Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4120653

n-p-n написал :
Мафель оказался в числе всех остальных (увело)

А где можно посмотреть результаты пиления Mafell-ом по ,так называемой направляющей?

n-p-n написал :
Не искать же специально фанеру 15 мм и не складывать её втрое?

Их есть у меня, отпилить?

an.kh. написал :
фанеру 7мм, лобзик макита 4329, пилка 144D. Увод около 1 мм

Как вы смеете называть это "лобзик"?

svetliy1963 написал :
А где можно посмотреть результаты пиления Mafell-ом

Типично для форума. Судим о устройстве мира по двум последним постам в треде.
Тут, в теме, вообще то.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

n-p-n написал :
Но с фанерой труднее экспериментировать.

Мне нужно было нарезать куски одинаковой ширины на коробочки, вот и решил что такой вариант будет самым простым. Нарежу дисковой пилой.
Просто после такого результата тест как в этой теме решил не проводить. Есть столешница из дсп 30 мм, на ней на днях попробую.
Данная тема мне интересна тем, что от лобзика пыль гораздо меньше разлетается, чем от дисковой пилы, а в квартире это очень важно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

svetliy1963 написал :
где можно посмотреть результаты пиления Mafell-ом по ,так называемой направляющей?

Мафелем вдоль волокон.

Tipchic написал :
отпилить?

не знаю... у меня фанеры такой нет (и не будет)

an.kh. написал :
от лобзика пыль гораздо меньше разлетается, чем от дисковой пилы

это справедливо!

n-p-n написал :
Мафелем пилили доску 50-ку вдоль волокон.

Вы,вероятно,меня не так поняли.Видео с пилением по направляющей шине я видел.А где

можно посмотреть результаты пиления Mafell-ом по ,так называемой направляющей?

an.kh. написал :
Есть столешница из дсп 30 мм, на ней на днях попробую.

Макитой???
Результат известен. Не трате время в пустую.

an.kh. написал :
от лобзика пыль гораздо меньше разлетается,

Я тоже именно по этой причине уперся в него.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

svetliy1963 написал :
Вы,вероятно,меня не так поняли

Я вообще вас не понимаю. Результат видны на видео. Или вы про пиление МДФ? Или про пиление ЛДСП? Так пока нет единства мнений: что и как пилить.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Tipchic написал :
Макитой???
Результат известен. Не трате время в пустую.

Ясно, я так и думал.
Есть еще спарки th60, у него нет маятника и ролик жестко и низко закреплен. Но веры в него тоже нет Хотя когда-то сравнивал его при пилении с руки с фиолентом 600м (с сухарями) и особой разницы не заметил.

an.kh. написал :
Есть еще спарки th60, у него нет маятника и ролик жестко и низко закреплен.

Если хотите ради науки. Распилите что-нибудь не нужное. Только не 30мм. Фанеру, МДФ, ДСП, Сосну 10-20мм толщиной.

n-p-n написал :
Я вообще вас не понимаю. Результат видны на видео. Или вы про пиление МДФ? Или про пиление ЛДСП? Так пока нет единства мнений: что и как пилить.

Виден результат пиления путём жёсткого сцепления между лобзиком и шиной.В остальных тестах этого нет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

svetliy1963 написал :
В остальных тестах этого нет

нет результата или нет сцепления?
Результатом пиления является рез
Можно мафелем резать вдоль доски? Можно!
«Если вас не интересует результат»©Жванецкий

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

svetliy1963 написал :
Виден результат пиления путём жёсткого сцепления между лобзиком и шиной.В остальных тестах этого нет.

если прижимать лобзик к направляющей это не жёсткое сцепление ?если уж так подходить то по шине лобзик ходит тоже с люфтами-если-бы всё было совсем жёчтко он бы ходил очень туго-а это никому не надо.
есть у меня и столик от фиолента - всё руки никак не дойдут попробовать.
вообще через месяц примерно будет много дерева- доска 25-ка, 50-ка. вот тогда можно и на длинну попробовать и на повторяемость результата и с разными пилками.и видео сделать.
что касается 308 пилочки как Макс советует. я с ним согласен но в том что касается ЛДСП. пилка с разводом и крупным зубом режет ровно но со сколами с одной стороны.для дерева это не критично-можно шлифануть или пройтись фрезером, скажем так не всегда критично. для лдсп пиление без сколов это необходимость.308-е пилки с мелким зубом неразведённым зубом, вероятность увода у них больше.если есть возможность- тестировать надо.это показательно.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

n-p-n написал :
Отсутствие уводов у Фиолента.
Мафель оказался в числе всех остальных (увело)

... вы прицепляли фиолент жестко на шину...??? Вы видели само действо(пиление)??? Вы пилили Мафелем??

n-p-n написал :
А разговоры про оргалит

...4мм. .. если не поняли,это для того,что бы успокоились с 18мм. Какой смысл...

n-p-n написал :
Я вообще вас не понимаю.

..вас спросили,примерно о том,о чём и я,в этом посте... Где посмотреть пиление мафелем не на жёсткой шине а по направе... ? или другими словами,где посмотреть феноменальный(!) результат пиления Фиолентом в жёсткой сцепке?? Ну,если уж выдвигать его в победители... создайте одинаковые(примерно)условия...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

HI2, я никого в победители не записывал.
Я отмечаю, что уводы есть у всех. А результат Фиолента назвал феноменом. Это аномалия, с которой надо разобраться.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

я по шине не пилил , могу только теоретизировать , но на мой взгляд шина обеспечивает удобство в работе и повторяемость результатов, что не важно. но вот качество реза по шине и по направляющей вряд-ли будут сильно отличаться.или даже по направляющей уводы должны быть меньше потому что как некоторые считают что отсутствие жёсткоцй сцепки с шиной позволит лобзику ерзать," подруливать " и минимизировать увод

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

n-p-n написал :
Это аномалия, с которой надо разобраться.

.. ну,вот... совсем другое дело...

n-p-n написал :
я никого в победители не записывал.

а я записываю однозначно... причём, это ясно без всяких тестов...

JAZZ написал :
и минимизировать увод

...совершенно точно...

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

HI2 написал :
Цитата Сообщение от JAZZ Посмотреть сообщение
и минимизировать увод
...совершенно точно...

т.е вы тоже считаете что при пилении по направляющей по сравнению с шиной лобзик будет пилить более точно и с меньшими уводами ?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

JAZZ написал :
по сравнению с шиной лобзик будет пилить более точно и с меньшими уводами ?

.. понимаете в чём дело... если у пилки есть некая "свобода",она может чуток распоряжаться своей судьбой... пример: Мафель устраивает себе свободу пилкой ,толстой спереди,и тонкой сзади... и это видно и на прямых запилах,но особенно хорошо, именно на всяких поворотах-разворотах... там тоже уводы минимальны... Файну.тоже есть.чем устраивать "свободу", Фиоленту и др. даете такую свободу Вы ... Ведь на самом деле,при ведение лобзика вдоль направы,это вовсе не "заковывание в кандалы"... ну а ведение вдоль рыхлого куска дсп,это вообще х-ня...

n-p-n написал :
на ЛДСП 18 мм не уводит ни у кого (кто бы сомневался?), так что не надо про 18 мм тут... так что вычёркиваем

Выкинь своё заявление в топку - пока по моим условиям не делал распил, не утверждай ничего !!!

Костя G написал :
А шо такое, чем окромя цвета и отсутствия подкачки он Вам не угодил?
Пилили, надо полагать, не железяки?

Пилил деревяху естественно. Не понравилась эргономика, вес, не видно линии пила, да и пилит он скучно...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

_maximus_ написал :
Пилил деревяху естественно. Не понравилась эргономика, вес, не видно линии пила, да и пилит он скучно...

Спс, пониль...

HI2 написал :
... распилите Бошем ,показанный мной косоурчик.

А там толщина какая ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

_maximus_ написал :
А там толщина какая ?

... если правда будете пробовать(мало ли лестницу строите),то вот условия при которых работал я...:

HI2 написал :
есть пара длинных клеёных щитов.. допустим 60Х300Х4000мм.,допустим ценой в половину цены лобзика не из последних... при этом запаса этого дерева нет... вопрос : многие ли,достав свой "лучший" лобзик из коробки,без всяких примерок и репетиций,рискнут кроить это дерево... ?? Задача простая: выпилить изделие(в конечном виде), с минимальными отклонениями (да чё скромничать?) вообще без них

...ролик там приложен..

HI2, ну я то точно за особоценным клееным брусом ради теста не побегу. Толщина, если я правильно понял, 6 см. Пилку какую использовали ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

_maximus_ написал :
HI2, ну я то точно за особоценным клееным брусом ради теста не побегу

..да я понимаю.. да и дорогой он зараза... так что лучше подождите .когда будет естественная причина,на такие жертвы.. Но в принципе,проверка в работе.это и есть самые правдивые тесты... да,толщина там 60мм. щит клеёный из разношерстного по распилу(тангенс)леса... Я пилил обыкновенной файновской пилкой HGS. Номер искать лень.. на вид она невзрачная,как и все файновские пилки и с минимальным разводом...

Ну в общем, при случае попилю что ни будь эдакое, вот только файновских пилок у меня нет и спецом их покупать не буду - это точно

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

_maximus_ написал :
вот только файновских пилок у меня нет и спецом их покупать не буду - это точно

..правильно,потому что,ваш лобзик под них не катит... а зато наоборот, иногда, на не особоответственной работе, под файн ваши пилки катят...

HI2 написал :
ваш лобзик под них не катит...

Там посадка под винт ?
Кстати, у меня есть обрезок клееного бруска лиственницы. Правдв там толщина около 85мм. Покатит такой вариант ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

_maximus_ написал :
Там посадка под винт ?

..интересно.. Вы ж им несколько раз пилили... причём все разы,не пондры... Да. Там пилка зажимается между двух губок,которые зажимаются винтом под вн.шестигранник

(торчит в бошке). Но дело не в этом... на пилках нет Т-образного перекрестья... просто полоска металла с нарезанными зубчиками.. счас фоткну...

HI2 написал :
..интересно.. Вы ж им несколько раз пилили... причём все разы,не пондры...

Пилил, но пилку не разу не устанавливал. А так как он мне не понравился, то и не вникал в его конструкционные особенности

HI2 написал :
на пилках нет Т-образного перекрестья... просто полоска металла с нарезанными зубчиками..

Да я понял, спасибо

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

_maximus_ написал :
Покатит такой вариант ?

куда покатит?? конечно покатит... если уведёт, в помойку например... психологически и вы и лобзик свободны... я уже давно выкладывал прямое и кривое пиление Бош-ем сырого 150х150 бруса... иногда получалось почти ровно... редко,поперёк, и почти... и у вас может всё получится... но это не есть ,полностью аналогичный моему, тест... Это "старание показать инструмент в лучшем виде" .. Чего греха таить,в той самой,старой теме-тесте я тоже старался это сделать... иногда получалось... скажу больше.. лобз мне очень понравился,именно как строительный... попутно(синхронно)все операции проделывал и другим лобзиком(милуоки).. в результате менять Красный на синий желания не возникло...

_maximus_ написал :
то и не вникал

... и это было бы честным и правильным дополнением,ко всем вашим отзывам -откликам,о 638-ом лобзике... я так думаю...