Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4664269

Нужно будет в деревянных установочных дверных корбках (потом это все буджет наличником красивым закрываться) сделшать штробу под кабели в гофре от полоа до уровня выключателя. Дверей шт. 20.
Каким электроинструментом луше это делать? Планирую прикупить fein multimaster для др. работ, но для штроб мне кажется он не очень подойдет. Фрезер, циркулярка или что-то еще?
Дверные коробки уже установлены, поэтому работать придеться навесу.

маленький фрезер , легко , качественно , быстро . любой справится , упор раз настроить , и за пол часа 20 коробок пропилите

От гофры скрыто в дереве толку ноль и нельзя. Можно в металлической трубе. Или заштукатурить

кабели слаботочные - их в гофру. под элетрику металлоорукав/труба.
модели фрезеров посоветуйте из недорогих, т.к. работа разовая. и какой диаметр фрезы и глубина пропила и пр. параметры важны для этих работ при выборе фрезера? при условии что гофра 16-20мм?

Pop написал :
при условии что гофра 16-20мм?

А что за коробка такая, в которой можно прорезать под гофру 20мм, да еще и закрыть наличником? Кстати каким?

Pop написал :
Дверные коробки уже установлены,

Фото можно?

нестандартное решение дизайнера - лучше не спрашивайте...

Pop, еще бы хорошо проверить металлоискателем - нет-ли где в месте реза гвоздей, саморезов .... иначе... сами понимаете

А где 15 см ЕМНИП отступ проводки по правилам от дверных проемов?

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Pop,
Если так уж очень нужно, то любой фрезер, даже самый дешёвый и прямую фрезу 22 мм в диаметре

штроба для слаботочных проводов в проемах, тк выключатели на витой паре для Умного дома.
металлодетектор есть -проверю.
И все же по моделям: из дешевых нашел интерскол ФМ-32/1900Э. Или что-то др.? Думаю Makita RP 2300 FC для этих работ будет преребор при ценнике в 14000руб.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Да хоть такой ФИОЛЕНТ МФ2-620Э
Вполне приличный фрезер. Работать по понемножку можно.
У меня такой же.

Pop, Есть и такой, наверное самый дешевый
но как работает - не знаю

всем доброго времени!
раз уж пошел разговор о фрезере и о маките 2300. видел ее в 220 вольт в Подольске в субботу. в районе 14000. даже кажется меньше. и еще порадовала цена на сетевик ударный Макита. ТД. на Украине он сейчас раза в два дороже.
Да я сейчас в Подольске пришлось выехать. Семья пока еще дома. и не знаю что делать.

У меня вопрос а где дешевле всего цены на Макиту и Бош.
В Москве и Подольске. Где акции бывают.

А организатору темы от себя ~ если позволяют деньги , то берите нормальный фрезер ~ Макита, Интерскол , ДеВалт.
Возможно и скорее всего такой инструмент еще может пригодиться.
Решать конечно Вам.
Знающие люди могут расширить написанный мной список производителей.

utyf написал :
всем доброго времени!
раз уж пошел разговор о фрезере и о маките 2300. видел ее в 220 вольт в Подольске в субботу. в районе 14000. даже кажется меньше. и еще порадовала цена на сетевик ударный Макита. ТД. на Украине он сейчас раза в два дороже.
Да я сейчас в Подольске пришлось выехать. Семья пока еще дома. и не знаю что делать.

У меня вопрос а где дешевле всего цены на Макиту и Бош.
В Москве и Подольске. Где акции бывают.

А организатору темы от себя ~ если позволяют деньги , то берите нормальный фрезер ~ Макита, Интерскол , ДеВалт.
Возможно и скорее всего такой инструмент еще может пригодиться.
Решать конечно Вам.
Знающие люди могут расширить написанный мной список производителей.

пока выбрал Интерскол ФМ-32/1900Э. Макита все же дороже намного.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Pop написал :
пока выбрал Интерскол ФМ-32/1900Э. Макита все же дороже намного.

есть такой, у него ход небольшой, пришлось попилить ограничитель глубины, немного добавил .... я им пазы в бревне 50*50мм подчищаю после цепной пилы при установке дверей окон...

Мирко написал :
прямую фрезу 22 мм в диаметре

что то меня "сумленье" берет с размером. не много за раз то? там еще и глубина такая же.

alzp написал :
я им пазы в бревне 50*50мм подчищаю после цепной пилы

вот как то так бы, тогда да.
вот еще вориант:

0700-самый лёгкий и добный при вертикальном фрезеровании.8-10 фреза,в 2 прохода

Z

Али-баба написал :
0700-самый лёгкий и добный при вертикальном фрезеровании.8-10 фреза,в 2 прохода

что такое 0700?

Pop написал :
что такое 0700?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Игорь Вик-ч написал :
что то меня "сумленье" берет с размером. не много за раз то? там еще и глубина такая же.

вот как то так бы, тогда да.
вот еще вориант:

я дорезаю энкором

есть такой

Так все же интерскол за 3900 или макита 0700 за 8500? Интерскол тяжелее и мощнее, есть кнопка пуска на рукоятке. Макита легче и слабее и дороже. Напомню что фрезкр пока нужен только для штробы в дереве и подрозетников. Какие еще есть мнения и доводы у уважаемых форумчан?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Pop написал :
Так все же интерскол за 3900 или макита 0700 за 8500? Интерскол тяжелее и мощнее, есть кнопка пуска на рукоятке. Макита легче и слабее и дороже. Напомню что фрезкр пока нужен только для штробы в дереве и подрозетников. Какие еще есть мнения и доводы у уважаемых форумчан?

забудь по 0700 под эти задачи. у меня ИС 32/1900 и мактек 361 для мелочей. это под "плотницкие" задачи, на них тритона и макиты с Фе жалко.

Что ж тогда интерскол 32/1900. Тяжеловат, но судя по всему его брать буду

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Pop написал :
Что ж тогда интерскол 32/1900. Тяжеловат, но судя по всему его брать буду

у ИС глубина погружения 40мм. надо помнить об этом.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

alzp написал :
у ИС глубина погружения 40мм. надо помнить об этом.

Андрюх,ты же практик.. хорош людям мозги парить.. штроба в дереве это клинника.. есть под любой вольтаж и задачу ретропровод ... и красиво и безопасно... и не надо фрезер покупать

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

лирик написал :
маленький фрезер

  • согласен. вес - меньше - работать легче.

HI2 написал :
Андрюх,ты же практик.. хорош людям мозги парить.. штроба в дереве это клинника.. есть под любой вольтаж и задачу ретропровод ... и красиво и безопасно... и не надо фрезер покупать

Наконец-то ! А дизайнера , что сей проект мыслил - на дыбу !

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

HI2 написал :
Андрюх,ты же практик.. хорош людям мозги парить.. штроба в дереве это клинника.. есть под любой вольтаж и задачу ретропровод ... и красиво и безопасно... и не надо фрезер покупать

человек спросил "чем сделать ?" ..... зачем отговаривать ? если бы спросил стоит ли делать, то это другой вопрос ....

я розетки снизу заводить в бревно буду, а свет по дверным коробкам. ретро-провод это дело тонкое : если делать "по простому" то получится советская дача. а чтобы смотрелась круто, надо интерьер делать высокого уровня ....

alzp,
Кажется, проще на дверном проеме фаску снять, и туда гофру, чем курочить фрезером коробку. Да и не доведешь вниз 6см из-за пластины фрезера. Когда прокладывал провод, в готовой после ремонта квартире, при смене провайдера, так и сделал - подрезал проем дверной под 45гр. А не коробку. Наличники все закрыли.

А факсу вы фрезером делали? есть еще у меня файн мультимастер им можно доделать то чем фрезер не справится, ну и стамеска