Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4130430

Dess22 написал :
Вы же сами писали. А в моем случае откуда взяться запасному "лишнему току и напряжению"???

Я прекращаю обсуждение этого вопроса, повторять одно и то же по нескольку раз нет желания.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
С какой мощности?

по-разному. Разумеется, дело не в волшебном числе, а в конструктиве.
Для УШМ (малых) этот предел — 1100, 1200 Вт. Начиная с 1100 (у некоторых производителей, как Бош), или с 1200 (уже у всех) в конструкции появляется стабилизатор. Если его исключить, мотор выйдет за пределы безопасной работы.
Если взять рубанки, пилы и пр., то там моторы имеют другие расчётные характеристики и пределы будут другими.

эго написал :
Если двигатель рассчитан на 220В, то перед блоком стабилизации должен быть повышающий трансформатор

нет там ничего такого, конечно.
Принцип работы стабилизатора основан на регулировки оборотов. По-аналогии с фазоимпульсным регулятором мощности.
То есть, регулируется скважность подачи рабочего напряжения на обмотки.
В режиме ХХ, нагрузки нет и мотор пытается «разогнаться», регулятор его притормаживает до заданных оборотов. Но регулировка с ОС по потребляемому току для этого не годится, только с таходатчиком.

эго написал :
Ей богу уже писать в надцатый раз влом...констматика не работает на максимальных оборотах, она их ограничивает на уровне номинальных, которые составляют не половину, а 2/3 максимальных, иначе никакого смыла в ней нет.

Я извиняюсь, но эта фраза как то была не замечена.

Дмитрий Т, Без обид.

n-p-n написал :
Если его исключить, мотор выйдет за пределы безопасной работы.

Не надо выдавать следствие за причину, под констматику движки специально рассчитываются, мощность мотора здесь ни при чем, можно любой сделать без констматики и он в разнос не пойдет.

Dess22 написал :
Дмитрий Т, Без обид.

Я без обид, только не надо мои посты под чужим ником приводить.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
Не надо выдавать следствие за причину

причём тут причина? Я говорю про расчёт мотора. Он рассчитан на ограничение оборотов. А то у людей возникнет желание включить напрямую...

snowdog написал :
все движки с констаматикой не рассчитаны на стандартное сетевое напряжение...что кресс,что макито-бош...что конченый дофиан.

вот это всё объясняет

n-p-n написал :
Я говорю про расчёт мотора.

Вообще-то Вы говорили про другое

n-p-n написал :
Поэтому мощные инструменты (не все, но начиная с какой-то мощности) всегда имеют констаматику.

А я еще раз повторю, что не все мощные инструменты имеют не то что констматику, а даже плавный пуск или шим.

Еще раз-теоретически.
Двигатель от рубанка-2150 ватт-26000об/мин. На примере Дмитрий Т,
Шкив вала двигателя-28 мм.
Требуемые номинальные обороты вала рубанка-12000об/мин.
Исходя из этого "она их ограничивает на уровне номинальных, которые составляют не половину, а 2/3 максимальных",
считаем обороты двигателя не 26000 об/мин, а 17333 об/мин.
Дальше: 17333 :12000=1,44 То есть: что бы на валу рубанка были номинальные обороты 12000, нужно диаметр шкива
ведущего вала (28 мм) умножить на 1,44.
28 мм х 1,44=40,3 мм.

Получается следующее: ведущий шкив-28 мм, ведомый шкив-40,3 мм, номинальные обороты-17333 об/мин.
Обороты вала рубанка-12000 об/мин.
Таким образом констматика будет работать правильно?

Дмитрий Т написал :
только не надо мои посты под чужим ником приводит

Это я не умышленно

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
я еще раз повторю, что не все мощные инструменты имеют не то что констматику, а даже плавный пуск или шим

не спорю.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Dess22, не, ну правда, как-то всё здесь заумно пошло и с нервами...

Берёте двигатель ИЭ-5708, настоящий 2 кВт, к нему через ремень вал с рубаночной приблудой и пильной.
На одном валу, почти так, как я Вам фотки слал...

Электронику, как у ДмитрияТ, и: хочешь пилить - на нужную циферку колёсико поставил, строгать - на другую...
Ну всё же просто.
Хотя... ну разве что под угрозой пожизненного я бы этим занялся... и то - если хороший токарь - друг семьи.
Та самая электроника примерно так себя ведёт: вольт 20 сразу себе забирает, и если что не так с оборотами - добавит из этого резерва, или отнимет... Это просто для понимания процесса, не про как на самом деле.

Этот блочок губил зубья на бошевских пилах, чтобы свою работу выполнить - и выполнял всегда.
При пониженном напряжении, но стабильно пониженном, конечно не 160, он будет вести себя так же.
При гуляющем - предполагаю, что тоже гулять будет... Скорее всего, не проверял.

И без нервов.
Это - железяки всего-то.

P.S. А если не получится всё хорошо, а оно никогда и не получится так, чтобы уж совсем - значит не получилось.
И всё будет впереди.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

snowdog, тоже спасибо.

Вот так-то.

rem273 написал :
Берёте двигатель ИЭ-5708, настоящий 2 кВт, к нему через ремень вал с рубаночной приблудой и пильной.

Так в этом случае при "выставлении" больших оборотов для рубанка, обороты для
пильного диска получатся "ну очень большие". Если делать одинаковые обороты-тогда да. Покатит.
Но я думал о раздельной конструкции. Один вал для рубанка, другой для пилы. Естественно с разными оборотами.
И один "на двоих" двигатель. Который будет по очереди "подсоединяться" к нужному устройству.
Вот думаю об "устройстве" для быстрого переключения между пилой и рубанком.
Как вариант рассматриваю магнитную полумуфту с возможностью осевого смещения полумуфт по валу.
Что бы ремни не переставлять с пилы на рубанок,и наоборот.
Где то примерно так.
Муфта типа этой или похожая

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Dess22 написал :
Так в этом случае при "выставлении" больших оборотов для рубанка, обороты для
пильного диска получатся "ну очень большие".

Вы хотите одновременно и строгать и пилить?..

Dess22 написал :
Вот думаю об "устройстве" для быстрого переключения между пилой и рубанком.

Вроде бы подсказал.

Dess22 написал :
Как вариант рассматриваю магнитную полумуфту с возможностью осевого смещения полумуфт по валу.

МП-40 - при ещё Горбачёве я на её основе сделал "дистанционное" со страшным скрежетом переключение каналов в Темпе по-моему 209-ом (это телевизор)... плинтусов под провода не хватило...
да и спотыкались все, ..за что и получил...

И ёлка новгодняя 31-го пыталась зажигаться от хлопка на кухне...

Dess22, я желаю Вам терпения.

Кстати: списался с фирмой Rebir, и они сказали,что можно купить
двигатель в сборе для рубанка 5708C на 2 квт. (не клон)
Стоимость около 72 $. Я думаю,что это получше будет чем "лепить"
движок из болгарки на 2 квт. Все таки Ребировский двигатель в отличии
от движка болгарки рассчитан на более длительную работу.
Так же хочу купить два Ребировских вала, и соединить их как делал на своем "двойном"
рубанке Дмитрий Т. Только еще не решил какие валы лучше брать-длиной 110 или 155 мм.
Какой длины делать "двойной" вал.

rem273 написал :
Вы хотите одновременно и строгать и пилить?..

Может я что то не то увидел на фотках машинки, но мне показалось,что в ней
один общий вал, и пила и рубанок вращаются одновременно.
Одновременно конечно пилить и строгать не собираюсь.

rem273 написал :
Вроде бы подсказал.

Тогда я наверное эту подсказку не понял

Dess22 написал :
Так же хочу купить два Ребировских вала, и соединить их как делал на своем "двойном"
рубанке Дмитрий Т.

Не, ну без трудностей Вы никак не можете...Нафига еще и этот гимор?? Купите готовый цельный вал нужной ширины, в инете есть предложения, всякие разные на любой вкус.

Dess22 написал :
Тогда я наверное эту подсказку не понял

rem273 имел ввиду, что надо сделать шкив под максимальные рабочие обороты (под рубанок), выставляете колесико на максимум и строгаете. Нужно пилить, переводите колесико на единичку и пилите на пониженых (для пилы).

Дмитрий Т написал :
Купите готовый цельный вал нужной ширины, в инете есть предложения, всякие разные на любой вкус.

Уже искал.Пока попадались только тяжеленные стальные валы.Но я думаю,что для движка на 2 квт. лучше был бы легкий вал.
Возможно я заблуждаюсь.

Дмитрий Т написал :
rem273 имел ввиду, что надо сделать шкив под максимальные рабочие обороты (под рубанок), выставляете колесико на максимум и строгаете. Нужно пилить, переводите колесико на единичку и пилите на пониженых (для пилы).

В таком случае при работе рубанком нужно постоянно снимать с вала пильный диск?Что бы он от очень больших для него
оборотов не разлетелся?
И еще вопрос:а разве крутящий момент на пиле не понизится сильно при заметном уменьшении оборотов двигателя (при выставлении колесика регулятора на единичку) ?

Дмитрий Т, подскажите по вашему фирменному регулятору:какие обороты двигателя соответствуют каждой цифре на регуляторе?
Если Вы конечно их измеряли.

Dess22 написал :
Дмитрий Т, подскажите по вашему фирменному регулятору:какие обороты двигателя соответствуют каждой цифре на регуляторе?
Если Вы конечно их измеряли.

Соответствие мерил тахометром, но ножевого вала. Цифры каждому делению уже не помню, но мой экземпляр блока регулировал обороты не линейно, а в обратнологарифмической зависимости. До 2 обороты регулируются в широком диапазоне, дальше уже не так значительно. На фото выше положение колесика соответствует 10500 вала.

ПыСы. Хочу еще раз заострить Ваше внимание, то что Вы задумали- лишние хлопоты, время и деньги. Сделайте классический пильно-строгальный станок на основе асинхронного двигателя (1-1,5 кВт), покупного вала и одного шкива с хх 4-5 тыс.оборотов. Уж поверьте, я знаю с чем Вам придется столкнуться по Вашей схеме. Или посмотрите местную барахолку, там можно купить бу станок как заводской, так и самодельный. Или компоненты к станку (двигатель, вал, шкив).

Вот зашел на нашу деревенскую барахолку и сразу нашел прекрасный вариант А еще и дальше можно посмотреть, кроме станков я и вал для него видел. Посмотрите на своем местном форуме. И торг никто не отменял.

Дмитрий Т написал :
Сделайте классический пильно-строгальный станок на основе асинхронного двигателя (1-1,5 кВт), покупного вала и одного шкива с хх 4-5 тыс.оборотов.

Я бы с удовольствием так и сделал, тем более у нас такого добра продают много.
Вот пример
Но я ранее писал в других темах,что мне такие варианты не подходят по следующей причине:
работаю с деревом я только на даче. Куда приезжаю летом дней на 10-14 каждый месяц.
Отдельного помещения под мастерскую нет и не предвидится. Есть обычный деревянный верстак
по навесом.И всяческие ручные инструменты (ручная циркулярка, электрорубанок,фрезер, шлифмашинка и т.д.)
По отъезду с дачи все это остается в доме.Естественно кроме верстака.
Для удобства работы хочу все это "встроить" в верстак по отдельности.То есть: для каждого инструмента в столешнице
верстака "своя дырка" или "в одну дырку". По принципу Wolfcraft master cut. Пример на рисунке.
Что бы при отъезде с дачи все это по быстрому снять можно было. Поэтому и продумываю конструкции с возможно максимально меньшими
размерами и весом (каждого инструмента).
А компоновку расположения инструментов на столешнице выбрал по принципу многооперационного станка Hammer c3 31
Вот и вся причина "моих лишних хлопот, времени и денег"

Подскажите: какая линейная скорость кромки ножей рубанка (фуганка) считается нормой
для чистого стругания. Или укажите модель рубанка и диаметр строгального вала
брендовых рубанков. Для самостоятельного подсчета.