Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2014 Симферополь Сообщений: 69
#4635014

Посмотрел фирменное видео про логоволь соло, шикарная вещь, но в конце говорят, что типа, только лишь половую доску нельзя строгать на нем. А так все можно... Приехали. А почему это нельзя ее строгать?

Это,надо смотреть на конкретные размеры четверти.Маленькие я делаю фрезером.В плахе 50мм делаю циркуляркой.К ней сделал два упора,чтобы прямой угол держать.

Ручной циркуляркой? Без шины?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

RuginP написал :
Ручной циркуляркой? Без шины?

я с упором пилил. потом начисто проходил фрезером.

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

RuginP написал :
Посмотрел фирменное видео про логоволь соло, шикарная вещь, но в конце говорят, что типа, только лишь половую доску нельзя строгать на нем. А так все можно... Приехали. А почему это нельзя ее строгать?

Потому что в половой доске ШИП-ПАЗ, Шип на solo изготовить можно, а паз нет. Для этого у них есть два других варианта: SH410 и DH410, но дороже и тяжелее.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

alzp написал :
я с упором пилил. потом начисто проходил фрезером.

Без шины.Два упора.Один для пласти,другой для кромки.Потом начисто шлифовалкой ленточной,или рубанком не электр.ручным.Вариантов масса,всё зависит от наличия инструмента,и опыта.

aski написал :
Потому что в половой доске ШИП-ПАЗ, Шип на solo изготовить можно, а паз нет. Для этого у них есть два других варианта: SH410 и DH410, но дороже и тяжелее.

А можно ли половую доску (то-есть шип и паз) фрезером сделать? Такие фрезы есть? Или я чего-то не понимаю.

Регистрация: 18.07.2014 Симферополь Сообщений: 69

Потому что в половой доске ШИП-ПАЗ, Шип на solo изготовить можно, а паз нет

По идее паз можно циркуляркой стационарной сделать или фрезер с столом и упором хорошим

А можно ли половую доску (то-есть шип и паз) фрезером сделать? Такие фрезы есть? Или я чего-то не понимаю.

Я встречал в продаже на 220 вольтах. Так и называются "шип-паз" например:
Только по-моему маловата она для половой доски. Может есть побольше, знатоки, подскажите?

RuginP написал :
Я встречал в продаже на 220 вольтах. Так и называются "шип-паз" например:

О! То, что надо, спасибо!

Регистрация: 18.07.2014 Симферополь Сообщений: 69

Ростислав_2 написал :
О! То, что надо, спасибо!

Только не пойму ее размеры толком. Какая толщина половой доски может быть ею обработана?

В общем, пока наметились такие инструменты

  • рубанок макита 1806
  • рубанок макита 0800
  • циркулярка ручная Макита 5477 NB - все очень хвалят, говорят пилит так хорошо и ровно, удобно, что прям торцовка не нужна особо
  • лобзик деволт 331
  • электроцепная макита 4530
  • рейсмус (наверно макита, может дешевле что-то есть неплохое? Корвет, JET имеет смысл брать?)
  • фрезер макита помощнее , со столом
  • шуруповорет есть аег на 9в литиевых акумах. Нужен ли помощнее? Или впридачу винтоверт, гайковерт ударный, дрель ударная и тп? Что из этого необходимо?
  • Болгарка есть деволт на 125 диски, 1,5кВт с регулировной оборотов. Полагаю, что надо еще и большую?
  • перфоратор есть Деволт 3 Дж сила удара (маленький)

Дальше пока думаю:

  • сэкономить и взять рубанок один на 110 мм а на сэкономленные купить например торцовку, стац. циркулярку? Облегчится работа или наоборот, торцовка будет стоять а я себя корить, что не взял два рубанка?
  • сабля - надо или не надо, если будет электроцепная?
  • шлифовалка какая нужна? Ленточка, вибро или эксцентрик? Все сразу не предлагать)
  • торцовка. Насколько необходима? Можно ли обойтись?
  • стационарная циркулярка. Выбирать лес получше или брать что есть и подгонять на циркулярке со столом?
  • мультик. Пока не решил за него.
  • пылесос для стружки. Насколько необходим?

О, тут такая мысль пришла. Ростислав, ну вылез торец бруса на 5 мм. А мы его рубанком, рубанком! раза три пройти и все... Как думаете?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

RuginP написал :
В общем, пока наметились такие инструменты

  • рубанок макита 1806
  • рубанок макита 0800
  • циркулярка ручная Макита 5477 NB - все очень хвалят, говорят пилит так хорошо и ровно, удобно, что прям торцовка не нужна особо
  • лобзик деволт 331
  • электроцепная макита 4530
  • рейсмус (наверно макита, может дешевле что-то есть неплохое? Корвет, JET имеет смысл брать?)
  • фрезер макита помощнее , со столом
  • шуруповорет есть аег на 9в литиевых акумах. Нужен ли помощнее? Или впридачу винтоверт, гайковерт ударный, дрель ударная и тп? Что из этого необходимо?
  • Болгарка есть деволт на 125 диски, 1,5кВт с регулировной оборотов. Полагаю, что надо еще и большую?
  • перфоратор есть Деволт 3 Дж сила удара (маленький)

Дальше пока думаю:

  • сэкономить и взять рубанок один на 110 мм а на сэкономленные купить например торцовку, стац. циркулярку? Облегчится работа или наоборот, торцовка будет стоять а я себя корить, что не взял два рубанка?
  • сабля - надо или не надо, если будет электроцепная?
  • шлифовалка какая нужна? Ленточка, вибро или эксцентрик? Все сразу не предлагать)
  • торцовка. Насколько необходима? Можно ли обойтись?
  • стационарная циркулярка. Выбирать лес получше или брать что есть и подгонять на циркулярке со столом?
  • мультик. Пока не решил за него.
  • пылесос для стружки. Насколько необходим?

по рубанкам попробуй ребир на 155мм + макиту 0800
лобзик посмотри на хилти 750, в леруа 11500 стоил ....
рейсмус со столом - сразу смотреть на те что имеют лифт .... есть конечно фелисатти, но я бы смотрел на или тритон или цмт ( ).....

и т.д.

RuginP написал :
О, тут такая мысль пришла. Ростислав, ну вылез торец бруса на 5 мм. А мы его рубанком, рубанком! раза три пройти и все... Как думаете?

А Вы ради спортивного интереса попробуйте один раз...Больше не захочется Далее...Лучше (чище, ровнее, точнее, под нужным углом и одновременно быстрее) чем торцовкой не отрезать доску. Если дрова пилить не собираетесь, то возьмите лучше саблю нормальную - более универсальный и необходимый инструмент. Пылесос при внутренней отделке просто необходим. Когда начнёте строгать рубанком, или что-то шлифовать, увидите. Одну доску обстрогать, даже на пару проходов - почти мешок стружки. (Я уже всех соседей снабдил стружкой от рубанка, хотя обстрогал-то немного) Мультик Вам всегда пригодится - очень удобная штука.
Ваш шурик оставьте для гипсокартона, возьмите винтовёрт мощный. Я своим делаю всё абсолютно. От маленьких саморезов 5х45 до больших глухарей 8х140. Вот большая болгарка вряд ли в строительстве каркасника пригодится. Что Вы им резать собрались? Перфоратора Вашего вполне хватит. Не знаю,что у Вас будет за фундамент, я своим (макита 2450) нижние лаги-подошвы к бетону на анкера прикручивал... Сегодня весь день строгал брус сотку рубанком. Опять пожалел,что не взял большой рубанок, но и мой справился

Регистрация: 18.07.2014 Симферополь Сообщений: 69

alzp написал :
по рубанкам попробуй ребир на 155мм + макиту 0800
лобзик посмотри на хилти 750, в леруа 11500 стоил ....
рейсмус со столом - сразу смотреть на те что имеют лифт .... есть конечно фелисатти, но я бы смотрел на или тритон или цмт ( ).....

и т.д.

Когда читал темку по 1806 там за ребир тоже разговор был. Вроде не очень хвалят, но вроде и не очень ругают. Понятно, тема-то про макиту была. Не знаю, цена конечно нравится.

рейсмус со столом

Вы имели ввиду фрезер? Посмотрел, я таких и фирм не слышал. Как у них сервис в России? Да и стол для Цмт - минимум 12000. А если со всеми упорами и направляющими - 22000. А фрезер цене как макитовский. Я так понимаю, фирма специализируется на деревообработке, вот и цены на комплектующие для фрезера большие. Направляющая для стола... 11000... Офигеть!
Насчет хилти подумаю.

Ростислав_2 написал :
А Вы ради спортивного интереса попробуйте один раз...Больше не захочется Далее...Лучше (чище, ровнее, точнее, под нужным углом и одновременно быстрее) чем торцовкой не отрезать доску. Если дрова пилить не собираетесь, то возьмите лучше саблю нормальную - более универсальный и необходимый инструмент. Пылесос при внутренней отделке просто необходим. Когда начнёте строгать рубанком, или что-то шлифовать, увидите. Одну доску обстрогать, даже на пару проходов - почти мешок стружки. (Я уже всех соседей снабдил стружкой от рубанка, хотя обстрогал-то немного) Мультик Вам всегда пригодится - очень удобная штука.
Ваш шурик оставьте для гипсокартона, возьмите винтовёрт мощный. Я своим делаю всё абсолютно. От маленьких саморезов 5х45 до больших глухарей 8х140. Вот большая болгарка вряд ли в строительстве каркасника пригодится. Что Вы им резать собрались? Перфоратора Вашего вполне хватит. Не знаю,что у Вас будет за фундамент, я своим (макита 2450) нижние лаги-подошвы к бетону на анкера прикручивал... Сегодня весь день строгал брус сотку рубанком. Опять пожалел,что не взял большой рубанок, но и мой справился

Может и попробую как-нибудь я так понимаю, это надо только самому понять) насчет цепной пилы. В том-то и дело, что у меня дровяное отопление в селе. Дрова буду пилить. По поводу сабли - видимо тоже надо пробовать вначале. Много хороших отзывов о ней от тех, кто демонтажом занимается. Но много и тех, кто купил и... Лежит, пылится. Пилят лобзиком, электроцепной, циркуляркой, болгаркой.
Пылик, значит, переносим в список необходимого оборудования.
А чем винтоверт от шурика отличается? И како вы посоветуете? Какой акум? Какое усилие затяжки? Ударный или безударный?
Далее еще дрель мощная. Винтовертом можно обойтись?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

RuginP написал :
Когда читал темку по 1806 там за ребир тоже разговор был. Вроде не очень хвалят, но вроде и не очень ругают. Понятно, тема-то про макиту была. Не знаю, цена конечно нравится.

Вы имели ввиду фрезер? Посмотрел, я таких и фирм не слышал. Как у них сервис в России? Да и стол для Цмт - минимум 12000. А если со всеми упорами и направляющими - 22000. А фрезер цене как макитовский. Я так понимаю, фирма специализируется на деревообработке, вот и цены на комплектующие для фрезера большие. Направляющая для стола... 11000... Офигеть!
Насчет хилти подумаю.

конечно фрезер. просто если ставить в стол то функция лифта крайне важная. у макит ее нет. а столы бывают разные, направляющие есть и дороже 11000р.
другое дело что плохой стол (кривой) и фрезер без лифта нестоят ничего. это деньги на ветер. стол можно пробовать сделать самому из компонентов. что-то проще купить , что-то проще и лучше сдеалть самому

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

Ростислав_2 написал :
А можно ли половую доску (то-есть шип и паз) фрезером сделать? Такие фрезы есть? Или я чего-то не понимаю.

Можно а можно и в ручную изготовить. Все от желания и времени зависит. Встречал вариант половой доски изготовленный ручным фрезером. Рейсмусованные (калиброванные на рейсмусе) планки подбирались по рисунку и цвету в замысловатуб мозайку, размечались по тыльной пласти, потом пазовой фрезой выбирался паз по периметру ребра шириной 6мм. Отдельно нарезались полоски березовой 6мм фанеры, вклеивались в пазы каждой планки по примеру паркетной доски. Потом все это собиралось в 15 кв.м. Красивейшего пола.

Регистрация: 18.07.2014 Симферополь Сообщений: 69

alzp написал :
конечно фрезер. просто если ставить в стол то функция лифта крайне важная. у макит ее нет. а столы бывают разные, направляющие есть и дороже 11000р.
другое дело что плохой стол (кривой) и фрезер без лифта нестоят ничего. это деньги на ветер. стол можно пробовать сделать самому из компонентов. что-то проще купить , что-то проще и лучше сдеалть самому

Я так понимаю, столешницу и держатель фрезера лучше купить. Ножки для столешницы и упор можно и самому?

aski написал :
Можно а можно и в ручную изготовить. Все от желания и времени зависит. Встречал вариант половой доски изготовленный ручным фрезером. Рейсмусованные (калиброванные на рейсмусе) планки подбирались по рисунку и цвету в замысловатуб мозайку, размечались по тыльной пласти, потом пазовой фрезой выбирался паз по периметру ребра шириной 6мм. Отдельно нарезались полоски березовой 6мм фанеры, вклеивались в пазы каждой планки по примеру паркетной доски. Потом все это собиралось в 15 кв.м. Красивейшего пола.

Посмотреть бы... А кромочным фрезером (триммером) можно делать шипы-пазы?

RuginP написал :
А чем винтоверт от шурика отличается? И како вы посоветуете? Какой акум? Какое усилие затяжки? Ударный или безударный?
Далее еще дрель мощная. Винтовертом можно обойтись?

Винтовёрт в разы мощнее любого шурика. Дом строить - большой крепёж крутить. Шурик не справится. Батарейку чем более ёмкую, тем лучше.
Я вместо дрели пользуюсь перфоратором с обычным сверлением (люблю макиту 2450, год на стройке не расставался с ней и себе такую же купил) Патрон вставил и сверли что хочешь. Винтовёртом сверлю тоже довольно часто. Винтовёрт удобен, засверлил-вкрутил. А перфоратором сверлю брус, под стяжки на укосинах отверстия около 30см глубиной.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

RuginP написал :
за ребир тоже разговор был.

Если хотите Ребир,его слабые стороны:шумный,выброс стружки не очень.Бывает подшипники вала быстро кончаются.Ножи не стойкие,часто точить надо.Сборка Китай.
Для сравнения слабые стороны Макиты 1806В:Тяжелый.Требователен к напряжению в сети.Дорогие ножи,но очень стойкие.Я для себя решил.Возьмите 1911В вместо Ребира.
Про фрезер.На новых Макитах 2кв,вроде есть лифт?А стол я сам слепил из фанеры и брусков.

Ростислав_2 написал :
А кромочным фрезером (триммером) можно делать шипы-пазы?

Не советую.Это нужно делать на столе.А в стол фрезер от 1.5кв.Почему в столе?Быстрее,удобнее.Линейка-упор минимизирует сколы.

Стружкин написал :
Линейка-упор минимизирует сколы.

Каким образом?

Feelgood!

Регистрация: 18.07.2014 Симферополь Сообщений: 69

Ростислав_2 написал :
Винтовёрт в разы мощнее любого шурика. Дом строить - большой крепёж крутить. Шурик не справится. Батарейку чем более ёмкую, тем лучше.
Я вместо дрели пользуюсь перфоратором с обычным сверлением (люблю макиту 2450, год на стройке не расставался с ней и себе такую же купил) Патрон вставил и сверли что хочешь. Винтовёртом сверлю тоже довольно часто. Винтовёрт удобен, засверлил-вкрутил. А перфоратором сверлю брус, под стяжки на укосинах отверстия около 30см глубиной.

У вас на конце винтоверта квадрат или отверстие под шестигранник? Если квадрат, то это гайковерт, который да, крутит с усилием до 150 Нм, а если шестигранник, то это аккумуляторная отвертка (винтоверт). Я вроде так вычитал.
У меня шурик крутит до 35Нм, мощи не хватает завернуть болт с большой затяжкой, но по шурупам и сверлению пока проблем не было. Но и не сверлил по 30 см отверстия пока

Стружкин написал :
Если хотите Ребир,его слабые стороны:шумный,выброс стружки не очень.Бывает подшипники вала быстро кончаются.Ножи не стойкие,часто точить надо.Сборка Китай.
Для сравнения слабые стороны Макиты 1806В:Тяжелый.Требователен к напряжению в сети.Дорогие ножи,но очень стойкие.Я для себя решил.Возьмите 1911В вместо Ребира.
Про фрезер.На новых Макитах 2кв,вроде есть лифт?А стол я сам слепил из фанеры и брусков.

Если честно, не хочу ребир а вот по поводу 1806 - если напруга упала до 190 - как это отразится на его работе? Или он вообще не включится? А 1911 также требователен к этому? А как ножи в 1911? Ходят также долго? Про 1806 читал что по 30 кубов на одних ножах...

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

Ves написал :
Каким образом?

Равномерностью и точностью подачи заготовки под фрезу, я полагаю. Добавлю что стол для фрезера архиважный элемент в мастерской

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

RuginP написал :
Я так понимаю, столешницу и держатель фрезера лучше купить. Ножки для столешницы и упор можно и самому?

хозяин барин, есть недорогие упоры ....

RuginP написал :
У вас на конце винтоверта квадрат или отверстие под шестигранник? Если квадрат, то это гайковерт, который да, крутит с усилием до 150 Нм, а если шестигранник, то это аккумуляторная отвертка (винтоверт). Я вроде так вычитал.

Мои отвёртки: DeWalt 885 и Бош GDR10.8 И да, они с шестигранником на конце

Регистрация: 18.07.2014 Симферополь Сообщений: 69

В общем понятно. Сейчас углубился в тему аккумуляторного инструмента на 18В. Может из сетевого возьму только 1911 рубанок, торцовку, остальное аккумуляторное. Может лобзик еще сетевой.
По себе знаю, как удобно аккумуляторным работать. У меня шурик только, так иногда чтоб в кирпиче просверлить отверстие, согласен д...ся шуруповертом чем для перфа удлинитель разматывать, потом сматывать...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

RuginP 1911 неплохой рубанок, был у меня несколько лет . потом продал за ненадобностью. тяжеловат, а для 150мм бруса все равно два прохода. если нет материала типа 75 или 100мм то смысла нет. тогда уж купить киловатник типа макиты 0810.

другое дело если дом из бруса 100мм. ну или у вас несколько рубанков ....

А вот ещё какой есть

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Ростислав_2 В РФ нет пока задач под него. в европе балки -во всю , у нас - нет ...
у меня пока невостребован, а места занимает ...

да и тяжеленный он

RuginP написал :
В общем, пока наметились такие инструменты
1- рубанок макита 1806
2- рубанок макита 0800
3- циркулярка ручная Макита 5477 NB - все очень хвалят, говорят пилит так хорошо и ровно, удобно, что прям торцовка не нужна особо
4- лобзик деволт 331
5- электроцепная макита 4530
6- рейсмус (наверно макита, может дешевле что-то есть неплохое? Корвет, JET имеет смысл брать?)
7- фрезер макита помощнее , со столом
8- шуруповорет есть аег на 9в литиевых акумах. Нужен ли помощнее? Или впридачу винтоверт, гайковерт ударный, дрель ударная и тп? Что из этого необходимо?
9- Болгарка есть деволт на 125 диски, 1,5кВт с регулировной оборотов. Полагаю, что надо еще и большую?
10- перфоратор есть Деволт 3 Дж сила удара (маленький)

Дальше пока думаю:
А- сэкономить и взять рубанок один на 110 мм а на сэкономленные купить например торцовку, стац. циркулярку? Облегчится работа или наоборот, торцовка будет стоять а я себя корить, что не взял два рубанка?
Б- сабля - надо или не надо, если будет электроцепная?
В- шлифовалка какая нужна? Ленточка, вибро или эксцентрик? Все сразу не предлагать)
Г- торцовка. Насколько необходима? Можно ли обойтись?
Д- стационарная циркулярка. Выбирать лес получше или брать что есть и подгонять на циркулярке со столом?
Е- мультик. Пока не решил за него.
Ж- пылесос для стружки. Насколько необходим?

1+2+6 - идеальный выбор для строжки , если нет проблем с деньгами .
3- возьмите лучше ДВ 576 . Натаскаетесь еще тяжестей при стройке .
4- правильно .
5- цепная ... лично я обходился без нее при строительстве . Но если потом для дров - берите . Бензо или электро - решать Вам .
7 - фрезер ... если брать , то Макиту на 2,3 кВт . Имхо .
8 - набор ДВ где 886+790 . И хватит .
9+10 - хватит того , что есть .

А- сложный вопрос . Я обхожусь без 1806 , но хотел бы иметь таковой . Но если денег в обрез - обойдетесь .
Б - обойдетесь .
В- купите когда понадобится . Вполне можно обойтись одной - ЭШМ на 150 мм . Бош или Рупес .
Г - обойтись без торцовки в принципе можно . Но лучше с ней .
Д- да не нужна она Вам вообще . Лучше еще одну ручную циркулярку с бОльшим пропилом взять . Макиту .
Е- обойдетесь . Если станет совсем невмоготу - тушку ДВ на акб возьмете . Но можно и без грызуна вполне обойтись . Лучше купите на стройку лестницу- трансформер , бетономешалку , или построитель плоскостей .
Ж- если обрабатывать (строжить , шлифовать ) доски будете на улице - обойдетесь без оного .
А вообще , насчет Соло Вам правильно советуют . Возьмете , и дом с баней и сараем построите , и соседям доску отличного качества продавать будете .

Б - Сабля это фетиш. Без неё никак Цепная её никак не заменит. Точнее, ровнее, мобильнее, легче, универсальнее и т.д.
Ж - А как же внутренняя отделка? А если шпакля? А ламинат пилить или ещё чего?...Надо.

Ростислав_2 написал :
Ж - А как же внутренняя отделка? А если шпакля? А ламинат пилить или ещё чего?...Надо.

Шпакля и ламинат - в топку . Стены - вагонкой , пол - доска .

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Ves написал :
Каким образом?

В числе прочих плюсов.Заготовка упирается волокнами и в месте фрезерования,и до него,и после.С подщипником хуже,упор толко в месте контакта.

Регистрация: 18.07.2014 Симферополь Сообщений: 69

Ростислав_2 написал :
А вот ещё какой есть

Нет, максимум 1806 и по размеру и по цене... Этот мне не надо. Не думаю что пиломатериалы будут больше 150мм