Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#4124507

saharov27 написал :
это пркрасно, я вот для себя ничего особо не пилю, времени нет.

Время - это очень сложно
Но иногда все-таки надо кое-что сделать для себя.

saharov27 написал :
а зазор там от того что полочки верх и низ шкафа все за один раз размечаются, без особой поправки на кривизну трубы, да и вставить полку или шкаф без зазора тоже проблематично бывает.

Как я понимаю, Вы хотите сказать, что лобзик Мафелл - чудесный агрегат. Но зачем приводить картинки, где огрехи разметки съедают все чудесные свойства? Тем более, что никто не мешал вставить полку и по месту разметить трубу, так, чтобы хотя бы по паре мм дать припуск с каждой стороны? Ну чтобы ничего не падало с полки вниз через эту дырочку.

saharov27 написал :
ну вот форстнером господа сверлили и что из этого вышло)

Форснер купили, мозги думать не купили. Бывает. Но форснер в этом не виноват.

saharov27 написал :
Мнение мнением, ну вот форстнером господа сверлили и что из этого вышло)

Serg написал :
Форснер купили, мозги думать не купили.

Поддержу однако. Форстнером вообще без сколов можно просверлить. При том матриксом за 50р. )))
Мозги надо. )

saharov27 написал :
маффель не прыгает он почему то крутится на месте

Значит тоже прыгает, просто ниже.

Serg написал :
Как я понимаю, Вы хотите сказать, что лобзик Мафелл - чудесный агрегат. Но зачем приводить картинки, где огрехи разметки съедают все чудесные свойства?

Почему огрехи? так было задумано) не стоит передо мной задача каждую полку подгонять в притирку, конечно если попросят то можно. Подгоняется в основном то что на самом виду (столешницы, доборы).

Serg написал :
Форснер купили, мозги думать не купили. Бывает. Но форснер в этом не виноват.

Tipchic написал :
Поддержу однако. Форстнером вообще без сколов можно просверлить. При том матриксом за 50р. )))
Мозги надо. )

Форстнер вообще не предназначен для сверления сквозных отверстий и сколов можно избежать только плотно прижав что то снизу. А тот белый меламин каким икея покрывает свои шкафы все равно сколет на выходе как не прижимай.

матрикс за 50р не видел, а вот зюбр за 250 вполне торгуют, центр у них большой и смещен, металл говняненький и выкрашиваются режущие кромки очень быстро, а твердосплавные напайки быстро тупятся. Я например 15мм сверло выкинул почти сразу... точную присадку им не сделать, а более ни для чего оно мне не пригодно.

saharov27 написал :
сколов можно избежать только плотно прижав что то снизу.

Нах я 3 года ТАУ учил... тут вона как... столяр не знает как дырку просверлить, а я знаю.
Объяснять конечно не стану. )))

Tipchic написал :
Объяснять конечно не стану. )))

Вы про то, что бы засверлиться с обоих сторон ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Вы про то, что бы засверлиться с обоих сторон ??

)))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

saharov27 написал :
Форстнер вообще не предназначен для сверления сквозных отверстий и сколов можно избежать только плотно прижав что то снизу.

А что мешает это сделать? Тем более, что это очень даже просто, прижим обеспечивается при сверлении, надо только подложку зафиксировать.
Ну хорошо, идеологически форснер действительно не для сквозных отверстий, берем набор биметаллических коронок и радуемся жизни.
Да, хочу порадовать любителей Festool... эти лобзики тоже ломаются...

_maximus_ написал :
Вы про то, что бы засверлиться с обоих сторон ??

Не, для этого надо не ТАУ учить, за постичь искусство маркшейдера иначе отверстия рискуют встретится не соосно...

Serg написал :
берем набор биметаллических коронок и радуемся жизни.

там просто давили сильно чтоб быстрей было, вот и выломали ... с коронками такая же фигня бывает . переворачивать не всегда удобно , да и не всегда охота так что подложить както сподручней оказывается

Serg написал :
Да, хочу порадовать любителей Festool... эти лобзики тоже ломаются...

что-то неоткрывается

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

бракодел написал :
что-то неоткрывается

Проверил - все открывается.

бракодел написал :
там просто давили сильно чтоб быстрей было, вот и выломали

Про что я и сказал, что думать не купили.

бракодел написал :
переворачивать не всегда удобно , да и не всегда охота

Охота пуще неволи...

бракодел написал :
так что подложить както сподручней оказывается

Если это возможно - то без проблем.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Костя G написал :
Антиресно, хоть кто-то из лобзикопроизводителей на такое заморачивался?

разумеется, во всех лобзиках (которые я видел внутри) есть балансиры.

Serg написал :
Андрей, тут практически все зависит от пилки и от дерева

это верно, но и от лобзика тоже, как показывают опыты.

Serg написал :
А что мешает это сделать?

не всегда есть доступ с одной из сторон...

Я вернулся без видео. Фотографии и выводы завтра.
Пока только скажу, что ЛДСП оказался не ЛДСП и мне пилить его стало лень. Поэтому я с удовольствием распилил несколько деревях вдоль.
Результаты немного удивили. Сломал 2 пилки, а лобзик участвовал один — Спарки. Так как Кресс я забыл дома

Serg написал :
Цитата Сообщение от бракодел Посмотреть сообщение
что-то неоткрывается
Проверил - все открывается.

Так Вы же зарегистрированный.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

А вы чего все нет?

Коротко - от перегрева отклеился один из сухариков, которые предохраняют пилку от бокового увода.

Serg написал :
А вы чего все нет?

нет . почитать и так обычно можно ,а это вдруг не дает

Serg написал :
Коротко - от перегрева отклеился один из сухариков, которые предохраняют пилку от бокового увода.

имхо дефектная пайка. уж больно хорошо нагреть надо чтоб отпаять ...

Serg написал :
иначе отверстия рискуют встретится не соосно...

У меня встречаются. )))
Мозг который ТАУ постиг, может и постичь как дырку просверлить, точно говорю.
А вот кто не постиг... у того и с дырками проблемы.

Serg написал :
берем набор биметаллических коронок и радуемся жизни

Второй вариант.
Третий есть еще. Самый технологичный. )

n-p-n написал :
Сломал 2 пилки

Выскакивали чтоле?
Или глухой запил?

n-p-n написал :
Я вернулся без видео. Кресс я забыл дома

Эх Андрей Андрей..., ну никакой надежды на тебя...
Ну ладно, будем считать что это я виноват, отвлёк тебя по телефону...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

бракодел написал :
имхо дефектная пайка. уж больно хорошо нагреть надо чтоб отпаять ...

Ну о чем я и говорю - чтобы Фестуловоды сильно не зазнавались

Tipchic написал :
А вот кто не постиг... у того и с дырками проблемы.

Поправим терминологию - дрель сверлит отверстия, а вот дырки в другом месте, и у тех кто ТАУ не постиг обычно с ними никаких проблем

Tipchic написал :
Третий есть еще. Самый технологичный.

Да я больше чем уверен, что есть и четвертый и пятый.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

_maximus_ написал :
Вы про то, что бы засверлиться с обоих сторон ??

Serg написал :
...отверстия рискуют встретится не соосно...

Пару раз была неоходимость форстнером насквозь...
Сверлится предварительно сквозное отвестие Ф2-3мм, оно и будет центрирующим для кончика форстнера. Далее сверлится Форстнером с обеих сторон навстречу...при наличии прямых рукоглаз, несоосность конечно имеет место быть, но в мебельных точностях ею можно смело принебречь. Зато сколов практически не наблюдается...

Serg написал :
Поправим терминологию - дрель сверлит отверстия

Смысл? Словами пожонглировать? )

Serg написал :
Да я больше чем уверен, что есть и четвертый и пятый.

Возможно. Я не столяр.
Но факт в том что пилить лобзиком там где это сверлится... ну очень странно. ))))

Я бы в тех работах, что показаны были на фото, вообще обошелся без лобзика. И при этом получилось бы куда круче и ровнее.

Tipchic написал :
Я бы в тех работах, что показаны были на фото, вообще обошелся без лобзика. И при этом получилось бы куда круче и ровнее.

Фрезером... ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Фрезером... ?

Неа. )

Хотя не знаю, может и фрезером можно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Tipchic написал :
Но факт в том что пилить лобзиком там где это сверлится... ну очень странно. ))))

На самом деле - не странно, потому что впереди всего идет унификация, ему надо сделать быстро - и он выбирает один инструмент - лобзик - который пилит и по прямой и по кривой. А то, что щели большие - так это задачи не было. Так зачем тогда нужен супер-пупер лобзик? Если любым ИНТЕРСКОЛом можно сделать тоже самое?

Tipchic написал :
Хотя не знаю, может и фрезером можно.

Можно фрезером, можно ротационной пилой, которая по сути есть фрезер... можно ручным лобзиком, которым Ильич в детстве маме своей подарок выпиливал.

Serg написал :
Можно фрезером, можно ротационной пилой, которая по сути есть фрезер... можно ручным лобзиком, которым Ильич в детстве маме своей подарок выпиливал.

Я про другое говорил. )

Serg написал :
Так зачем тогда нужен супер-пупер лобзик? Если любым ИНТЕРСКОЛом можно сделать тоже самое?

Вот и я о том же уже давно говорю.
При этом люди использующие супер лобзик как пресс для капусты сильно возмущаются, когда оказывается что кто то там пилит так же. Типа, - вы что хотите сказать что Ис лучше мафеля? Нет, не хочу, сказать. Хочу сказать что задачи перед мафелем ставятся такие, с которыми справится хоть кто, вообще. При этом полная банальность подается как супер-возможность.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Tipchic написал :
Хочу сказать что задачи перед мафелем ставятся такие, с которыми справится хоть кто, вообще.

Да, абсолютно правильно. При этом еще эти люди даже не знают, что такое выкружная ножовка

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

Serg написал :
При этом еще эти люди даже не знают, что такое выкружная ножовка

Ужас! И про корень квадратный из (-1) тоже не слышали.

DOR написал :
И про корень квадратный из (-1) тоже не слышали.

Это скорее благо, что не слышали.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

В общем, так как я забыл всё, что мог и был у меня только Спарки, решил сравнивать пилки и режимы, а пилил, в основном, доску 50-ку и мебельный щит 36 мм. Повдоль, разумеется.
Поначалу увод был вполне заметен.
Пилил классической T144D и, для сравнения, T101B. Почти одинаково хреново.

Решил попробовать T127D (узкая, Special for Alu), первый опыт был очень неплох, подкачка стояла на «1»
Поставил «4-ку» и... увод был таким, что пилка выскочила из ролика и погнулась. Попробовал выпрямить и сломал... хрупкая HSS.

Потом по этому же недопилу повторил пилкой (W-CSJ W 75/4) — не просто по-новому месту, а прямо пустил по тому же маршруту, не отпуская струбцин. Справилась на-ура. Единственное, подкачку поставил снова на «1».

После этого попробовал длинной пилкой T344D пилить брус 100 мм вдоль (распускать), это превышает предел, заявленный для лобзика (80 мм), да к тому же вдоль волокон труднее пилится. Справился Спарки неплохо, даже и увод не катастрофический...
Только такой брус очень трудно зажимать, не мешая лобзику.

Ну и зажав T244D просто покрутился спарки (подкачка на ноль) в мебельном щите 36 мм:

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Tipchic написал :
Это скорее благо, что не слышали.

мнимая единица даже не бином Ньютона

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Serg написал :

Это что за сверхсекретная информация, что меня туда сайт не пускает?

n-p-n написал :
ЛДСП оказался не ЛДСП и мне пилить его стало лень. Поэтому я с удовольствием распилил несколько деревях вдоль.
Результаты немного удивили. Сломал 2 пилки, а лобзик участвовал один — Спарки. Так как Кресс я забыл дома

Мндааа... Хорошо протестировали, прям "по нашенски, от души!"

Костя G написал :
Мндааа... Хорошо протестировали, прям "по нашенски, от души!"

Это мелочи !!! Я пока со своим 140_м мучился так три упаковки (по 5 шт) T 308 BF испортил

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Serg написал :
А вы чего все нет?

А зачем? Если я ещё там писать начну, то поужинать времени не будет. Да и потом я там до сих пор всё читал без регистрации.

Serg написал :
Коротко - от перегрева отклеился один из сухариков, которые предохраняют пилку от бокового увода.

Гарантия- 3 года, так что плевать. Хотя, конечно, неприятно. Но странно- у Трионов и Бош 135-х не слышал что б что-то отклеивалось...

Tipchic написал :
Мозг который ТАУ постиг

Что за непостижимая ТАУ такая? Тау-Кита, об которой Владимир Сэмэнович пел?

Tipchic написал :
Третий есть еще. Самый технологичный. )

Такой?

DOR написал :
Сообщение от Serg

При этом еще эти люди даже не знают, что такое выкружная ножовка

Ужас! И про корень квадратный из (-1) тоже не слышали.

Про первое я не слышал, а про второе забыл много-много лет назад и с тех пор чувствую себя заметно лучше

n-p-n написал :
решил сравнивать пилки и режимы, а пилил, в основном, доску 50-ку и мебельный щит 36 мм. Повдоль, разумеется.