchic написал :
породы с возрастом прочнеют

это верно, но яблоня уже сырая очень твёрдая. А уж сухая...

JAZZ написал :
05-1 мм увода равномерно по нижней кромке

ну это, считай, идеально... 5—
Так у вас Фиолент с сухарями? Может, это влияет?

JAZZ написал :
здесь получается не только тестирование лобзиков а и тестирование пилочек

Сдвоенная мафелевская по-любому будет пилить ровнее, а любая другая с консолью ровнее любой без оной... Но я, наверное, потерял нить обсуждения. Имхо, чем больше развод зубьев у пилки и чем она толще, тем и пилить будет ровнее.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

сейчас фиоленты все с сухарями.вообще получается очень много настроек-скорость, подкачка , сухарики, выбор пилочки ещё и регулировка курком.мне самому интересно фиолент погонять в разных режимах.пилки прогресор -для чего они?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

JAZZ написал :
пилки прогресор -для чего они?

переменный шаг зубьев (ну и размер), чем дальше от подошвы, тем крупнее. В итоге, тонкий материал пилится мелким зубом, подсовываешь толстый брус, подключаются агрессивные зубы.