Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4129802

Подскажите где в Украине можно купить такие блоки?
Для ручного электроинструмента (коллекторный двигатель)
Мощностью 2 квт. или больше.
Не обязательно дорогой фирменный.Можно "самопальный",
но без потери мощности.

Dess22 написал :
Подскажите где в Украине можно купить такие блоки?
Для ручного электроинструмента (коллекторный двигатель)
Мощностью 2 квт. или больше.
Не обязательно дорогой фирменный.Можно "самопальный",
но без потери мощности.

Я так понял, к двиглу без электроники? Тогда даю уточнение, с ОС по току.

Дмитрий Т написал :
Я так понял, к двиглу без электроники? Тогда даю уточнение, с ОС по току.

Да, для двигателя без встроенной электроники.
Я в электронных принципах регулировки не понимаю.Мне нужно что бы поддерживались постоянные обороты в зависимости от нагрузки,
ну и естественно с плавным пуском.

Dess22 написал :
Да, для двигателя без встроенной электроники.
Я в электронных принципах регулировки не понимаю.Мне нужно что бы поддерживались постоянные обороты в зависимости от нагрузки,
ну и естественно с плавным пуском.

Самопальные покупать не рекомендую, из брендовых у боша такие системы имеют широкое распостранение, но и ценник соответствующий. Это Вы хотите на самопальную циркулярку воткнуть?

Дмитрий Т написал :
Это Вы хотите на самопальную циркулярку воткнуть?

Да, и на рубанок (фуганок) так же. Двигатель у них будет общий.

Dess22 написал :
Да, и на рубанок (фуганок) так же. Двигатель у них будет общий.

А нафига? У вас обороты шпинделя будут в районе 4-х тысяч, зачем их ограничивать?

Дмитрий Т написал :
У вас обороты шпинделя будут в районе 4-х тысяч

Немного не так. Коллекторный двигатель будет крутить или вал пилы или вал рубанка.
Соответственно шкивы на вале рубанка и на вале пилы будут разного диаметра.
Для рубанка около 12000,для пилы около 4500 оборотов.
Зная холостые обороты ротора двигателя, все это просчитывается.
Вы в другой теме писали,что обороты такого двигателя (в вашем случае рубанка)
около 26000. Вот от этого буду и отталкиваться.

Dess22 написал :
Соответственно шкивы на вале рубанка и на вале пилы будут разного диаметра.

Тем более не понимаю, зачем ограничивать обороты двигателя?

Дмитрий Т написал :
Тем более не понимаю, зачем ограничивать обороты двигателя?

Я все таки наверное не понимаю сам принцип регулировки оборотов в зависимости от нагрузки.
Судя по всему, там поддерживаются не максимальные обороты двигателя, а те обороты, до которых
падают обороты при нагрузке?
Допустим холостые обороты вала рубанка-12000. При нагрузке они к примеру упали до 9000.
Электроника будет поддерживать 9000 об/мин.? А не 12000?
Я правильно понял?

Dess22 написал :
Я все таки наверное не понимаю сам принцип регулировки оборотов в зависимости от нагрузки.
Судя по всему, там поддерживаются не максимальные обороты двигателя, а те обороты, до которых
падают обороты при нагрузке?
Допустим холостые обороты вала рубанка-12000. При нагрузке они к примеру упали до 9000.
Электроника будет поддерживать 9000 об/мин.? А не 12000?
Я правильно понял?

Совершенно верно. Я, к примеру, на широком рубанке просто вынужден был поставить констматику для уменьшения максимальных оборотов и сохранения мощности. На максимальных без электроники в 15650 тяжелые ножи просто вылезали из гнезд, а при номинальных в 10500 все нормалек.

Dess22 написал :
Да, для двигателя без встроенной электроники.
Я в электронных принципах регулировки не понимаю.Мне нужно что бы поддерживались постоянные обороты в зависимости от нагрузки,
ну и естественно с плавным пуском.

попробуйте поспрашивать у дилеров фиолента - у них запчасти прямо в фирменных магазах на полках лежат, там тайваньские "плавнопускники" и "регуляторы", может и поддержание найдется ?

Дмитрий Т написал :
На максимальных без электроники в 15650 тяжелые ножи просто вылезали из гнезд, а при номинальных в 10500 все нормалек.

Понятно. Но не совсем.
В Вашем случае просто нужно было уменьшить обороты.Электроникой Вы этого добились.
Если бы в Вашем "двойном" рубанке была возможность установить другие шкивы с другим передаточным
числом, то никакой электроники бы не понадобилось.Вы бы просто "механически" уменьшили обороты,и все.
И этим увеличили бы еще силу крутящего момента.Но так,как конструкция рубанка это не позволяет,
остается только электронная регулировка.

Выскажу свою мысль, а читающие эту тему могут меня поправить.
Я думаю,что для каждой деревообрабатывающей операции существуют определенные обороты инструмента.
К примеру тот же рубанок. Не знаю точно, но допустим что рекомендуемые обороты для строгания 12000.
При строгании они по любому уменьшаются.Понятно,что это зависит от мощности двигателя, обрабатываемого
материала и скорости подачи заготовки.
Так зачем тогда устанавливают в инструменты эти регуляторы, если они поддерживают скорость
меньше рекомендуемой? Если изначально в рубанке на холостом ходу будут обороты больше чем 12000
(допустим 15000), а электроника под нагрузкой "выставит" их в районе 12000, тогда как бы все будет правильно.
А так, я не понимаю-зачем поддерживать уменьшенные (как бы от нормы) обороты.
Объясните мне непонятливому.

Dess22 написал :
А так, я не понимаю-зачем поддерживать уменьшенные (как бы от нормы) обороты.
Объясните мне непонятливому.

Причин несколько. Например в ушм важна скорость резания, которая напрямую зависит от оборотов. Если применить бОльшее передаточное отношение, близкое к расчетному круга, все равно обороты просядут, у универсальных двигателей характеристика не жесткая. С помощью констматики обороты можно держать в нужных пределах без потери мощности (в пределах запаса). В дрелях при сверлении обороты вообще варъируются в широких пределах, что бы не потерять мощность на низких оборотах опять нужна констматика. Ну и тд.

Dess22 написал :
Если бы в Вашем "двойном" рубанке была возможность установить другие шкивы с другим передаточным
числом, то никакой электроники бы не понадобилось.Вы бы просто "механически" уменьшили обороты,и все.
И этим увеличили бы еще силу крутящего момента.Но так,как конструкция рубанка это не позволяет,
остается только электронная регулировка.

Все правильно.

Dess22 написал :
Если изначально в рубанке на холостом ходу будут обороты больше чем 12000
(допустим 15000), а электроника под нагрузкой "выставит" их в районе 12000, тогда как бы все будет правильно.
А так, я не понимаю-зачем поддерживать уменьшенные (как бы от нормы) обороты.
Объясните мне непонятливому.

У 0810 обороты 16000, а у 0810c - 12000. Похоже конструкторская мысль наличия констаматики заключается в поддержании у второго именно неизменности 12000, как под нагрузкой, так и без неё.

Читал, что констаматика обслуживает движок, изначально сделанный под меньшее напряжение, к примеру на 180 В, поэтому под нагрузкой блок констаматики имеет запас - 40В, чтобы добавить движку под нагрузкой. Непонятно, как констаматика будет работать с движком, рассчитанным на 220В, просто неоткуда будет взять запас по мощности..

И еще вопрос: если в процессе работы начинает "плавать" напряжение в сети,
"электроника" как то на это "реагирует"?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Dess22 написал :
Допустим холостые обороты вала рубанка-12000. При нагрузке они к примеру упали до 9000.
Электроника будет поддерживать 9000 об/мин.? А не 12000?
Я правильно понял?

нет.
Если выкинуть регулятор с констаматикой, то обороты на ХХ станут выше.
Поэтому мощные инструменты (не все, но начиная с какой-то мощности) всегда имеют констаматику.
Например, УШМ с мощностью 1500 Вт в режиме ХХ раскручивается до 10 000/мин.
Если её нагрузить, она будет поддавать мощности и поддерживать те самые 10000 (пока может)
Если же этот мотор воткнуть в сеть напрямую, он раскрутится до 14000/мин (и отрезной диск порвёт или подшипники сгорят)

Если на регуляторе выставлены пониженные обороты, то поддерживать будет их, а не максимальные...

эго написал :
итал, что констаматика обслуживает движок, изначально сделанный под меньшее напряжение, к примеру на 180 В, поэтому под нагрузкой блок констаматики имеет запас - 40В, чтобы добавить движку под нагрузкой

Верно, такие движки были у Кресса.

эго написал :
Непонятно, как констаматика будет работать с движком, рассчитанным на 220В, просто неоткуда будет взять запас по мощности..

Если Вы, к примеру, посмотрите на бошевские циркулярные пилы или дрели, то увидите, что инструмент с констматикой имеет бОльшую мощность, это и есть запас, котогого достаточно для компенсации потери мощности в электронике.

эго написал :
У 0810 обороты 16000, а у 0810c - 12000. Похоже конструкторская мысль наличия констаматики заключается в поддержании у второго именно неизменности 12000, как под нагрузкой, так и без неё.

Вот! Я к чему и спрашиваю: сейчас я конструирую (пока теоретически) нужный мне станок.
Пока есть возможность соотношением шкивов "задать" повышенные обороты.
С учетом того,что констаматика "выставит" правильные обороты двигателя под нагрузкой.
Есть в этом смысл, или нет?

n-p-n написал :
Поэтому мощные инструменты (не все, но начиная с какой-то мощности) всегда имеют констаматику.

С какой мощности? Ранее инструменты, даже мощные ничего подобного не имели. Например, тот же ребир в 2 кВт(рубанок, дрель).

Dess22 написал :
Есть в этом смысл, или нет?

Я не знаю какой барабан стоит на маките, но на бошевском рубанке 40-82 он набран из стальных пластин, очень массивный, поэтому там констматика и стоит для ограничения оборотов с сохранением мощности.. То, что Вы задумали, я бы назвал "не знала баба хлопот..."

Dess22 написал :
Я к чему и спрашиваю: сейчас я конструирую (пока теоретически) нужный мне станок.
Пока есть возможность соотношением шкивов "задать" повышенные обороты.

Этот подход больше соответствует инструменту без стабилизации оборотов.

Dess22 написал :
С учетом того,что констаматика "выставит" правильные обороты двигателя под нагрузкой.

В конечном итоге констаматика пытается держать обороты двигателя неизменными во всём диапазоне нагрузки, что реализуется регулировкой тока, протекающего через двигатель. Если двигатель рассчитан на 220В, то перед блоком стабилизации должен быть повышающий трансформатор, при этом сам блок должен уметь работать при напряжении от 260 В ( например) и ниже, поддерживая, делая стабильным питание 220В обслуживаемого движка, не допуская падения напряжения в цепи питания движка. мне кажется, с готовым блоком этот номер не пройдёт, надо ковыряться будет, напряжение питания блока стабилизации ( приходящее ) должно быть выше стабилизируемого напряжения, как-то так . Хотя стабы в домах вытягивают 220В и при входящем 120В, наверное, всё от конкретной схемы зависит, что будет, если вы движок через Ресанту запитаете?

Хотя нифига не выйдет с Ресантой - она напряжение стабилизирует, а констаматика умеет этого напряжения добавить сверх номинальной нормы, увеличив тем самым мощность двигателя.

эго написал :
а констаматика умеет этого напряжения добавить сверх номинальной нормы, увеличив тем самым мощность двигателя.

Нет, не умеет. Более того, на электронном блоке наблюдается небольшое падение напряжения. Стабилизаторы напряжения не имеют никакого отношения к констматике. Если очень грубо рассматривать работу констматики, то она напоминает манипуляцию курком с регулировкой оборотов человеком с суперпуперреакцией, который действием манипуляций этим курком, держит заданные обороты постоянными в независимости от нагрузки.

Дмитрий Т написал :
Нет, не умеет. Более того, на электронном блоке наблюдается небольшое падение напряжения. Стабилизаторы напряжения не имеют никакого отношения к констматике. Если очень грубо рассматривать работу констматики, то она напоминает манипуляцию курком с регулировкой оборотов человеком с суперпуперреакцией, который действием манипуляций этим курком, держит заданные обороты постоянными в независимости от нагрузки.

Угу, а скажите, помогут эти манипуляции с курком, если человек сверлит на максимальных оборотах и они падают под нагрузкой? При таком сравнении середина хода курка - и есть номинальные обороты, а всё, что дальше курком дожимается - это запас прибора по току/напряжению для поддержания таких номинальных или меньших оборотов.

эго написал :
Угу, а скажите, помогут эти манипуляции с курком, если человек сверлит на максимальных оборотах и они падают под нагрузкой? При таком сравнении середина хода курка - и есть номинальные обороты, а всё, что дальше курком дожимается - это запас прибора по току/напряжению для поддержания таких номинальных или меньших оборотов.

Ей богу уже писать в надцатый раз влом...констматика не работает на максимальных оборотах, она их ограничивает на уровне номинальных, которые составляют не половину, а 2/3 максимальных, иначе никакого смыла в ней нет. Либо применяется двигатель на 170 вольт как у Кресса и эти 50 сверху являются резервом мощности, там двигун работать может на максимальных.

Дмитрий Т написал :
Ей богу уже писать в надцатый раз влом...констматика не работает на максимальных оборотах, она их ограничивает на уровне номинальных, которые составляют не половину, а 2/3 максимальных, иначе никакого смыла в ней нет. Либо применяется двигатель на 170 вольт как у Кресса и эти 50 сверху являются резервом мощности, там двигун работать может на максимальных.

Ничего не понял про соотношение максимальных и номинальных оборотов. Допустим, рубанок с констаматикой по паспорту имеет 12000 оборотов. Они нерегулируемые. Соответственно, какую частоту вращения будет стараться поддерживать блок констаматики? Те же 12000 оборотов, как их не назови. Суть констаматики - в поддержании оборотов , вне зависимости от совершаемой двигателем работы. Работа больше, значит надо подать больше мощности, значит -надо добавить или тока или напруги.
А тот факт, что без блока движок раскрутится до 15000 - отношения к делу не имеет.

все движки с констаматикой не рассчитаны на стандартное сетевое напряжение...что кресс,что макито-бош...что конченый дофиан.

эго написал :
А тот факт, что без блока движок раскрутится до 15000 - отношения к делу не имеет.

Имеет самое прямое. Ну еще раз

Дмитрий Т написал :
.констматика не работает на максимальных оборотах, она их ограничивает на уровне номинальных, которые составляют не половину, а 2/3 максимальных, иначе никакого смыла в ней нет

snowdog написал :
все движки с констаматикой не рассчитаны на стандартное сетевое напряжение...что кресс,что макито-бош...что конченый дофиан.

Не усложняйте процесс понимания, тут с банальным курком никак не прокатывает.

Более подробно о сути работы константной электроники прочел здесь
Теперь понял,что я "остаюсь" без констаматики.
Мой стандартный коллекторный движок на 220 вольт для этого не подходит.

Dess22 написал :
Теперь понял,что я "остаюсь" без констаматики.
Мой стандартный коллекторный движок на 220 вольт для этого не подходит.

Я тоже понял, что все, что писал- коту под хвост... Даже практическое применение мною бошевского блока констматики на двигателе 220 вольт просвистел мимо ваших ушей...вернее, глаз. Но это и к лучшему, в Вашем случае констматика ни к чему.

эго написал :
Либо применяется двигатель на 170 вольт как у Кресса и эти 50 сверху являются резервом мощности

Вы же сами писали. А в моем случае откуда взяться запасному "лишнему току и напряжению"???