Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298
#4107672

n-p-n написал :
переменный шаг зубьев (ну и размер), чем дальше от подошвы, тем крупнее. В итоге, тонкий материал пилится мелким зубом, подсовываешь толстый брус, подключаются агрессивные зубы.

попробую,но они вроде-бы без развода ?

Дмитрий Т написал :
Имхо, чем больше развод зубьев у пилки и чем она толще, тем и пилить будет ровнее.

Это точно, только срез будет достаточно грубый.

Дмитрий Т написал :
Но я, наверное, потерял нить обсуждения

В общем о заводской точности геотермии лобзиков. Т.е. чем лобзик точнее изначально, тем толще способен пилить материал без увода по шине. Тут пилка вносит коэффициент конечно, и не малый. Но испытывая на одинаковых пилках и материалах можно оценить ху из ху. Эргономика и ощущения не учитываются. Приспособления тоже.

Мне действительно стало интересно нащупать максимум. Вот попилил криволинейно 111ой пилкой. Плохо! Не маневренно. Надо купить тонкие, для точного и фигурного реза.

Вот еще что. Когда вы купили мафель, у нас с вами был диалог о люфтах.
Я искренне не понимал о чем вы. И только потом понял, потому что тогда их на новом лобзике действительно НЕ БЫЛО. Сейчас появились. А так же на магазинских лобзиках этот люфт очень ощутим. Т.е. может геометрически не идеален изначально, но люфтов не было точно.

Сегодня подобрал еще 2 тех мдф'ки.
Попилил чуток и оставил для испытаний на тонкой пилке.

МДФ 36мм, скорость 4, подкачка 2, пилка 111С, без увода, идеально.
МДФ 54мм (опять), условия те же, опять увело низ на 1см. Для данной пилки, данного материала, данного лобзика видимо это предел. (но по сути это синтетический тест, нету мдф 54мм в природе)
Криволинейный пил по 18мм, пилкой 111С. Широкая зараза, не маневренная. Все пилы перпендикулярны, но в кривую попадал не всегда. Куплю специальные пилки. попробую вновь.

Видео буду добавлять по мере загрузки в этот пост.

[

MDF 36mm S4 - P2

]( "MDF 36mm S4 - P2")

[

MDF 18mm, blade 111C, curved cut 1

]( "MDF 18mm, blade 111C, curved cut 1")

[

MDF 18mm, blade 111C, curved cut 2

]( "MDF 18mm, blade 111C, curved cut 2")

Все. Пока.

[

MDF 54mm S4 P2 - 3 №2

]( "MDF 54mm S4 P2 - 3 №2")

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Да, надо нам всё-таки договорить пилить одной пилкой. Т111С у меня нет, но могу купить, конечно.
Заодно интересно бы выяснить: при каком размере зуба меньше будет уводить? Чтоб знать наперёд в трудных случаях.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic написал :
Широкая зараза, не маневренная

да, кривой пил нужно делать узкой, желательно, с разводкой (она проще вертится в резе.)

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Tipchic, Т101 АО в помощь.ну а если не найдёте в магазине то можно заднюю часть пилки сточить до нужной толщины, я так делал. только учтите что тонкие бошевские пилки хрупкие.
ну что-ж, добавлю про дсп\лдсп .как я и говорил вообще никаких проблем. что там у Максимуса с карвексом не получалось не понятно. пилочки было две Т301 DL и Hawera wood 515 ( кстати кто подскажет её бошевский аналог ?) вторая с более мелким зубом. подкачка 2 , с выставлением сухариков не заморачивался .газ до отказа и вперёд. дсп-120 см, лдсп 140.т301 показала отличный результат а 515 чуток завалила угол( хотя если-бы выставил сухарики наверное и её можно было-бы пилить абсолютно ровно)хотя и с более мелким зубом. сколя по верхней поверхности , нижняя идеальная

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

обратная сторона лдсп:

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

JAZZ, красота...
скажите, а сухарики неприменимы с пилками с разводом зубьев?

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

n-p-n написал :
Заодно интересно бы выяснить: при каком размере зуба меньше будет уводить? Чтоб знать наперёд в трудных случаях.

а вот как раз-у T301DLзуб был как раз крупнее и всё получилось идеально.
надо будет т308 на лдсп попробовать как Максимус советует

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

n-p-n, с чего бы это? я ставил 144-344 , 144dp как раз регулировал сухариками. там не надо зажимать вплотную. все ровно между сухариками и пилкой должен быть минимальный зазор.

Tipchic написал :
Я скупил все пилки по дереву. (это не в Сургуте). Вот они российские реалии. Пилки по дереву, номер даже не спрашивай. И на прилавок не смотри, на прилавке нет.

Tipchic! У нас, слава Б-гу!, не такая аховая ситуация в городе. Не как в Москве, конечно. Но и не так, как Вы описали.

n-p-n написал :
а обратный зуб-то зачем? Чтобы было труднее прижимать к правИлу?

n-p-n! Тему быстро пробежал (не вчитывался). За пост _maximus_-а глаз зацепился, не понял я почему он ЛДСП, не предназначенной для неё пилкой, пилить собрался.
Теперь:

Tipchic написал :
, надо тесты как сделать более корректными, а то каждый пилит свой материал, своей пилкой. Получается не научно.

n-p-n написал :
Да, надо нам всё-таки договорить пилить одной пилкой.

-понял.

JAZZ написал :
Hawera wood 515 ( кстати кто подскажет её бошевский аналог ?)

JAZZ! А на пилке что написано? Фото или ссылку можете дать? Смотрю на Hawer-овском сайте: пилки маркируются также как и BOSCH-евские.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

JAZZ написал :
с чего бы это?

Я не очень понял: сухари за что пилку зажимают? Зубья не застревают в них? Сзади, где нет разводки что ли?

Barnauletz написал :
не понял я почему он ЛДСП, не предназначенной для неё пилкой

я вообще не понял, зачем пилить ЛДСП? Но, раз уводит, можно и на ней. Я, правда, не пробовал пока. Зато она, типа, однороднее (по стране), чем дерево (вообще лотерея полная)

n-p-n написал :
я вообще не понял, зачем пилить ЛДСП?

Видимо, Максимуса лучше об этом спросить, если я правильно понял - он настаивал на ЛДСП. Наверное, чтобы сравнительные тесты (у разных мастеров) были более корректные.
Вообще, лично мне дерево редко приходилось пилить. В основном, ЛДСП.

n-p-n написал :
Я, правда, не пробовал пока.

Полотна очень быстро садятся. Даже специально предназначенные для неё, биметаллические.
И идёт очень медленно. Особенно с выключенным маятником. Терпение нужно большое (себя останавливать), чтобы подачу лобзика побольше не делать. Давишь - пилка быстро перегревается, и как следствие - садится.

n-p-n написал :
Зато она, типа, однороднее (по стране), чем дерево (вообще лотерея полная)

Конечно, по однородности с деревом не сравнить.

Почитал последние 2 страницы.
Так что именно надо пилить для пополнения статистики?
Вот у меня фиолент с сухарями,например.
Пилки есть по дереву 111C, 144D, 144DP, 101B... а также 119BO, 101AO.
Чё надо то сделать?Самому интересно.
Завтра на шлифовальном станке сухари отшлифую,чтобы зазор настроить минимально возможный.
Ну,и я готов потягатся с вами,товарищи

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

n-p-n, да , сухарики идут как сточенный конус и большей частью приходятся на полотно за зубьями.
Barnauletz, да у меня со старых запасов ещё завалялось ,там маркировка другая ,ещё бледно-зелёная надпись. WOOD 515на хвостовике и HCS на лезвии.
да, на дсп пилки быстро садятся. я как-то лист раскроил -5 шт 144 dp посадил.
и без маятника тоскливо пилится. зато с маятником отмахивает разом.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

AMDshnik написал :
Так что именно надо пилить для пополнения статистики?

..МДФ посылочный.. 4мм. толщиной...

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

AMDshnik, Wekcome !

JAZZ написал :
да у меня со старых запасов ещё завалялось ,там маркировка другая ,ещё бледно-зелёная надпись. WOOD 515на хвостовике и HCS на лезвии

Понял. Погуглил: "Hawera 515 wood". Пара ссылок, типа: без описания, без фото. Зацепиться не за что.

HI2 написал :
..МДФ посылочный.. 4мм. толщиной...

с маятником, без? какой пилкой?

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

завтра сфотографирую пилочку. я вот думаю ,может я шпонированный дсп пилил а не ламинированный. уж слишком легко.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

AMDshnik,

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

AMDshnik написал :
с маятником, без? какой пилкой?

..с маятником... даже двумя... они есть на маникюрных ножницах...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

HI2 написал :
МДФ посылочный.. 4мм. толщиной

это что такое?

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

это типа шутка юмора

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

n-p-n написал :
это что такое?

..вот молодёжь.. оргалит... посылочный,потому что из него ящики почтовые клепают(клепали)... П.Сы. комменты на видеопортале читаете??

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

HI2 написал :
П.Сы. комменты на видеопортале читаете??

это где ?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

JAZZ написал :
это где ?

..там безотносительно к лобзикам... ..Вы посмотрели лобзик-станочек по ссылке??